Подставки для роз в саду. Как сделать опоры для плетистых роз своими руками?

Подставки для роз в саду. Как сделать опоры для плетистых роз своими руками?

Плетистые розы – это всегда изящное и нежное украшение любого фасада, забора и просто экстерьераОднако столь утонченную культуру нужно обязательно размещать на какой-либо опоре, чтобы сделать её цветение настоящим украшением сада и собственного двора. Как соорудить опоры для плетистых роз своими руками? Предлагаем вам рассмотреть самые простые варианты.

Подставки для роз в саду. Как сделать опоры для плетистых роз своими руками?

Опоры для плетистых роз своими руками

Плетистые розы – краса невозможна без опоры

Плетистые розы могут опираться на самые разные конструкции: стенки, колонны, обелиски, конусы, арки из металла и дерева, решетки, вигвамы и даже пирамиды. Именно такой декор позволяет сделать место цветения розы настоящим раем, посреди совсем обыденного двора, создав при этом неповторимую зону для отдыха и расслабления после трудового дня.

Подставки для роз в саду. Как сделать опоры для плетистых роз своими руками?

Исходя из сорта плетистых роз, опора может быть:

Вид climber . Имеет побеги довольно крепкие, растущие вертикально вверх, поэтому идеальной для них опорой станут поверхности плоские, то есть решётки, пирамиды или лесенки.

Вид rambler. Имеет побеги более длинные и гибкие, поэтому их будет рациональнее размещать на арках или цилиндрах.

Подставки для роз в саду. Как сделать опоры для плетистых роз своими руками?

Перед тем, как выбрать опору для плетистых роз, нужно учесть следующие аспекты:

  • опора будет стоять на улице, поэтому должна быть выполнена из материалов, которые хорошо переносят любые изменения погоды;
  • до того как ехать в магазин, требуется определить место для такой опоры, что чётко представлять себе методы и схему её крепления.

Подставки для роз в саду. Как сделать опоры для плетистых роз своими руками?

Стоит отметить тот факт, что идеальной опорой для вьющихся сортов роз будет вертикальная, В этом случае растение будет закрепляться усиками и плестись к солнцу, вырастая даже до четырех метров в высоту.

Подставки для роз в саду. Как сделать опоры для плетистых роз своими руками?

Виды опор для плетистых роз

Известно много видов опор для плетистых роз, вот только некоторые из них:

«Стремление вверх»: эта опора имеет вид башни, которая сделана из металлической основы, внутри неё находится подставка для горшка, в котором и будет расти роза. Особенно хорошо этот вид опоры выглядит на открытой террасе;

Шпалеры: станут отличным решением, благодаря простоте обустройства. Они легко вставляются в стену, сделанную из любого материала. Отдельно стоит отметить тот факт, что идеальным расстоянием от шпалер до стены будет минимум десять сантиметров, что позволит розе хорошо разместиться и удержаться;

Металлическая колонна : подойдет для размещения роз в любое время года. Как правило, она сделана из оцинкованной стали, что делает её довольно крепкой и не поддающейся разрушающему воздействию окружающей среды;

«Эйфелева башня»: эта опора имеет вид перекладин с ажурной структурой, которая является идеальным вместилищем для боковых побегов, появляющихся у розы в процессе цветения;

Перекидные дуги: можно разместить по обе стороны от дорожки, создав тем самым естественный коридор, стены и крышу которого изящно оплетут розы. Такой тоннель, расположенный на большой территории позволяет сделать замечательное место для отдыха, в тени которого можно разместить причудливые лавочки.

Вигвам в индейском стиле : подойдет для сада, который оформлен в соответствующем стиле. Достаточно просто сплести из бересты или ивы конус, с острой макушкой, по которой и пустят свои стебли плетистые розы.

Стальной обелиск, выполненный из труб : станет идеальным местом, где будут расти розы, отличающиеся неспешной вегетацией.

Деревянная решётка: позволит сделать своеобразное покрывало из цветов, которые источают неземной аромат. Достаточно окрасить такую решётку в синий или зелёный цвета, чтобы создать неповторимую по красоте композицию прямо в своём саду.

Подставки для роз в саду. Как сделать опоры для плетистых роз своими руками?

Подводя итоги, нужно отметить, что сделать опоры для плетистых роз своими руками не составит труда, достаточно просто оценить сорт розы, которой требуется поддержка и общий стиль садового участка.

Подставки для роз в саду. Как сделать опоры для плетистых роз своими руками?

Самая простая опора для плетистой розы. Как подвязывать розы к опоре

Самая простая опора для плетистой розы. Как подвязывать розы к опоре

Опора для розы

Лучше всего, во избежание дополнительных забот, стоит заранее придавать нужную форму побегам. Сразу же нужно установить опору, высаживая саженец. Так будет исключена вероятность повреждение формирующейся корневой системы растения.

Обратите внимание! Можно придавать любое направление стеблям, стараясь получить декоративный эффект по максимуму. Существует несколько вариантов, как закрепить плетистую розу:

Существует несколько вариантов, как закрепить плетистую розу:

  • Горизонтальная подвязка — на решетке или шпалере;
  • Спиралеобразная — обвязка столба или другой вертикальной опоры;
  • Вертикальная — вдоль стволов деревьев, столбиков арок;
  • Веерообразная форма— рядом со стеной или изгородью.

Рекомендация эксперта: как подвязать вьющиеся розы:

«В весеннее время плетистым розам обязательно требуется время для закладывания почек на горизонтальных побегах. Торопить поднимать с опоры — смысла нет. Нужно подождать некоторое время, чтобы почки проявились до 3-5 см на побегах второго порядка. Однажды я попробовала, не дожидаясь пока молодые побеги отрастут и решила их прикрепить к опоре. В результате, вся труба была практически голая: цветения не было. Очередной раз я убедилась в том, что нужно выждать время, пока почки набухнут.

