ТОП-15 видов быстрорастущих кустарников для живой.. Быстрорастущие кустарники для живой изгороди: какие виды подходят для её постройки

ТОП-15 видов быстрорастущих кустарников для живой.. Быстрорастущие кустарники для живой изгороди: какие виды подходят для её постройки

При создании живой изгороди следует учитывать размеры кустарников, особенно высоту и ширину. По первому признаку декоративные виды делятся на

  • высокие — 2-5 м: все кустарники с очень быстрым темпом роста;
  • средние – 1-2 м: быстро и умеренно растущие виды;
  • низкие — от 0,5 до 1 м: стелющиеся, ползущие и низкорослые кустарники с умеренным и медленным годовым приростом.

Разные виды декоративных кустарников имеют определённую естественную форму кроны:

  • раскидистую;
  • компактную;
  • стелющуюся.

Для живых изгородей подходят растения первого и второго вида, так как последние не создают естественного препятствия, а играют роль декоративного ковра.

Существует несколько правил по строительству зелёных оград. Основное условие заключается в правильном выборе растений и возможность их сочетания.

Если живая изгородь создаётся из культур одного вида, например, боярышника, барбариса, кизильника блестящего и др., принимают во внимание только видовые особенности выбранного растения.

Если предполагается строительство комбинированного зелёного сооружения, учитывают следующие показатели:

  • биологическая совместимость;
  • темпы роста;
  • форма и цвет кроны;
  • силуэт;
  • периоды цветения.

Не следует в одном ряду сажать культуры разного темпа роста. Те растения, которые развиваются быстрее, станут подавлять медленно растущие. Однако можно сочетать их при размещении в параллельных линиях. Например, медленно растущий самшит будет прекрасно смотреться на фоне высоких кустов сирени, жасмина, калины и других быстро растущих высоких кустарников.

Хорошо сочетаются при посадке в одном ряду сирень и гортензия. Эти культуры обладают пышной зеленью, крупной листвой и разными сроками цветения. Этим они дополняют эстетические свойства друг друга.

Рядом с дереном белым или пестролистным эффектно смотрится его красный собрат, а также расцвеченный в ярко-красные, пурпурные, коралловые краски барбарис. Эти растения из одной группы по темпам роста, поэтому из них можно создать оригинальную живую изгородь.

Для ограды из кустарников подходят вьющиеся и плетущиеся виды. Например, жимолость каприфоль, девичий виноград, плющ, розы. При незначительной опоре они создают непреодолимое препятствие, напоминающее неприступную стену. На высоте декоративные свойства этих растений проявляются в наибольшей степени. Плетистые розы и жимолость превосходно выглядят в период цветения, когда их побеги обильно покрываются душистыми цветками. Дикий виноград особенно эффектно выглядит осенью, когда становится пурпурно-красным. А плющ может сохранять зелёную окраску даже под снегом.

При формировании живой изгороди нельзя допускать монотонности и однообразия. Декоративные кустарники призваны создать поистине живописный уголок, поэтому стоит использовать их с умом.

Внимание! Только сегодня!

Обустройство дачного участка , как правило, начинается с обозначения его границ. Многие дачники окружают свой участок забором, однако есть другой, более живописный способ отгородиться от улицы - это посадить и вырастить живую изгородь из стриженных или свободно растущих кустарников.

И мы хотим вам предложить оптимальные растения для живой изгороди, чтобы вы могли выбрать из чего лучше сделать живую изгородь для вашего участка.

Морозостойкие кустарники для живой изгороди. Описание кустов для живой изгороди

Список названий кустов для живой изгороди может быть довольно обширным, но в данной статье будут рассмотрены только виды, отвечающие двум требованиям – это быстрорастущие и морозостойкие.

К этой категории можно отнести:

  • плодоносящие – игра, боярышник,шиповник
  • цветущие – сирень, древовидный пион
  • лиственные – ива, акация и т. д.

Для устройства живой изгороди лучше всего использовать сирень лесную дикорастущую, так как сортовые растения через несколько лет оголяются снизу, теряя свою привлекательность.

Боярышник относится к многоствольным листопадным культурам, к тому же отличный медонос. Его низкорослые сорта достигают 3-4 м в высоту. Он может довольно долго произрастать на одном месте, устойчив к заморозкам и засухе, неприхотлив к плодородию почв, легко переносит стрижку.

Однако, растение требовательно к освещению. Плохо приживается на суглинках с повышенной кислотностью. Высадка растений на таких участках возможна только после известкования и дренирования.

Вегетационный период боярышника длится около 4 месяцев в году. Куст имеет плотный лиственный покров,все лето радуя глаз нарядной зеленью и оранжево-красным покровом осенью.

В зависимости от сорта, цветки окрашены в белый или розовый тона. Плоды в виде крупных оранжево-желтых, ярко-красных и даже черных ягод.

Боярышник наиболее часто используют для устройства живой изгороди по периметру участка, так как практически все его сорта имеют острые колючки длиною от 1 до 6 см.

Пион древовидный для ограждения участка

Пион древовидный при правильном уходе достигает до 1,5 м. высоту.

В период цветения, который продолжается в среднем 10 дней, на одном кусту распускается до 70 бутонов.

