Как сделать перголу своими руками из.. Виды пергол

Как сделать перголу своими руками из.. Виды пергол

Перголы для сада, сделанные своими руками, могут быть отдельно стоящими сооружениями, соединять две постройки, примыкать к дому или забору. Если выбирать последний вариант, то достаточно построить две опоры и навес.

Перголы различаются по назначению и конструктивным особенностям:

  • навес для машины;
  • беседка;
  • с качелями;
  • обрешетка для вьющихся растений;
  • ширма – используют для украшения входа, зонирования;
  • туннель – создание красивого прохода между постройками;
  • пергола со скамейками для организации зоны отдыха;
  • козырек для затенения окон;
  • арка для выделения входной зоны, соединения построек.

Деревянные перголы чаще изготавливают в форме прямоугольника или квадрата. Такие конфигурации проще сделать своими руками. Реже встречаются круглые и треугольные сооружения, сложные формы.

Проекты с чертежами и размерами пергол из дерева

Важный момент в изготовлении перголы из дерева своими руками – определить размеры конструкции. Стандартная ширина 1,5 м, длина 2,5 м.

Замечание! При составлении проекта важно внести в него другие сооружения. Это делают для того, чтобы не нарушить гармоничность участка.

Проект с чертежом можно составить самостоятельно или воспользоваться готовыми вариантами. Для воплощения на бумаге сложных решений лучше обратиться к специалистам.

Простейший вариант – классическая деревянная пергола на четырех опорах.

Как сделать перголу своими руками из.. Виды пергол

Для классической деревянной перголы необходимо 4-6 брусьев-опор размером 100×100 мм

Как сделать перголу своими руками из.. Виды пергол

При желании конструкцию можно дополнить деревянной решеткой для вьющихся растений с одной или нескольких сторон

Другой популярный вариант – пергола-арка. Ее размеры можно корректировать в зависимости от характеристик вьющихся растений, которые будут украшать строение.

Как сделать перголу своими руками из.. Виды пергол

Арочные перголы хорошо построить у входа, на газоне, для разделения разных зон

Спросом пользуются и перголы с качелями. Они прекрасно подходят для создания романтичной обстановки, их обожают дети в любом возрасте.

Как сделать перголу своими руками из.. Виды пергол

Как сделать перголу своими руками из.. Виды пергол

Шпалера пергола своими руками. Деревянная садовая решётка (шпалера) своими руками: пошаговая фото инструкция с пояснениями

Такая деревянная решётка запросто сможет появиться и на Вашем участке – ведь для её изготовления потребуется минимум ручного и электроинструмента и совсем немного повсеместно доступного пиломатериала!  (см. фото 1)

Такая решётка в основном нужна в качестве опоры для вьющихся садовых растений – как однолетних, так и многолетних. Ползущие наверх, к солнцу, цветущие и зеленеющие растения будут как нельзя лучше чувствовать себя в таком просторе!.. А если учесть, что раз за разом, год за годом, Вам не придётся больше возвращаться к вопросу подвязки Ваших любимцев в горячую и насыщенную весеннюю пору – всё уже будет сделано заранее, то не правда ли это отличное стратегическое решение для экономии Ваших времени и сил?..

Ну и кроме того несколько таких решёток, увитых растениями, запросто помогут создать на Вашем участке тенистый уютный уголок, а быть может и скрыть Вашу жизнь от чужих взглядов со стороны.

Фото 1. Деревянная садовая решётка

Начнём с самого главного – определимся с размерами. Они будут определяться исходя из назначения – в зависимости от того, для каких растений она предназначена, поскольку они могут быть разной длины. Ну и немаловажный фактор, конечно же, это необходимость вписаться в уже существующий экстерьер Вашего участка.

В описываемом варианте высота составила три метра, а ширина – около метра. Исходя из этого и были отобраны три обрезные сосновые доски длиной 3 метра, толщиной 25 мм и шириной 10 см, две перекладины такого же сечения длиной 1 и 1,3 метра и напилены с запасом тонкие рейки из соснового бруса толщиной 50 мм и длиной 1,2 метра (см. фото 2) .

Сосновые доски в данном случае желательно подобрать таким образом, чтобы они были как можно более ровные. На сучки и маленькие трещины можно не обращать внимания – поскольку конструкция находится в уличных, довольно агрессивных для дерева, условиях.

Фото 2

Фото 2.1

Первым делом размечаем по угольнику и отпиливаем ручной ножовкой по дереву торцы досок – выравниваем их по длине (см. фото 3) .

