Однолетние лианы для сада. Однолетние лианы, которые выращивают прямым посевом в грунт

Содержание
  1. Однолетние лианы для сада. Однолетние лианы, которые выращивают прямым посевом в грунт
  2. Быстрорастущие лианы для беседки. Девичий виноград
  3. Однолетние вьющиеся растения для беседки. Вьющиеся растения для забора, беседок и стен – выбираем среди однолетников
  4. Быстрорастущие вьющиеся однолетники. Быстрорастущие вьющиеся растения для забора и сада . Обзор многолетних и однолетних растений. Фото + инструкция с описанием
  5. Как правильно посадить лиану. Как правильно посадить лианы

Однолетние лианы для сада. Однолетние лианы, которые выращивают прямым посевом в грунт

Чаще всего в садах выращивают простые в уходе лианы, которые не требуют больших трудозатрат - простым посевом семян в грунт в мае. Это настурция, душистый горошек, обыкновенный вьюнок и другие.

Душистый горошек, или чина душистая / Lathyrus odoratus

Популярное садовое растение, которое уже много лет используется для вертикального озеленения российских садов. Популярность душистому горошку (Lathyrus odoratus) обеспечила его неприхотливость в культуре, обильное цветение и нежная красота его цветков.

У душистого горошка к настоящему времени выведено более тысячи сортов, объеденных в 16 разных групп, которые отличаются расцветкой, высотой и временем цветения. Подобрать сорт душистого горошка можно для любого уголка сада.

Сам по себе душистый горошек очень неприхотлив, он выдерживает понижение температуры до -5°С, поэтому его можно высеивать в грунт уже в начале мая. По желанию душистый горошек можно выращивать через рассаду, которую высевают в марте.

Однолетние лианы для сада. Однолетние лианы, которые выращивают прямым посевом в грунт

Душистый горошек в вазе

Колючеплодник, или эхиноцистис лопастный / Echinocystis echinata

Эхиноцистис, Колючеплодник (Echinocystis echinata) возможно чуть ли не первая лиана, которая стала использоваться для декорирования деревенских изгородей. Легко размножающая самосевом, она самостоятельно распространялась по огородам и садам. За скорость роста (плети длиной до 6 м) и колючие плоды, способные «выстреливать» семенами и немного похожие на огурцы, в народе ее прозвали «бешеный огурец». Цветение у колючеплодника тоже довольно красивое, в момент массового распускания мелких белых цветков растение покрывается чудесной «белой пеной».

Эхиноцистис высеивают под зиму, при желании весной всходы эхиноцистиса можно рассадить.

Вьюнок, или «дневная красавица», конвольвулюс / Convolvulus tricolor

Большинство садовых лиан довольно крупные растения, занимающие много места и требующие опоры, однако вьюнок, или конвольвулюс, не такой. Вьюнок трехцветный или конвольвулюс трехцветный (Convolvulus tricolor) — относительно небольшая почвопокровная однолетняя лиана, со стеблями длиной всего до полуметра. Зато цветки у него крупные, яркие, розовые, синие или голубые, открытые только в хорошую погоду. Размножается прямым посевом в грунт, весной, но при желании можно выращивать и через рассаду.

Однолетние лианы для сада. Однолетние лианы, которые выращивают прямым посевом в грунт 01

Вьюнок трехцветный в саду

Интересно, что известный всем сорный вьюнок с белыми ли розовыми цветками, плетущийся по забору или по нашим любимым цветам — это вьюнок полевой (Convolvulus arvensis) — многолетнее растение, поднимающееся на высоту до метра. И на одном месте может ежегодно расти в течение 50 лет!

Настурция большая / Tropaeolum cultorum и настурция канарская / Tropaeolum peregrinum

Еще одна лиана, не отличающаяся мощным ростом, но очень декоративная — это настурция культурная (Tropaeolum cultorum) . Есть много ампельных сортов, подходящих для выращивания как в контейнерах, так и на опоре. Менее известна настурция иноземная, или как ее часто называют канарская (Tropaeolum peregrinum) , а между тем это потрясающая по красоте однолетняя лиана, со стеблями длиной до 3 м. Она довольна популярна в Европе, но пока редка у нас. Необычные цветки с гофрированным краем похожи на маленькие желтые канарейки. В отличие от настурции большой, которую сеют сразу в открытый грунт, этой теплолюбивой «Канарейке» необходим посев на рассаду. Сеют в феврале, а в мае, когда минует угроза заморозков, высаживают в грунт.

