Лучшие цветущие однолетние лианы для сада. Какие однолетние цветущие лианы можно посадить

Лучшие цветущие однолетние лианы для сада. Какие однолетние цветущие лианы можно посадить

Есть вьющиеся однолетники, проверенные временем, которые никогда не подведут. Они очень неприхотливы и не требуют особого внимания.

Настурция

Настурция вьющаяся иногда за лето вырастает до 3 м, надо только вовремя подвязывать ее хрупкие стебли. Красивые блестящие, почти круглые, листья очень плотно покрывают опору, на их фоне ярко выделяются крупные цветы (от 3 до 6 см в диаметре) солнечных оттенков: желтые, оранжевые, красные. Они имеют особый аромат. После цветения образуются плоды. Самые крупные из них я оставляю на семена. Не любит настурция палящего солнца, поэтому ее лучше сажать на участке, который в самое жаркое время суток находится в полутени.

Ипомея

Ипомею (вьюнок) я давно использую для декорирования забора у колодца с водяным счетчиком. Эти цветы рождают эмоции и на какой-то миг возвращают меня в детство. Листья у нее похожи на сердечки, а цветы — на воронку.

Сначала я выращивала ипомею пурпурную: она цветет белыми, фиолетовыми или синими цветами. Но цветочки у нее раскрыты только в утренние часы (до 11 часов), а потом закрываются. Могут оставаться открытыми только в пасмурный день.

Года четыре назад посадила ипомею с нежными голубыми крупными цветами (до 10 см). Она держала свои цветы открытыми свои цветки открытыми до трех часов дня, но название сорта не запомнила. Если вам знаком этот сорт, напишите название, пожалуйста, в комментариях.

Душистый горошек

Душистый горошек радует не только красивыми, похожими на порхающих бабочек, цветами, но и нежным ароматом. Сладковатый ненавязчивый запах исходит от небольших листочков неправильной формы. Вьющийся однолетник вырастает до 2 метров в высоту. Для обильного и продолжительного цветения отцветшие цветоносы надо обрывать, чтобы не образовались стручки.

Кроме этих, всем известных, растений я каждый год приобретаю семена новых однолетних вьющихся цветов или «подсматриваю» их в садах других цветоводов. Вот некоторые из понравившихся.

Азарина

Азарина лазающая (Маурандия) нравится за продолжительное и обильное цветение с начала лета и до заморозков. Посеянная в открытый грунт, растет медленно, поэтому лучше ее растить через рассаду. Чтобы растение зацвело в июне, сеять семена нужно зимой, за 10-12 недель до высадки сеянцев в открытый грунт.

Очень теплолюбивое растение, поэтому, если в начале лета стоит прохладная погода, она развивается медленно. Но, как только наступит настоящее тепло, за короткое время оплетает арку своими сильноветвящимися побегами, достигая 3-3,5 м в длину. Мелкие листья азарины напоминают плющ, а цветы — колокольчики. Есть сорта с лиловыми, синими, розовыми и белыми цветами.

Уход за азариной предполагает регулярные подкормки с преимущественным содержанием калия и фосфора после начала цветения.

Тунбергия

Тунбергию приобрела одна из моих знакомых на рынке в конце прошлой весны уже сформированным растением. Ей сказали, что в высоту она вырастает до 2 м, поэтому она не стала ее высаживать в грунт, а поместила в большой горшок с опорой из трех бамбуковых палок. Вскоре растение плотно их оплело и покрылось множеством очень ярких желтых цветов с темно-коричневым центром. Цвела тунбергия до конца сентября. Оказывается, она бывает очень разнообразных расцветок: красной, желтой, оранжевой, фиолетовой, голубой, пурпурной, лиловой, белой и даже синей. К следующему сезону хочу тоже вырастить рассаду тунбергии разных сортов. Эти растения отлично подходят для привлечения бабочек и опылителей, придавая вашему саду особое тепло и сияние.

Популярные сорта: «Susi Weib mit Auge» (с белыми цветками), «Susi Gelb mit Auge» (с желтыми) и «Susi Orange mit Auge» (оранжевыми).

До начала цветения ей нужен умеренный полив, а во время – обильный и частый. Для более обильного цветения рекомендуется удалять слабые боковые плети, но которых не образуются бутоны.

Быстрорастущие лианы для беседки. Озеленение беседки – многолетние вьющиеся растения

Красивый сад, обустроенный разнообразными цветочными клумбами, идеально гармонирующий с остальным участком, станет настоящей гордостью для любого садовода. Вьющиеся растения для беседки вызовут настоящий восторг своим видом и придадут дому уникальности. С их поддержкой можно придать свежести и великолепия своему любимому месту отдыха, например, беседке.

