Деревянные шпалеры и перголы

Деревянные шпалеры и перголы

Это может быть как прямоугольная рама, на которую набиты или прикручены на саморезы поперечные рейки, образующие одинаковые ячейки, так и две параллельных опоры, между которыми, опять же, рейки, либо сетка. Габариты конструкции зависят от растения, для которого она будет опорой, и местоположения.

Plauen

Участница FORUMHOUSE

А мне муж сделал вот такую шпалеру своими руками. Размеры можно изменить.

Так как дерево относительно недолговечный материал, а при таком применении неизбежна повышенная влажность и внешние влияния, чтобы шпалера прослужила хотя бы несколько сезонов, все элементы конструкции необходимо защитить специальными средствами.

Лучше, если это будут составы, проникающие в глубину и создающие на поверхности эластичную пленку, защищающую от погодных факторов, но не подверженную растрескиванию.

Такую пленку создают краски, масла, воски и лазури на базе натуральных компонентов, тогда как лак, пусть и специальный, не лучший вариант.

Inka

Участница FORUMHOUSE

У нас шпалера – мне понадобилась опора под клематисы, вот муж с сыном и сделали мне такую конструкцию из самых дешевых реек. Я сначала покрыла антисептиком, а потом яхтным лаком. Шпалера простояла всего два года, и после этой суровой зимы вид у нее плачевный – требуется срочно красить, местами тонкие рейки повело и скрутило от снега и мороза, лак совсем не защитил древесину. Теперь попробую что-то другое.

Форму и вид определяют фантазия и еще раз фантазия, базирующаяся на специфике применения.

Если речь о компактных растениях, то шпалера может быть и такой.

Манул

Участник FORUMHOUSE

Роза небольшая, да и обрезаем ее регулярно, хватает и такой опоры.

Из разряда «дешево и сердито», но эффективно.

Ташенька

Участница FORUMHOUSE

Зимой у меня подмерзла и жимолость, и даже девичий виноград. А очень хочется, чтобы все зеленью поскорей затянуло. Оплела времянку сеткой по принципу макраме – на самую обычную дранку навязала основу, «наживила» на пару гвоздиков, чтобы края ветром не сдуло, по вертикали тоже прихватила гвоздиками. На зиму все можно снять, уложить на землю и прикрыть, чтобы не подмерзало.

Подобная вариация, но уже в мужском исполнении.

Новый Свет

Участник FORUMHOUSE

Соорудил в этом году простенькую деревянную шпалеру из вьющихся растений. У забора на улицу существовал небольшой зрительный сквозняк, и там же торчала старая бетонная опора ЛЭП. Заготовил несколько досок разной длины и собрал «на глазок» (не только без чертежа, но даже без рисунка). Прикрепил к бетонной опоре две вертикали, к ним шесть горизонталей, а к ним старую капроновую сеть. Быстро, брутально, эффективно.

Еще один вариант – нечто среднее между шпалерой и перголой.

Пергола деревянная. Пергола

Деревянные шпалеры и перголы

Пергола в парке Вроцлава

Пе́ргола ( итал.   pergola от лат.   pergula  — навес, пристройка) — в садово-парковом искусстве  — навес первоначально из вьющихся растений для защиты прохода или террасы от палящего солнца. Опора перголы состоит из повторяющихся секций, соединённых между собой поперечными брусьями. Пергола может быть как отдельно стоящим сооружением, так и частью здания. В отличие от берсо перголами правильно называть не сводчатые сооружения, а галереи с горизонтальным перекрытием.

Изначально перголами называли любые пристройки к основному зданию с навесом на столбах. Иногда — мастерскую, ателье ремесленника или художника. В Средние века и эпоху итальянского Возрождения перголой именовали любую конструкцию для поддержки виноградных лоз . Некоторые делались из упругих ивовых прутьев, которые переплетали и соединяли в верхней части, создавая таким образом ряд живых арок. И только в XVII—XVIII веках во Франции пергола — прогулочная галерея дворцово-паркового ансамбля. Боковые стенки пергол обычно образует трельяж (решётчатая конструкция из деревянных реек), перекрытие — горизонтальные брусья. В живописи и графике перголами обобщённо называют любые изображения похожих конструкций: ниш, арок, галерей с вьющейся зеленью. Такие изображения сохранились в росписях древних Помпей и в домах римских патрициев.

