Теневыносливые плодовые деревья и кустарники.. Лавровишня, керия и кизильник

Теневыносливые плодовые деревья и кустарники.. Лавровишня, керия и кизильник

Это довольно редкое растение в садах средней полосы, так как оно плохо переносит низкие температуры. Для безопасной зимовки оно нуждается в укрытии.

Японская керия характеризуется длительным весенне-летним периодом цветения, которое, в некоторых случаях, может повториться осенью. Следует учитывать, что на хорошо освещённых участках керия цветёт обильнее. Но и недостаток солнечного света она переносит достаточно хорошо. Цветы керии крупные, жёлтые, объединены в соцветия.

Форма японской керрии Pleniflora, названной так в честь Вильяма Керра, который вывел этот сорт имеет жёлтые цветы с крупными махровыми лепестками. Керия является теплолюбивым растением и поэтому нуждается в укрытии и защите от ветра в зимний период.

Кизильники относятся к семейству Розовых. Это листопадные или вечнозелёные многолетние теневыносливые кустарники. Эти растения крайне разнообразных форм и размеров. Они могут вырастать как деревьями высотой до шести метров, так и низкорослыми стелющимися кустами.

Тёмно-зелёная летом и краснеющая к осени глянцевая листва может сохраняться зимой или опадать. Невзирая на такие серьёзные различия, все кизильники имеют сходные черты, за которые они и любимы садоводами. У всех растений, принадлежащих к этому роду, листья приобретают к осени очень живописную окраску, а на ветвях созревают красивые плоды. Период цветения у кизильников приходится на май-июнь. В это время розовые бутоны распускаются белыми цветами.

Какие ягодные кустарники растут в тени. Какие кустарники можно посадить в тени в саду

Выбор теневыносливых кустарников разнообразнее, чем у плодовых деревьев. Впрочем, совсем уж без освещения оставлять их нельзя. Так, при излишнем затенении такая культура, как малина, слабеет. А что касается смородины, которую традиционно высаживают на самых неудобных местах, то красная хуже переносит затенение, нежели смородина черная. При этом, сажая красный сорт смородины, следует учитывать — хорошее верхнее освещение обязательно, а вот с отсутствием бокового света она способна справится лучше.

В затененных местах на даче можно посадить следующие многолетние кусты:

  • смородину разных сортов — красную, черную, белую;
  • ежевику;
  • малину;
  • черную бузину;
  • обыкновенную лещину;
  • кизил и дерен мужской;
  • калину;
  • барбарис;
  • жимолость.

Важно! Не все из них одинаково просто приживаются в серьезной тени. Большинство допускают притенение, но не переносят глубокой нехватки солнца.

Поэтому специально затенять их не нужно. Данные фрукты и ягоды не то чтобы обожают тень, но готовы ее стойко переносить. А ягодные кусты со сладкими плодами в любом случае хорошо вызревают только при достаточном освещении.

Ориентироваться можно на то, насколько близко выбранный кустарник похож на своих диких, лесных товарищей. Именно характерные для лесных сообществ садовые растения проще других растут и хорошо плодоносят в условиях тени. Примером может быть ежевика, альпийская смородина, разновидности барбариса, калина. Хорошо показывает себя ирга, синяя жимолость — все те растения, которые в природе привыкли жить и развиваться в самом нижнем ярусе леса. А лучший представитель в плане выносливости — черноплодная рябина, она же арония, и лещина.

Какие плодовые деревья растут в полутени. Как выращивать фрукты и ягоды в тени

Уход за растениями в тени несколько отличается от того, как если выращивать их на солнце или в частичной тени.

Прежде всего, при отсутствии солнца требует большее пространство между растениями . Так они не будут закрывать друг друга и создавать дополнительно тень, в те пару часов, когда на них светит солнце.

Фрукты и ягоды растут в тени хорошо только тогда, когда им хватает воды и микроэлементов . Помимо рекомендаций для конкретных видов и сортов нужно учитывать, что при отсутствии солнца полив и подкормка должны быть реже или в меньшем количестве.