Однолетние лианы для сада. Однолетние лианы, которые выращивают прямым посевом в грунт 02

Настурция иноземная, или канарская, Tropaeolum peregrinum

Луноцвет - Лунное чудо / Calonyction, Ipomoea

Пока мало популярен у садоводов и луноцвет. Наиболее декоративный вид - луноцвет шиповатый или ипомея лунноцветущая (Calonyction aculeatum, Ipomoea bona-nох) - травянистая лиана до 3 м в высоту, подходящая для украшения хорошо освещенных участков сада. Цветет с июля и до заморозков крупными ароматными белыми цветками, которые расцветают ночью и увядают утром, почему растение и получило свое название.

Сеют в мае на постоянное место, семена перед высадкой скарифицируют или замачивают в теплой воде примерно на сутки.

Однолетние лианы для сада. Однолетние лианы, которые выращивают прямым посевом в грунт 03

Быстрорастущие лианы для беседки. Девичий виноград

Этот вьющийся многолетник обладает высокими декоративными качествами. Его листья в летний сезон окрашены в привычный зеленый цвет, но с приходом осени их цвет становится ярко-красным, что позволяет привнести краски в уже потухший сад. Длина побегов девичьего винограда достигает 20 м. Растение способно ползти вверх по опоре или грациозно свисать сверху вниз. Вьющийся многолетник своими крупными листьями плотно покрывает поверхность беседки, защищая внутреннее пространство от сквозняков и летнего зноя.

Девичий виноград пользуется особой популярностью у садоводов России. Это объясняется, прежде всего, высокой устойчивостью к вымерзанию. Помимо этого, вьющийся многолетник очень неприхотлив к условиям выращивания. Ему достаточно небольшого клочка земли для наращивания обильной зеленой массы. В период выращивания растение не требует регулярных подкормок, достаточно внести удобрение в лунку при его посадке.

При помощи этого многолетника легко и просто декорировать беседку своими руками. Для этого необходимо высадить растения по периметру строения. Многолетник быстрорастущий, его лианы за год вырастают в среднем на 3 метра, а, значит, уже через 2 года после посадки можно рассчитывать на то, что вся поверхность беседки будет плотно увита красивой листвой.

Важно! Девичий виноград каждый сезон цветет небольшими цветочками, которые со временем превращаются в ядовитые ягоды.

При съедании таких плодов слизистые ткани человека получают ожог.

Однолетние вьющиеся растения для беседки. Вьющиеся растения для забора, беседок и стен – выбираем среди однолетников

Хотите украсить садовый забор или террасу? Вьющиеся растения-однолетники идеально справятся с поставленной задачей. Они быстро покроют опоры густым плотным ковром из ажурных листьев, ярких цветов или оригинальных плодов, наполнив окружающее пространство восхитительным ароматом.

Гибкие ползучие лианы, легко преодолевающие любые преграды, поражают видовым разнообразием. Чтобы вам было проще определиться, какие однолетние растения стоит использовать для вертикального озеленения, мы составили для вас подборку самых красивых и неприхотливых.

Однолетние вьющиеся растения для беседки. Вьющиеся растения для забора, беседок и стен – выбираем среди однолетников

Вьющиеся растения для забора и теневых зон

При выборе однолетников в первую очередь следует учитывать потребность растений в свете. Большинство лиан светолюбивы, но найдутся и те, которые можно с успехом выращивать в тени и полутени.

Китайский лимонник

Листопадная лиана с тонкими длинными стеблями часто культивируется как однолетняя культура. Гладкие темно-зеленые листочки осенью приобретают желто-оранжевую окраску. Летом длинную “гирлянду” украшают белые мелкие цветы, осенью – красные ягоды, собранные в длинные нарядные кисти. Съедобные плоды обладают иммуномодулирующим и противовоспалительным действием – ешьте их при первых признаках простуды, и болезни – как не бывало.

Однолетние вьющиеся растения для беседки. Вьющиеся растения для забора, беседок и стен – выбираем среди однолетников

Луноцвет (Ипомея луноцветная)

Тропическая лиана с большими сердцевидными листьями не теряет своего великолепия в тени. Ароматные белоснежные цветы длиной 15 см раскрываются ночью и закрываются с рассветом – вот почему растение получило такое романтичное название. Травянистая красавица не доставит проблем в выращивании и уходе – она быстро развивается там, где другие однолетники чахнут.

Эккремокарпус

Под оригинальным названием скрываются сильнорослые вьющиеся растения для забора, родина которых – Чили. Неприхотливые лианы-вислоплодники – относительно новый, но очень перспективный вид. Благодаря крохотным цепким усикам эккремокарпус быстро взбирается по опорам, украшая доступные ему территории сложноперистыми листьями, желто-красными цветками и зелеными копьевидными плодами. Особый интерес вызывают гибридные сорта с золотистой и вишнево-розовой окраской венчиков.

Названия вьющихся растений для солнечных участков

Давайте познакомимся с тройкой самых примечательных светолюбивых однолетников, подходящих для вертикального озеленения.

