Стальной каркас для арочного ангара. Как рассчитать и изготовить дуги

Стальной каркас для арочного ангара. Как рассчитать и изготовить дуги

Обычно для строительства ангара арки заблаговременно приобретают. Это могут быть как старые детали каркаса арочных теплиц, так и специальные металлоконструкции прямого назначения. Производители предлагают арки для ангаров шириной от 6 до 25 метров, а также все прочие детали: стойки, перекладины, соединительные фасонки и сегменты обрешётки.

Стальной каркас для арочного ангара. Как рассчитать и изготовить дуги

Зачастую фермы таких размеров и сложности в частном строительстве не нужны, да и не всегда их доставка на объект оправдана. К тому же велик соблазн изготовить арки самому из более доступного металлопроката. В этом случае не обойтись без добротного трубогиба, базовых знаний сопромата и опыта работы с конструкционной сталью. Не рекомендуется самостоятельно изготавливать арки с длиной основания более 9 метров, велик риск неправильно рассчитать нагрузку.

Стальной каркас для арочного ангара. Как рассчитать и изготовить дуги 01

Арки имеют форму двух дуг, представляющих половину полной окружности или её треть, если свод устанавливается на стены высотой 1,5–2 метра. Фермы удобнее изготавливать сегментами, опираясь на длину имеющегося проката, а затем сваривать воедино. Но сперва нужно правильно определить основную хорду (длину основания арки) и промежуточные хорды (основания каждого сегмента). Для справки: хорда равна сумме отсекающих дугу радиусов, умноженной на синус половины угла между ними.

Для примера возьмём арку-треть с основной хордой 6,5 метра. Полный угол окружности — 360°, его треть — 120°, половина от трети — 60°. Разделив основную хорду (6,5 м) на синус этого угла (0,866) получим диаметр целой окружности ~750,5 см и длину полной окружности 23,58 м. Нас интересует треть этой длины — 786 см, то есть при имеющемся погонаже труб в 4 м будет разумно изготовить арку из двух сегментов. Выполнив расчёты снова в обратном порядке, мы выясним, что для каждого сегмента с длиной дуги 393 см (1/6 часть окружности) хорда составит 375 см. Значит, трубу нужно равномерно сгибать в дугу до тех пор, пока расстояние между её краями не станет равным длине хорды.

состоит из двух дуг. Внутренняя рассчитывается и изготавливается так же, достаточно лишь вычесть из радиуса окружности толщину фермы. В более упрощённом варианте внутренняя дуга имеет тот же радиус изгиба, но укорачивается, таким образом арка имеет переменную толщину, в нижней части она более узкая и соответствует нормативному значению. Какому? Оно определяется распределённой нагрузкой, толщиной труб и шагом установки ферм. В общем случае для ширины основания от 5 до 9 метров минимальное расстояние между дугами будет возрастать соответственно от 17 до 35 см.

Стальной каркас для арочного ангара. Как рассчитать и изготовить дуги 02

Мягкий ангар. Тентовые ангары

Компания "Мир тентов" изготовит на заказ тентовые ангары - различных конструкций и форм, размеров, материалов. Любые заказы на каркасно-тентовый ангар выполняются в сжатые сроки, с точным соблюдением всех требований заказчика и всеми гарантиями качества выполненной работы

Во всех сферах современной жизни, будь то сельское хозяйство, промышленность, торговля или индустрия развлечений, всегда есть проблема нехватки свободного пространства или территорий. А если такая проблема и будет решена, то для придания ей нужной функциональности потребуются значительные временные и денежные затратыДостойной современной заменой стационарным сооружениям из бетона или кирпича стали быстровозводимые тентовые ангары. Они являются разновидностью каркасных сооружений и состоят из стальных или алюминиевых балок, которые соединяются прогонами и фермами. Все металлические конструкции скрепляются болтами. В качестве тента используется ткань из поливинилхлорида. Весь металлический каркас покрывается защитными составами от коррозии.

Стальной каркас для арочного ангара. Как рассчитать и изготовить дуги 03Стальной каркас для арочного ангара. Как рассчитать и изготовить дуги 04

Изготовление тентовых ангаров и каркасных конструкций

В качестве покрытия быстровозводимых тентовых ангаров используются современные материалы с высокими прочностными показателями, а именно - влагонепроницаемая ПВХ ткань плотностью до 900 г/м2. Тент ПВХ для ангара оптимален для устройства арочных конструкций, но может применяться для сооружений любой иной конфигурации.

Используемая нами технология производства гарантированно обеспечивает отличную защищенность внутреннего пространства и необходимую степень его изоляции

Стальной каркас для арочного ангара. Как рассчитать и изготовить дуги 05

ПВХ материал тента для ангара в достаточной степени пропускает солнечный свет, так что в течение светового дня внутри ангара не требуется дополнительное электроосвещение (тем самым обеспечивается ощутимая экономия).

Изготовленные нашей Компанией ангары любых конструкций соответствуют всем действующим строительным нормативам, в том числе - нормам пожарной безопасности, санитарным и экологическим требованиям РФ. В сооружаемых нами каркасных строениях могут быть смонтированы необходимые коммуникации, освещение и т.пВсе постройки рассчитаны на длительную интенсивную эксплуатацию. При этом они возводятся в самые сжатые сроки, для возведения крупных каркасных конструкций может потребоваться использование подъемника, вышки или крана.

