Лучшие вьющиеся однолетники для сада. Зачем нужны опоры

Содержание
  1. Лучшие вьющиеся однолетники для сада. Зачем нужны опоры
  2. Вьющиеся растения для забора многолетние. Какое растение выбрать для озеленения забора
  3. Быстрорастущие однолетние лианы красивоцветущие. Однолетние лианы, которые сеют на рассаду зимой: кобея, родохитон, долихос и другие
  4. Быстрорастущие вьющиеся однолетники. Быстрорастущие вьющиеся растения для забора и сада . Обзор многолетних и однолетних растений. Фото + инструкция с описанием

Лучшие вьющиеся однолетники для сада. Зачем нужны опоры

Вьющиеся однолетники для сада выбирают, создавая уютные тенистые уголки на открытых площадках, комфортные беседки . Нужно знать, что не все лианы однолетники могут взбираться сами по вертикали. Некоторым вьющимся растениям понадобится опора. Зеленый цветущий ковер постелится туда, куда его направят. Занавес из однолетних вьющихся растений довольно скоро закроет непритязательную опору.

Вьющиеся цветы взбираются вверх двумя способами.

  • Одни, как различные виды декоративной фасоли и душистый горошек, цепляются за опоры с помощью усиков;
  • Ипомея, вьюнки обвиваются стеблем вокруг опоры.

Первым вьющимся растениям подойдут мягкие сетки, проволоки. Соответственно для других лиан однолетников надо устраивать тонкие, жесткие стойки, к которым стебли вьющихся растений надо подвязывать.

Совет! Главное требование для опоры вьющимся однолетникам – прочность конструкции. Структура должна вынести на себе тяжесть зелени и удержаться под возможными сильными порывами ветра и напором ливней.

Создание опор

Опоры служат своеобразной стартовой площадкой для вьющихся цветов. Однолетники сразу же начинают интенсивно разрастаться и взбираться вверх, если находят опору.

  • При установлении опоры надо учитывать, что некоторые вьющиеся растения могут подняться до 3 м в высоту или даже больше при благоприятных условиях для роста;
  • На деревянных постройках забивают гвозди и натягивают сетку с большими ячейками, обычную леску или прочные нитки;
  • Для вьющихся цветов, высаженных на открытом пространстве, надо сооружать решетку, ставить на крепкие столбики металлическую сетку, натягивать к закрепленной перекладине проволоку или шпагат;
  • Умельцы делают пирамидальные конструкции из ивы;
  • Сооружают арки, перголы, устраивают металлические шпалеры.

Предупреждение! В условиях климата средней полосы редкостные цветущие вьющиеся растения однолетники часто бывают невысокими и с длительным периодом до начала цветения.

Вьющиеся растения для забора многолетние. Какое растение выбрать для озеленения забора

Существует огромное количество сортов вьющихся растений для заборов. Они могут быть:

  • одно- или многолетними;
  • тене- или солнцелюбивыми;
  • предпочитающими повышенную влажность или хорошо переносящие засуху;
  • вечнозеленые и те, которые каждую осень сбрасывают свои листья;
  • цветущие и нецветущие.
Вьющиеся растения для украшения забора на даче Источник sdelai-lestnicu.ru

Рассмотрим самые популярные виды вьющихся растений для забора.

Плющ садовый

Эта лиана отличается продолжительностью жизни. В естественных для себя условиях обитания, плющ способен прожить сотни лет. Вечнозеленое растение подходит для оформления заборов, их высаживают под деревьями для формирования ковра. Побеги у плюща мощные и могут вырастать до 30 м в длину. При необходимости их можно обрезать.

Садовый плющ для украшения забора Источник sadik.tomsk.ru

Важно помнить, что плоды, которые растут на плюще очень ядовиты. Поэтому такое растение не советуют высаживать там, где без присмотра могут гулять маленькие дети или домашние животные.

Особенности выращивания плюща:

  • Растение плохо приживается. На это может уйти не один год. Зато потом, его лианы начнут очень быстро разрастаться, укореняться, на старых ветвях появятся желтоватые соцветия, а спустя год – первые плоды.
  • Высаживать плющ нужно на влажной, плодородной почве с повышенной концентрацией щелочи.
  • Высаживать его лучше в защищенное от сквозняков место, так как морозоустойчивость у плюща средняя, и он может не перенести слишком морозной и ветреной зимы.
  • Плющ может расти в тени. Он быстро заплетет любое вертикальное сооружение (забор, стену дома, дерево).

