Сажаем плодовые кустарники осенью. Все про осеннюю посадку плодовых деревьев и кустарников: полный разбор

Сажаем плодовые кустарники осенью. Все про осеннюю посадку плодовых деревьев и кустарников: полный разбор

Сажаем плодовые кустарники осенью. Все про осеннюю посадку плодовых деревьев и кустарников: полный разбор

Каждый собственник участка желает иметь красивый и урожайный сад. С приходом осени появляется вопрос — какие плодовые деревья и кусты можно сажать, чтобы они нормально прижились и не погибли от холодов. А также как правильно это делать.

Сажаем плодовые кустарники осенью. Все про осеннюю посадку плодовых деревьев и кустарников: полный разбор

Особенностей, конечно же, множество, но постараемся объяснить все буквально на пальцем, чтобы даже у начинающего садовода не возникло недопониманий. Многое зависит и от региона, в котором вы живете, но обо всем по порядку.

Плюсы и минусы осенних работ

Среди садоводов нет единого мнения, когда лучше приступать к работе. Сторонники каждого времени года приводят свои аргументы, кажущиеся весомыми. Чтобы выбрать свой вариант, нужно знать о плюсах и минусах осенней посадки.

К положительным моментам можно отнести:

  1. Относительно низкую стоимость саженцев. Зимой часть растений может погибнуть, потому продавцы компенсируют потенциальные риски покупателя снижением цены на 10–20%.
  2. Можно понять, какие плоды будут поспевать. Некоторые добросовестные продавцы, особенно в небольших частных питомниках, могут давать попробовать урожай выбранного сорта.
  3. Возможность оценить состояние корневой системы. На весенних саженцах корни чаще всего находятся в состоянии покоя, понять их качество бывает затруднительно.
  4. Перезимовавшие растения требуют меньше внимания, чем посаженные весной. Труд таким образом в будущем облегчен, что не может не радовать.
  5. Более быстрое развитие. С приходом весны саженцы быстрее трогаются в рост, чем те, что только что разместились на участке.

Осенью у большинства хозяев, если они не занимаются животноводством, меньше работы. Поэтому и выбирают высадку культур под зиму — весной начинается огород и отвлекаться на закладку или обновление сада не всегда возможно.

Сажаем плодовые кустарники осенью. Все про осеннюю посадку плодовых деревьев и кустарников: полный разбор

Есть и недостатки:

  1. Недостаточная приживаемость. Особенно проблема актуальна для регионов с сильными морозами и малым количеством снега, где земля промерзает на глубину залегания корней.
  2. Повреждение ветвей обледенением, налипанием снега, сильным ветром. Часто саженцы к концу зимы стоят с больными веточками.
  3. Порча молодняка грызунами — зайцами и мышами. Зимой зверьки с удовольствием обгрызают кору и почки.

Саженцы, расположенные на неохраняемых дачах, могут быть за время межсезонья украдены. Особенно это актуально для деревьев и кустарников популярных сортов. Именно по этой причине дачники предпочитают выбирать весну для таких работ.

Каким отдать предпочтение

Первое, на что нужно обращать внимание — зимостойкость сорта. При этом учитывается и районирование. К примеру, яблоня, районированная для юга России, в условиях зимы Средней Полосы может погибнуть.

Подходящие варианты в таблице:

В Средней полосе, Северо-Западе, Урале и Сибири нельзя сажать осенью теплолюбивые персики, алычу, абрикос, сливы. На юге это делать можно, но с осторожностью и принятием мер по защите корней от морозов.

Сажаем плодовые кустарники осенью. Все про осеннюю посадку плодовых деревьев и кустарников: полный разбор

Нежелательно покупать саженцы с листьями — их ветки еще не окрепли и зимой могут подмерзнуть.

Сроки плодовых культур

Начиная с последней декады сентября в большинстве регионов можно сажать плодовые. Сезон длится весь октябрь, а при благоприятных погодных условиях может захватить и большую часть ноября. Правда ноябрьская посадка допустима лишь на Юге России и в Крыму.

Начинающим садоводам удобнее ориентироваться на состояние взрослых деревьев: как только их листва опала, можно приступать к работе. Раньше это делать не желательно, но и сильно затягивать со сроками нельзя: деревца должны хотя бы немного укорениться.

