Идеи для металлических садовых арок: варианты конструкций

Идеи для металлических садовых арок: варианты конструкций

Садовые арки из металла своими руками можно сделать, используя сварку, приспособления для изгибания арматуры и труб и даже без дополнительного оборудования. Возможно, краткий обзор конструкций и фото садовых металлических арок подаст свежую идею для вашего сада.

Ажурная ковка

Кованая арка: покупное изделие или лучший вариант для мастеров кузнечного дела

Кованые арки одни из самых красивых, но, безусловно, дорогих вариантов, особенно если они являются покупными. Многие мастерские демонстрируют фото металлических садовых арок, которые можно сделать под заказ.

Для начинающих мастеров достижимым может быть несложный декор в виде завитушек или волны между спаренными арочными основами. Изделия сложной формы с большим количеством элементов, которые не будут закрыто стеблями, листьями и цветами живых растений, лучше заказывать у профессиональных кузнецов. Если мостик через ручей или беседка уже выполнены в таком стиле, кованая арка будет более чем уместна.

Вход в зону отдыха

Простая сварная конструкция – опора для растений

Для поддержки однолетних растений можно создать металлическую арку для сада легкой, переносной конструкции. Ее не нужно бетонировать, более того, на следующий год такую арку реально установить в другом месте и для других растений. Для многолетников конструкцию арки желательно усилить нижней поперечиной и забетонировать основание. Основную сложность составляет выполнение изгиба тонкостенной трубы или арматуры небольшого диаметра, повторяющегося для двух и более арок.

Чтобы дуга получилась в каждом случае одинаковой, можно изготовить несложное приспособление. Для этого на основание набивают полукруг нужного диаметра (ширина арки) и слева от него (для правшей) на небольшом расстоянии – брусок, направленный параллельно касательной. Все приспособление выполнено из дерева. Трубу (арматуру) заводят между направляющей и полукругом и сгибают по шаблону. Две арочные заготовки соединяют поперечными элементами.

Легкая трубная конструкция

Арка для вьющейся розы из старых оконных решеток –

В этом видеоуроке показаны другие приемы изготовление арочной конструкции из арматуры. Вот как недорогие металлические арки для сада можно выполнить из арматуры старых решеток для окон:

  1. Срезать арматуру с рамы.
  2. Согнуть арматуру в виде дуги, прижимая к бетонной плите один ее конец.
  3. Нанести на твердую поверхность контур арки, используя гвоздь, леску и карандаш.
  4. Выложить по контуру части дуг, поправляя изгиб.
  5. Сварить дугу и приварить к ней прямые участки.
  6. Аналогично сделать второй арочный элемент.
  7. Нарезать мерные поперечины, приварить сначала к первому арочному элементу, потом ко второму.
  8. С каждой стороны у основания приварить уголок
  9. Выполнить бетонирование.

Арка для винограда или плетистой розы без сварки и ковки

Садовая арка своими руками из металла таким способом может быть изготовлена проще всего, так как не требует специальных умений и инструментов. Для ее изготовления необходимы арматура и материалы для бетонирования. На первом этапе с каждой стороны дорожки бетонируют арматуру, расположив ее по окружности в пределах бетонного блока.

После застывания бетона верхушки прутьев связываются с одновременным изгибом к центру дорожки. Обычно собственного веса и силы человека достаточно, чтобы выполнить изгиб. Каждый пучок дополнительно обвивают более тонкой арматурой или проволокой, а оба верхних конца скрепляют между собой. Вот как сделать металлическую арку своими руками без сварки и ковки.

Арка из бруса. Пошаговая инструкция по сборке арки из дерева своими руками

Вариантов конструкции существует множество. Мы рассмотрим один из самых простых. Предлагаем подробную инструкцию, как сделать арку из дерева. 

Для работы понадобятся четыре деревянные стойки-опоры. Для них подойдет брус 10х10 см длиной 300 см. Кроме того, понадобится 16-18 брусков 7х7 см длиной 50 см. Из этого материала будут собраны опоры. Для перекладины можно взять древесную плиту или доску, тогда она будет округлой формы, либо прямой брус 10х10 см длиной, соответствующей расстоянию между опорами. Кроме этого, понадобится цементно-песчаная смесь для заливки и антисептик, если дерево не обработано. 

