34 ТОП хвойных деревьев и кустарников в 2022 году. Хвойные деревья и кустарники для живой изгороди

34 ТОП хвойных деревьев и кустарников в 2022 году. Хвойные деревья и кустарники для живой изгороди

Компактную и вечнозеленую живую изгородь создадут требующие регулярную обрезку виды хвойных деревьев и кустарников. Благодаря регулярному уходу растения быстро загустеют и образуют плотную зеленую стену. Помимо защитной функции такая живая изгородь является прекрасным фоном для других растений, растущих в саду. Рекомендуемые растения:

  • тис средний (Taxus x media)
  • туязападная (Thuja occidentalis)
  • кипарисЛоусона (Chamaecýparis lawsoniána)

34 ТОП хвойных деревьев и кустарников в 2022 году. Хвойные деревья и кустарники для живой изгороди

Сосновые

Из семейства сосновых в декоративном садоводстве используются все виды елей, сосен и пихты. Из естественных условий в сады переселились и с успехом культивируются среднерослые, реже высокорослые деревья, а путем селекции выведены карликовые хвойные растения.

34 ТОП хвойных деревьев и кустарников в 2022 году. Хвойные деревья и кустарники для живой изгороди 01

Сосны и ели прекрасно чувствуют себя на песчаных и каменистых почвах, а на суглинках и черноземах нуждаются в качественном дренировании грунта, поскольку не переносят застоя влаги.

34 ТОП хвойных деревьев и кустарников в 2022 году. Хвойные деревья и кустарники для живой изгороди 02

Не зря их применяют при создании альпийской горки

Пихта, это одна из самых красивых хвойных пород. Она обладает свойством, не присущим другим хвойным растениям – размножается отводками. Выкопав молодую поросль, ее можно пересадить и через несколько лет получить полноценное растение. Пихта хорошо растет на песчаном и каменистом грунте, суглинках и черноземе.

34 ТОП хвойных деревьев и кустарников в 2022 году. Хвойные деревья и кустарники для живой изгороди 03

Пихта корейская бриллиант

Лиственнице также присуща своя «изюминка» – в отличие от своих хвойных сородичей, она сбрасывает на зиму иголки, подобно тому, как лиственные деревья сбрасывают листву. Осенью, перед осыпанием, хвоя лиственницы меняет окрас с зеленого на различные оттенки желтого. Как и все сосновые, растение неприхотливо и не капризно.

34 ТОП хвойных деревьев и кустарников в 2022 году. Хвойные деревья и кустарники для живой изгороди 04

Тисовые

В озеленении дачных участков реже всего используется тис ягодный и торрея, которые на фоне других хвойных растений выделяются необычной теневыносливостью. Отличительной особенностью тиса является отсутствие какого-либо запаха. Он хорошо переносит стрижку, поэтому часто применяется для создания живых изгородей.

34 ТОП хвойных деревьев и кустарников в 2022 году. Хвойные деревья и кустарники для живой изгороди 05

Размножается легче черенками, поскольку для прорастания семян требуется их длительная стратификация. Но нужно отметить, что даже взрослое растение без осложнений переносит пересадку.

Предупреждение! Ягоды, хвоя и другие наземные части тиса ядовиты, поэтому нужно быть осторожным во время ухода за растением.

В отличие от тиса, торрея источает специфический запах, который не всем нравится. Это невысокое вечнозеленое дерево с пирамидальной кроной и жесткими линейными листьями длиной до 8 см. Растение очень неприхотливо и морозоустойчиво, может давать корневую поросль, которая используется для размножения.