Актинидия (киви)

Для наших климатических условий подойдут несколько видов этого растения:

  • острая Актинидия;
  • коломикта.

Условия выращивания у них одинаковые. Отличаются эти два вида актинидии скоростью роста и оттенком листьев. У коломикта они трехцветные, а куст может достигать 5 м в длину. У остролистого вида листья зеленые, а длина лианы до 15 м.

Актинидия Коломикта Источник vot-ogorod.ru

Особенности выращивания растения:

  • Растение относится к двудомным многолетним. Поэтому, чтобы у него появились плоды, как минимум один росток должен быть мужским.
  • Актинидия способна расти только при наличии большого количества света, влажной и плодородной почвы. Высаживают ее в лунку, глубиной около 0,5 м, которую дополнительно наполняют компостом и торфом вперемешку с глиной.
  • После укоренения, актинидия очень быстро разрастается, поэтому лиана нуждается в наличии большого количества свободного пространства.

Вьющиеся растения для забора многолетние. Какое растение выбрать для озеленения забора

Секатор ВИХРЬ 200мм, возвратная пружина, храповый механизм, тефлон. покрытие

550 ₽

Все предложения

  • Чтобы ограничить роста растения, проводят обрезку его лиан. Делать это нужно летом или в первые дни марта. Актинидия очень гибкая и нуждается в качественной опоре. Чтобы она могла легко плестись, ее лучше высаживать рядом с ажурной изгородью, сеткой. Для лучшего цветения и формирования плодов, 1 раз в 3-4 года рекомендуется проводить омолаживающую обрезку растения.
  • Первое цветение обычно происходит спустя 3 года после высадки. Цветы у актинидии мелкие, белого оттенка. Период цветения – первая половина мая. Для формирования плодов, растение нуждается в опылении. После этого плоды появляются очень быстро. Внешне они похожи на крыжовник. Диаметр такой ягоды 3-4 см. Их мякоть можно употреблять в пищу.

Дикорастущий виноград

Диким называют многолетний виноград с пятнистыми листьями. Его особенностью является возможность подниматься вверх без специальной подвязки. Он быстро заплетает поверхность стен, заборов и других вертикальных поверхностей. Для этого на концах его усиков имеются своеобразные присоски, которыми он и цепляется за предметы. В течение 1 года, это быстрорастущее вьющееся растение для забора способно удлиниться на 1,5-2 м. Нередко длина винограда достигает 15-20 м.

Быстрорастущий дикорослый виноград Источник liveinternet.ru

Лист у дикорастущего винограда сложный и крупный. Он состоит из 5 небольших частей. Побеги молодой лианы имеют красноватый оттенок. Ближе к осени его листья приобретают алый тон. Цветет он мелкими практически незаметными цветочками, которые являются неплохим медоносом, поэтому привлекают к себе пчел. Плоды – мелкие, синие.

Быстрорастущие однолетние лианы красивоцветущие. Однолетние лианы, которые сеют на рассаду зимой: кобея, родохитон, долихос и другие

Все секреты выращивания красивоцветущих лиан, таких как кобея, вьющаяся сирень и др, через рассаду в 5 вопросах и кратких, но точных ответах.

Выращивание красивоцветущих однолетних лиана - это очень увлекательно и доступно даже начинающему цветоводу. Отвечаем по порядку на все ваши вопросы: когда сеять? как сеять? когда высаживать и т.д.

5 вопросов про выращивание красивоцветущих лиан с ответами:

    Какие лианы надо сеять на рассаду?

    Есть много красивых однолетних лиан, которые необходимо сеять на рассаду. Самые популярные из нихи, однако также через рассаду выращивают долихос - вьющуюся сирень, эккремокарпус , родохитон - пурпурный колокол, тунбергию крылатую - Черноглазую Сюзанну.

    Лучшие вьющиеся однолетники для сада. Зачем нужны опоры 01

    Ипомея, долихос, эккремокарпус, тунбергия и родохитон (в центре)

    Когда сеют на рассаду однолетние лианы?

    Все перечисленные выше лианы надо сеять на рассаду не позже начала марта , иначе цветение начнется только к сентябрю, т.е. при позднем посеве (фактически уже мартовском) - практически весь сезон будет упущен.