Фото 3

После этого ручным электрорубанком прострагиваем обрезанные в размер заготовки со всех четырёх сторон (см. фото 4) – таким образом мы, во-первых, избавляем себя от заноз в дальнейшей работе, и более явно выявляем текстуру древесины.

Цены на электрорубанки

электрорубанок

Фото 4

Теперь ручной фрезерной машинкой с установленной фрезой для выкружек (см. фото 5) фрезеруем все рёбра на уже выстроганных заготовках (см. фото 6 и 7) .

Фото 5

Фото 6

Фото 7

Так как после фрезерования могут появиться заусенцы, то прошлифовываем слегка заготовки крупнозернистой наждачной бумагой (см. фото 8).

Фото 8

Результатом первого этапа обработки будут гладкие и ровные заготовки с фрезерованными галтелями (см. фото 9) .

Фото 9

Приступаем к сборке. Одну из трёх длинных досок разрезаем по ширине напополам, строгаем все стороны, но фрезеруем только по одному ребру – это будут бруски для крепления тонких реек (см. фото 10 и 11) .

Фото 10

Фото 11

При помощи ручного стусла обрезаем концы двух тонких реек под углом 60 градусов – это будут шаблоны (см. фото 12) .

Фото 12

Наживляем две отпиленные рейки тонкими гвоздиками в верхней части решётки (см. фото 13) . – таким образом можно выровнять верхнюю перекладину и отметить места крепления к длинным стойкам.

После этого в намеченных местах электродрелью сверлим отверстия диаметром 4-5 мм для саморезов (см. фото 14) .

Фото 13

Фото 14

И крепим перекладину саморезами по дереву, длиной не менее 65 мм (см. фото 15) . Аналогичным образом – используя две тонкие рейки – крепим нижнюю перекладину, которую в случае необходимости нужно обрезать по длине.

Фото 15

Определившись с расстоянием между тонкими рейками (чем оно меньше, тем меньше видимость сквозь них, но не менее ширины самой рейки, см. фото 16 ), начинаем их крепить тонкими гвоздиками с помощью молотка. (см. фото 17) .

Фото 16

Фото 17

Рейки желательно крепить по очереди с двух сторон – таким образом они переплетаются между собой, что в какой-то степени убережёт их от коробления (см. фото 18) .

Фото 18

Второй ряд реек крепим саморезами с планшайбой (см. фото 19) , предварительно просверлив отверстие диаметром 3-4 мм, чтобы не треснула маленькая рейка (см. фото 20) .

Возможно для работы вам понадобиться шуруповерт , а как его выбрать, вы можете узнать из нашей новой статьи на нашем портале.

Расстояние между рейками желательно подобрать экспериментальным путём такое, чтобы конец одной рейки приходился на начало другой, то есть чтобы места крепления к стойкам были одинаковы.

Фото 19

Фото 20

И так постепенно, рейка за рейкой, крепим остальные рейки (см. фото 21) , пока не соберём всю решётку до конца .

Пергола своими руками чертежи. Как сделать перголу из дерева своими руками – арка для винограда и вьющихся растений

Ознакомившись с теоретической частью, что такое пергола, виды, формы и стили, можно приступать непосредственно к практической части – как сделать перголу своими руками для дачи.

В зависимости от вида перголы и сложности конструкции работа может занять от одного до нескольких дней, и выполняется в несколько последовательных этапов, от идеи до высадки растений и декора.

Как сделать перголу своими руками из.. Виды пергол 05 Деревянная пергола возле входа в дом

Как сделать деревянную перголу своими руками – пошаговая инструкция

1 этап – проектирование

Проект перголы сам по себе не сложен, ведь их разнообразие не накладывает отпечатков на стилистические решения, устройство перголы включает в себя опорные стойки, декоративные секции и крышу. Разрабатывая проект перголы из дерева нужно принять во внимание:

  • крыша и стены продумываются так, чтобы обеспечить максимальную тень в полуденный зной. Здесь важно учесть место расположения перголы, наличие рядом деревьев и строений;
  • достаточность освещения. Пергола создает приятную тень, а не прячет часть участка от солнца. Поэтому конструкция перголы должна обеспечивать поступление света достаточное, для обеспечения жизнедеятельности растений и приятного пребывания в перголе;

Совет. Лучше располагать перголу входной группой с севера на юг. Это позволяет снизить интенсивность дневного света за счет ширины ламелей, и обеспечить вечернее и утреннее освещение за счет просветов между ламелями.

  • размеры участка и назначение. Пергола для роз, винограда или для отдыха – разные по своей конструкции и функционалу;

Примечание. Размер перголы определяется размером ее крыши. Когда говорят «размер перголы 2 000 на 2 000» – имеют в виду именно размеры ската кровли.