34 ТОП хвойных деревьев и кустарников в 2022 году. Хвойные деревья и кустарники для живой изгороди 06

Продажа саженцев декоративных кустарников. Выращивание декоративных кустарников

Каковы основные плюсы при выборе декоративных кустарников ? Во-первых, неприхотливость: кустарник должен требовать к себе минимум внимания, и при этом всегда выглядеть превосходно. Пересыхающие и погибающие кустарники вряд ли украсят Ваш двор. Во-вторых, растение должно быть «подстроено» под местный климат – чрезмерно влаголюбивый куст вряд ли хорошо перенесет сезонную засуху. Декоративный кустарник должен «пережить» хотя бы два сезона, чтобы всецело оправдать свое предназначение, в идеале – «быть в строю» круглогодично. Чем же кустарник должен послужить садоводу? Листьями, цветами, плодами, ягодами – исключительно с визуальной точки зрения. Но чаще всего, основную «сущность» куста представляет правильно оформленная крона. Она может быть просто аккуратно и правильно подстрижена, а можно исхитриться и придать ей уж совсем причудливую форму. Умельцы создают целые скульптуры из таких растений.

Высаживать кустарники можно по-разному: одиночными кустами, небольшими группами из двух – четырех экземпляров, или же составлять целые зеленые стены . Первый вариант не всегда бывает удачен: одиноко стоящий кустик, скорее всего, будет просто нелепым пятном на фоне общей картины, и использовать такой тип зеленого декорирования нужно очень осторожно. Лучше всего делать высадку группами, «разбавляя» композицию небольшими пестрыми цветами или, к примеру, камнями.

Начать нужно с самого основного – с выбора местоположения будущей посадки растений . Лучше всего, набросайте предварительный план, тщательно обдумайте, удобно ли будет расположен кустарник, эффектно ли он будет смотреться. После этого следует приступать к выбору и приобретению саженцев. Обратите внимание: чем насыщеннее цвет листвы – тем больше солнца необходимо кустарнику, в тени цвет будет блеклый, и эффект будет хуже ожидаемого.

Оценив форму и место будущей высадки, переходите непосредственно к размещению приобретенных кустиков : для начала необходимо выкопать ямки. Они должны быть примерно в два раза больше, чем корневая система кустарника – дайте корням больше простора, чтобы им было, куда разрастаться. На дно ямы следует поместить небольшое количество натуральных удобрений – компоста, перегноя, смешанного с влажной землей. Не забудьте предусмотреть дренажную систему – песок и мелкий гравий отлично подойдут. Как только ямки будут подготовлены – настанет время заняться саженцами. Поместите их в ямки, и зафиксируйте, к примеру, при помощи колышков. Осмотрите всю композицию с расстояния – не стоит ли внести коррективы, пока не поздно? Если Вас все устраивает – засыпьте лунки землей, утрамбуйте почву и полейте кустарники.

Многие кустарники можно разделить по сезонам: весенние, летние, осенние и даже зимние, а так же вечнозеленые. К весенним можно отнести такие виды, как форзиция , пион , спирея , ирга , керрия . Очень красиво цветет форзиция – ярко-желтые цветки начинают появляться ранней весной, еще до обрастания куста листвой. Ближе к концу весны начинает входить в цвет спиррея – ее белые цветы очень красивы, а так же имеют нежный свежий приятный аромат. Примерно в это же время распускается ирга, покрываясь небольшими гроздьями маленьких цветков, а через несколько недель на их месте появляются ягоды; осенью же ирга приобретает насыщенный багровый окрас. Волчеягодник начинает цвести в самом начале весны, источая очень сильный великолепный аромат, но не стоит использовать этот кустарник, если у Вас есть маленькие дети – ягоды, появляющиеся под конец весны, очень ядовиты.

К осенним кустарникам относятся следующие сорта: гортензия, кизильник , магония , рябина , декоративная яблоня , боярышник , шиповник . Самой долговечной и холодостойкой является гортензия: посадив ее, можно несколько десятков лет наслаждаться ее очаровательностью. Кизильник – ягодное растение, покрытое ягодками до наступления морозов; перед их образование куст покрывается красными выразительными цветами – начиная с середины лета. Рябина, в свою очередь, является очень красивым кустом: поздней осенью ее ветки сочетают и листву и ягоды, создавая неповторимый притягательный контраст. Если же Вам удастся раздобыть японский клен – то Вы обеспечите осень буйством ярких красок, но суровую зиму он не переживет – будьте аккуратны.