Каждый достигает в диаметре ¼ м.

Махровые и полумахровые соцветия имеют разнообразную окраску с многочисленными ярко-желтыми тычинками в центре.

Но, даже после цветения пион остается не менее привлекательным декоративным растением благодаря своей пышной растительности.

Древовидные пионы способны пережить кратковременные низкие температуры (до – 27-30 °С), хотя в экстремально холодные зимы могут вымерзать полностью, но вскоре восстанавливаются за счет новых корневых побегов.Сохранности растения при наступлении первых заморозков способствует обрезка стеблей и укрытие корневой шейки слоем торфа.

Быстрорастущие кустарники для живой изгороди. 12 быстрорастущих кустарников для живой изгороди

Быстрорастущие кустарники — отличный выбор для садоводов, которым нужны живые изгороди для создания уединения на участке. Предлагаем рассмотреть 12 кустарников, которые быстро растут и регулярно используются в ландшафтном дизайне. Такие изгороди не только скрывают зоны отдыха от посторонних глаз, но и в короткие сроки придают конструкции законченный вид.

ТОП-15 видов быстрорастущих кустарников для живой.. Быстрорастущие кустарники для живой изгороди: какие виды подходят для её постройки

12 быстрорастущих кустов живой изгороди

12 быстрорастущих кустарников для живой изгороди

1. Дерен (Cornus)

ТОП-15 видов быстрорастущих кустарников для живой.. Быстрорастущие кустарники для живой изгороди: какие виды подходят для её постройки 01

Дерен (Корнус).

Многие сорта дерена имеют пестрые или морщинистые листья. Не менее декоративны его фонтаны из цветов и ягод. Некоторые сорта имеют бордовую кору, которая подчеркивает зимний пейзаж. Есть сорта с оранжевыми или ярко-зелеными побегами. Глядя на такое растение, можно поднять себе настроение в самые хмурые зимние дни. Может расти в полутени, не теряя яркой окраски листьев.

Зоны выращивания USDA: со 2 по 7.
Место посадки: солнце или полутень.
Требования к почве: Богатая, плодородная, влажная почва.

2. Чубушник (Philadelphus coronarius)

ТОП-15 видов быстрорастущих кустарников для живой.. Быстрорастущие кустарники для живой изгороди: какие виды подходят для её постройки 02

Пересмешник (Philadelphus coronarius).

Удивительно ароматный кустарник, который называют садовым или ложным жасмином. Как следует из названия, это не настоящий жасмин, но характерного аромата его белых цветов достаточно, чтобы его можно было сравнить. Чубушник ценится за его ароматные эффектные цветы и шелушащуюся красноватую кору. Есть также сорта с пестрой листвой.

Зоны выращивания USDA: с 4 по 8.
Место посадки: солнце или полутень.
Требования к почве: хорошо дренированная, суглинистая почва.

3. Сирень обыкновенная (Syringa vulgaris)

ТОП-15 видов быстрорастущих кустарников для живой.. Быстрорастущие кустарники для живой изгороди: какие виды подходят для её постройки 03

Сирень обыкновенная (Syringa vulgaris).

Как и искусственный апельсин, традиционная сирень — настоящее сокровище для наших обонятельных рецепторов. Его ароматные цветы наверняка приветствовали вас в садах бабушек и дедушек. Сегодня появилось много новых интересных сортов сирени разных оттенков и даже с разнообразной листвой. Хотя скорость роста характеризуется как «умеренная», она все же ближе к высокой. Растения вырастают не только высокими, но и широкими. Это лучший выбор, если вам нужно покрыть большие площади.

Зоны выращивания USDA: с 3 по 7.
Место посадки: солнце или полутень.
Требования к почве: Глинистая почва.

4. Форзиция (Forsythia)

ТОП-15 видов быстрорастущих кустарников для живой.. Быстрорастущие кустарники для живой изгороди: какие виды подходят для её постройки 04

Форзиция (Forsythia).

Форзиция для многих является особенным растением, когда начинают распускаться золотые бутоны. Цветы форзиции символизируют долгожданный приход весны. Среди цветущих кустарников он один из самых ранних.

Форзиция яйцевидная или овальная (Forsythia ovata) – самый морозоустойчивый вид, который будет цвести каждую весну. Хотя сортов форзиции много, все они имеют желтые цветки и отличаются только высотой, некоторые сорта имеют пеструю листву.

Зоны выращивания USDA: с 3 по 8.
Местоположение растения: солнечное.
Требования к почве: влажная, хорошо дренированная почва.

5. Пузыреплодник (Physocarpus opulifolius)

ТОП-15 видов быстрорастущих кустарников для живой.. Быстрорастущие кустарники для живой изгороди: какие виды подходят для её постройки 05

Везикула (Physocarpus opulifolius).

Самый популярный сорт везикул Diablo предлагает больше, чем интересную кору, общую для всех везикул, у него очень темная листва, что делает его одним из так называемых «черных» растений. Разновидностей везикул много, но, как правило, они имеют либо бордовый, либо золотистый цвет в разных вариациях. В продаже есть и карликовые сорта пузыреплодника, достигающие 60-70 см в высоту.