Изгородь из плодовых кустарников. Неприхотливые плодовые кустарники для живой изгороди

Изгородь из плодовых кустарников. Неприхотливые плодовые кустарники для живой изгороди

В изгороди можно смело высаживать любимые плодовые кустарники и даже деревья, если за ними правильно ухаживать. Высокая классика для изгороди — декоративно-плодовые яблони, уссурийская груша, сладкоплодная рябина, вишни. Для средних изгородей и плотных посадок часто используют лещину, терен, войлочные вишни, барбарис, жимолость, кизил, ежемалину и ежевику, а для переднего плана и низких изгородей — крыжовник, смородину и даже голубику с брусникой.

Но наиболее надежные кустарники для создания полноценной плодоносящей изгороди несколько другие. Это пейзажные, долговечные и почти не требующие ухода фавориты из числа подлинной классики.

Облепиха

Колючая, создающая плотные заросли, крупная, облепиха как нельзя лучше подходит для защитных посадок. Ее серебристая зелень и ярко-оранжевые плоды выглядят очень нарядно. Но не стоит пересаживать в сад дикие растения, способные со временем захватить весь участок. Хороший урожай принесут только районированные крупноплодные сорта, которые проще контролировать — не дающие слишком много поросли и обильно плодоносящие. Облепиха переносит стрижку, но лучше плодоносит в пейзажных вариантах изгороди.

Боярышник

Огромные, до 10 см и более шипы боярышника легендарны. Как и его целебные свойства. Предлагающий огромный выбор компактных и высоких сортов, пышный, быстрорастущий, классический во всех смыслах кустарник с темными листьями и яркими красными плодами способен создать плотные заросли. И легко контролируется обрезкой.

Шиповник

Еще один колючий, быстрорастущий, непроходимый фаворит очаровывает весенним цветением, элегантными дугами побегов и яркой россыпью целебных ягод. На цветнике шиповники доставляют одни хлопоты, в изгороди же они создают надежные барьеры. Даже «дички» очень декоративны и урожайны, а уж сортовые шиповники и вовсе являются одними из наиболее живописных кустарников.

Калина

Это едва ли не сакральное растение, которое чаще выращивают как живописное одиночное украшение сада. Но калина с ее элегантностью, очаровательным перекрашиванием листьев, богатством красных оттенков, красотой соцветий и соплодий и в изгороди будет смотреться неповторимо нарядно. Правда, о плотной или строгой стене мечтать не приходится: светолюбивые калины должны расти свободно. Обычную плодоносящую калину можно «разбавлять» декоративными видами. Но главное — помнить о том, что кусты должны развиваться природно, с минимальным вмешательством.

Ирга

Специфическая и во многом недооцененная по вкусу, черноплодная стройная ирга — один из самых высоких кандидатов для создания плодовой изгороди. Особенно хороша она в двухрядных изгородях и если нужны кусты выше 3-х м. Ирга обильно плодоносит, быстро растет и не требует никакого ухода. И очень красиво цветет, радуя нарядным видом и ароматом.

Черная рябина

Арония — отличный кандидат для стриженных изгородей. Быстрорастущая и легко формирующаяся, черноплодная рябина прославилась неприхотливостью. Но и на элегантные линии ветвей густого кустарника, ее неповторимо яркую зелень и нежное цветение можно любоваться бесконечно.

Йошта

Эта популярная гибридная культура во всем напоминает крыжовник и смородину, только в несколько раз увеличенных размеров. Нарядные яркие листья, обильное плодоношение и мощные полутора-двухметровые кусты прекрасно вписываются в изгороди и создают стройные ряды. Правда, чтобы любоваться изгородями из йошты, придется обеспечить кустам регулярные поливы и подкормки.

Изгородь из плодовых кустарников. Неприхотливые плодовые кустарники для живой изгороди

Морозостойкие кустарники для живой изгороди. Описание кустов для живой изгороди

Список названий кустов для живой изгороди может быть довольно обширным, но в данной статье будут рассмотрены только виды, отвечающие двум требованиям – это быстрорастущие и морозостойкие.

К этой категории можно отнести:

  • плодоносящие – игра, боярышник,шиповник
  • цветущие – сирень, древовидный пион
  • лиственные – ива, акация и т. д.

