Топ 5 растений для создания живой изгороди. Топ-5 растений для живой изгороди

Топ 5 растений для создания живой изгороди. Топ-5 растений для живой изгороди

Мы подобрали растения для изгороди, которые пользуются наибольшим спросом. Это барбарис Тунберга, бересклет, туя, спирея, боярышник.

Рассмотрим каждое по отдельности.

Барбарис Тунберга (Berberis thunbergii)

Топ 5 растений для создания живой изгороди. Топ-5 растений для живой изгороди

Данный кустарник очень привлекателен для создания живого ограждения. Растение средних размеров с шаровидной формой куста. Высота данного вида барбариса может достигать до 2,5 м. Цветёт в мае. Плодоносит в сентябре — октябре. Барбарис Тунберга ценится за свои острые шипы, поэтому такой забор будет отличным охранником для загородного участка. Однако это неединственное замечательное качество данного кустарника. Барбарис устойчив к морозам и холодам.

С помощью этого кустарника формируют чудесные заборы. Листья барбариса Тунберга осенью становятся ярко-красными или желтыми, что создает потрясающее великолепие в загородном саду. На плодородных почвах данный кустарник будет хорошо расти. Барбарис чувствителен к недостатку влаги. Если лето засушливое, то требуется полив. Кустарник хорошо себя чувствует и на солнечном участке, и в полутени. Подстригать его нужно 2 раза в год.

Бересклет (Euonymus)

Топ 5 растений для создания живой изгороди. Топ-5 растений для живой изгороди 01

Обладатель плотной и красивой кроны. Изящные ветки бересклета украшены разноцветными листочками, однако, в летний период листья тёмно-зелёные. Отлично подходит для создания живописных изгородей. Достигает в высоту около метра, а в ширину – 2-3 метра. Хорошо переносит холодную зиму. Любит плодородные почвы. Подрезка выполняется ранней весной. Предпочитает расти на хорошо освещенных участках, но и в полутени неплохо себя чувствует.

Туя (Thuja)

Топ 5 растений для создания живой изгороди. Топ-5 растений для живой изгороди 02

Для вечнозеленого забора превосходно подходит туя. Существует большое количество разнообразных сортов. Они могут быть низкими и высокими, а без стрижки достигать до 12 метров в высоту. Зимостойкость у данного растения неплохая, но обязательно нужно учитывать сорт. На влажных почвах туя дает более густую крону. Данное вечнозеленое растение хорошо растет и на солнце, и в полутени, любит опрыскивание.

Боярышник

Топ 5 растений для создания живой изгороди. Топ-5 растений для живой изгороди 03

Этот кустарник формирует великолепные ограждения, так как обладает красивой листвой и яркими плодами. Плоды у боярышника еще и полезные. Также у него много колючек, устойчив к морозам. Может достигать высоты до 7 метров, это зависит от вида. Кустарник любит места с хорошей освещенностью и тяжелой, дренированной почвой. К воде неприхотлив.

Спирея (Spiraea)

Топ 5 растений для создания живой изгороди. Топ-5 растений для живой изгороди 04

Очень красивый, изящный и нежный кустарник с белыми цветами. Высота может достигать двух метров. Зимоустойчива, предпочитает влажные почвы, но на засуху реагирует нормально. Любит солнечные места и полутень.

Живая изгородь виды. Виды живой изгороди

Плетёная

Представляет собой переплетающиеся лозовые побеги. По ней можно пустить вьющиеся растения: плющ или лиану, например. Существуют разные техники создания: косичка, зигзаг, лесенка. Главное правило — лоза должна быть гибкой и пластичной, для основы используются молодые черенки ивы.

Живая изгородь виды. Виды живой изгороди

Вечнозелёная

Её выбирают те, кто заботится о круглогодичной красоте своего участка, на котором наверняка есть клумбы непрерывного цветения . Такое зелёное ограждение формируется преимущественно из хвойных растений , а также вечнозелёных листопадных (магонии падуболистной, лавровишни, самшита, падуба остролистного, бирючины обыкновенной).

Живая изгородь виды. Виды живой изгороди

Теневыносливая

Часто такие плотные посадки приходится сажать в тени, поэтому солнцелюбивые растения могут в них не прижиться. Подойдут хвойные, барбарис, лещина, калина, шиповник, рододендрон, глициния, сирень, жимолость и другие сциогелиофиты.

В зависимости от высоты

Отгородиться от всего внешнего вида поможет высокая живая изгородь из растений, которые плотной стеной обступят ваш дом.

Если требуется обычное зонирование пространства, выбираются среднерослые кустарники, которые обзор не нарушают и в то же время отлично справляются со своей функцией.

Есть более декоративный вариант в стиле японского сада — бордюрная низкая изгородь, высаживаемая вдоль дорожек.

Живая изгородь виды. Виды живой изгороди

В зависимости от выбранных растений

Может быть:

  • лиственным;
  • хвойным;
  • цветущим;
  • вьющимся.

Живая изгородь виды. Виды живой изгороди

По составу

  • однопородным — представленным только одним видом растения;
  • комбинированным — многоярусным и сложным;
  • шпалерным — когда растущие рядом деревья и кустарники переплетаются ветвями.

Живая изгородь виды. Виды живой изгороди

В зависимости от стрижки

Различают формованную живую изгородь (когда с помощью обрезки придают законченный и продуманный заранее силуэт) и неформованную (в свободном росте). Последняя получается из таких кустарников, как сирень, чубушник, лещина, алыча, ель, жимолость, спирея, можжевельник.

Живая изгородь виды. Виды живой изгороди

Живая изгородь виды. Виды живой изгороди