Зимних сортов не так уж и много: это либо вечнозеленые и хвойные кустарники , а так же некоторые виды шиповника , тиса , падуба и буддлеи .

Не забывайте, что кустарник, каким бы неприхотливым он не был, нуждается в уходе . Когда будете приобретать саженцы – поинтересуйтесь, какие удобрения более подходят для данного экземпляра, насколько часто он нуждается в поливе. Обзаведитесь необходимой подкормкой, но не переусердствуйте: лучше недокормить растение, чем сжечь. Не забывайте так же опрыскивать растение водой, чтобы листва насыщалась влагой, а так же для удаления пыли и грязи. Опрыскивание так же поможет от большинства мелких вредителей.

Саженцы плодовых деревьев и кустарников. Советы покупателям

Старайтесь покупать плодовые саженцы в сентябре. Это только кажется, что найти посадочный материал в наше время не проблема. На деле же лучший выбор сортов и саженцев на торговых площадках бывает осенью, в сезон массовой выкопки и свежих поставок. А весной вместе с материалом весенней выкопки в продажу поступает и нереализованный осенью. Не будем сомневаться в умении продавцов правильно хранить его зимой, и все же: среди саженцев, не приглянувшихся покупателям в прошлом сезоне, удачных обычно меньше.

Если вы рассчитываете на обильный урожай, покупайте однолетние и двухлетние саженцы с открытой корневой системой. У молодых, "не знавших горшка" растений выше шанс быстро отпустить длинные корни и захватить обширную площадь питания. Более взрослые, в том числе выращенные в контейнерах , – выгодная покупка для тех, кто мечтает скорее о быстром развитии сада, чем об урожайных рекордах.

34 ТОП хвойных деревьев и кустарников в 2022 году. Хвойные деревья и кустарники для живой изгороди 07

Выбирайте саженцы плодовых деревьев, у которых зачатки трех нижних скелетных ветвей равномерно ориентированы в разные стороны (под углом, близким к 120 градусам). Это облегчит формирование гармоничной кроны.

Обращайтесь к продавцам, имеющим опыт работы с плодовыми культурами и постоянные источники поставок. Еще недавно таких было немного. Опытные садоводы отдавали предпочтение питомникам при научных организациях: Тимирязевской академии, ВСТИСП. Сегодня немало фирм успешно работают с плодовыми. Научные центры реализуют в основном собственные сорта, а коммерческие получают материал из разных источников и радуют широким ассортиментом.

Декоративные деревья и кустарники. Добавление статьи в новую подборку

Осенний сад никого не оставляет равнодушным. До наступления холодов деревья и кустарники играют яркими красками не только благодаря разноцветным листьям. У некоторых культур не менее привлекательны плоды, которыми густо усыпаны ветки.

Большинство деревьев и кустарников плодоносят в начале осени, но у некоторых культур яркие ягоды сохраняются до зимы. Мы подготовили для вас подборку самых привлекательных растений, которые идеально подходят в качестве декора осеннего сада.

1. Барбарис

Среди барбарисов есть листопадные, вечнозеленые и полувечнозеленые растения. В осеннем саду особой популярностью пользуются барбарисы обыкновенный, оттавский, сибирский, амурский и Тунберга . У них декоративны листья, цветки и плоды. Осенью ярко-красные ягоды барбариса отлично смотрятся на фоне желтых, оранжевых, красных, зеленых листьев этого декоративного растения. Нередко плоды держатся на ветках даже зимой.

    10 сортов барбариса, которые украсят ваш сад

    Яркий, колючий, с вкусными ягодами – все это барбарис! Какой из сортов станет украшением вашего сада и будет радовать весь сезон?