После того как выбран участок, на котором будет стоять сооружение, нужно его подготовить. Начинают с уборки территории. Убирают мусор, если он есть,, уносят крупные камни. Когда место полностью очищено, его внимательно осматривают. Крупные неровности выравнивают. Должна получиться относительно ровная, свободная от мусора и сорняков площадка.

Подготовленный участок нужно разметить. На земле отмечают, где будут установлены стойки-опоры. Для них по разметке копают небольшие ямы. Их глубина зависит от веса и габаритов конструкции. Чем они больше, тем глубже придется копать. Дно утрамбовывают и засыпают небольшой слой щебня, поверх столько же песка и снова утрамбовывают. Это будет песчано-щебеночная подушка под заливку опор. 

Размечают брус для опор. На каждом элементе ставят отметку через метр от края. Эта часть детали будет опущена в землю. Остальную длину делят на четыре равных отрезка, ставят отметки. Здесь закрепят поперечные детали. После этого размеченные стойки-опоры попарно укладывают на ровную поверхность. К наметке прикладывают бруски 7х7 см и фиксируют их. Получается боковая часть, похожая на лестницу. Аналогично собирают вторую боковину. Можно дополнительно укрепить изделие, прибив к каждой перекладине крест-накрест тонкие бруски. 

Для прямого бруса никакой подготовки не надо. Разве что уточнить его размеры и подогнать их, если это нужно. Округлую перекладину можно купить на строительном рынке, но при желании несложно сделать своими руками. Ее выпиливают из фанеры, доски или ЛДСП. Для этого готовят шаблон нужной формы и размера. Накладывают его на материал и обводят контур. Затем

Собранные опорные детали помещают в подготовленные ямы, выравнивают точно по уровню и заливают бетонной смесью. Еще раз контролируют их положение, чтобы элементы не сместились. Дают раствору отвердеть. Для начального отвердения ему потребуются примерно сутки, после этого можно продолжать работы.

Арка из прутьев. Подготовка материала

Посадочный материал можно заготовить самостоятельно. Поскольку посадку зеленого забора проводят с начала весны (во время движения соков) до конца осени (до первых заморозков), черенки также заготавливаются в этот период. Черенки нарезаются из одно- или двухлетних побегов следующим образом:

  • Выбирается здоровое на вид растение. Нарезаются прутья в пределах 20-30 см. На каждой заготовке должно оставаться 5-7 живых почек. Важно, чтобы нижний срез был косым, а диаметр верхнего среза составлял не меньше 0,5 см.
  • Если заготавливаются молодые побеги, длина заготовок увеличивается до 1,4-1,5 м.
  • Заготовки нарезают на черенки непосредственно перед посадкой в почву. Заготовленный посадочный материал можно хранить в темной прохладной комнате, завернутым в полиэтилен, или во влажном песке.

Арка из прутьев. Подготовка материалаЗонирование территории Источник theprepperproject.com

  • Если черенки срезаются осенью, их можно оставить в теплом помещении до весны.
  • Иногда (необязательно) черенки держат 2-3 дня в воде, до появления корешков, которые затем обрабатывают раствором стимулятора роста.

Если для изготовления изгороди планируется использовать декоративные сорта, посадочный материал приобретается в специализированных магазинах или питомниках. У саженцев, в отличие от черенков, имеются собственные корни. Рекомендуется выбирать качественные двухлетние растения: без повреждений, с целыми ветками и корой.

Саженцы обычно продаются в контейнерах или с упакованными во влажную мешковину корнями. При возможности стоит взглянуть на состояние корней: для посадки подходят растения с хорошо развитыми и влажными корнями. Если корневая система подсохшая, растение вряд ли приживется.

Арка из прутьев. Подготовка материалаДекор вдоль дорожки Источник i.pinimg.com

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про вьющуюся декоративную грушу.