Для устройства живой изгороди лучше всего использовать сирень лесную дикорастущую, так как сортовые растения через несколько лет оголяются снизу, теряя свою привлекательность.

Боярышник относится к многоствольным листопадным культурам, к тому же отличный медонос. Его низкорослые сорта достигают 3-4 м в высоту. Он может довольно долго произрастать на одном месте, устойчив к заморозкам и засухе, неприхотлив к плодородию почв, легко переносит стрижку.

Однако, растение требовательно к освещению. Плохо приживается на суглинках с повышенной кислотностью. Высадка растений на таких участках возможна только после известкования и дренирования.

Вегетационный период боярышника длится около 4 месяцев в году. Куст имеет плотный лиственный покров,все лето радуя глаз нарядной зеленью и оранжево-красным покровом осенью.

В зависимости от сорта, цветки окрашены в белый или розовый тона. Плоды в виде крупных оранжево-желтых, ярко-красных и даже черных ягод.

Боярышник наиболее часто используют для устройства живой изгороди по периметру участка, так как практически все его сорта имеют острые колючки длиною от 1 до 6 см.

Пион древовидный для ограждения участка

Пион древовидный при правильном уходе достигает до 1,5 м. высоту.

В период цветения, который продолжается в среднем 10 дней, на одном кусту распускается до 70 бутонов.

Каждый достигает в диаметре ¼ м.

Махровые и полумахровые соцветия имеют разнообразную окраску с многочисленными ярко-желтыми тычинками в центре.

Но, даже после цветения пион остается не менее привлекательным декоративным растением благодаря своей пышной растительности.

Древовидные пионы способны пережить кратковременные низкие температуры (до – 27-30 °С), хотя в экстремально холодные зимы могут вымерзать полностью, но вскоре восстанавливаются за счет новых корневых побегов.Сохранности растения при наступлении первых заморозков способствует обрезка стеблей и укрытие корневой шейки слоем торфа.

Невысокие кустарники для живой изгороди. Делаем компактную живую изгородь из низкорослых кустарников

У меня частный дом на небольшом участке, места во дворе мало. Хочу разбить длинные клумбы на улице вдоль дома и ограничить их густыми кустами. Подскажите, какие низкорослые кустарники можно использовать для живой изгороди?

В последнее время в ландшафтном дизайне вместо громоздких ограждений все чаще используется живая изгородь, созданная из разнообразных видов кустарников. Выбор таких растений просто огромен и зависит как от их внешнего вида, так и непосредственно от предназначения. Владельцы многоуровневых домов чаще выбирают высокорослые сорта, которые вырастают и практически полностью скрывают участок от посторонних глаз. С другой стороны, невысокие кустарники также очень востребованы и широко применяются для озеленения.

Преимущества низкорослых кустарников

Конечно, густая и высокая живая изгородь не только создаст плотную ширму, но и станет непреодолимым препятствием на пути у нежеланных гостей. Но такая ширма с возрастом «съест» приличную часть участка, к тому же для обрезки придется носить за собой лестницу, чтобы достать верхушки.

А вот ухаживать за живой изгородью из низкорослых кустарников совсем нетрудно. Кроме того, с помощью миниатюрных бордюров можно разбить участок на секторы и оградить по периметру клумбы, при этом оставив на виду их содержимое.

Изгородь может быть как формированная (нуждающаяся в регулярной обрезке), так и свободно-растущая (не требующая стрижки).

Свободно-растущие кустарники, не требующие обрезки

Из растений, которые максимально удобны в выращивании, можно использовать:

  1. Снежноягодник белый . Куст около 1,5 м в высоту с немного поникшими побегами и зелеными листьями. В сентябре завязывает круглые ягоды-шарики.
  2. Роза ругоза Ред Ругостар . Максимальная высота куста – 80 см, цветет с мая до заморозков красными розочками без запаха, из которых осенью формируются оранжевые плоды.
  3. Магония падуболистная . Вечнозеленый куст высотой не более 1,2 м. Листья плотные, крупные, во время распускания преобладает красный оттенок, к лету они зеленеют, а осенью отливают золотисто-бронзовым. Цветет два раза (в мае и октябре) желтыми соцветиями. Плодоносит синими мелкими ягодками, которые созревают в августе и являются съедобными.