Стальной каркас для арочного ангара. Как рассчитать и изготовить дуги 06Стальной каркас для арочного ангара. Как рассчитать и изготовить дуги 07Стальной каркас для арочного ангара. Как рассчитать и изготовить дуги 08

Каркас ангара. Сборка рам каркаса

Монтаж стальных конструкций должен осуществляться в соответствии с проектом производства работ (далее – ППР), разработанным проектно-технологической организацией, имеющей соответствующую государственную лицензию и государственный квалификационный сертификат специалистов.

Монтаж основного каркаса зданий рамного типа ЗАО «ИНСИ» ведётся из полносборных рам. Рамы каркаса делятся на торцевые (рисунок 1) и рядовые (рисунок 2).

Предварительная сборка элементов рам производится в горизонтальном положении в месте их дальнейшей установки. Отдельные элементы рамы (балки и стойки) собираются на опорах, в качестве которых можно использовать деревянные бруски от упаковки. Расположение и высота опор (≥200 мм) должны предусматривать свободный доступ в места болтовых и саморезных соединений. Рекомендуемый шаг расстановки опор не должен превышать 1 метра.

Рядовые рамы собираются в горизонтальном положении полностью перед подъёмом. Торцевые рамы монтируются поэлементно.

Сборка рамы начинается с соединения балочных и стоечных основных профилей между собой. Между профилями устанавливаются соединительные фасонки (рисунок 3). Крепить фасонки к профилям следует на саморезы по 4 шт. с каждой стороны. При этом следует выровнять основные профили так чтобы отверстия на их концах были расположены точно друг напротив друга. Для закрепления основных профилей от смещения на время сборки рекомендуется использовать шпильки Ø16-20 мм. Шпильки рекомендуется вставить в отверстия на концах основных профилей закрепив их между собой.

Далее на основные профили устанавливаются соединительные накладки (рисунок 4). Крепить накладки следует также на саморезы по 4 шт. с каждой стороны. При соединении профилей между собой саморезами необходимо следить за тем, чтобы фасонки и накладки плотно прилегали к полкам основных профилей.

Таким образом собираются все стойки и балки рам. Следует обратить внимание на креп-ление соединительных накладок, устанавливаемых на балки под прогоны. В этом месте само-резы следует крепить на расстоянии 10-15 мм от края накладки, чтобы саморезы не мешали последующему монтажу кровельных прогонов.

После сборки основных профилей временные шпильки необходимо выкрутить. После этого можно приступить к сборке рядовых и торцевых рам.

Рядовая рама собирается из стоек, балок, колонных баз, карнизных и коньковых фасонок и затяжки (рисунок 2). Для этого на готовые конструкции стоек и балок рамы, предварительно убрав транспортные распорки и временные шпильки, монтируются базы колонн, карнизные и коньковые фасонки (рисунок 5).

При этом болты должны устанавливаться головкой наружу. На все болтовые соединения рамы устанавливается одна шайба со стороны гаек и две гайки. Для затягивания гаек использовать гаечные ключи с длиной рукоятки не менее 450 мм. При установке болтов для совмещения отверстий необходимо использовать оправки.

Перед окончательным затягиванием гаек проверяются геометрические размеры (рису-нок 6) собранной рамы согласно схемам проектной документации. Отклонения фактических размеров от проектных не должны превышать величин, указанных в таблице 2.

Таблица 2

После установки и затяжки всех болтовых соединений устанавливается затяжка, которая состоит из нескольких частей: вертикальные подвесы (в зависимости от типа ангара количество подвесов на одну раму может различаться) и две части горизонтальных элементов. Отдельные элементы затяжки также собираются на болтовые соединения как показано на рисунке 7.

Установка затяжки является заключительным этапом сборки рядовой рамы. Далее следует подготовить к сборке элементы торцевых рам.

Торцевая рама принципиально отличается от рядовой отсутствием затяжки. Для её сборки необходимо, аналогично рядовой раме, собрать на горизонтальной поверхности стойки и балки, как показано на рисунке 3 и 4. Затем на стойки следует установить базы и карнизные фасонки, а на одну из балок – коньковую фасонку. Окончательную затяжку гаек следует производить только после сборки рамы и проверки её геометрических параметров.

Конструкции рам готовы для монтажа в проектное вертикальное положение.

Каркасный тентовый ангар. Конструкция каркасно-тентового ангара

Каркасно-тентовые ангары состоят из стальных ферм, они в свою очередь связаны друг с другом прогонами (продольными) и ветровыми связями. Элементы конструкции закреплены болтовыми соединениями высокой прочности.

Монтаж связей и пролетов

На свое усмотрение, вы можете выбрать материал для стенового и кровельного покрытий, в качестве которых можно использовать профильный настил и тентовый материал (для холодных зданий). Сегодня выбор цвета ПВХ тканей настолько велик, что расцветка тентового ангара ограничена лишь вашей фантазией.

Утепленные здания возводятся методом полистовой сборки, с использованием сэндвич-панелей, обеспечивающих утепление и звукоизоляцию. Также возможно строительство теплых ангаров из ПВХ. В этом случае между двумя слоями материала присутствует воздушная прослойка, обеспечивающая сохранение тепла внутри здания.

Обшивка сэндвич-панелями

Если вы еще не знаете, какой укрывной материал выбрать для ангара, наши менеджеры помогут вам определиться с выбором.

С учётом возложенных задач, каркасно-тентовые сооружения можно укомплектовать как распашными, так и подъёмными воротами, в складской ангар установить кран-балку до 10 тонн. Может быть произведено как классическое остекление, так и с применением  прозрачного ПВХ материала, сотового поликарбоната. Для организации естественного освещения, кровля оборудуется светопрозрачными элементами.

Сдвижные ворота

Подобные сооружения прослужат не менее 50 лет, с учетом затрат на строительство это долгий срок.