Какие плодовые деревья растут в полутени. Как выращивать фрукты и ягоды в тени

В тени вода испаряется с поверхности земли медленнее, а слой сухой почвы меньше. При этом поливать фрукты или ягоды нужно только под корень, а не на листья.

Что касается подкормки, фрукты и ягоды растут в тени медленнее, поэтому им нужно и меньше питательных веществ. Излишки удобрений не принесут пользу, а напротив могут изменить состав и кислотность почвы, что плохо скажется на растениях.

С другой стороны, перед тем как высаживать растения, нужно подкормить почву . Чтобы у фруктов и ягод было все необходимое для активного роста. Удобрения всегда должны быть 100% органическими.

Для лучших результатов следует также обратить внимание на промежутки появления солнца . В разное время суток солнце освещает разные части участка. Исходя из этого следует выбирать место для растений, или подбирать растения под место, куда вы хотите сажать. Разные растения предпочитают разное время для «солнечных ванн», даже если они длятся всего часик. Так, например, для помидоров лучше утреннее солнце, чтобы оно подсушило их листики от влаги.

Теневыносливые деревья список. «Тень» — понятие относительное

Для начала давайте рассмотрим, какие уровни освещенности существуют с точки зрения агротехники растений. Термины, которые используются для описания требований к солнечному свету конкретной культуры, быстро становятся известны каждому, кто работает с растениями, поскольку они обычно указаны на этикетке, прилагаемой к саженцу.

Они включают в себя:

Полное солнце . Чтобы место считалось полностью солнечным, растение, размещенное на нем, должно получать от шести до восьми часов прямого солнечного света в день, максимальная освещенность приходится на время с 10 часов утра до 16 часов дня.

От полного солнца до полутени . Это говорит о том, что растение выдерживает более широкий диапазон условий. И сможет расти как на полном солнце, так и в частичном затенении (см. следующий пункт).

Частичная тень/частичное солнце/полутень . Эти термины используются как синонимы для обозначения необходимости от четырех до шести часов пребывания на солнце ежедневно. Предпочтительно, чтобы наиболее интенсивным освещение было в более прохладные утренние часы.

Пятнистая тень . Пятнистый солнечный свет похож на полутень, такое освещение получается, когда солнечный свет проникает сквозь ветви и листву лиственных деревьев.

Полная тень . Этот термин не означает, что солнца в таких местах нет совсем, потому что очень немногие растения могут переносить действительно полное отсутствие солнечного света. А растениями, способными расти в полной тени, называют те, которые могут выжить при четырехчасовом пребывании на полном солнечном свете (в основном утром или ближе к вечеру). Полной тенью также называют условия, когда растение пребывает в течение дня в пятнах солнечного света, то есть рассеянный солнечный свет.

Важно! Таким образом, при выборе растения для тенистых условий следует понимать, что термин «полная тень» не означает абсолютное отсутствие света (в подобных условиях, смогут произрастать разве что грибы). Это лишь говорит о необходимости минимального освещения, которым будет довольствоваться растение для поддержания своих жизненных функций.

Не все деревья, подходящие для тенистых участков, имеют одинаковые требования к уровню освещенности. И у каждой породы дерева свой диапазон теневыносливости. Кроме того, помните, что не все деревья, которые переносят тень, можно назвать деревьями, действительно, тенелюбивыми. Многие породы просто имеют способность выжить в тени, но при этом могут потерять свои некоторые декоративные особенности.

Например, отдельные деревья, обильно цветущие на солнце, в тени могут давать гораздо меньше цветков. А лиственные деревья, которые при выращивании на солнце показывают очень яркую декоративную осеннюю окраску, в тени в осеннее время могут выдавать блеклые неприметные оттенки листвы.

