Как сделать арку для роз. Изготовление арочной конструкции из арматурных стержней без сварки

Как сделать арку для роз. Изготовление арочной конструкции из арматурных стержней без сварки

Наиболее простой при изготовлении своими руками является арка для роз, состоящая из двух изогнутых стержней арматуры . Между собой они соединяются кольцами. Сварочный аппарат для создания такой конструкции не потребуется. Поэтому изготовить ее можно, обладая элементарными навыками слесарных работ, с помощью самого рядового инструмента.

Необходимые материалы

Как сделать арку для роз. Изготовление арочной конструкции из арматурных стержней без сварки

Для арочной опоры высотой 213 см и шириной 183 см понадобятся:

  • Два арматурных прута диаметром 10-12 мм с гладкой или профильной поверхностью.
  • Для изготовления соединительных колец – 10 отрезков арматурных прутов длиной 1,2 м, диаметром 6-10 мм. Как правило, это стержни с гладкой поверхностью.
  • Арматурные пруты диаметром 12 мм для штырей, используемых для изготовления шаблона для гибки. Длина отрезков – 25 см, количество – 10 штук.
  • Мягкая проволока и пластиковые хомуты.
  • Составы для антикоррозионной и декоративной обработки. При использовании обычной эмали перед ее нанесением поверхность арматуры обрабатывают грунтовкой. Для упрощения и ускорения работ приобретают грунт-эмаль (два в одном) или грунт-эмаль с преобразователем ржавчины (три в одном).
  • Веревка для создания шаблона – 90 см.

Гибка арматуры

Для гибки арматуры изготавливают шаблон:

  • На ровном месте вбивают один кол.
  • С помощью измерительных инструментов, веревки длиной 0,9 м и краски рисуют полукруг.
  • По нарисованному полукругу вбивают отрезки арматуры длиной 25 см.
  • По шаблону сгибают арматуру. При ее диаметре 10-12 мм это несложно сделать вручную без нагрева.
  • Соединительные кольца изготавливают с помощью трубогиба.

Установка арки

После изготовления всех комплектующих начинают процесс монтажа:

  • изогнутые прутья вкапывают в грунт на глубину 45-50 см;
  • расстояние между соседними арками равно диаметру соединительных колец;
  • кольца привязывают к основным прутьям с помощью мягкой алюминиевой проволоки и пластиковых хомутов.

Как сделать арку для роз. Изготовление арочной конструкции из арматурных стержней без сварки 01

    Сделать арку из арматуры можно без изготовления колец. Изогнутые элементы соединяют прямыми отрезками, которые могут располагаться под разными углами к основным стержням. Для изготовления такой конструкции потребуется сварочный аппарат, поскольку прочно привязать прямые отрезки проволокой не получится. Более сложными в изготовлении являются конструкции с коваными или гнутыми элементами.

    Где можно установить опоры для роз и других цветов, изготовленные из арматуры?

    В зависимости от площади и конфигурации участка, выбирают наиболее удачное место для установки арки:

    • Перед калиткой . В этом случае арка для цветов выполняет функции входной группы.
    • В качестве элемента зонирования . Отделяет территорию двора от сада.
    • Вдоль садовой дорожки . Особенно эффектно смотрятся несколько параллельно установленных арок, которые соединяются между собой горизонтальными связями. Такие конструкции называют «перголами». Перголы могут заменить беседку.

    Как сделать арку для роз. Изготовление арочной конструкции из арматурных стержней без сварки 02Как сделать арку для роз. Изготовление арочной конструкции из арматурных стержней без сварки 03

    • Один из вариантов – установка арочной опоры для цветов и скамейки под ней возле стены дома . В этом случае арка выполняет две функции – украшает фасад и создает прекрасное место для отдыха.

    Арка для роз из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ

    Не умею себе в чем-то отказывать! В моем сознании дачный домик должен быть увит каким-то растением. Но мои романтические мечты были разбиты насущной необходимостью: у дома должна быть отмостка, а значит, посадить около стены ничего не получится. Но это ведь не проблема! Это только задача, которую надо решить.Арка для роз из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Тем более наша веранда имеет не очень удачное расположение. Если утром там густая тень и откровенный холодок, то после обеда солнце просто выживает. Устав от замкнутых пространств в городе, стеклить или еще как-то закрывать веранду я не хотела. Идеально туда подошла бы «зеленая стена», но как ее сделать?!Арка для роз из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Отмостка вдоль дома 120 см, высота от земли до крыши веранды что-то около 3 метров Ни одна из продающихся опор нам не подходила. Думали-думали, и наконец папа придумал. Мы решили собрать конструкцию по собственному проекту из труб ПВХ.Они удобны тем, что: 

    1. стоят недорого;
    2. довольно легко, но надежно монтируются между собой; 
    3. огромное количество различных видов фитингов-соединений позволяет собирать самые замысловатые конструкции.