Ориентировочные сроки для разных географических зон указаны в таблице.

Климатическая зонаСроки (примерные)
Центральная (включая Московскую область), ПоволжьеСо второй декады сентября по конец второй декады октября
Северо-Запад, Сибирь, УралС первых чисел по конец сентября
Северный Кавказ, Ростовская область, Крым

Обязательно просматривайте прогноз погоды: между посадкой и первыми морозами должно пройти хотя бы 2–3 недели. Климатические условия ежегодно меняются, поэтому назвать точные сроки невозможно.

Сажаем плодовые кустарники осенью. Все про осеннюю посадку плодовых деревьев и кустарников: полный разбор

Если погода не позволяет — не рискуйте. Перенесите работы на весну.

Прививка деревьев в августе. Что куда и когда можно прививать?

Для новичков самым простым вариантом будет прививка яблони на яблоню, груши – на грушу, вишни – на вишню (кроме войлочной, степной и песчаной, они роднее сливам) и т.д. Причём, прививки на яблонях и грушах приживаются настолько легко, чтобы испортить результат – надо сильно постараться.

И начинать тренироваться желательно именно с яблонь и груш – первая же успешная прививка способствует небывалому энтузиазму. Потом главное — вовремя остановиться и не «замучить» все деревья в саду.

Дерево, на котором планируется проводить эксперимент, называется подвоем . Лучше выбрать дерево, максимально приспособленное к местному климату, тогда оно передаст привитым на него сортам устойчивость к заболеваниям, морозостойкость, засухоустойчивость и прочие полезные качества.

Вот по срокам плодоношения есть оговорка: желательно, чтобы подвой (дерево-мама) плодоносило позже, чем прививаемая на него почка. Иначе дерево при развитии привитой веточки может впасть в ступор: пора готовится к зиме, запасать всё, что нужно в корнях, а тут ещё плоды висят. То есть прививаем более ранние сорта на более поздно плодоносящее дерево, или (что лучше) одинаковые по срокам созревания.

Место прививки на дереве нужно определить заранее: оптимально – на  отростке центрального проводника, если дерево не особо большое, неплохо – на молодом отростке скелетной ветки, ближе к стволу. Самая удобная толщина ветки – 1,5 см, на толстые и тонкие прививать неудобно.

Срок летней прививки – с конца июля до третьей декады августа в средней полосе, южнее – до конца августа. Удобный срок можно определить по самому дереву: если побеги перестали расти и сформировалась верхушечная почка – пора. Кора в это время хорошо отделяется от древесины.

Прививка деревьев в августе. Что куда и когда можно прививать?

Прививка деревьев в августе. Что куда и когда можно прививать?

Прививка груши осенью. Выбор, заготовка и хранение черенков для прививки

Заготовкой черенков груши можно заниматься как осенью, так и весной. Если для вашего региона характерна суровая зима, то осенний период будет всё же предпочтительнее, поскольку в течение зимы веточки могут подмёрзнуть настолько, что к весне и нарезать будет нечего. При заготовке черенков осенью, проделать процедуру необходимо после того, как опадёт листва и у дерева наступит период покоя. Лучше всего завершить эту операцию до того момента, как наступят сильные морозы. При осенней заготовке вы получите побег, подготовленный к зиме, который «проснётся» к моменту прививки. Весной черенки нарезают, как только спадут сильные морозы.

Для заготовки прививочного материала используют однолетние приросты с вызревшей древесиной. Для этого рекомендуется выбирать ветви, расположенные с южной стороны дерева. Не следует нарезать «жировые» побеги, поскольку время появления урожая на них значительно увеличивается. Жировой побег у груши можно отличить по зеленоватому цвету коры и большим расстояниям между почками. Заготавливаемые черенки должны быть в диаметре около 7 мм и длиной 30–40 см с хорошо вызревшими почками. Нарезают побеги секатором или острым ножом.

