Как сформировать живую изгородь. Живая изгородь за месяц

Как сформировать живую изгородь. Живая изгородь за месяц

Экспресс метод создания живой изгороди

Живая изгородь уникальный вариант заграждений, который совмещает в себе функции классического забора с внешней эстетикой. Заграждение отлично оберегает от пыли, вырабатывает кислород. Как создать живую изгородь всего за месяц рассмотрим в материале.

Как сформировать живую изгородь. Живая изгородь за месяц

Преимущества живой изгороди за месяц

Использование такого типа ограждений имеет целый ряд плюсов:

  • Защищает от посторонних глаз;
  • Создает эстетичный вид;
  • Можно быстро оформить;
  • Оберегают от посторонних;
  • Радуют цветом и урожаем.

В отличии от классического забора, вопросом покраски заниматься не придется. Приготовитесь поливать, удобрять, стричь. Результат эффектный внешний вид, польза.

Какие растения выбрать для изгороди

Выбор растений для живой изгороди будет продиктован внешними качествами, индивидуальными предпочтениями, особенностями климата, почвы, стоимостью. Некоторые саженцы будут иметь достаточно высокую цену. Применяют деревья, кустарники, хвойные.

Хвойные для изгороди выбирают их декоративных версиях. Преимуществом служит зеленое состояние весь год. Учитывайте особенности ухода, требования почвы, уровень освещения. Требуют большое пространство. Не любят излишнюю влагу, глину.

Лиственные породы растут с значительно более высокой скоростью. При правильном выборе скоро можно получить полностью сформированный забор.

Лиственные требуют ухода, формировки. Осторожно относитесь к вьющимся видам. Растения с шипами дополнительная безопасность заграждения. Выбрать плодоносящие типы.

Обратите внимание на соседство, условия ухода, климат, грунт.

Значительно ускорить процесс, выбрав растения, которые стремительно растут.

Выбрав быстрорастущие растения, за первый год получить забор до двух метров. Важно понимать требования предъявляются.

Более неприхотливый вариант, без укрытия. Первую зиму уберечь деревца стрессов, переохлаждения, ветров.

Лиственные, которые быстро растут

Каждом климатическом поясе свои особенности роста, развития растений. Обратим внимание на среднюю полосу, умеренный климат. Для полосы существует огромное количество возможных вариантов растений помощью которых быстро обустроить живую изгородь.

Барбарис

Полезный вариант, позволит получить неплохой урожай. Высаживать осенью, весной. Ухаживать просто. Растение неприхотливое, морозоустойчив, ветры. Почва не кислая. Период засухи полив раз неделю. Листья мочить нельзя. Обилия влаги боится. Периодически нужно прореживать.

Кустарник позволит собрать существенный урожай. Существует много разновидностей. Различные цвета листвы, крупность плодов. Все пригодны в пищу, содержат множество полезных элементов. Плодоносить через год после посадки. Быстро набирает рост. Период дождей требует дренаж, может загнить корневая система.

Как сформировать живую изгородь. Живая изгородь за месяц

Бересклет

Кустарники, деревья. Желательно использовать кусты. Плоды употреблять пищу нельзя. Холодное время года укрывать. Вес сезон радует переменами. Предупредите детей о вреде ягод.

Как сформировать живую изгородь. Живая изгородь за месяц

Бирючина

Кустарник не любит песок, кислые почвы. Устойчив к жаре. Высаживать весной, осенью. Полив нужен во время засухи. Выглядит эффектно. Быстро развивается. Подрезку кроны производить придется крайне редко.

Как сформировать живую изгородь. Живая изгородь за месяц

Боярышник

Особые сорта боярышника подойдут изгороди. Любит солнце, морозоустойчив. Плодоносит. Высадка весной.

Выбрав культурные разновидности получить неплохой урожай. Достаточно полезная ягода, съедобна для человек, обладает лечебными свойствами. Радуют в период цвета.

Придавать эффектный внешний вид, стричь крону.

Как сформировать живую изгородь. Живая изгородь за месяц

Ива

Быстро растет, самостоятельно рассаживается. Требует обрезки, быстро разрастается.

Культура имеет множество разновидностей. Встречаются интересные декоративные разновидности. Рассадить за короткий срок без особых усилий. При тщательной стрижке, имеет достаточно опрятный внешний вид.

Как сформировать живую изгородь. Живая изгородь за месяц

Кампсис

Растения относится к лианам. Цветет почти все лето. Любит нейтральные, слабокислые почвы. Для растения желательно использовать опоры в период роста. С помощью применения каркасов придавать самые разнообразные формы. Уже через пару месяцев можно получить полноценный забор.