При расположении плетистых роз на опоре, требуется учитывать, что закладывание розовых побегов происходит под углом в 30 градусов. В соответствии с этим их и располагают на опорах.

В случае горизонтального расположения — усилится рост боковых веточек, которые абсолютно не нужны в этом случае.

Дополнительная информация! Когда ветви направляются под углом, спиралеобразно, это способствует более лучшему образованию бутонов. Цветение длится долго.

При вертикальной расположении вьющихся роз потребуется искусственно создавать ветвление, потому что цветок будет расти в длину. Здесь будет необходимо пригнуть макушку растения к низу, чтобы сменить направление.

Розовый куст можно сформировать в виде веера, который станет ширмой, перегородкой или будет выступать в качестве декорации стен, ограждений.

Самая простая опора для плетистой розы. Как подвязывать розы к опоре

Опора для роз. Плюсы и минусы различных материалов

Для изготовления арок и других опор под вьющуюся розу применяются самые разные материалы. Каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками:

  • Дерево. К плюсам материала относятся его доступность и дешевизна. Справиться с обработкой и соединением деревянных деталей сможет даже человек, не имеющий специальных навыков. Из недостатков можно отметить недолговечность, необходимости использовать дополнительные материалы для обработки (специальные пропитки, краску).

Опора для роз. Плюсы и минусы различных материалов

Металл. Арки, сваренные из металла, отличаются повышенной прочностью и служат много лет. Однако не каждый сможет изготовить такую опору самостоятельно – необходимо оборудование в виде сварочного аппарата. При покупке транспортировка готового изделия может быть затруднительной, да и стоит такая арка недешево.

Опора для роз. Плюсы и минусы различных материалов

Пластик. Часто опоры для вьющихся роз делают из пластиковых дуг и труб. Такая конструкция удобна в сборке и мобильна. При необходимости арку можно легко разобрать и собрать заново, переставить на другое место. Еще одно преимущество в том, что пластиковую опору не нужно красить. Минус материала – неустойчивость к низким температурам, на зиму конструкцию необходимо будет убирать в сарай.

Опора для роз. Плюсы и минусы различных материалов

Камень. Опоры из этого материала отличаются долговечностью и фундаментальностью, выглядят благородно. Единственным минусом можно посчитать относительно высокую стоимость натурального камня. И, конечно, такая опора не будет выглядеть уместно в маленьком садике.

Опора для роз. Плюсы и минусы различных материалов

Иногда при изготовлении опор сочетают сразу несколько разных материалов. Например, изготавливают столбы из кирпича или металла, а для верхней части конструкции применяют деревянные рейки или пластиковые трубы.

Подвязка плетистых роз напрямую влияет на качество их цветения. Правильное формирование и закрепление куста на опоре будет способствовать закладке большого количества бутонов. Для этого нужно стремиться часть ветвей располагать горизонтально. При подвязке неукрывных роз допустимо пропускать стебли сквозь ячейки решетки. Дополнительно розам обеспечивают качественный уход.

Опоры для плетистых роз из дерева. Виды опор

Плетистым красавицам необходима опора. В качестве опорных конструкций могут служить:

  • стенки;
  • колонны;
  • обелиски;
  • конусы;
  • каркас;
  • подпорка;
  • арки;
  • решётки;
  • вигвамы;
  • пирамиды.

Опоры изготавливаются из самых разных материалов, всё зависит от бюджета хозяев

Перед тем, как смастерить её, важно учесть следующие аспекты:

  1. Опора должна быть выполнена из прочных материалов, способных перенести любые изменения погоды.
  2. Необходимо чётко определить место для опоры, уяснить для себя методы и схему крепления.

Идеальной для плетистой розы станет вертикальная опора. Растение будет цепляться за неё усиками и плестись к солнцу, достигая до 4 м в высоту. Отметим, что подобные опоры могут использоваться не только для роз, но и для других вьющихся растений. Подробней о выращивании садовой ипомеи читайте тут.

Сетка-шпалера

Такую опору можно легко сделать своими руками. Для этого нужно вкопать на необходимом расстоянии столбы из дерева или металла, затем натянуть сетку. Чтобы конструкция идеально вписалась в дизайн участка, столбы лучше выкрасить в подходящий цвет.

Опоры для плетистых роз из дерева. Виды опорСетка-шпалера

Шпалеру можно изготовить из деревянных досок, закрепив их сеткой между брусьями. Подобная конструкция под плетистую розу позволит сформировать эффектный куст.

Арки и перголы

Данные конструкции – идеальное решение для обустройства просторных дачных участков. Арки и перголы также можно сделать своими руками. Перголы представляют собой решётчатую крышу, закреплённую на столбах. Размеры такой опоры рассчитываются индивидуально и зависят от дизайнерской задумки. Столбы могут быть деревянными или металлическими. Преимущество перголы состоит в том, что эта опора может выполнять также функцию беседки. Также вам может быть интересна технология строительства дачной беседки из клееного бруса, подробности смотрите здесь.

Столбы с опорами

Такие опоры также можно изготовить самому из деревянных или металлических прутьев и столбов. Столбы для создания опор весьма удобны: компактные, не очень широкие. Их часто используют в качестве опор для роз, которые вьются медленно. Для плетистой королевы подойдут любые столбы: в виде колонны, цилиндра или конуса.

Опоры для плетистых роз из дерева. Виды опорУ плетистых роз нет ни усиков, ни присосок, так что без дополнительных опор расти вверх они не смогут.

Для того чтобы соорудить конусообразную опору, нужно установить по кругу несколько деревянных прутьев или брусьев и соединить их вверху. Подобная подставка подойдёт для любых вьющихся цветов.