При выборе растений стоит обратить внимание на наличие у них шипов, особенно если в доме есть маленькие дети.

Кустарники для формованной изгороди

Красивая, аккуратная и невысокая живая изгородь получается из таких низкорослых растений:

  1. Барбарис Адмирейшин . Круглый куст высотой не более 50 см с плотной кроной из красных листьев с желтой каемкой. В мае зацветает розовыми цветочками, из которых к осени формируются красные плоды.
  2. Лапчатка белая . Высота куста 25 см, цветет белыми большими соцветиями.
  3. Самшит низкорослый Suffruticosa . Медленнорастущий вечнозеленый куст с кожистыми листьями. Хорошо переносит тенистые места.
  4. Гортензия метельчатая Дарума . Максимальная высота куста не более 1,5 м, растет очень медленно. Красные побеги образуют вертикальную крону с продолговатыми зелеными листьями с красноватым оттенком. Кремовые в начале цветения соцветия-метелки в конце становятся розовыми.

Быстрорастущая живая изгородь. Изгородь из однолетних растений с опорой

Выбирая, что посадить для живой изгороди, решите для себя, какие ее свойства будут наиболее приоритетными. Если вас интересует возможность создания ярких цветущих акцентов, лучше остановиться на однолетних растениях.

Многолетние же растения – не такие привлекательные, но зато они будут радовать вас из года в год.

Самая быстрорастущая живая изгородь делается из плетущихся однолетних растений. Многие растения такого типа могут всего за несколько месяцев достичь трехметровой высоты. Но важно понимать, что для них нужна опора. Во-первых, она позволит плетущимся растениям держаться на весу. Во-вторых, она предотвратит их неограниченное увеличение в высоте, поскольку на верхушке они сменят направление.

Быстрорастущая живая изгородь. Изгородь из однолетних растений с опорой

Растения для живой изгороди быстрорастущие, фото

Вьющаяся изгородь не всегда переживает холодный сезон. Скорее всего, через год вам придется создавать ее заново. Высаживать такие растения можно с апреля: тогда к концу летнего сезона пышная и красивая изгородь будет готова. Причем вас будут радовать не только густые листья, но и яркие цветы.

Среди удачных вариантов быстрорастущей однолетней изгороди можно выделить душистый горошек, ипомею (которая растет в виде синих цветов), кобею (цветущую фиолетовыми колокольчиками), долихос (с длинными веточками и розово-фиолетовыми цветами небольших размеров) и декоративную фасоль.

Быстрорастущая живая изгородь. Изгородь из однолетних растений с опорой

В отличие от кустов, которые необходимо периодически обрезать и подвязывать, такие изгороди не требуют специфического ухода. Даже без обрезки они будут выглядеть аккуратными и радовать глаз.

Неприхотливые кустарники для живой изгороди. Быстрорастущие кустарники для живой изгороди

Современный ландшафтный дизайн предлагает массу вариантов, которые могут не просто облагородить ваш участок, а превратить в настоящий дворец. В том числе и живые изгороди – отличный экологичный и красивый вариант на замену поникшему зеленому забору. В зависимости от ваших нужд можно подобрать растение, которое будет выполнять любые функции: вечнозеленые, чтобы не тратиться на краску и не переживать за внешний вид своего дома зимой; цветущие (и даже пахнущие), которые будут привлекать весной массу бабочек и пчел и превратят ваш дом в настоящий жужжащий райский сад; колючие, которые надёжно спрячут вашу спящую красавицу от всяких там принцев, если вы злая ведьма, например.

Изгородь из плодовых кустарников. Неприхотливые плодовые кустарники для живой изгороди 03

1. 
2. 

    3. 

      4. 

        5. 

          6. 

            7. 
            8. 

            Какое растение выбрать для живой изгороди?

            Итак, с чего же начать выбор растения для живой изгороди? Хотите ли вы однопородную изгородь или комбинированную. Однопородная – это изгородь из растений одного вида и сорта. Ее можно причислить к классике. Всегда выглядит аккуратно и стильно, не вызывает проблем при формировании дизайна.

            Комбинированная состоит из разных видов растений и имитирует естественный ландшафт. Сложна в уходе из-за различий в цикле жизни каждого из элементов, но имеет довольно интересный внешний вид, который прекрасно сочетается с домами из натуральных материалов.

