Арки для цветов на даче или в саду. Арки садовые: преимущества, функционал, применяемые материалы, фото

Арки для цветов на даче или в саду. Арки садовые: преимущества, функционал, применяемые материалы, фото

Арка – визитная карточка садового участка

Владельцы загородных участков имеют уникальную возможность отдохнуть в комфортной зоне, облагороженной согласно собственным пожеланиям. Украсить загородный участок можно по-разному: сделать живую изгородь из кустарников, насажать плодовые деревья. Но зачастую более изыскано и стильно будет смотреться садовая арка.

Основная изюминка такого решения в том, что правильно подобранную арку можно разместить где угодно – зачастую, это зависит только от Ваших личных предпочтений.

Цель этой конструкции – экономия полезной площади участка, придание ландшафту необычности и красоты.

Арки для цветов на даче или в саду. Арки садовые: преимущества, функционал, применяемые материалы, фото

Какие функции выполняет арка в саду

Современная арка садовая металлическая или изготовленная из других материалов выполняет ряд функций:

  1. опора для вьющихся растений;
  2. элемент декора в общей картине ландшафта;
  3. укрепительный элемент несущих конструкций, например, калитки;
  4. разграничительный элемент зонирования участка;
  5. основа подвесной каркасной конструкции: качелей или гамаков;
  6. фонарный столб и так далее.

Как видим – это не только предмет украшения, но и элемент, выполняющий одновременно еще несколько важных функций.

Арки для цветов на даче или в саду. Арки садовые: преимущества, функционал, применяемые материалы, фото 01

Преимущества садовой арки

У садовых арок есть множество преимуществ:

  • Вертикальная конструкция совсем не занимает место, поэтому может быть использована на совсем крошечных участках.

Арки для цветов на даче или в саду. Арки садовые: преимущества, функционал, применяемые материалы, фото 02

  • При правильном выборе материалов она не требует особого ухода.

Арки для цветов на даче или в саду. Арки садовые: преимущества, функционал, применяемые материалы, фото 03

  • Некоторые арки можно собрать самостоятельно, используя подручные материалы, давно лежащие в сараях и гаражах.

Арки для цветов на даче или в саду. Арки садовые: преимущества, функционал, применяемые материалы, фото 04

  • Прелестные растения буквально за пару месяцев оплетут новую конструкцию, придавая участку красоту и таинственность древнего замка, заросшего бугенвиллией и диким виноградом. При этом уход за ними станет намного проще, чем за цветами обычной клумбы.

Арки для цветов на даче или в саду. Арки садовые: преимущества, функционал, применяемые материалы, фото 05

  • Арка с зелеными растениями помогает создать специальный климат рядом с собой, поэтому часто используется для защиты особо капризных особей растительного мира.

Арки для цветов на даче или в саду. Арки садовые: преимущества, функционал, применяемые материалы, фото 06

  • И, наконец, это просто красиво и необычно.

Арки для цветов на даче или в саду. Арки садовые: преимущества, функционал, применяемые материалы, фото 07

Основные требования к садовым аркам

Арочная конструкция служит не только элементом ландшафтного декора, но и опорой для растений и иных элементов. По этой причине на этапе планирования необходимо учесть несколько важных моментов:

  • Арка должна иметь устойчивую и прочную конструкцию, способную выдержать серьезную нагрузку. В некоторых случаях для дополнительной устойчивости сооружение нуждается в фундаменте.
  • Арочный каркас должен отличаться не только прочностью, но и эстетичным внешним видом. В зимний период, когда он не будет скрыт растениями, каркас не должен портить общее впечатление от участка.
  • Дизайн садовой арки должен соответствовать общему оформлению участка. Свой проект несложно разработать, изучив подборку фото садовой арки.

Арки для цветов на даче или в саду. Арки садовые: преимущества, функционал, применяемые материалы, фото 08

Габаритные размеры арочной конструкции рассчитываются индивидуально. Необходимо учесть ее функциональное назначение, а также тот факт, что растениям необходимо определенное пространство для полноценного роста и развития. Обычно ширина конструкции составляет не менее 120 см, а высота колеблется в пределах 2-3 метров.

Арки для цветов на даче или в саду. Арки садовые: преимущества, функционал, применяемые материалы, фото 09

На подготовительном этапе при выполнении расчетов следует учесть высоту остальных сооружений на участке, количество и особенности вьющихся растений, для которых предназначена арочная опора. Важным моментом является соблюдение правильных пропорций арочной конструкции для придания ей максимальной устойчивости и прочности.