Пергола может соединять павильоны , двери здания и садовые сооружения (террасы или бассейны). Примеры воссозданных пергол XVIII—XIX веков в России: пергола у Китайского дворца в Верхнем парке Ораниенбаума ( г. Ломоносов ), пергола Ольгина павильона Колонистского парка в Верхнем Петергофе .

Российским аналогом пергол являются «огибные дороги», имевшие широкое распространение в русских садах XVIII века . Эти дороги представляют собой ту же перголу, но озеленённую не вьющимися растениями, а привязанными к каркасу ветвями посаженных по её сторонам деревьев или кустарников.

.

      Шпалера своими руками. Деревянная садовая решётка (шпалера) своими руками: пошаговая фото инструкция с пояснениями

      Такая деревянная решётка запросто сможет появиться и на Вашем участке – ведь для её изготовления потребуется минимум ручного и электроинструмента и совсем немного повсеместно доступного пиломатериала!  (см. фото 1)

      Такая решётка в основном нужна в качестве опоры для вьющихся садовых растений – как однолетних, так и многолетних. Ползущие наверх, к солнцу, цветущие и зеленеющие растения будут как нельзя лучше чувствовать себя в таком просторе!.. А если учесть, что раз за разом, год за годом, Вам не придётся больше возвращаться к вопросу подвязки Ваших любимцев в горячую и насыщенную весеннюю пору – всё уже будет сделано заранее, то не правда ли это отличное стратегическое решение для экономии Ваших времени и сил?..

      Ну и кроме того несколько таких решёток, увитых растениями, запросто помогут создать на Вашем участке тенистый уютный уголок, а быть может и скрыть Вашу жизнь от чужих взглядов со стороны.

      Фото 1. Деревянная садовая решётка

      Начнём с самого главного – определимся с размерами. Они будут определяться исходя из назначения – в зависимости от того, для каких растений она предназначена, поскольку они могут быть разной длины. Ну и немаловажный фактор, конечно же, это необходимость вписаться в уже существующий экстерьер Вашего участка.

      В описываемом варианте высота составила три метра, а ширина – около метра. Исходя из этого и были отобраны три обрезные сосновые доски длиной 3 метра, толщиной 25 мм и шириной 10 см, две перекладины такого же сечения длиной 1 и 1,3 метра и напилены с запасом тонкие рейки из соснового бруса толщиной 50 мм и длиной 1,2 метра (см. фото 2) .

      Сосновые доски в данном случае желательно подобрать таким образом, чтобы они были как можно более ровные. На сучки и маленькие трещины можно не обращать внимания – поскольку конструкция находится в уличных, довольно агрессивных для дерева, условиях.

      Фото 2

      Фото 2.1

      Первым делом размечаем по угольнику и отпиливаем ручной ножовкой по дереву торцы досок – выравниваем их по длине (см. фото 3) .

      Фото 3

      После этого ручным электрорубанком прострагиваем обрезанные в размер заготовки со всех четырёх сторон (см. фото 4) – таким образом мы, во-первых, избавляем себя от заноз в дальнейшей работе, и более явно выявляем текстуру древесины.

      Цены на электрорубанки

      электрорубанок

      Фото 4

      Теперь ручной фрезерной машинкой с установленной фрезой для выкружек (см. фото 5) фрезеруем все рёбра на уже выстроганных заготовках (см. фото 6 и 7) .

      Фото 5

      Фото 6

      Фото 7

      Так как после фрезерования могут появиться заусенцы, то прошлифовываем слегка заготовки крупнозернистой наждачной бумагой (см. фото 8).

      Фото 8

      Результатом первого этапа обработки будут гладкие и ровные заготовки с фрезерованными галтелями (см. фото 9) .

      Фото 9

      Приступаем к сборке. Одну из трёх длинных досок разрезаем по ширине напополам, строгаем все стороны, но фрезеруем только по одному ребру – это будут бруски для крепления тонких реек (см. фото 10 и 11) .