    Нам понадобилось:

    • Трубы ПВХ
    • Острый нож
    • Спаечный аппарат
    • Фитинги
    • Саморезы
    • Железные прутья
    • Проволока

    изготовление:

    сделали размеры. нарисовали план. с планом приехали на строительный рынок, отдали наш план продавцу, и он нам подобрал все детали (еще и разумные коррективы внес). далее для воплощения задумки требовался только спаечный аппарат. в интернете можно найти несколько способов соединения труб пвх, мы выбрали самый надежный: в месте соединения две детали одновременно оплавляются, а потом с силой соединяются. пвх остывает и застывает намертво. спаечный аппарат нашелся у знакомых (хотя я подумываю, что неплохо бы такой себе приобрести для дальнейших экспериментов).план уже затерялся, так что приведу фото готовой конструкции, чтобы было понятно, что мы собираем: четыре секции по метру длиной, в высоту около 2,5 метров, с двумя поперечными перекладинами и верхней перекладиной, от этого прямоугольника под углом отходят трубы, которые будут крепиться к стене дома на уровне около 3 метров над землей. Арка для роз из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Конструкция Оставалось только нарезать трубы нужной длины и не перепутать место установки соединений. При спайке важно выдерживать плоскость соединения или одинаковые углы, поэтому лучше выполнять эту работу вдвоем. Арка для роз из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Боковые фитинги Арка для роз из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Крестовой фитинг в середине конструкции Арка для роз из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Фитинг под углом и крепление к стене саморезами Конструкция имеет крепление не только к стене, но и к земле. На месте четырех «ножек» в землю вбиты железные прутья. Трубы полые, поэтому легко надеваются на них и немного втыкаются в землю. Со временем они сами в нее врастают.Арка для роз из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Опоры надеты на железные прутья, вбитые в землю Вот, собственно, и все! Опора для вьющихся растений из труб ПВХ готова!Арка для роз из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Вид сбоку Осталось только в произвольном порядке натянуть проволоку внутри больших квадратов, чтобы молодым растениям было удобнее цепляться.Арка для роз из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Вид с обратной стороны При своих немаленьких размерах конструкция получилась очень воздушной на вид (да и на вес тоже) и гармонично сочетается с домом.

    Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/arka-dlya-roz-svoimi-rukami-iz-dereva

    Опора для роз. Плюсы и минусы различных материалов

    Для изготовления арок и других опор под вьющуюся розу применяются самые разные материалы. Каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками:

    • Дерево. К плюсам материала относятся его доступность и дешевизна. Справиться с обработкой и соединением деревянных деталей сможет даже человек, не имеющий специальных навыков. Из недостатков можно отметить недолговечность, необходимости использовать дополнительные материалы для обработки (специальные пропитки, краску).

    Опора для роз. Плюсы и минусы различных материалов

    Металл. Арки, сваренные из металла, отличаются повышенной прочностью и служат много лет. Однако не каждый сможет изготовить такую опору самостоятельно – необходимо оборудование в виде сварочного аппарата. При покупке транспортировка готового изделия может быть затруднительной, да и стоит такая арка недешево.

    Опора для роз. Плюсы и минусы различных материалов

    Пластик. Часто опоры для вьющихся роз делают из пластиковых дуг и труб. Такая конструкция удобна в сборке и мобильна. При необходимости арку можно легко разобрать и собрать заново, переставить на другое место. Еще одно преимущество в том, что пластиковую опору не нужно красить. Минус материала – неустойчивость к низким температурам, на зиму конструкцию необходимо будет убирать в сарай.

    Опора для роз. Плюсы и минусы различных материалов

    Камень. Опоры из этого материала отличаются долговечностью и фундаментальностью, выглядят благородно. Единственным минусом можно посчитать относительно высокую стоимость натурального камня. И, конечно, такая опора не будет выглядеть уместно в маленьком садике.

    Опора для роз. Плюсы и минусы различных материалов

    Иногда при изготовлении опор сочетают сразу несколько разных материалов. Например, изготавливают столбы из кирпича или металла, а для верхней части конструкции применяют деревянные рейки или пластиковые трубы.