Арки для цветов на даче или в саду. Арки садовые: преимущества, функционал, применяемые материалы, фото 10

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/arki-dlya-cvetov-na-dache-ili-v-sadu-konstrukcii-arok

Арка для цветов из металла. Дизайн

Разнообразие дизайна — это как раз то, за что металлические садовые опоры ценят особенно высоко. Благодаря применению технологий горячей и холодной ковки можно создавать конструкции, имеющие реальную художественную ценность. Есть несколько вариантов дизайна арок из металла для цветов или садового ландшафта.

  • Круглая цветочная. Такая железная арка подойдет для установки на даче или во дворе на приусадебной территории. Она годится для клематисов, плетистых сортов роз, выдерживает значительный вес зеленой массы. Классический полуовал или полукруг выглядят аккуратно, хорошо подходят для ландшафтов с выраженными геометрическими формами.
  • Кованая декоративная. Она часто совмещается со скамейкой или уличными качелями. Ажурная вязь декора может иметь вид виноградных лоз и листьев, цветочный орнамент. Такой элемент декора можно увить растениями или гармонично вписать в окружающий ландшафт.
  • Опорная сварная. Подобная арка чаще всего имеет более острые углы, четкую геометрию. Арки этого типа устанавливают на въезде в участок, используют как элемент ограждения. На ней можно закрепить осветительные фонари, калитку. Попарно установленные арки могут стать основой для гамака, детского городка.
  • В беседку. Здесь арка тоже является элементом входной группы, может выполняться в виде отдельно стоящей конструкции или использоваться в составе единого архитектурного сооружения.
  • Для зонирования. Здесь используются арки сварного типа или кованые конструкции, установленные в определенных функциональных зонах. Можно отделить ими части ландшафта, интересно обыграть перепады высот. Сводчатые элементы интересно смотрятся в сочетании с лестницами, подпорными стенками. Иногда строятся арки-ширмы, загораживающие вид с дороги или соседнего участка, но не перекрывающие естественное освещение.
  • В составе скульптурных групп. Обычно их делают двускатными или дугообразными, устанавливают в качестве искусственных ниш возле стен. Внутрь помещаются скульптуры на постаментах, миниатюрные фонтаны.
  • Комбинированная. Чаще всего металлические элементы здесь сочетают с деревянными, но могут применяться и камни (особенно дикие, необработанные), уложенные в основании. У комбинированных решений стальными делают только вертикальные или горизонтальные опоры.
  • Двускатная. Этот вариант хорошо вписывается в эстетику японских и китайских садов, а внешне часто напоминает крышу пагоды. Он подойдет для оформления входной группы или зонирования участка.
  • Прямолинейная. Универсальный вариант, легко заменяющий собой перголу. Благодаря прочному металлическому основанию не возникает сложностей с размещением тяжелых лиан.
  • В виде тоннеля. Он получается, если установить подряд несколько арок над дорожкой. Нужно позаботиться о том, чтобы стенки были забраны перемычками для крепления плетистых растений. Особенно эффектно смотрятся увитые зеленью тоннели в летнем убранстве сада.

    Это основные варианты дизайна арок, которые принято использовать в оформлении дачных и приусадебных участков.

    Арка для цветов своими руками. Рисуем проект в программе

    Прорабатывать планировку прямо на местности неудобно. Лучше заблаговременно составить схему с расположением построек, дорожек, насаждений, зон отдыха и прочего. В этом вам поможет. В ней легко разобраться, проходить специальные курсы не потребуется.

    В приложении есть библиотека наиболее распространенных объектов: домов, хозпостроек, скамеек, теплиц, деревьев, кустарников, заборов и прочего. Вам не придется делать их рисунки или 3D-модели. Вы просто запускаете программу, задаете форму и размеры участка, а затем размещаете все нужные элементы на схеме.

    Для начала определитесь с основной идеей, продумайте конструкцию и дизайн. После этого подготовьте план. Рассмотрим, как сделать арку для цветов своими руками. В программе мы создали роскошный участок, на заднем дворе которого оформили зону для отдыха и небольшой парк с фонтаном.

    Зона представляет собой садовый лабиринт с фонтаном и скамейками в центре композиции. Границы оформлены с помощью живой изгороди и кустов роз. Один проход в мини-парк мы оформили в виде своеобразного тоннеля из нескольких арок, увитых цветами.

    К фонтану можно подойти тоже через арки: их мы украсили красными цветами. Если смотреть сквозь них, создается удивительная перспектива. Создав проект сада в программе Ландшафтный Дизайн 3D, вы сможете заранее оценить его внешний вид, внести коррективы, выбрать оттенки цветов на клумбе и арке. Согласитесь, это лучше, чем вслепую организовывать цветник на своем участке.