Быстрорастущие тенелюбивые деревья. Добавление статьи в новую подборку

Не все "получают" свой загородный участок сразу в том идеальном виде, в котором хотелось бы его видеть. И речь сейчас даже не об ухоженных грядках, цветниках и плодовых деревьях, а об окружающем пейзаже. У одних вся территория в бурьяне, у других растут какие-то мелкие кривые деревца, у третьих – чахлые колючие кусты…

Многие же мечтают совсем о другом – пить чай с домашними за столом под раскидистым зеленым деревом, любоваться пышным весенним цветением или осенью меняющей цвет листвой, устроить аккуратную живую изгородь, которая скроет их от соседских глаз или проезжей части.

Почему бы и нет? Задумка вполне реальная и осуществимая. Весь вопрос только в том, какие именно древесные культуры помогут быстро преобразить неугодный ландшафт в картинку из модного садового журнала.

Мы подобрали для вас несколько подходящих вариантов для условно "быстрого озеленения" участка – изучите наш список быстрорастущих деревьев (лиственных и хвойных) с фото и описанием, может, именно их вы захотите посадить у себя на даче.

Береза

Годовой прирост в высоту и ширину у некоторых берез в пик их развития может достигать 1-2 м, так что они вполне могут возглавить наш список самых быстрорастущих в средней полосе деревьев. И если вы думаете, что береза – это очень обычно и даже скучно, вы просто не видели ее садовых форм с чрезвычайно разнообразными видами роста, разными типами крон и необычными листьями – не только ромбовидными зубчатыми, но и узкими, ажурными, глубоко-рассеченными (почти как у клена), треугольными, да еще и разных цветов – от нежно-желтого до пурпурного…

Среди самых быстрорастущих больше всего культурных форм и сортов у берез бородавчатой (повислой, плакучей) и кудрявой.

Такие березы быстро формируют крону и увеличивают диаметр ствола, живут весьма долго и требуют обрезки только в период покоя.

Растения эти в основном очень влаголюбивые (не все, некоторые неплохо переносят периоды засухи), предпочитают самые освещенные места на участке с умеренно кислой почвой, морозостойкие, устойчивы к заболеваниям, рано распускаются весной, укрепляют почву (из-за большого количества тонких корней в верхних слоях грунта).

    Посадка березы на даче: 5 причин

    Стоит ли сажать березу на участке? Мы назовем всего несколько причин, чтобы доказать пользу березы для человека.

    Ива белая (серебристая)

    Различные виды ивы давно используются в ландшафтном дизайне. Культура эта быстрорастущая, декоративная, весьма неприхотливая, легко размножается вегетативно (черенками), имеет множество форм и гибридов разной высоты, размера и вида кроны, цвета и конфигурации листвы.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/tenelyubivye-i-tenevynoslivye-kustarniki-i-derevya-dlya-sada-vidy-teni

Какие фруктовые деревья посадить с северной стороны. Для чего необходимо выдерживать расстояния между деревьями

Размещение любых растений на участке, будь это овощи на грядках или саженцы плодовых деревьев, выполняют согласно плану. Но если с помидорами, морковкой или огурцами дела обстоят проще (их можно и даже нужно по правилам севооборота каждый год высаживать на разные места), то с деревьями и кустарниками придется определяться изначально.

И важно правильно продумать, где лучше всего разместить саженцы яблонь, слив, груш, куда определить кусты смородины, малины, в каком благоприятном месте посадить декоративные кустарники.

Почему это необходимо:

  1. Соблюдение определенного расстояния между культурами позволяет им полноценно развиваться. С каждым годом деревья становятся выше, крона – больше, соответственно, им требуется питание, свободное место. При загущенной посадке это невозможно, кроме того, увеличивается риск появления болезней и нападения насекомых-вредителей.
  2. Нормы законодательства. Согласно положениям Свода правил для планирования и застройки садовых участков, требуется соблюдать нормы по размещению деревьев и кустарников, учитывая расстояния до границ с соседскими владениями. Так, для больших деревьев по закону выдерживают интервал не менее трех метров, для среднерослых – не менее двух метров, для кустарников – один метр.
  3. Особенности участка. Одни растения предпочитают тень, другие плодоносят только на солнечных местах, третьи не переносят низины. Без учета этой специфики не получить плодоносящий сад.
  4. Совместимость культур. В садах редко выращивают растения одного вида, а для разных деревьев и кустарников требуются определенные условия, иначе не избежать «вражды». Антагонисты не смогут рядышком нормально развиваться и давать урожай, поэтому необходимо планировать посадки и при выращивании обязательно учитывать соседство.

