Перголы для плетистых роз своими руками. Требования, предъявляемые к опорам для плетистых роз

Перголы для плетистых роз своими руками. Требования, предъявляемые к опорам для плетистых роз

Конструкции, на которых размещают ветви плетистых растений, являются архитектурными сооружениями, выполняющими определенную функцию. Соответственно, они должны удовлетворять целому ряду требований:

Надежность, прочность, экологичность
Несмотря на кажущуюся легкость, побеги роз имеют большой вес. Выбирая материал и рассчитывая конструкцию, необходимо учитывать, что сооружение должно не только поддерживать цветущие ветви, но и оставаться безопасным для людей. Поэтому для постройки рекомендуют использовать только качественные высокопрочные материалы, не причиняющие вреда окружающей среде.

Перголы для плетистых роз своими руками. Требования, предъявляемые к опорам для плетистых роз Аркада – традиционный элемент паркового дизайна, широко распространенный в стилистике французского Ренессанса (Возрождения)

Удобство и простота в использовании
Опытные садоводы советуют отдавать предпочтение простым надежным конструкциям, за которыми легко ухаживать. Не стоит перегружать их многофункциональностью или усложнять дополнительными аксессуарами – это может помешать нормальному росту и развитию роз.

Эстетичность и сочетаемость
Ландшафтные дизайнеры рекомендуют подбирать опоры, которые не будут выбиваться из общей концепции участка. Они должны органично вписываться в ландшафт, соответствовать стилю окружающих построек. При расчетах размеров опор необходимо учитывать габариты кустов и цветов: ка крупных конструкциях миниатюрные розы «потеряются», в то время как маленькие сооружения могут не выдержать веса побегов крупноцветковых сортов.

Перголы для плетистых роз своими руками. Требования, предъявляемые к опорам для плетистых роз Перголы очень эффектно смотрятся как при одиночном размещении, так и при аркадном

Экономичность
Приобретать дорогостоящие сооружения не имеет особого смысла, поскольку, разрастающиеся побеги полностью их закрывают. Лучше изготовить опору своими руками из доступных материалов в соответствии с личными потребностями и собственным вкусом.

Пергола для роз из дерева. Деревянные шпалеры и перголы

Это может быть как прямоугольная рама, на которую набиты или прикручены на саморезы поперечные рейки, образующие одинаковые ячейки, так и две параллельных опоры, между которыми, опять же, рейки, либо сетка. Габариты конструкции зависят от растения, для которого она будет опорой, и местоположения.

Пергола для роз из дерева. Деревянные шпалеры и перголы

Так как дерево относительно недолговечный материал, а при таком применении неизбежна повышенная влажность и внешние влияния, чтобы шпалера прослужила хотя бы несколько сезонов, все элементы конструкции необходимо защитить специальными средствами.

Лучше, если это будут составы, проникающие в глубину и создающие на поверхности эластичную пленку, защищающую от погодных факторов, но не подверженную растрескиванию.

Такую пленку создают краски, масла, воски и лазури на базе натуральных компонентов, тогда как лак, пусть и специальный, не лучший вариант.

Inka Участница FORUMHOUSE

У нас шпалера – мне понадобилась опора под клематисы, вот муж с сыном и сделали мне такую конструкцию из самых дешевых реек. Я сначала покрыла антисептиком, а потом яхтным лаком. Шпалера простояла всего два года, и после этой суровой зимы вид у нее плачевный – требуется срочно красить, местами тонкие рейки повело и скрутило от снега и мороза, лак совсем не защитил древесину. Теперь попробую что-то другое.

Форму и вид определяют фантазия и еще раз фантазия, базирующаяся на специфике применения.

Если речь о компактных растениях, то шпалера может быть и такой.

Пергола для роз из дерева. Деревянные шпалеры и перголы

Из разряда «дешево и сердито», но эффективно.

Ташенька Участница FORUMHOUSE

Зимой у меня подмерзла и жимолость, и даже девичий виноград. А очень хочется, чтобы все зеленью поскорей затянуло. Оплела времянку сеткой по принципу макраме – на самую обычную дранку навязала основу, «наживила» на пару гвоздиков, чтобы края ветром не сдуло, по вертикали тоже прихватила гвоздиками. На зиму все можно снять, уложить на землю и прикрыть, чтобы не подмерзало.

Пергола для роз из дерева. Деревянные шпалеры и перголы

Подобная вариация, но уже в мужском исполнении.