Беседка – это определенная конструкция, служащая местом для отдыха на участке. Там может собраться шумная компания друзей, или уединиться хозяин дома, чтобы как следует расслабиться. Поэтому многие дачники так сильно желают видеть это строение оплетенным красивыми зелеными растениями. Однако многих волнует вопрос, какие же культуры подобрать.

Элемент озеленения

Одним из самых главных способов облагораживания беседочной зоны является рассадка многолетних цветов.

С их помощью можно необычно декорировать те места, в которых находятся неприглядные части дома, пни или деревья.  Рассадив вьющиеся цвета на дачи можно уютно окутать любую постройку, будь то забор, беседка, сарай или что-нибудь другое.

Лианы разрастаются очень быстро, поэтому они важны для образования скрытых от чужих глаз участков. Кроме того, что такие цвета необычайно красивы они могут приносить и реальную пользу. Обвивая собой всяческие выступы и шпалеры, они могут стать неким заслоном, оберегающим место для отдыха от сильных ветров и ярких солнечных лучей.

Помимо этого, выросшие на опорах лианы являются преградой, препятствующей проникновению пыли и лишних звуков на территорию, этим улучшая общею обстановку.

Способы красивого оформления

Эффектного оформления беседочных зон можно добиться, рассадив зелень:

  1. кустами;
  2. цепкими лианами;
  3. вьющимися растениями;
  4. цветами.

Важно помнить, что украшение места для отдыха растущими культурами сильно меняет его внешний вид. Даже незамысловатые цветы, всаженные рядом с беседкой.

Как выбрать сорта

Для начинающего садовода лучшим выходом станет культивировать многолетние растения, которые не требуют тщательного ухода и не прихотливы к условиям.

Нетребовательные светолюбивые, но легко переносящие темную обстановку растения, будут услаждать обладателя беседки своим цветением в период с середины лета до осеннего времени. Например, лимонник, он каждый год дает плетистые отростки, которые постепенно увеличиваются.

Пользователи часто ищут :

  • Вьющиеся растения для забора
  • Ландшафтный дизайн дачного участка 10 соток

Его листва и приятные цветки кремового оттенка отдают вкусным ароматом. Стебли напоминают виноградную лозу. Побеги лимонника могут достичь роста в пятнадцать метров. Кроме привлекательного вида он может похвастаться и вкусными плодами.

Также в ряду неприхотливых культур можно выделить кампсис .

Виды многолетних растений

Какие типы лучше посадить и как за ними ухаживать? Ниже приведены наиболее популярные варианты, вам остается только выбрать!

Тип лиан зависит от способности цепляться за поверхность, всего выделяется три основных группы:

  • Виды, крепящиеся к опоре своего рода усиками, листьями или черенком (к таким относиться виноград).
  • Группы, цепляющиеся за поверхность при помощи специальных присосок или наземных корней (к таким относиться плющ).
  • Типы, крепящиеся за опору благодаря стеблям, затем они поднимаются, вверх по спирали (к таким относиться китайский лимонник).

Древовидные лианы – растения, требующие защиты от холода

Клематис – относиться к семейству лютиков. Обожаемый множеством заядлых садоводов красивый многолетник. Этот декоративный вид может иметь несколько цветов, различного окраса, размера и формы.

Размножение происходит семенами, когда тип сортовой, и вегетативным способом в остальных случаях. Из себя он представляет травянистую лиану, с очень гибкими побегами (порой могут подняться до трех метров и выше) и деревобразным стеблем.

Быстрорастущие вьющиеся однолетники. Вьющиеся быстрорастущие растения – привлекательный декор для забора

Лучшие цветущие однолетние лианы для сада. Какие однолетние цветущие лианы можно посадить

Такой забор очень гармонично смотрится в саду

Посадка вьющихся растений вдоль забора — отличный способ украсить и оживить забор. Так называемые лианы радуют глаз и скрывают двор от посторонних глаз, если он не огражден сплошным забором. Живая изгородь — практичное решение, но хозяину нужно приложить немало усилий, чтобы сделать ее привлекательной и цветочной. И ему следует начать свою работу с изучения ассортимента вьющихся растений для забора.

Лозы делятся на несколько разновидностей:

Большая часть растительного мира активно уходит вверх и за относительно короткое время плетет забор высотой в несколько метров. Посадка виноградных лоз также имеет дизайнерский аспект, который позволяет владельцу решить несколько задач. Например, декоративная функция насаждений — украсить забор, украсить небольшие постройки и арки.