      Фото 10

      Фото 11

      При помощи ручного стусла обрезаем концы двух тонких реек под углом 60 градусов – это будут шаблоны (см. фото 12) .

      Фото 12

      Наживляем две отпиленные рейки тонкими гвоздиками в верхней части решётки (см. фото 13) . – таким образом можно выровнять верхнюю перекладину и отметить места крепления к длинным стойкам.

      После этого в намеченных местах электродрелью сверлим отверстия диаметром 4-5 мм для саморезов (см. фото 14) .

      Фото 13

      Фото 14

      И крепим перекладину саморезами по дереву, длиной не менее 65 мм (см. фото 15) . Аналогичным образом – используя две тонкие рейки – крепим нижнюю перекладину, которую в случае необходимости нужно обрезать по длине.

      Фото 15

      Определившись с расстоянием между тонкими рейками (чем оно меньше, тем меньше видимость сквозь них, но не менее ширины самой рейки, см. фото 16 ), начинаем их крепить тонкими гвоздиками с помощью молотка. (см. фото 17) .

      Фото 16

      Фото 17

      Рейки желательно крепить по очереди с двух сторон – таким образом они переплетаются между собой, что в какой-то степени убережёт их от коробления (см. фото 18) .

      Фото 18

      Второй ряд реек крепим саморезами с планшайбой (см. фото 19) , предварительно просверлив отверстие диаметром 3-4 мм, чтобы не треснула маленькая рейка (см. фото 20) .

      Возможно для работы вам понадобиться шуруповерт , а как его выбрать, вы можете узнать из нашей новой статьи на нашем портале.

      Расстояние между рейками желательно подобрать экспериментальным путём такое, чтобы конец одной рейки приходился на начало другой, то есть чтобы места крепления к стойкам были одинаковы.

      Фото 19

      Фото 20

      И так постепенно, рейка за рейкой, крепим остальные рейки (см. фото 21) , пока не соберём всю решётку до конца .

      Шпалера деревянная своими руками. Что такое шпалера и как они вошли в нашу жизнь?

      Шпалера — это устройство, которое по форме напоминает решетку и служит точкой для опоры растений: малины, винограда и т.д. Но, как и любое хорошее изобретение, он прекрасно сочетает в себе красоту и функциональность, что делает его незаменимым при декорировании участка.

      Шпалера деревянная своими руками. Что такое шпалера и как они вошли в нашу жизнь?

      Шпалеры бывают деревянные, металлические или пластиковые. Вы сможете выбрать подходящий для вас материал. И это позволяет использовать конструкцию для оформления дачных участков различных стилей: классика, модерн и т.д.

      Шпалера деревянная своими руками. Что такое шпалера и как они вошли в нашу жизнь?

      Первые упоминания о шпалере для винограда, в качестве декоративного элемента, прослеживаются несколько веков назад. Ей удалось сохранить свою популярность в течение длительного времени и даже сейчас она признается несомненным элементом любого ухоженного сада.

      Конструкция пришла в Россию из Европы, где она использовалась для украшения садового пространства. Особенно были популярны шпалеры для роз. На сегодняшней день, когда вертикальные, вьющиеся растения снова в моде, шпалеры снова переживают пик спроса и популярности.

      Шпалера деревянная своими руками. Что такое шпалера и как они вошли в нашу жизнь?

      Шпалеры прекрасно дополняют растения, выделяя их самые яркие черты. Растение, которое получило возможность вытянуться вертикально, значительно лучше впитывает энергию солнца. А соответственно быстрее растет и имеет более здоровый оттенок.

      Шпалера деревянная своими руками. Что такое шпалера и как они вошли в нашу жизнь?

      Научившись создавать шпалеры своими руками, можно переделать старый, страшный забор, приспособив его для любого декоративного вьюна. Или посадив растение в определенном месте можно закрыть обзор на неприглядные части участка. Или оформить интересную беседку, расположив шпалер вместо крыши.

      Шпалера деревянная своими руками. Что такое шпалера и как они вошли в нашу жизнь?

      Шпалеры прекрасно подойдут для создания живого забора. Правильно их расположив, можно огородить зону отдыха или место с бассейном, фонтаном и т.д. Любое пространство с таким оригинальным забором будет смотреться стильно и выигрышно.