    Высадив кусты барбариса, можно создать прекрасные живые изгороди. Также растение отлично смотрится в осеннем саду в качестве яркого солитера на газоне.

    2. Бересклет

    Бересклет не нуждается в формирующей обрезке, поэтому идеально подходит для начинающих садоводов. Это нетребовательное растение летом особо ничем не выделяется, зато осенью переодевается в яркий наряд в розовых, красных и пурпурных оттенках. Кроме того, красивые осенние листья дополняют плоды необычной формы.

Русский огород кустарники. Каталог семян — интернет-магазин «Русский Огород»

Семена почтой – интернет-магазин «Русский Огород» - сайт крупнейшего производителя в РФ. Доставка в любой регион почтой, курьером, в пункты выдачи. Огромный каталог семян, луковиц, саженцев и черенков – свыше 15000 видов в наличии! Предлагаем нашим клиентам купить семена собственного производства. Гарантируем высокое качество и оперативную отправку по РФ.

«Русский Огород» это группа компаний, которая без малого треть века предлагает своим клиентам только высококачественный ассортимент. В компании идет постоянная работа над новыми эксклюзивными сортами и гибридами. Все новинки ежегодно проходят тестирование в теплицах и на опытно-экспериментальных полях компании.

просто выбери и закажи!

для того, чтобы совершить покупку, вам не нужно никуда ехать, тратить время в небольших магазинчиках со скудным выбором семян или бродить по огромным залам супермаркетов. в нашем специализированном интернет-гипермаркете делать покупки гораздо удобнее. в любое удобное время вы можете не спеша ознакомиться с информацией о каждом товаре, пообщаться с нашими консультантами и сделать правильный выбор.

Огромный онлайн-каталог

В нашем ассортименте вы найдете:
  • Более 2 000 декоративных кустарников и плодовых деревьев
  • Более 4 000 луковичных и многолетних цветов
  • Более 8 000 пакетированных семян
  • Свыше 2 000 товаров для сада и огорода
Среди этого садового богатства у нас всегда самые яркие новинки сезона, которыми вы сможете пополнить свою Садовую Коллекцию.

тройной контроль качества и наши гарантии

делая заказ в нашей компании, вы получаете только самый качественный товар. все луковицы и саженцы отправляются покупателям непосредственно после сбора урожая! тройной контроль качества подразумевает:
  • Осмотр и контроль качества луковиц (корневищ) и саженцев во всех питомниках и плантациях.
  • Контроль при сборе урожая и при упаковке посадочного материала, тестирование в режиме «грунт-контроль».
  • Тщательный контроль непосредственно перед отправкой покупателю.

Удобная доставка в любую точку России и СНГ

Вы всегда можете выбрать удобный способ доставки вашего заказа:
  • Доставка почтой России в любой уголок нашей страны и стран СНГ
  • Выдача заказов в пунктах самовывоза. В настоящий момент мы предлагаем доставку более чем в 9 500 пунктов выдачи заказов CDEK, Boxberry, а также в любом салоне "Связной" или "Евросеть", расположенных в 1200 населенных пунктах по всей территории Российской Федерации.
  • Доставка курьером до двери с возможностью оплаты заказа при получении.
Информирование о заказе - трек-номер вашего заказа в СМС и вашем личном кабинете на сайте.

Саженцы хвойных. Хвойные деревья и кустарники

Хвойные деревья и кустарники не случайно так распространены , ими засажены городские парки и скверы, а также  приусадебные участки. С ними ландшафт выглядит живым даже в пасмурную осень и студеную зиму, благодаря декоративному виду вечнозеленой хвои. Хвойные растения частенько используются ландшафтными дизайнерами и специалистами по зеленой архитектуре. Только тот, кто их купит для своего участка, сможет по достоинству оценить преимущества хвойных кустарников и деревьев:

  • Легко содержать и ухаживать;
  • Долговечны;
  • Холодоустойчивы;
  • Теневыносливы – возможна посадка в любом месте;
  • Круглогодичная привлекательность;
  • В их присутствии человек чувствует себя умиротворенно и спокойно;
  • Уникальность хвойного аромата.