Прививка груши осенью. Выбор, заготовка и хранение черенков для прививки

В качестве черенков для прививки не следует использовать жировые побеги, поскольку урожай на них появится не скоро

После заготовки прививочного материала нужно определить его на хранение до весны. Сделать это можно несколькими способами:

  1. В снегу. В этом случае выкапывают небольшую яму в земле глубиной около 35 см, выстилают её лапником, выкладывают черенки и снова укрывают хвоей. По окончании этой процедуры яму засыпают землёй либо соломой, а когда выпадет снег, сверху набрасывают слой около 50 см.
  2. В замороженных опилках. Этот вариант будет наиболее предпочтительным для регионов с продолжительными оттепелями (западные и юго-западные регионы). Для этого на участке выбирают место с северной стороны и насыпают влажные опилки. Затем укладывают на них побеги и засыпают влажными опилками. Некоторое время такое укрытие должно побыть на морозе. После этого сверху насыпают сухие опилки и укрывают полиэтиленом.
  3. В погребе. Нарезанные побеги нижней частью помещают во влажный песок или опилки, предварительно наполнив ими ящик или полиэтиленовый мешок и сделав небольшие отверстия. Температура при хранении должна быть в пределах от 0˚С до +1˚С, а влажность на уровне 65–70%, что позволит избежать образования плесени и высыхания заготовленного материала.
  4. В холодильнике. Для хранения черенков этим способом их кладут в полиэтиленовый пакет, обернув влажной тканью, после чего помещают холодильник, где будет поддерживаться температура +2˚С.

Прививка деревьев осенью. Добавление статьи в новую подборку

Осенняя прививка плодовых деревьев, плодово-ягодных и цветочных кустарников требует особого мастерства из-за неблагоприятных погодных условий. Но если вы нацелены на успех, берите на заметку наши советы!

Не получилось выделить время на прививку деревьев в августе? Вы еще сможете сделать это осенью! Прививка позволит повысить урожаи, улучшить их качество и сортовое разнообразие. Кроме того, процедура поможет вам омолодить старые деревья , исправить кроны, размножить редкие сорта растений.

Осенью по-прежнему много дачных хлопот, но уже проще найти свободное время. К тому же, если вы проведете прививку сейчас, то можете не тратить на нее время весной, когда дел будет намного больше. Вам могут встретиться только три препятствия: плохая погода с ночными заморозками, неправильно выбранные привой и подвой и неудачный опыт в прошлом, который не дает вам приступить к работе над прививкой. Давайте рассмотрим, как привить плодовые деревья и кустарники, чтобы вы разобрались во всех нюансах и получили хороший результат.

Осенняя прививка деревьев – сроки процедуры

growingproduce.com

Осень – не самое благоприятное время для прививки деревьев в средней полосе и Подмосковье. Обычно в конце сезона дачники заготавливают прививочный материал на следующий год, а прививки стараются сделать до конца лета, чтобы к зиме растения успели срастись. Дело в том, что погода осенью неустойчивая, днем может быть тепло, и прививка начнет срастаться, а ночью термометр опустится ближе к нулю, и шансы на приживание резко сократятся.

Но если вас не пугают трудности, и вы готовы попробовать провести прививку осенью, сделайте это строго до начала заморозков – в сентябре или начале октября, в зависимости от погодных условий в вашей местности. Результат прививки вы, скорее всего, увидите уже только весной, поэтому важно все сделать правильно.

Время прививки деревьев и кустарников выбирайте утром или вечером. Погода предпочтительна теплая, сухая и безветренная.

Осенняя прививка деревьев и кустарников – выбираем подвой и привой

stopdacha.ru

Подвой – это растение, на которое делается прививка, а привой – часть растения, которая будет пересажена на подвой. От их качества будет зависеть успех прививки, поэтому выбирайте только здоровые, устойчивые к болезням и вредителям культуры.

В качестве привоя чаще всего используют черенки, реже – почки растений. Чтобы улучшить приживаемость привоя, место для него подберите с маловетреного участка кроны, которое получает достаточно солнечного света. Почва под подвоем должны быть плодородной, поэтому заранее проведите необходимые подкормки.

    Осенняя подкормка сада – что, чем и когда

    Чем подкормить деревья осенью, чтобы в следующем году собрать большой урожай?

    Что касается выбора растений, здесь перечень довольно широкий. Главное, выбирайте родственные между собой деревья и кустарники. Например, на яблоню прививают грушу, кизильник, аронию, на вишню – персик и сливу. Омолодить алычу можно с помощью персика или абрикоса. Чайно-гибридные иуспешно прививают на шиповник. Вариантов очень много, а самые необычные можете посмотреть в нашей статье.