    Подвязка плетистых роз напрямую влияет на качество их цветения. Правильное формирование и закрепление куста на опоре будет способствовать закладке большого количества бутонов. Для этого нужно стремиться часть ветвей располагать горизонтально. При подвязке неукрывных роз допустимо пропускать стебли сквозь ячейки решетки. Дополнительно розам обеспечивают качественный уход.

    Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/podstavki-dlya-roz-v-sadu-kak-sdelat-opory-dlya-pletistyh-roz-svoimi-rukami

    Арки для плетистых роз. Особенности

    Арки для роз позволяют красиво обустроить место для отдыха. В тени можно поставить лавочку с небольшим столиком для вечерних посиделок. В результате садовая арка превратится в настоящую беседку с чарующим ароматом роз. Если поставить их в ряд, то получится потрясающая аллея.

    Садовая арка для плетистой розы имеет не только декоративное, но и функциональное значение . Она помогает цветам расти, ведь без опоры они просто будут лежать на земле. Обычно розы подвязываются к опорам для того, чтобы задался правильный вектор роста.

    Арки для плетистых роз. Особенности

    Арки для плетистых роз. Особенности

    Арки для плетистых роз. Особенности

    Арки для плетистых роз. Особенности

    Перечислим основные преимущества конструкции.

    1. Естественная вентиляция растущей розы позволяет избежать заболеваний и образования грибка.
    2. Цветы растут намного быстрее, ведь они получают достаточное количество солнечного света.
    3. Садовод может с легкостью заниматься уходом за розой – арка обеспечивает полный доступ.
    4. Разнообразие размеров позволяет подобрать что-то подходящее для каждого случая. Садовая арка для маленького сада может быть очень компактной. Это дает возможность высаживать дополнительные растения, что очень практично.

    О высокой декоративности такой арки и говорить не приходится. Конструкция может иметь разнообразную форму, изготавливается обычно из металла, дерева или пластика. Такое украшение для сада является самым простым.

    Рассмотрим ключевые особенности конструкции.

    1. Высота арки должна быть около 2 метров или больше. В противном случае конструкция будет выглядеть тесной и неуютной. При этом садоводы предпочитают не превышать отметку в 3 метра, иначе арка станет слишком громоздкой после того, как оплетется розами.
    2. Дополнительно следует разобраться с шириной. Тут следует учитывать размер бутонов розы. Садоводы рекомендуют делать арку шириной не меньше 50 см. В противном случае спустя время конструкция будет выглядеть неухоженной.
    3. Арка может быть портативной, без опоры. В таком случае высокая мобильность позволяет перемещать ее по саду. Однако такая арка не сможет выдержать вес громоздких растений.
    4. Сама конструкция должна быть красивой. Зимой, когда розы не цветут, именно особенности оформления будут украшать сад. Если сделать простой округленный проем, то украшение уже не будет выполнять свою декоративную функцию.
    5. Кованая арка подходит для сада в классическом стиле. Деревянные модели чаще устанавливают на простом участке с типичным прованским оформлением.

    Полуарка для роз. Арка для плетистой розы своими руками

    Полуарка для роз. Арка для плетистой розы своими руками

    Очень красиво смотрятся в ландшафтном дизайне вьющиеся растения независимо где:в парке, приусадебном участке, на даче, возле подъезда. Они не занимают много места, зато приносят не только эстетическое удовольствие, но и, возможно, пользу (если это плодовые растения). Основная часть вьющихся растений имеют отростки, благодаря которым они закрепляются и разрастаются даже по натянутой вертикально проволоке или веревке. А как же быть, если у растения нет предназначенных для плетения отводков, как например у плетистой розы? Для этого предназначены арки, они более прочнее и удобнее чем натянутые нити и проволока.
    Сделать арку своими руками посильно каждому. Материалом для такого дела могут послужить деревянные ветки или брусья, пластик, кирпич. Одним из самых используемых материалов для арки является арматура. Она прочна, долговечна и доступна финансово.