В нашем питомнике растений Вы можете купить хвойные не только в виде саженцев , но и уже как взрослые деревья и кустарники, мы с удовольствием расскажем как их посадить и как за ними ухаживать, выполним комплекс услуг по доставке и посадке растений! У нас очень широкий ассортимент, есть даже коллекционные редкости, такие как гинкго и микробиота .

В природе существует много разновидностей вечнозеленых голосеменных растений, к которым добавились виды, полученные путем селекции . Туя западная и ее разновидности произрастают на Тихоокеанском североамериканском побережье. Наиболее декоративными являются деревья, у которых крона колонновидная или шаровидная, либо хвоя с ярким зеленым, золотисто-пестрым и бело-пестрым цветом.

А как выглядит величественно и торжественно пихта , известная всем по своим необычным иголкам. Дерево способно вырасти до 30 м, имеет насыщенный аромат хвои, который оказывает благотворное влияние на психику и эмоции людей.

Лиственница необычайно устойчива к нашим морозным зимам, не боится выхлопных газов и отличается долголетием . Поэтому она стала самым лучшим аллейным и парковым деревом для средней полосы России. Это листопадное хвойное дерево, чья хвоя заново отрастает каждой весной с выделением тонкого аромата лимонной цедры.

Сегодня размеры хвойных деревьев и кустарников самые различные , например, у кедровой сосны высота может составлять до 40 метров (поистине гигантское дерево), в то время как у взрослый кипарисовик горохоплодный - всего полметра (карликовое дерево).

Растения бывают шарообразными, колонновидными, пирамидальными или стелящимися по земле . Кроме зеленых оттенков хвоя может быть золотистая, серебристая, голубая и, как это ни странно, пестрая. У нас представлены хвойные деревья и кустарники более 75 видов, среди них представители редко встречаемых видов, включая семейство кипарисовых.

Ели из семейства сосновых, известно примерно о 35 разновидностях . Обладают изящной и аккуратной кроной, стройным стволом и не боятся затененных мест.

Лиственницы из семейства сосновых , крона рыхлая и просвечиваемая солнечным светом, может иметь туповершинную, округлую, яйцевидную и конусовидную форму. Последняя свойственна молодым деревьям.

Кипарисовик из семейства кипарисовых, схож с кипарисом , однако его шишки более мелкие, а ветви слегка сплющены. Обладает хорошей морозоустойчивостью.

Можжевельники (сем. кипарисовых) отличаются огромным разнообразием форм и окрасок . Можжевельники бывают древовидными, низко и высокорослыми, могут стелиться по земле. Можжевельники ценятся за свою способность к эффективному очищению воздуха, уничтожая болезнетворные микроорганизмы . Именно по этой причине его покупка для крупных городов будет более, чем оправдана.

Микробиота перекрестнопарная (сем. кипарисовых) занесена в Красную Книгу из-за ее численного сокращения  в естественной природе . Является вечнозеленым кустарниковым растением, ветви стелятся по земле либо приподнимаются над ней. Идеальный экземпляр для высаживания в прохладных климатических условиях европейской части России.

Пихты (сем. сосновых) обладают одной особенностью , не присущей всем другим представителям сосновых, - рост шишечек кверху. Отличаются пирамидальностью и горизонтальностью кольчатых ветвей.

Сосны – от самого Севера до территорий с субтропическим и тропическим климатом произрастает примерно 120 разновидностей сосны . Подавляющее большинство является светолюбивыми деревьями.

Туи из семейства кипарисовых, произрастают вечнозелеными кустарниками и деревьями . Неприхотливы, стоически сносят задымление в больших городах с промышленными зонами. Поэтому, туи с успехом продаются клиентам, которые стремятся озеленить территории городов.