  • технологичность перголы. На этапе проектирования решается, будет ли в ней освещение, фонтанчик, барбекю, кухня и т.п. Перголы для дачи обычно делают легкими и маленькими, для загородных домов – по крупнее и более функциональными;
  • учесть дизайн остальных строений на участке. Стилистическое единство всех компонентов подчеркивает продуманность ландшафтного дизайна и чувство стиля владельцев дома.

2 этап – расходы на приобретение перголы

На этом этапе рассмотрим, чем образована цена и из чего складывается стоимость перголы.

Наиболее простым и быстрым решением будет приобретение готовой конструкции. Тем более, что купить перголу можно как целиком, так и посекционно, а также можно заказать изготовление перголы по чертежу.

Цена перголы определяется многими факторами, их важность приведена в порядке убывания:

  • изготовление перголы по чертежу – наиболее дорогой вариант. Стоимость зависит от материала изготовления, сроков, сложности чертежа и т.п.;
  • приобретение готовой конструкции с последующей установкой. Комплект хорош тем, что содержит все необходимые составляющие. Так, лидером продаж является пергола металлическая сборная для растений;
  • покупка чертежа и изготовление перголы своими руками;
  • разработка чертежа и поэтапное изготовление. В данном случае работы ведутся в зависимости от периодичности поступления средств. Такой вариант наиболее бюджетный.

3 этап – изготовление перголы из дерева своими руками

Чертеж перголы

Выбрав место и определившись с назначением перголы, готовится чертеж. Правильная схема даст возможность точно определить количество требуемого материала, продумать места соединения, учесть близлежащие строения и деревья, а также в целом визуализировать проект.

По отзывам профессионалов, единственным статичным параметром пергол является их высота, например:

  • садовая пергола для вьющихся растений (оптимальная высота до 1 500 мм)
  • пергола для отдыха – до 2 500 мм.

Остальные (ширина, длина) – на усмотрение владельца. Здесь важно предусмотреть: ширину, длину перголы, размеры опор, расстояние между опорными столбами, между горизонтальными брусьями, определить размер крыши и величину ее напуска (свисания).

Примечание. Желательно делать конструкцию арки пропорциональной, а также брать ширину перголы равной или больше ее высоты – это придаст сооружению устойчивости.

Схема перголы, с нанесенными на нее размерами служит отправной точкой для начала работ.

Рассмотрим, как сделать перголу своими руками на примере дачной перголы для отдыха.

Из чего сделать перголу для винограда и вьющихся цветов?

В зависимости от используемого материала выделяют:

  • деревянные;
  • кованные;
  • металлические;
  • пластиковые;
  • каменные или кирпичные;
  • комбинированные.

Строительный материал для перголы из дерева

Материал для перголы нужно выбирать исходя из стилистики участка. Независимо от материала, конструкция должна выглядеть легко и изящно.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/kak-samostoyatelno-sdelat-pergolu-dlya-vinograda-kak-postroit-pergolu-dlya-vinograda-svoimi

Пергола с раздвижным тентом своими руками. Конструктивные особенности перголы

Считается, что это сооружение имеет один или несколько одинаковых элементов, связанных в единое целое. Благодаря этому конструктивно пергола может быть проще обычной беседки. Ниже представлено несколько типовых схем постройки.

Самая простая удлиненная пергола – стойки, продольные балки-связи и стропила-поперечины

Вариант с четырьмя стойками, пространство между которыми заполнено решеткой. Поперечные балки перекрытия дополнены более частой продольной обрешеткой

Вариант с опорой на стенку из камня (или бетонный парапет)

Модель с арочными поперечинами-стропилами

Рассматривая представленные схемы, можно заметить, что у сооружения четыре основных элемента:

  • стойки. Учитывая немалый возможный вес зеленой массы растений, опирающихся на сооружение, стоит принимать сечение стоек достаточно большим (не менее 100х100 мм для бруса и 50х50 мм для профильной трубы). Обязательно заглублять стойки в грунт, причем более надежным является вариант засыпки камнем с трамбовкой или бетонированием;
  • продольные связи, которые объединяют стойки в единую конструкцию. Их сечение сравнимо с сечением стоек, можно уменьшить его на 10…15%;
  • стропила-поперечины. Они укладываются на продольные балки-связи и создают горизонтальное перекрытие, являются опорой для вьющихся растений. При этом для пергол, не затянутых растительной массой, желательно делать стропила из доски, располагая ее ребром к солнцу. Таким образом создается тень при косом положении солнечных лучей;
  • дополнительные детали – обрешетка, фигурные выступы стропил, скамейки, столики и так далее. Они не являются обязательными и не несут нагрузки в конструкции, но заметно повышают уровень комфорта.