Новый Свет Участник FORUMHOUSE

Соорудил в этом году простенькую деревянную шпалеру из вьющихся растений. У забора на улицу существовал небольшой зрительный сквозняк, и там же торчала старая бетонная опора ЛЭП. Заготовил несколько досок разной длины и собрал «на глазок» (не только без чертежа, но даже без рисунка). Прикрепил к бетонной опоре две вертикали, к ним шесть горизонталей, а к ним старую капроновую сеть. Быстро, брутально, эффективно.

Пергола для роз из дерева. Деревянные шпалеры и перголы

Еще один вариант – нечто среднее между шпалерой и перголой.

Пергола для роз из дерева. Деревянные шпалеры и перголы

dim-dim Участник FORUMHOUSE

Шпалера у меня Г-образная, несущая конструкция – деревянный брус 40×40 мм. Чтобы подстраховаться от морозного пучения и гниения, сначала вбил в землю металлический угол (примерно на 60 см), оставив «хвостик» для соединения с брусом около 20 см. Без покраски такая конструкция делается дня за три с учетом переклейки и с перерывами на другие работы.

Тот случай, когда шпалеры служат своеобразными ширмами для зонирования участка.

ВОЛЧОНОК Участник FORUMHOUSE

Решили сделать себе закрытое место отдыха между домом и баней. Расчеты как таковые не делали, высоту и ширину прикидывали по брусу 50×50 мм, а рейки брали с запасом, они все равно в хозяйстве пригодятся. Красили стойкой краской в цвет дома, легла отлично, на доме простояла восемь лет, до перекраски.

Не менее популярны среди участников портала и перголы из дерева двух видов – прямоугольные и арочные. И совмещают их не только со скамейками, но и с патио.

sv56 Участник FORUMHOUSE

Моя пергола совмещена с патио, вертикальные стойки заделаны в металлические трубы, диаметром 100 мм, и залиты варом. С левой стороны (если смотреть на фото) растет дальневосточный лимонник – плодоносит каждый сезон. На патио две скамейки и небольшой столик – летом очень приятно отдыхать.

Пергола для роз из дерева. Деревянные шпалеры и перголы

А некоторым мало одной и даже двух опор.

Energorussia Участник FORUMHOUSE

У меня на участке несколько разных опор: пергола-скамейка, пергола вокруг летней кухни, пергола при входе в дом, красивая пергола-аркада вдоль дорожки на газоне. К деревянным столбам прикрутил дуги из металлического профиля 40х10 мм, его легко изгибать на вальцах, и он повышает жесткость конструкции. У перголы-скамейки купол тоже из профиля, а решетка из тонкого прута (5 мм).

Необязательно совмещать перголу с беседкой, но можно таким образом оформить подход.

Марина47

За перголой маленькая беседка для двоих человек, я просила мужа, чтоб он мне построил маленькое укрытие от зноя, чтоб я там отдыхала во время работы по саду. А пергола как-то сама просилась на это место. Длина перголы – 6 м, ширина – 2,10 м, перекладины – доска тридцатка. Из-за скального грунта брус мы не вкапывали – муж сверлил дырки в скале, вставлял и бетонировал железные арматурины, а на них приваривал основу под столбы.

Пергола для роз из дерева. Деревянные шпалеры и перголы

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/pergoly-i-arki-dlya-pletistyh-roz-plyusy-i-minusy-razlichnyh-materialov

Шпалера для роз из металла. Зачем шпалера для кустов розы

Выбирая для роз ограждение нужно учесть как её компактно разместить в палисаднике. С помощью опор можно сформировать куст плетистой розы своими руками.

Неопытные цветоводы ошибочно считают, что если плетистая роза посажена возле опоры, она сама будет плестись по ней. Каким бы ни был каркас, во время роста кустарника плети нужно постоянно формировать в нужном направлении, крепить их к опоре горизонтально над поверхностью земли, чтобы куст имел декоративный вид, При таком формировании образуется много боковых цветоносных побегов, и тогда куст будет весь в цвету.

Шпалера для роз из металла. Зачем шпалера для кустов розы

Шпалера для плетистой розы

Если за кустом не ухаживать, оставив его без присмотра, то он будет просто плестись по земле. Шпалера для розы плетистой –  это не просто решение декора участка, но и необходимость. Каркас придаст кустарникам завершённый вид, а также защитит их от ветра. Из-за сильных ветров ветки куста могут сильно пострадать.

Конструкции шпалер

Опору нужно выбирать устойчивую и достаточно прочную, чтобы она могла выдержать пышные цветущие ветви роз. Конструкции должны хорошо закрепляться к земле, иметь привлекательный внешний вид, соответствовать размерам куста.

Обратите внимание! Вкапывают столбы для опоры еще до того, как культура будет посажена, чтобы не навредить молодым корням.