Чина душистая

Этот однолетник больше известен как душистый горошек. Популярность растения объясняется нежной красотой ароматных цветов и покладистым характером. Цветовая палитра пушистых соцветий варьируется от белой до лиловой. Селекционеры вывели множество сортов, объединенных в 15 групп, различающихся сроками цветения и высотой растений.

Дневная красавица

А вы знали, что под милым прозвищем скрывается известный всем вьюнок? Не обделяйте почвопокровную лиану с короткими стеблями вниманием – большие воронкообразные трехцветные цветы легко преобразят балкон или беседку. Правда жаль, что красотой граммофончиков можно любоваться только днем и в хорошую погоду.

Гиацинтовые бобы

Долихос, известный миру как гиацинтовый боб, прекрасен до и после цветения. До образования крупных соцветий лавандового оттенка он будет радовать яркостью зеленых листьев с бордовыми прожилками, после окончания цветения – совершенством глянцевых темно-фиолетовых стручков.

Лианоподобные растения: особенности ухода

Вьющиеся растения для забора привлекают быстрой адаптируемостью к окружающим условиям. Они мирятся и с бедной почвой, и с отсутствием регулярного полива. Все, что требуется однолетникам для развития – наличие прочных опор и периодическое рыхление почвы, улучшающее поступление к корням кислорода и питательных веществ.

Выращивание однолетников избавляет от работ по укрытию растений на зиму. Многих садовников привлекает еще и то, что можно каждый год менять одни растения на другие, обновляя внешний облик и цветовое наполнение участка.

Теперь вы знакомы с главными претендентами на декорирование заборов, балконов, террас, арок и стен. Но поистине сказочным будет Ваш сад, если обратите внимание на плетистые розы. А чтобы эти чудесные растения радовали ежегодным цветением, необходимо правильно осуществлять за ними уход, что и будет темой этой статьи .

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/vyushchiesya-cvety-dlya-dachi-odnoletniki-obshchie-rekomendacii-zhelayushchim-ukrasit-zabor

Быстрорастущие вьющиеся однолетники. Быстрорастущие вьющиеся растения для забора и сада . Обзор многолетних и однолетних растений. Фото + инструкция с описанием

Для обустройства современных садовых и дачных участков используются различные способы оформления построек, арок, беседок, заборов. Одним из самых распространенных и красивых способов декорирования земельных участков является посадка быстрорастущих вьющихся растений. За небольшой промежуток времени садовые растения создадут стену из цветов и зелени благодаря быстрому наращиванию растительной массы.

Быстрорастущие вьющиеся однолетники. Быстрорастущие вьющиеся растения для забора и сада  . Обзор многолетних и однолетних растений. Фото + инструкция с описанием

Сейчас озеленение и облагораживание участка с помощью вьющихся растений очень популярно. Украшение в виде естественных зелени и цветов станет ярким акцентом в ландшафтном дизайне.

Быстрорастущие вьющиеся однолетники. Быстрорастущие вьющиеся растения для забора и сада  . Обзор многолетних и однолетних растений. Фото + инструкция с описанием

Функциональность живой изгороди

Вьющиеся растения многофункциональны. Они выполняют декоративную функцию. Скрывают постройку от лишних глаз. Могут скрыть недочеты, неприглядные и неровные стены строений. С помощью плетущихся растений легко создать уединенное пространство, если их использовать для декорирования беседок, арок.

Быстрорастущие вьющиеся однолетники. Быстрорастущие вьющиеся растения для забора и сада  . Обзор многолетних и однолетних растений. Фото + инструкция с описанием

Разнообразность вьюнов очень велика, они вполне доступны по цене и не капризные в уходе. В Сети существует множество сайтов и статей, посвящённых теме ландшафтного дизайна. Посетив их, можно подробно ознакомиться с разнообразными фото вьющихся растений и полезными советами, которые касаются условий их посадки и ухода.

Критерии выбора

Для выбора вьющихся растений нужно учитывать некоторые критерии:

  • в какой климатической зоне находится регион (степень возвышенности поверхность, степень затенённости, процент попадания прямых солнечных лучей);
  • сколько времени владелец готов потратить на уход за растениями. Некоторые вьюны совершенно нетребовательны, но есть виды растений, для ухода за которыми может потребоваться немного больше времени;
  • личные предпочтения. Этот критерий носит сугубо индивидуальный характер. Зависит от вкуса владельца. Из всего многообразия вариантов для себя всегда можно выбрать тот, который наиболее полно соответствует индивидуальным эстетическим предпочтениям.