Как сформировать живую изгородь. Живая изгородь за месяц

Кусторез

Как сформировать живую изгородь. Живая изгородь за месяц 07

Навесной садовый кусторез, привод косилки от гидросистемы

Как сформировать живую изгородь. Живая изгородь за месяц 08

Электрический ручной кусторез

Как сформировать живую изгородь. Живая изгородь за месяц 09

Ручной кусторез

Кусторе́з  — устройство для резки кустарника и ветвей. Может иметь вид ручного инструмента или машины на автомобильной базе.

Колёсный кусторез это строительная машина, предназначенная для расчистки строительных площадок от кустарника и мелколесья. Данный вид машин применяется при проведении подготовительных работ на стройплощадке. Кусторезы часто изготавливают на основе той же базовой машины , что и бульдозеры . Например, существуют кусторезы на базе тракторов Т-100 , Т-130 и др. Рабочим органом кустореза является отвал. Кустарники и деревья срезаются ножами, которые находятся в нижней части отвала. Ножи могут быть выполнены в виде вращающихся дисков, фрезы, применяются также ножи косилочного типа.

Кусторезами называют вид инструментов для работ по саду. Кусторезы предназначены для обустройства ландшафтных местностей, парков, для быстрого и чистого подстригания одичавших изгородей.

Кусторезы бывают:

    Имеют двухтактный бензиновый двигатель. Длина лезвий как правило около 60 см. Способны срезать сучки до 20-30 мм. Бензиновые кусторезы имеются в модельных рядах практически всех фирм, выпускающих бензотехнику для работ по саду. Предназначены для работы на больших участках, в парках и садовых хозяйствах. Бензиновые кусторезы также известны как мотоножницы или бензоножницы и связаны эти названия со спецификой предназначения.

    Обладают практически теми же характеристиками, что и бензиновые. Длина лезвия как правило 40-60 см. Максимальный диаметр отрезаемых ветвей 20-30 мм. Для защиты пользователя перед передней рукоятью установлен специальный защитный щиток. Задняя рукоять может регулироваться. Над лезвиями может устанавливаться специальная насадка смахивающая с куста срезанные ветви.

    В свою очередь можно подразделить на собственно аккумуляторные кусторезы и аккумуляторные садовые ножницы, имеющие насадку кусторез. Первый тип выпускается с аккумуляторами на 18 и 36 В. Второй тип представляет собой аккумуляторные ножницы для травы, имеющие насадку-кусторез. Способны срезать лишь тонкие ветки не более 10 мм. Могут комплектоваться LiIon и NiCd аккумуляторами. Аккумуляторы от 3,6 до 18 В.

    Ручные кусторезы отдалённо напоминают увеличенный секатор или ножницы с удлинёнными рукоятками (что роднит их с сучкорезами ) и режущей частью.

      Живая изгородь без стрижки. Изгородь из кустарников: какие преимущества

      Прежде всего, живая изгородь – это густо высаженные растения в один ряд, образующие роскошный орнамент, который украсит любой пейзаж.

      Главные функции:

      • зонирование дачного участка;
      • декорирование пространства;
      • альтернатива стандартному забору;
      • ограждение дачи от любопытных глаз;
      • защита от диких животных.

      Преимущества живой изгороди:

      1. На отлично справляется с зонированием. Очень удобно проектировать дачную территорию и отделять важные участки, используя кусты для живой изгороди.
      2. Отличная альтернатива классическому забору. Надёжно оградить свою территорию поможет плотная живая стена, высаженная вокруг сада.
      3. В случае наличия металлической или деревянной ограды, которую по разным причинам нужно скрыть либо же создать ей эффектную отделку, как нельзя лучше подойдут кустарники для изгороди.
      4. Этот же пункт применим и для стен построек внутри дачного участка. С помощью изгородей из растений можно создать оригинальный живописный фон.
      5. Надёжная защита от диких животных, если в качестве «живого забора» будут выбраны лиственные кустарники с шипами.
      6. Защита территории от влияния активных солнечных лучей и сильного ветра.
      7. Если на даче предусмотрена зона отдыха, то густая поросль придаст ей особый шарм и уют, а также создаст тень и приятную прохладу в жаркие летние деньки.
      8. Живая изгородь привносит яркость красок, придавая презентабельный внешний вид участку, а также очищает воздух.
      9. Густая поросль пышно цветущих растений сможет привлекать множество полезных насекомых.
      10. Защита грунта от водных эрозий, особенно если ландшафт неоднородный. В этом случае стоит густо высаживать кустарники для укрепления почвы.

      Как посадить живую изгородь. Посадка и уход за живой изгородью

      Живая изгородь в любой роли выглядит эффектно — и как ограждение участка, и как разделитель пространства, и как сугубо декоративный элемент. И чтобы «зеленая стенка» радовала глаз из года в год, нужно правильно выбрать растения и учесть важные нюансы по уходу за ними.