Рассмотрим несколько способов сделать перголу своими руками.

Пергола примыкающая к дому. Разновидности конструкций перголы

Сооружение прекрасно подходит для разделения участка на зоны благодаря особенностям своего строения. По этому признаку перголы делятся на следующие типы:

  • отдельно стоящие;
Белая пергола возле дома Источник pergola.com.ua
  • прилегающие к зданию;
Прилегающая к зданию пергола Источник enkistroy.ru
  • объединенные с постройками;
Пергола белого цвета возле здания Источник remontbp.com
  • пристенные сооружения.
Пергола возле стены Источник archiexpo.com.ru

Пергола в виде навеса обладает более плотной верхней частью, которая хорошо защищает от палящих лучей солнца. Это отличный вариант для беседки – свежий воздух и затененное пространство уменьшают ощущение жары. Здесь можно организовать зону отдыха для посиделок с друзьями, приема пищи и чтения книг в уютном уединенном месте. Таким же образом можно покрыть детскую площадку или стоянку для авто. Перголу можно установить в непосредственной близости с домом или в виде отдельной конструкции. Строение рядом с жилищем может с успехом заменить веранду. Единственный минус –подобная конструкция не спасает от дождя, но для этой цели можно использовать влагонепроницаемый материал, к примеру, брезент.

Навес над столом Источник remontbp.com

Пергола в ландшафтном дизайне также устанавливается для зонирования участка. Сооружение в виде ширмы отлично подходит для такой задачи, обеспечивая уединенность и давая возможность создавать отдельные уютные уголки в саду. Располагая перголу возле границы участка, можно скрыть его от посторонних глаз, а также отвлечь внимание от хозяйственных построек. Также это хорошее решение для отделения зоны отдыха от парковочного места, что особенно важно в некоторых стилях ландшафтного дизайна.

Белая пергола в виде ширмы Источник rabotai-sam.ru

Тоннель представляет собой узкую и длинную перголу, которая обычно направлена в сторону дома и сада. Часто такую конструкцию устанавливают над дорожкой и украшают цветами и зеленью.

Пергола в виде тоннеля Источник rabotai-sam.ru

Южные стороны строений иногда дополняют сооружением в виде козырька. Подобный навес не только привлекательно выглядит, но и имеет важное практическое значение, защищая стены от агрессивного влияния солнца и охлаждая жилище. Это экологичное решение, которое позволяет снизить потребление электроэнергии путем уменьшения затрат на работу кондиционера. Для этого пергола размещается параллельно южной стене дома.

Пергола в виде козырька Источник remontbp.com

Конструкция со скамейками отлично подойдет для обустройства места для отдыха и снизит количество необходимого времени и свободного пространства для установки.

Деревянные скамейки и пергола Источник alumdevelop.ru


Малые архитектурные формы: виды и подбор по стилям ландшафтного дизайна

Материалы для перголы

Современный рынок предлагает приобрести готовые конструкции для быстрой установки на участке. Но все же более популярным решением является проектирование и возведение сооружений сразу на месте. Это более удобно и практично, поскольку можно составлять план, учитывая особенности ландшафта и общей стилистики.

В первую очередь нужно решить, из какого материала будет строиться каркас перголы. Стиль главного строения и ландшафтного дизайна играет важную роль, но также необходимо учитывать эксплуатационные свойства.

Камень и кирпич

Каменные или кирпичные колонны имеют солидный вид и привносят ощущение южного колорита. Такие сооружения очень прочные, могут эксплуатироваться в течение многих лет. Громоздкость ограничивает их применение в небольших садах, чаще можно встретить подобные конструкции в садово-парковых ансамблях. Можно попробовать установить такие перголы в просторном саду большого загородного коттеджа, дизайн которого выполнен в средиземноморском стиле.

Пергола из кирпича Источник domnayuge.com

Металл

Конструкции из металла отличаются прочностью, легкостью и неприхотливостью в уходе. При этом их внешний вид очень эстетичен. Для предотвращения коррозии используют алюминий, оцинкованную сталь, металлы с покрытием из влагостойких полимеров. Лучше всего сооружения будут смотреться в современных стилях. Это может быть хай-тек, минимализм и модерн.

Пергола из металла Источник metall-t.ru

Отдельно можно выделить ажурные кованые строения, которые прекрасно подходят для романтических и пейзажных садов.