Быстрорастущие вьющиеся однолетники. Быстрорастущие вьющиеся растения для забора и сада  . Обзор многолетних и однолетних растений. Фото + инструкция с описанием

Вьющиеся многолетники

Многолетние вьющиеся растения чаще всего используются для озеленения и украшения участка. Уход за саженцами потребуется только на начальном периоде роста. После того, как вьюны вырастают, им достаточно будет уделять минимум времени, что никак не отразится на качестве их жизни.

Быстрорастущие вьющиеся однолетники. Быстрорастущие вьющиеся растения для забора и сада  . Обзор многолетних и однолетних растений. Фото + инструкция с описанием

Уход за многолетними вьюнами намного проще, чем за однолетними растениями. Но все же, в первый год после высадки вьюнов, придется приложить усилия для того, чтобы растение в дальнейшем не болело и радовало глаз.

Быстрорастущие вьющиеся однолетники. Быстрорастущие вьющиеся растения для забора и сада  . Обзор многолетних и однолетних растений. Фото + инструкция с описанием

Особенности посадки

Высаживать саженцы нужно весной или осенью. Это самое удачное время года для того, чтобы молодые побеги как следует укрепились в почве. При покупке молодых побегов для высадки, рекомендуется приобретать саженцы, которые находятся в контейнере или любой другой ёмкости вместе с землёй. При этом условии, больше процент того, что вьюны удачно приживутся в почве.

Быстрорастущие вьющиеся однолетники. Быстрорастущие вьющиеся растения для забора и сада  . Обзор многолетних и однолетних растений. Фото + инструкция с описанием

Каждому растению для роста нужны удобрения. Опытные растениеводы рекомендуют вместо покупных удобрений использовать натуральные органические. Знатоки считают, что лучшим вариантом будет, положить на дно лунки, в которую будет высажено растение, жирную рыбу.

Быстрорастущие вьющиеся однолетники. Быстрорастущие вьющиеся растения для забора и сада  . Обзор многолетних и однолетних растений. Фото + инструкция с описанием

При разложении будут выделяться питательные вещества в количестве достаточном для активного роста вьюнов. Во время посадки и в течение 10 дней после неё, молодым саженцам нужно обеспечить обильный полив, чтобы они лучше прижились в почве и не засохли.

Быстрорастущие вьющиеся однолетники. Быстрорастущие вьющиеся растения для забора и сада  . Обзор многолетних и однолетних растений. Фото + инструкция с описанием

Высаживать многолетние вьюны нужно на том участке, где в ближайшие годы не планируется проведение земельных или строительных работ, так как вьющиеся многолетники могут прожить больше 10 лет.

Быстрорастущие вьющиеся однолетники. Быстрорастущие вьющиеся растения для забора и сада  . Обзор многолетних и однолетних растений. Фото + инструкция с описанием

Как правильно посадить лиану. Как правильно посадить лианы

Лианы чаще всего высаживают вокруг веранды или беседки. Кроме жимолости, можно высаживать и другие многолетние лианы: клематисы, актинидию, лимонник. Но почва под строением обычно бывает малоплодородной. Зачастую она содержит осколки кирпичей и прочий строительный мусор. Как же правильно посадить лианы ?

Однолетние лианы для сада. Однолетние лианы, которые выращивают прямым посевом в грунт 16

Чтобы растения хорошо развивались, нужно тщательно подготовить место посадки. Выкопать траншею, глубина - не менее 30 см (чем больше, тем лучше).  Выбрать все камни. Заполнить траншею  садовой почвой, смешанной с компостом или перепревшим навозом. Если этого не сделать, то растение никогда не вырастет роскошной цветущей стеной. В лучшем случае, будет 2-3 жалких стебля. А в худшем - лиана может замерзнуть зимой. 

В течение сезона надо следить за влажностью почвы. Рядом с домом, под свесами крыши, часто бывает очень сухо, так как дождь не попадает сюда. Поэтому нужно регулярно поливать. Если же сток с крыши организован неправильно, и вода во время дождя заливает лиану, нужно исправить ошибку. На крыше закрепить желоб и отвести сток дождя в сторону.  

Очень важный вопрос - зимовка. Под свесами крыши меньше снега. В начале зимы его совсем нет. А это самое опасное время, когда морозы уже существенные. Если жимолость каприфоль или клематис зимуют в таких условиях, то они могут подмерзать. Поэтому нужно позаботиться об укрытии. Либо приезжать в сад и набрасывать снег на растения, либо укрыть растения с осени (сухими листьями, лапником, спанбондом).  

Стебли лианы снизу иногда оголяются. Выглядит это не очень красиво. Посадите рядом низкорослые цветы, например, однолетние. Тем более что некоторым лианам (лимоннику, актинидии) нравится, когда "ноги" в тени. Из семян быстро растет календула. А рассадой можно высаживать любые цветы: бархатцы, агератум, остеоспермум (на фото).  Красиво и функционально!