      залог красоты — регулярная «стрижка»

      живую изгородь можно создать из любого растения, хорошо переносящего обрезку . помимо личных предпочтений на выбор зеленого «питомца» влияют форма роста и период декоративности (лучше, если он длится весь год или хотя бы весь сезон). в идеале обрезать живую изгородь нужно в конце июня , когда завершается первая стадия активного роста. но будьте внимательны : не повредите гнезда птиц, которые в этот период высиживают будущее потомство. эти укромные уголки оставьте в покое, привести их в порядок можно и позже.
      Быстрорастущие растения, например бирючину (на фото) и граб, желательно повторно подстричь в середине августа — начале сентября. Помните, что обрезать живую изгородь следует регулярно.
      Как посадить живую изгородь. Посадка и уход за живой изгородью Бирючину желательно повторно подстричь в середине августа или начале сентября
      Важно: большинство хвойных , таких как кипарисовик и туя, не переносят радикальную «стрижку», поскольку старая древесина у них не дает новых побегов.
      Трапециевидная форма считается оптимальной для живой изгороди. Поскольку «зеленая стена» расширяется сверху вниз, даже нижние ветки получают достаточно света и медленнее оголяются. Теневыносливым деревьям и кустарникам, таким как граб, тис и самшит , можно придавать и строгую прямоугольную форму.
      Как посадить живую изгородь. Посадка и уход за живой изгородью Трапециевидная форма считается оптимальной для живой изгороди
      Забор округлой формы формируют из раскидистых растений, таких как лавровишня , фотиния и. В этом случае стена тоже должна расширяться сверху вниз, чтобы все ветки получали достаточно света. Для солнцелюбивых видов, скажем, для туи и барбариса , это особенно важно.

      Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/kak-sdelat-zelenuyu-izgorod-iz-chego-sdelat-zhivuyu-izgorod

      Сиреневые многолетники. Добавление статьи в новую подборку

      Цвет 2022 года получил название PANTONE 17-3938 Very Peri. Он представляет собой сочетание синих и фиолетово-красных оттенков, близок к лавандовому. Считается, что он олицетворяет беззаботную уверенность и смелое любопытство, вдохновляет на творчество и вселяет оптимизм.

      Этот оттенок часто встречается в природе, поэтому составить клумбу или сделать несколько акцентов на участке в тонах модного цвета не составит никакого труда. Давайте обратим внимание на самые интересные растения с сиреневыми и лавандовыми цветками, которые помогут вашему саду выглядеть современно.

      Лаванда

      Раз уж выбранный оттенок называют и лавандовым, то без самой лаванды в этом сезоне не обойтись. Это растение ценят за красоту и благородный аромат, а также за широкое применение в медицине и косметологии. Кроме того, лаванда создает настроение не только на клумбе, но и долго радует, будучи собранной в букет.

      Лаванду можно размножить стеблевыми отводками, черенкованием и вырастить из семян. Но раз уж перед нами стоит задача украсить ею территорию уже в этом году, то можно приобрести готовые кустики.

      Ярче всего свой цвет и аромат лаванда раскроет в солнечном месте.

      Чтобы растение чувствовало себя хорошо, не переувлажняйте почву и контролируйте ее кислотность (оптимальный уровень рН – 6,5-7,5).

      Лаванда прекрасно смотрится в компании с шалфеем и котовником , которые также вполне соответствуют оттенку Very Peri.

        Лаванда в открытом грунте – посадка, уход, размножение

        Все, что вы хотели знать о выращивании лаванды.

        Сирень

        Несмотря на название, не каждая сирень подойдет для наших целей. Шикарными обладателями нужного нам цвета являются сорта Ипполит Маринджер (Ippolit Marringer), Мейера Палибин (Meyeri Palibin), Виктор Лемуан (Victor Lemoine), Аукубофолия (Aucubaefolia), Космос (Kosmos) .

        Выделите для этих красавиц солнечный участок без избытка влаги и сквозняков.

        Ипполит Маринджер предпочитает богатые почвы и требует ухода. Махровые цветки этого сорта распускаются в мае и на протяжении цветения слегка меняют свой оттенок. Сорт зимостойкий.

        Мейера Палибин – карликовый сорт, который может порадовать повторным цветением в конце лета. Оттенок цветов будет зависеть от кислотности почвы.

        А вот сирень сорта Виктор Лемуан может достигать 6 м в высоту, учитывайте это при посадке. Ветки этой сирени могут долго стоять в букете.

        Аукубофолия декоративна не только цветками – ее пестрые листья с желтыми пятнами и полосками будут выделяться на фоне других посадок с весны до поздней осени.

        Космос отличается обильным цветением и сильным ароматом. К тому же этот сорт морозостоек, засухоустойчив и мало подвержен болезням и вредителям.