    Полуарка для роз. Арка для плетистой розы своими руками

    Начинающим мастерам можно попробовать сделать самую простую модель арки, высота которой 2130 мм, ширина 1830 мм. Делается она из пары соединенных при помощи колец металлических арматур, изогнутых в дугу. Такая цветочная арка не требует использования сварки, чтобы соединить элементы достаточно применить тонкую медную или алюминиевую проволоку.
    Интервал между изогнутыми, дугообразными, арочными секциями должен быть 310-320 мм. Чтобы арка была надежной и не шаталась, ее следует закопать глубоко в землю (примерно на 400-500 мм).
    Между поперечными соединяющими арку кольцами (диаметр которых ровен 300 мм) следует придерживается расстояния 150 мм.
    Чтобы сделать арку своими руками нам понадобятся следующие материалы:
    - 2 шт. металлических прутов диаметром 10 мм; длиной 6 метров;
    - 9 шт. прутов диаметром 6 мм, длиной 940 мм;
    - мягкая, хорошо гнущаяся проволока;
    - грунтовка, краска для покраски (можно использовать эмаль);
    - 10 шт. арматур диаметром 10 мм и длиной 250 мм (штыри для образца);
    - веревка L=900 мм

    Пошаговая инструкция изготовления арки своими руками

    Полуарка для роз. Арка для плетистой розы своими руками

    1 . Изначально изгибаем пруты арматуры диаметром 10 мм для арочного отверстия - прохода. Для этого следует вогнать в землю по просчитанной линии арки штыри длиной 250 мм, они будут служить шаблоном .
    Линию чертят непосредственно на земле таким образом: вбиваем колышек, к которому приматываем веревку длиной 900 мм. Свободный край берем в руку при помощи мела или краски рисуем полукруг. Затем забиваем в землю штыри, начиная с верхушки полукруга.

    Полуарка для роз. Арка для плетистой розы своими руками

    Такой шаблон используют для сгиба арматуры диаметром 10 мм. Ее загибают вокруг загнанных штырей. Как говорится все гениальное - просто. Для того чтобы изгиб арматуры был плавным, в промежутке между штырями и арматурой следует положить прочный, но в то же время, легко сгибающийся материал (планка ДСП, полосу фасадного сайдинга).

    Полуарка для роз. Арка для плетистой розы своими руками

    2 . В этой модели арки, арматурные отсеки мы соединяем при помощи колец. Делают их из арматуры, диаметром 6 мм. Чтобы сформировать из арматуры кольца нам понадобится трубогиб. Арматуру режут на девять кусков длиной 940 мм и скручивают в кольца. Если трубогиба у вас нет, то арку можно сделать по - проще: заменить кольца для соединений арочных секций на ровные прутья. Хоть визуально такая арка будет выглядеть простовато, зато функции и прочность будут те же.

    Полуарка для роз. Арка для плетистой розы своими руками

    3 . Изогнутые, базовые арочные секции закапывают в землю на глубину 0,5 м.
    4 . Отмерив 610 мм от основания арки снизу при помощи ранее подготовленной проволоки привязываем изогнутые кольца. Между кольцами придерживаемся расстояния 1500-200 мм. Соединяем в одно целое дугообразные арочные секции и тем самим фиксируем нашу самодельную арку.

    Полуарка для роз. Арка для плетистой розы своими руками

    5 .Чтобы защитить арку от коррозии наносим на все металлические элементы грунтовку. Когда грунтовка просохнет покроем арку масляною краской.
    Конструкцию арки можно как упростить, так и усложнить различным металлическим декором. Не стоит бояться и экспериментировать ведь все погрешности работы спрячут под собой растения. Арка своими руками готова, гордость пронимает за отлично сделанную работу 
    Компания «ЕвроСтрой» занимается обработкой, поставкой металлопроката и реализуют как в розницу, так и оптом. Здесь можете найти, интересующие вас, все виды продукции и приобрести по самым выгодным расценкам. Предприятие реализует только сертифицированную продукцию, постоянно следит за качеством сырья, делает выбраковку и сортировку. Специалисты помогут подобрать необходимый товар в зависимости от сферы применения. Здесь возможно приобрести арматуру любого типа и класса. За дополнительной информацией можете обращаться к сотрудникам и на сайт
    http://www.evrostroyi.ru/armatura .

    Полуарка для роз. Арка для плетистой розы своими руками

    Полуарка для роз. Арка для плетистой розы своими руками

    Полуарка для роз. Арка для плетистой розы своими руками

    Полуарка для роз. Арка для плетистой розы своими руками

    Полуарка для роз. Арка для плетистой розы своими руками

    Полуарка для роз. Арка для плетистой розы своими руками

    Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/arki-v-sadu-dizayn-8-idey-kak-ispolzovat-arku-na-dache