Маскировочные свойства вьющихся растений для забора позволяют скрыть неудачные элементы планировки двора. Благодаря зелени хозяин участка может завуалировать кривизну земли, украсить массивные и безымянные емкости, предназначенные для бытовых нужд, скрыть непрезентабельные стены сарая.

Лучшие цветущие однолетние лианы для сада. Какие однолетние цветущие лианы можно посадить 01

Такой «живой» забор возле проезжей части нежелательно

Защитные функции саморезов проявляются в способности минимизировать попадание уличной пыли и шума во двор. Отдых в загородном доме, переплетенном с представителями флоры, будет вдвойне полезным и приятным. Живая изгородь дарит свежесть и умиротворение.

Какие еще возможности предлагает посадка однолетних лиан и вечнозеленых растений у забора? Специалисты по благоустройству частных территорий выделяют:

  1. Возможность быстрого и плотного переплетения заборов любой высоты и степени заполнения огнями.
  2. Возможность попробовать свои силы у настоящего садовода. Формирование живой изгороди — процесс творческий, потому что его нужно закрепить и направить. Кустарники не всегда позволяют реализовать оригинальные задумки.
  3. Виноградные лозы не требуют большого количества почвы, при этом они быстро становятся пышными и способны скрыть неудачные моменты в саду, которые из-за своего местоположения могут быть открыты для публики.

У живых изгородей тоже есть недостатки. Если его создать из лиственных растений, то в первые осенние холода вся красота упадет и останется только сплетение веточек. Но злиться не стоит. Посадив один раз плющ, можно получить устойчивый зеленый забор на долгое время.

Однолетние лианы ландшафтный дизайн. Лианы для сада

Лучшие цветущие однолетние лианы для сада. Какие однолетние цветущие лианы можно посадить 02

украшают стены фасадов сочной зеленью и красочными цветами. Лианы – это многообразные однолетние или многолетние растения, имеющие слабые стебли. Из-за этой слабости, они не могут держаться вертикально в воздухе, как основная масса растений. Поэтому лианы приспособились к выживанию, используя различные вертикальные опоры. За них растения цепляются при помощи усиков, присосок, колючек, дополнительных корней и веточек.Родиной лиан являются тропики и субтропики (Африка, Америка и Азия), но уже давно они получили распространение в Европе. Сейчас вьющиеся растения распространены довольно широко, даже в Сибири и на Дальнем Востоке.В ландшафтном дизайне используют для декорирования старых деревьев, террас, балконов, стен различных строений, беседок. С их помощью можно спрятать неказистые постройки и сараи, компостные ямы, заборы и т. д.

Все видовое многообразие лиан можно условно разделить на два вида: однолетние и многолетние. Все виды имеют как декоративные, так и плодовые сорта. Рассмотрим самые популярные сорта садовых лиан, выращиваемых в климатических условиях средней полосы России и более северных регионах.

Однолетние лианы для сада

Однолетние лианы хорошо зарекомендовали себя в качестве садовых растений. Они способны за короткое время вырастать до 5 метров высотой. С их помощью можно быстро декорировать запущенные постройки или заполнять пустоты сада и дачи. Они прекрасно подходят для создания композиций на клумбах и небольших перегородках, ширмах, конусах.Лианы-однолетники выращивают из семян или саженцев, которые высаживают в открытый грунт в середине мая (после последних заморозков). Для семян, выраженных в почву, формируется парник, а после появления двух-трех настоящих листочков, проводится прищипывание для формирования новых побегов. Однолетним вьющимся растениям необходима питательная почва и одна полномерная подкормка весь сезон, тепло и свет.Вьющихся однолетников для сада не так уж и много, но современные садоводы зачастую используют многолетние лианы как летники. Особенность такого подхода заключается в освобождении от лишних хлопот по укрыванию растений и возможности каждый год разнообразить ландшафт своего участка. Ниже приведены фото и названия однолетних вьющихся растений для сада.

Вьющиеся растения цветущие все лето. Однолетние вьющиеся растения

Однолетники – это быстрорастущие каскадные лианы с пестрыми цветами, идеальные для вертикального озеленения. Вьюны, которые живут всего 1 год, отличаются активным ростом, объемной листовой кроной, длительным цветением и разнообразными оттенками цветков. Растениеводы  советуют для построения летних беседок использовать сразу несколько сортов плетистых цветущих растений.