            Также стоит подумать какую высоту живой изгороди вы хотите. Живые ограждения делят на 4 вида:

            • Бордюрные до 40 см
            • Низкие до 100 см
            • Средние от 100 до 150 см
            • Высокие более 150 см

            Тут, прежде всего, вопрос в том, насколько вы открытый человек и насколько приятное у вас окружение. Если вы дружны с соседями и каждое утро отправляясь на работу приветливо машете рукой Анатолию и тёте Марине, то можно ограничиться небольшими кустарниками. Но если же соседские Игорь и Лена доводят вас до исступления одним своим видом, то лучше погуще засадить периметр хвойными.

            Изгородь из плодовых кустарников. Неприхотливые плодовые кустарники для живой изгороди 04

            После того, как вы определились с основными моментами, можно переходить к выбору растения. Это процесс очень серьезный и тщательный. От вашего выбора зависит не только внешний вид вашей будущей изгороди, но и долговечность и здоровье растения. Если вы не желаете посвящать себя уходу за забором, то выбирайте неприхотливый материал. Если в вас кипит жажда садоводства или вы можете доверить свой участок профессионалу, то тут можно себя не ограничивать, но быть готовым ко всему.

            Обязательно нужно учитывать почву и климат, в которых будет расти изгородь. Если вы проживаете в тихом башкирском городке, не стоит рассчитывать, что у вас будет прекрасная изгородь из экзотических кустарников типа юкки, например.

            Ну, и последний, но не по важности фактор – количество растений. Помните, что для качественной красивой изгороди вам потребуется не один десяток растений, а это будет стоить недешево. Кроме того, до тех пор пока они вырастут и наберутся сил, им нужен будет более тщательный уход, подкормка, некоторым видам постоянная обрезка. Будьте готовы к некоторым хлопотам, как с малым ребенком, который, непременно, ответит вам взаимностью, став не только изящным прикрытием двора, но и неплохой защитой от нежелательных проникновений со стороны как соседских котов, так и самих соседей.

            Современная селекция сейчас на нашей с вами стороне, поэтому есть из чего выбрать.

            Изгородь из плодовых кустарников. Неприхотливые плодовые кустарники для живой изгороди 05

            Вечнозеленые кустарники для живой изгороди

            Разберем и рассмотрим несколько видов вечнозеленых кустарников для оформления живой изгороди.

            Туя

            Из более чем 100 разновидностей туи для живой изгороди хорошо подходят сорта: брабант и смарагд.

            Брабант имеет ярко выраженную конусообразную крону, растет в высоту до 4 метров. Поэтому из него вы можете состряпать весьма внушительный живой забор. В год вырастает от 20 до 30 см, нуждается в хорошем освещении. Для получения добротной плотной изгороди необходимо высаживать туи на расстоянии от 50 до 70 см.

            Изгородь из плодовых кустарников. Неприхотливые плодовые кустарники для живой изгороди 06

            Смарагд растет чуть более медленно и имеет не такие раскидистые ветви, но тоже часто используется для создания живой изгороди. Если вы не хотите долго ждать, то всегда можно приобрести в питомниках уже более взрослые саженцы. Они будут дороже и не стоит забывать, что чем растение старше, тем тяжелее переживает пересадку. Поэтому лучше немного потерпеть, зато иметь хороший здоровый забор из сочной зелени.

            Из неоспоримых достоинств туи:

            • Морозоустойчивость
            • Быстрой рост
            • Неприхотливость к климату
            • Большая высота растения
            • Такая изгородь выглядит очень дорого и богато

            Из минусов:

            Чувствительность к обрезке. Туя требует частой внимательной стрижки. Если вы не обладаете хорошими навыками барбера, лучше подключить специалиста. Обрезая редко, но обильно, вы рискуете испортить забор – сильно обрезанные участки не восстановятся, а старые ветви не смогут быстро дать новых побегов.

            Самшит

            Один из самых популярных кустарников. Пожалуй, каждый узнает маленькие округлые листики самшита, чуть поблескивающие на свету, будто натертые воском. Его часто можно встретить в черте города возле административных зданий или в качестве разделительной полосы на дороге.

            Изгородь из плодовых кустарников. Неприхотливые плодовые кустарники для живой изгороди 07