Шпалера для роз делается из самых простых подручных материалов самостоятельно. Для её изготовления делают прямоугольную рамку, в которую вставляют решетку из дерева или металла.

Часто дачники используют бюджетный материал – шпалерную сетку. Выбрав подходящее место, вкапывают на определенном расстоянии металлические трубы или деревянные брусья, а потом натягивают сетку.

Шпалера для кустовой розы должна формировать красивый, пышно цветущий куст. Побеги на ней обрезают тогда, когда они покроют всю решетку.

Шпалера для роз из металла. Зачем шпалера для кустов розы

Пышный куст на шпалере

Обратите внимание! Вместо шпалеры можно использовать забор или неприглядную постройку. Кусты нужно посадить на расстоянии 50 см от такой опоры и сделать дополнительные подпорные элементы.

Каждые три года вырезают более старые побеги и заменяя их новыми, более молодыми. Вырезают слабые ветки, которые растут слишком густо, чтобы силы сосредотачивались на сильных ветвях.

Пергола для роз металлические. Как выбрать материал?

Материал, из которого изготовлена подставка для розы, в значительной степени будет обеспечивать надежность стойки. В целом выбирая то или иное сырье для производства подставки для растения, следует руководствоваться общим стилем вашего сада, его внешним обликом

Также следует обращать внимание на сорт роз, поскольку миниатюрные растения нуждаются в подставке меньшей прочности, тогда как для крупных цветков понадобится более масштабная по своим габаритам основа. Помимо этого, необходимо учитывать и ваши материальные возможности – вы можете специально приобрести материал для изготовления опоры либо воспользоваться уже имеющимися у вас в хозяйстве подручными средствами. Опору под куст плетистой розы можно изготовить из таких материалов:

Опору под куст плетистой розы можно изготовить из таких материалов:

  • дерево (например, деревянная шпалера);
  • металл (металлические опоры пергол);
  • пластик;
  • камень.

Также данные материалы можно сочетать между собой либо использовать любые другие на ваше усмотрение.

Как создать?

Если вы хотите сэкономить семейный бюджет и проявить свою креативность, то можете сделать подставки для розы своими руками. Подвязывать розы на такой каркас будет вдвойне приятнее. Чаще всего в домашних хозяйствах самостоятельно изготавливают арки и шпалеры. Рассмотрим подробнее, как сконструировать такие подставки.

Делаем арку

Для изготовления арки в качестве исходного сырья чаще всего используют дерево (если вы хотите сделать более «продвинутую» арку, перголу, то основы-столбы сделайте из металла, а верхушку – из дерева). В первую очередь, необходимо изготовить базисные столбы – для большей устойчивости и надежности их вкапывают в землю, а иногда и заливают бетоном. Стоит учитывать, что высота арки не должна быть меньше, чем 2 метра, поэтому берите деревянные столбы с запасом, ведь часть их уйдет под землю при креплении.

После того как вы изготовили столбы, пора приступать к конструированию верхушки-свода

Здесь важно точно рассчитать размеры. Заранее проанализируйте этот параметр, и еще перед установкой столбов решите, на каком расстоянии друг от друга они будут расположены. Закрепив свод на столбах, по всей площади арки закрепите небольшие бруски, на которые и будет крепиться роза

Для большей эстетичности можно покрасить арку в любимый цвет

Закрепив свод на столбах, по всей площади арки закрепите небольшие бруски, на которые и будет крепиться роза. Для большей эстетичности можно покрасить арку в любимый цвет.

Изготавливаем шпалеру

Высота шпалеры, как и высота арки, должна составлять не менее 2 метров. Так, сначала в землю нужно вкопать 2 столба, которые станут основой (следите за их высотой). Далее к столбам следует прикрепить решетку, по которой и будет виться роза. Здесь есть несколько вариантов:

  • можно использовать заранее изготовленную по типу ширмы решетку из дерева;
  • альтернативный вариант – крепление сетки рабицы;
  • еще один выход – натягивание по диагонали прочной проволоки или лески.

Шпалера для плетистой розы своими руками. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

Трудно передать словами очарование розы, которую не зря называют королевой цветов. А плетистые розы, словно специально созданы для того, чтобы как можно оригинальнее украсить сад, беседку, перголу, арку. Необычное растение дизайнеры очень часто используют для оформления ландшафта. Чтобы придать украшению законченность и аккуратность, необходимо создать опоры для роз.

Посмотрите, как умельцы своими руками создают опоры, украшающие сады. Ведь только при наличии конструкции, цветок сможет обвивать опору и создать живую декоративную композицию.