Ампельная глоксиния (азарина, лофос)

Обильноцветущая однолетняя лиана с трубчатыми, похожими на рупор, цветками. В длину они достигают 4-5 см, имеют светло-фиолетовую, лиловую, пурпурную, ярко-розовую окраску и беловатую серединку.  Азарина теплолюбива и светолюбива, активно разрастается в ширину и длину. Ее цветение при правильном уходе продолжается до первых морозов. С помощью гибких листовых черешков цветок обвивает неширокие сетчатые опоры.

Вислоплодник шероховатый

Достаточно привередливая однолетняя лиана, но весьма популярна у цветоводов, из-за своих дважды перистых листьев и длительного яркого цветения. Выпускает узкотрубчатые цветки пурпурно-розовой, ярко-оранжевой, золотисто-желтой окраски, собранные в большие рыхлые гроздья. С помощью усиков цветок цепляется за любую по толщине и структуре опору и поднимается порой за 1 сезон до 5 метров в высоту. Его также выращивают в кадках на балконах и террасах. Всю свою красу вислоплодник показывает, если для него выделили участок в солнечном и теплом месте.

Душистый горошек

Красивый вьющийся уличный цветок, источающий приятный аромат. В начале лета его слабоветвистые крылатые стебли покрываются цветками-мотыльками, красной, розовой, белой, фиолетовой, голубой окраски. Их диаметр в зависимости от сорта колеблется в пределах 3-8 см. Со временем из соцветий начинают проглядывать плоды, похожие на стручки гороха. Если вовремя в зачатке их обрезать, цветок будет продолжать цвести вплоть до первых зимних заморозков. Душистый горошек прикрепляется к опоре с помощью небольших усиков. Ему больше подходит нетолстая опора, например, деревянная резная шпалера или проволочная сетка. Растение предпочитает богатую гумусом почву, защищенные от ветра, хорошо освещаемые места, а также умеренный полив.

Ипомея трехцветная

Крепкими зелеными объятьями обвивает все, что попадается на пути. Этот представитель рода Вьюнковые отлично растет на вертикальных опорах, стенах, высоких заборах, создавая живой ароматный ковер.

Ипомея относится к ядовитым растениям. Ее нельзя высаживать там, где часто гуляют домашние животные и дети.

В начале лета однолетний вьюн наряжается большими воронковидными цветками (голубыми, фиолетовыми, синими), в диаметре достигающими 8-10 см. Они соседствуют с крупными сердцевидными листьями. На ночь закрываются в бутоны, а утром вновь поражают своей красотой. Для поддержания длительного роскошного цветения растению требуется частый полив, теплое солнечное место без сквозняков и песчано-суглинистая почва с добавлением извести.

Кобея лазающая

Ландшафтные дизайнеры, которые знают тысячи названий вьющихся растений для сада, особо выделяют  однолетник кобею  или «колокольчатый виноград». Летом она цветет фиолетовыми вьющимися цветами с приятным медовым ароматом, по форме напоминающими большие колокольчики.  Цепкие побеги растения оплетают все, что попадается им на пути. Они формируются в густую лиану и служат идеальной защитой от посторонних взглядов, яркого солнца и ветра. Лучше всего закреплять этот вьюн на не толстой проволочной сетке. Для поддержания обильного цветения его нужно часто поливать.

Настурция (капуцин)

В течение теплой весны и лета эта травянистая красавица разрастается до 3 метров в высоту. Выпускает шестисантиметровые цветки, по форме схожие с рупором граммофона, красные, розовые, оранжевые, желтые, белые. Они источают нежный аромат с легкой горчинкой, отпугивающий мух и комаров.  Настурция любит солнечные теплые места. Ее новые большие побеги вовремя нужно подвязывать, а само растение – периодически поливать и подкармливать минеральными удобрениями без азота  1 раз в неделю до начала цветения.

Хмель лазающий

Отлично переносит тень и подкупает своими ярко-зелеными лопастными крупными листьями на высоких черешках. Хотя хмель и не относится к вьющимся цветущим цветам, он радует глаз своей объемностью. Он может подняться до 4-х метров вверх по оштукатуренной стене. Без проблем растет на балконах и террасах, где устанавливают прутики, натягивают проволоку или шпагаты. Иногда данный однолетник выращивают в подвесных кашпо. Чтобы он не потерял свои декоративные свойства, не остановился в росте, его удобряют и выставляют на солнце.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/odnoletnie-bystrorastushchie-vyushchiesya-rasteniya-vyushchiesya-odnoletniki-zhivaya-izgorod