    В январе - начале февраля можно сеять, если у вас в наличчии есть фитолампа для досветки. Если нет, то сеять лучше во второй половине феврале - в первой декаде марта . Позже уже будет поздно для большинства культур.

    Как посеять лианы на рассаду?

    Также, как и любую другую рассаду: однолетние лианы можно сеять непосредственно в рассадные емоксти в грунт или в торфяные таблетки. У большинства лиан семена довольно крупные, поэтому их сеят с заделкой в грунт на глубину около 1 см.

    Посев лиан на рассаду в грунт

    Порядок посева такой же как при посеве семян томатов или перцев: возьмите грунт, смешайте его с вермикулитом / перлитом / песком и разложите семена в небольшие углубления (ямки) с расстоянием в 2-4 см. Аккуратно полейте грунт с семенами, сверху присыпьте небольшим слоем вермикулита / перлита / песка и накройте пленкой / пластиковой крышкой / стеклом.

    До появления сеянцев ежедневно проветривайте посевы и поливайте по мере необходимости.

    Лучшие вьющиеся однолетники для сада. Зачем нужны опоры 02

    Сеянцы ипомеи довольно крупные и их легко рассаживать по индивидуальным горшочкам на стадии первых двух листочков.

    После появления ростков обеспечите им, тогда ваша рассада будет более крепкой.

    Через неделю-две рассадите сеянцы лиан по индивидуальным горшочкам. Все перечисленные лианы довольно крупные растения, поэтому емкости для выращивания рассады должны быть не менее 0,5 литров объема.

    Лучшие вьющиеся однолетники для сада. Зачем нужны опоры 03

    Пересадка рассады ипомеи по индивидуальным емокостям. В нашем случае мы пересадили их в поллитровые пластиковые стаканчики, в которых предварительно сделали снизу дренажные отверстия

    Лианы растут очень быстро, поэтому им необходимо:

  • много места,
  • подкомки раз в 2 недели,
  • и крепкая опора.

Лучшие вьющиеся однолетники для сада. Зачем нужны опоры 04

Молодое растение долихоса с горшке на подоконнике в мае

Посев лиан на рассаду в торфяные таблетки

Если вы сеете семена лиан в торфяные таблетки, то их придется слегка расковырять по центру, чтобы уложить семечко внутрь.

Торфяные таблетки с семенами уложите в поддон и накройте полиэтиленовой пленкой или пластиковой крышкой.

До появления сеянцев проветривайте укрытие и поливайте таблетки теплой водой в поддон. При необходимости (при подсыхании центра таблетки) поливайте и саму таблетку.

После появления ростков снимите укрытие и поставьте сеянцы на досветку. Как только сеянцы окрепнут, пересадите их в индивидуальные горшки.

Перед посадкой с таблетки снимите оболочку, если оболочка уже проросла вся корнями, оставьте ее, но надрежьте ее в тех местах, где она еще не проросла корнями.

Лучшие вьющиеся однолетники для сада. Зачем нужны опоры 05

Порядок пересадки молодых сеянцев кобеи из торфяных таблеток по индивидуальным горшочкам

Лучшие вьющиеся однолетники для сада. Зачем нужны опоры 06

Рассада кобеи через 38 дней после посева в торфяные таблетки

Когда можно высадить рассаду лиан в цветник?

Все эти лианы: и кобея, и ипомея, и долихос довольно теплолюбивые культуры, поэтому в цветник их можно высадить не раньше вторых майских праздников (Подмосковье и севернее).

Лучшие вьющиеся однолетники для сада. Зачем нужны опоры 07

При ранней высадки лиан в сад, их можно и нужно доволнительно укрыть. Для этого можно использовать пленку, нетканный укрывной материал или пластиковую бутылку воды.

Быстрорастущие вьющиеся однолетники. Быстрорастущие вьющиеся растения для забора и сада . Обзор многолетних и однолетних растений. Фото + инструкция с описанием

Для обустройства современных садовых и дачных участков используются различные способы оформления построек, арок, беседок, заборов. Одним из самых распространенных и красивых способов декорирования земельных участков является посадка быстрорастущих вьющихся растений. За небольшой промежуток времени садовые растения создадут стену из цветов и зелени благодаря быстрому наращиванию растительной массы.

Сейчас озеленение и облагораживание участка с помощью вьющихся растений очень популярно. Украшение в виде естественных зелени и цветов станет ярким акцентом в ландшафтном дизайне.