Требования к опорам

Шпалера для плетистой розы своими руками. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

Опоры для плетистой розы могут самые разные, главное, чтобы они соответствовали определенным требованиям:

  • Опора должна быть функциональной, прочной и надежной.
  • Устойчивость – еще одно из главных требований. Когда роза распустить свои великолепные шапки цветов, она прибавляет в весе, хрупкая опора не выдержит ее массы и упадет.
  • Опоре необходимо выбрать такую площадку, где ее можно вкопать в землю или крепко привязать к другому сооружению, не нарушая красоты дизайна.
  • Не стоит устанавливать слишком громоздкие сооружения, чтобы не испортить красоту участка. Но и слабые опоры тоже не добавят красоты вашему саду. Необходимо выдерживать соответствие размеров розы и опоры.
  • Необходимо помнить о безопасности для природы и людей, поэтому лучше отдавать предпочтение экологичным установкам.
  • Простота и удобство при использовании. Опора для плетистой розы своими руками будет самой простой и экономной.
  • Экономия пространства. Стойка не должна занимать огромную площадь.

Виды опор

Рассмотрим самые функциональные типы опор для плетистых роз. Это сетка, арка, колонны, столбы, обелиски, перголы.

Какую бы опору вы не выбрали, главное, она должна подчеркнуть красоту розы, стать изюминкой в украшении участка, доставлять владельцам эстетическое удовольствие.

Сетка шпалера

Самая простая опора – это шпалера для плетистой розы. Этот вид опоры настолько прост, что без труда можно соорудить своими руками. Здесь не надо мудрить над конструкцией, искать необычные материалы и решения.

Ее изготавливают из тонких деревянных реек, которые выкладывают в виде сетки. Сначала ставят каркас, а потом деревянные планки крепят к каркасу, формируя панель в виде решетки или сетки.

Еще проще шпалера для роз изготавливается из сетки-рабицы с крупными ячейками. Ее крепят между двух столбов, надежно врытых в землю.

Шпалера для плетистой розы своими руками. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

Шпалера для плетистой розы может быть сооружена около стены дома или высокого забора. Для изготовления такого сооружения не надо большой подготовки, главное, от стены надо отступить на 20-30 см, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха, так необходимого для растения.

Перголы и арки

Среди самых популярных опор для розы плетистой, можно назвать арку. Декоративная и функциональная конструкция способна выдержать большое количество цветов.

Часто в садах можно увидеть цветущий тоннель – аркаду, где арки стоят друг за другом.

Шпалера для плетистой розы своими руками. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

Арка для роз хороша тем, что по каждой могут виться цветы разные по расцветке, создавая удивительную картину.

Самая красивая картина получится из чередования цветов одного тона. Цветочную аркаду ставят на дорожке к дому, украшают вход в дом или беседку

Пергола для роз – тоже не менее декоративная подставка. Она представляет собой решетчатую крышу, установленную на опорах. Столбы для перголы ставят из металла, а крышу изготавливают из дерева.

Перголы и арки часто ставят там, где нужно разделить сад на зоны или создать необыкновенную зону отдыха.

Шпалера для плетистой розы своими руками. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

Садоводы придумывают разные варианты опоры из пергол и арок, сооружая красивую летнюю беседку. Если под перголой установить качели, удобные лавочки, то получится превосходное место, где можно отдыхать всей семьей.

Шпалера для плетистой розы своими руками. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

Столбы и колонны

Столбы и колонны в основном ставят для вьющихся роз с мелкими цветочками и очень гибкими лианами. Столбики, увитые плетистыми розами, ставят на лужайке. Если столбы ставят в ряд, то получится живописное ограждение в виде забора.

Колонны оборачивают сеткой, чтобы ветви гуще обвили это сооружение, да и крепить лианы к сетке удобнее всего. Столб должен быть глубоко зарыт в землю, чтобы не упасть под тяжестью роз.

Шпалера для плетистой розы своими руками. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фотоШпалера для плетистой розы своими руками. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

Конусы, пирамиды, обелиски

Опоры для плетистых роз в виде конуса или пирамидки – удачная находка дизайнеров. Для того чтобы быстро сделать конус, несколько столбов просто соединяют и закрепляют сверху. Такая подпорка для розы удобна тем, что лианы с цветами могут переплетаться как снаружи, так и внутри конусовидной опоры.

Пирамиды и обелиски – разновидности вертикальных опор для вьющихся роз. Они также прочные, крепкие. А если внутри опор сделаны поперечные вставки, то вьющийся куст розы оплетет и их, создавая удивительный вариант цветочного дизайна.