Какие деревья растут в тени. Тенистые деревья для вашего участка

Тенистые, теневые деревья — популярный выбор. Крона у них раскидистая, похожа на облако и отбрасывает тень на большую площадь. У таких деревьев есть и эстетическое, и практическое назначение. Они красивы сами по себе, под кроной можно поставить стол и скамейку, чтобы отдыхать в тени, микроклимат на участке улучшается, кислорода больше. Но тенистые деревья могут занимать достаточно много места. А согласно нормативам , от высокого дерева до построек должно быть не меньше 4 метров, от среднего по размерам — минимум 2 метра. Этот момент нужно учитывать.

Если на участке изначально не было деревьев или вы не сумели их сохранить во время строительства и благоустройства, можно пойти двумя путями:

  1. Купить крупномеры, на вопросы о которых портал Rmnt.ru отвечал . Получите готовое взрослое дерево, сразу дающее тень. Это, конечно, дороже, но зато не нужно ждать, пока вырастет саженец.
  2. Приобрести молодое деревцо, саженец в возрасте год-два высотой около метра. Придётся подождать, в этом случае скорость роста имеет большое значение. Есть достаточно быстрорастущие породы и сорта, которые дадут тень уже через три-четыре года.

Если вы хотите получить тройную пользу — и тень, и красоту, и урожай — высаживайте плодовые деревья. У жителей южных регионов, конечно, выбор куда больше. Они могут посадить айву, абрикос, черешню, высокорослые вишни. Все эти деревья красиво цветут весной, плодоносят, дают тень. Шелковица с раскидистой кроной среди южных садоводов непопулярна — уж слишком много мусора от падающих ягод. Яблоки и груши можно посадить во многих российских регионах, нужно выбрать только оптимально подходящие для местного климата сорта.

Важно! Отличную густую тень даёт грецкий орех. Но, во-первых, из-за мощной корневой системы его нужно высаживать подальше от любых построек, во-вторых, под грецким орехом не растут даже вездесущие сорняки . Поэтому вы получите достаточно обширный пустующий участок земли.

Помимо фруктовых деревьев ради тени, красоты и эстетики на участке можно посадить:

  • Плакучую иву. Она отлично приживётся в низинах, рядом с водоёмами, на участках с высоким уровнем грунтовых вод .
  • Каштан. Под его широкими листьями и от дождя можно спрятаться, цветёт очень красиво, но убирать по осени придётся не только листву , но и многочисленные каштаны со скорлупой.
  • Берёзу. Очень красивое дерево, можно сказать, символ российской природы.
  • Обыкновенную черёмуху. Дополнительный плюс — невероятный аромат весной во время активного цветения дерева. И ягоды полезные.
  • Очень яркий, красивый красный канадский клён.
  • Дуб. Мощное дерево, которое способно укрепить склон на участке, с долгой продолжительностью жизни. Главный минус — размеры, тени будет чересчур много для небольшого участка. И жёлуди придётся убирать.
  • Акация. Тень не такая густая, но зато весной обеспечен приятный аромат. И цветы очень полезны.
  • Ясень и осина. Выбор не очень популярный, деревья простые, привычные. И тень дают среднюю. Но если они растут на вашем участке и рядом, не стоит спешить выкорчёвывать.

Прежде чем выбрать дерево для вашего участка, узнайте о нём как можно больше. Подумайте, не будет ли оно мешать в будущем, когда достигнет взрослых размеров. Тень во дворе можно и с помощью навеса обеспечить, а дерево должно в первую очередь радовать владельцев внешним видом, полезными свойствами, ароматами и, возможно, плодами.