Функциональность живой изгороди

Вьющиеся растения многофункциональны. Они выполняют декоративную функцию. Скрывают постройку от лишних глаз. Могут скрыть недочеты, неприглядные и неровные стены строений. С помощью плетущихся растений легко создать уединенное пространство, если их использовать для декорирования беседок, арок.

Быстрорастущие вьющиеся однолетники. Быстрорастущие вьющиеся растения для забора и сада  . Обзор многолетних и однолетних растений. Фото + инструкция с описанием

Разнообразность вьюнов очень велика, они вполне доступны по цене и не капризные в уходе. В Сети существует множество сайтов и статей, посвящённых теме ландшафтного дизайна. Посетив их, можно подробно ознакомиться с разнообразными фото вьющихся растений и полезными советами, которые касаются условий их посадки и ухода.

Критерии выбора

Для выбора вьющихся растений нужно учитывать некоторые критерии:

  • в какой климатической зоне находится регион (степень возвышенности поверхность, степень затенённости, процент попадания прямых солнечных лучей);
  • сколько времени владелец готов потратить на уход за растениями. Некоторые вьюны совершенно нетребовательны, но есть виды растений, для ухода за которыми может потребоваться немного больше времени;
  • личные предпочтения. Этот критерий носит сугубо индивидуальный характер. Зависит от вкуса владельца. Из всего многообразия вариантов для себя всегда можно выбрать тот, который наиболее полно соответствует индивидуальным эстетическим предпочтениям.

Быстрорастущие вьющиеся однолетники. Быстрорастущие вьющиеся растения для забора и сада  . Обзор многолетних и однолетних растений. Фото + инструкция с описанием

Вьющиеся многолетники

Многолетние вьющиеся растения чаще всего используются для озеленения и украшения участка. Уход за саженцами потребуется только на начальном периоде роста. После того, как вьюны вырастают, им достаточно будет уделять минимум времени, что никак не отразится на качестве их жизни.

Быстрорастущие вьющиеся однолетники. Быстрорастущие вьющиеся растения для забора и сада  . Обзор многолетних и однолетних растений. Фото + инструкция с описанием

Уход за многолетними вьюнами намного проще, чем за однолетними растениями. Но все же, в первый год после высадки вьюнов, придется приложить усилия для того, чтобы растение в дальнейшем не болело и радовало глаз.

Быстрорастущие вьющиеся однолетники. Быстрорастущие вьющиеся растения для забора и сада  . Обзор многолетних и однолетних растений. Фото + инструкция с описанием

Особенности посадки

Высаживать саженцы нужно весной или осенью. Это самое удачное время года для того, чтобы молодые побеги как следует укрепились в почве. При покупке молодых побегов для высадки, рекомендуется приобретать саженцы, которые находятся в контейнере или любой другой ёмкости вместе с землёй. При этом условии, больше процент того, что вьюны удачно приживутся в почве.

Быстрорастущие вьющиеся однолетники. Быстрорастущие вьющиеся растения для забора и сада  . Обзор многолетних и однолетних растений. Фото + инструкция с описанием

Каждому растению для роста нужны удобрения. Опытные растениеводы рекомендуют вместо покупных удобрений использовать натуральные органические. Знатоки считают, что лучшим вариантом будет, положить на дно лунки, в которую будет высажено растение, жирную рыбу.

Быстрорастущие вьющиеся однолетники. Быстрорастущие вьющиеся растения для забора и сада  . Обзор многолетних и однолетних растений. Фото + инструкция с описанием

При разложении будут выделяться питательные вещества в количестве достаточном для активного роста вьюнов. Во время посадки и в течение 10 дней после неё, молодым саженцам нужно обеспечить обильный полив, чтобы они лучше прижились в почве и не засохли.

Быстрорастущие вьющиеся однолетники. Быстрорастущие вьющиеся растения для забора и сада  . Обзор многолетних и однолетних растений. Фото + инструкция с описанием

Высаживать многолетние вьюны нужно на том участке, где в ближайшие годы не планируется проведение земельных или строительных работ, так как вьющиеся многолетники могут прожить больше 10 лет.

Быстрорастущие вьющиеся однолетники. Быстрорастущие вьющиеся растения для забора и сада  . Обзор многолетних и однолетних растений. Фото + инструкция с описанием