ТОП-33 лучших растений для живой изгороди. Виды

ТОП-33 лучших растений для живой изгороди. Виды

Не следует думать, что живая изгородь – это нечто единое и монолитное и не имеет отдельных вариантов. Сделать зеленый забор можно для того, чтобы оградить участок снаружи, чтобы разбить его внутри по функционалу. Или чтобы окружить стильным барьером цветник, дорожку, миксбордер.

Во всех этих случаях гибко варьируется высота, плотность посадок, они бывают как вечнозелеными, так и сезонными по составу культур. Сажать растения можно с расчетом на придание им определенной конфигурации путем стрижки либо на оставление природного вида неприкосновенным.

Вдоль тропинок или дорожек чаще всего сажают бордюры из медленнорастущих пород с листьями небольшого размера. Изгороди средней высоты (1-3 м) в основном призваны выделить в саду обособленные сегменты.

Двухрядная живая стена еще выше и она гарантированно прикрывает сад от автомобильных выхлопов, порывов ветра, приносимых извне грязи и пыли. Использовать в подобного рода ограждениях можно только те культуры, которые легко переживают стрижку и нетребовательны к условиям содержания. Иначе под действием тех же выхлопных газов внешняя красота поблекнет.

Изгородь из вьющихся растений не следует путать с теми вариантами, которые выполнены из вечнозеленых, цветущих и листопадных культур – практическая и внешняя разница между ними очень велика. Шпалерные насаждения создаются из растений как одного, так и нескольких видов, их характерная особенность состоит в переплетении ветвей между собою.

Двухъярусная живая изгородь говорит сама за себя: в ней используются два ряда растений, один из которых выше другого. Целесообразно на передний план выводить более низкую культуру, чтобы можно было рассмотреть всю композицию снаружи участка.

Вечнозеленые растения для живой изгороди. Быстрорастущая живая изгородь: подходящие растения

Peregnoi.com

Дачный участок, несомненно, для многих является местом отдыха после рабочей недели. Установка сплошного капитального забора возможна не всегда и не во всех местах, где хотелось бы отгородить пространство. В этом случае можно высадить своеобразный зеленый забор - живую изгородь, которая будет сдерживать пыль и очищать воздух.

Общие критерии подбора растений

Выбор растений для такого забора зависит от назначения живой изгороди. Это необходимость скрытия дачного участка от посторонних и обозначение территории, выделение зон внутри участка или окантовка дорожек, газонов, цветников. Соответственно большую роль при выборе играет высота растений.

  • При помощи высокорослых культур, высотой полтора и более метров, можно сформировать настоящую зеленую стену.
  • Среднерослые применяют для формирования небольших ограждений или заборов. Для этого отлично подойдут кустарники и небольшие деревца.
  • Для оформления стен сооружений, террас или беседок можно использовать вьющиеся лианы.
  • Низкорослые растения используют для оформления зон на садовом участке.

При подборе растений следует обратить внимание на такие факторы, как: возможность обрезки, необходимость ухода и внесения подкормок. В зависимости от месторасположения зеленого забора необходимо учитывать какие растения подойдут для посадки: светолюбивые или тенелюбивые.

Живая изгородь может быть более редкой или плотной, а также сформированной из нескольких ярусов. Для посадки в живую изгородь можно с успехом использовать как вечнозеленые или листопадные деревья и кусты, так и травы, в том числе и пряные. Можно использовать различные сорта и разновидности растений.

Растения, подходящие для посадки в живую изгородь

Барбарис

Кустарниковое растение, которое достигает высоты до 3 метров, характеризуется очень красивой листвой, имеющей различные оттенки, в зависимости от сорта, плодами красного цвета и острыми щипами. Барбарис предпочитает расти на солнце и требует регулярной обрезки, но в целом это весьма неприхотливая и быстро разрастающаяся культура.

Боярышник

Красивый высокорослый кустарник с ярко зелеными листьями, которые осенью становится оранжево-красными. Весной растение завораживает прекрасным цветением. В течение лета у растения появляются красные ягоды. Кустарник совершенно не прихотлив. Через четыре года после посадки его начинают обрезать, чтобы предотвратить рост в высоту.

Бирючина

Идеально подходит для создания ровной изгороди высотой до двух метров. Листья зеленые, кожистые. Кустарник в течение длительного времени сохраняет форму после обрезки. Неприхотливый и морозоустойчивый.

Бобовник

Можно выращивать как дерево, высотой до семи метров и как кустарник. Ядовитое, теплолюбивое растение, предпочитающее солнечные места. Не любит излишки влаги, легко переносит засуху. Имеет красивые кисти желтых соцветий.

Бузина

Так же можно вырастить и как дерево, и как куст. Довольно требовательна к кислотности почвы. Быстрорастущее, тенелюбивое растение.

Вейгела

Красивоцветущий кустарник, который предпочитает расти на солнечных участках и любит регулярный тщательный уход.

Гибискус

Шикарный цветущий кустарник, требующий регулярных прополок, рыхления и поливов. Предпочитает расти на хорошо освещенных местах.

Гортензия

Предпочитает расти на кислых почвах в полутенистых местах. Любит частые и обильные поливы. Цветет с июля до сентября. Высокодекоративное, морозоустойчивое растение.

Дерен

Кустарник с красивой листвой, как нельзя более подходящий для посадки в живую изгородь. Этому кустарнику при обрезке можно придать любую геометрическую форму.

Ежевика

При посадке в живую изгородь саженцев ежевики можно наслаждаться ее вкусными ягодами. Саженцы садят шпалерным образом в полутора метрах от основного забора.

Ива

Из этого дикорастущего растения можно создать довольно красивую ограду. Например, переплетенные между собой ветви ивы будут прекрасно смотреться при посадке в изгородь. Ива совершенно не притязательна и будет расти в любых условиях, единственное требование регулярная обрезка насаждений. Кроме этого, ива отлично улучшает состав грунта и хорошо поглощает тяжелые металлы.

Ирга

Этот кустарник высотой около двух метров так же замечательно подойдет для посадки. Морозоустойчив и не требователен. Ягоды ирги очень вкусные и полезные.

Сирень

Замечательный декоративный кустарник с ароматными кистевидными цветами различных оттенков от белого и розового до голубого и фиолетового.

Спирея

Неприхотливый, морозостойкий кустарник, предпочитает расти в солнечных местах, отлично переносит обрезку. Спирея довольно продолжительно цветет в течение лета

Терн

Образует сплошные заросли поэтому отлично подойдет для посадки. Достигает двух метров в высоту. Требует регулярной обрезки. Его листья при заварке в чай придают ему неповторимый аромат, а плоды можно употреблять в пищу.

Чубушник. Садовый жасмин.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/kak-sdelat-zhivuyu-izgorod-na-dache-svoimi-rukami-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Морозостойкие кустарники для живой изгороди. Описание кустов для живой изгороди

Список названий кустов для живой изгороди может быть довольно обширным, но в данной статье будут рассмотрены только виды, отвечающие двум требованиям – это быстрорастущие и морозостойкие.

К этой категории можно отнести:

  • плодоносящие – игра, боярышник,шиповник
  • цветущие – сирень, древовидный пион
  • лиственные – ива, акация и т. д.

Для устройства живой изгороди лучше всего использовать сирень лесную дикорастущую, так как сортовые растения через несколько лет оголяются снизу, теряя свою привлекательность.

Боярышник относится к многоствольным листопадным культурам, к тому же отличный медонос. Его низкорослые сорта достигают 3-4 м в высоту. Он может довольно долго произрастать на одном месте, устойчив к заморозкам и засухе, неприхотлив к плодородию почв, легко переносит стрижку.

Однако, растение требовательно к освещению. Плохо приживается на суглинках с повышенной кислотностью. Высадка растений на таких участках возможна только после известкования и дренирования.

Вегетационный период боярышника длится около 4 месяцев в году. Куст имеет плотный лиственный покров,все лето радуя глаз нарядной зеленью и оранжево-красным покровом осенью.

В зависимости от сорта, цветки окрашены в белый или розовый тона. Плоды в виде крупных оранжево-желтых, ярко-красных и даже черных ягод.

Боярышник наиболее часто используют для устройства живой изгороди по периметру участка, так как практически все его сорта имеют острые колючки длиною от 1 до 6 см.

Пион древовидный для ограждения участка

Пион древовидный при правильном уходе достигает до 1,5 м. высоту.

В период цветения, который продолжается в среднем 10 дней, на одном кусту распускается до 70 бутонов.

Каждый достигает в диаметре ¼ м.

Махровые и полумахровые соцветия имеют разнообразную окраску с многочисленными ярко-желтыми тычинками в центре.

Но, даже после цветения пион остается не менее привлекательным декоративным растением благодаря своей пышной растительности.

Древовидные пионы способны пережить кратковременные низкие температуры (до – 27-30 °С), хотя в экстремально холодные зимы могут вымерзать полностью, но вскоре восстанавливаются за счет новых корневых побегов.Сохранности растения при наступлении первых заморозков способствует обрезка стеблей и укрытие корневой шейки слоем торфа.