Экономный дизайн садового участка. Планируем экономный дизайн сада

Экономный дизайн садового участка. Планируем экономный дизайн сада

Важно сказать вначале о том, что совсем не потратив денег облагородить участок не получиться. Поэтому стоит сначала подсчитать ту сумму финансов, которую вы сможете выделить на благоустройство. Ниже мы опишем последовательность действий, при помощи которых ваш сад станет привлекательнее.

Подыскиваем материалы для обустройства.

Старый хлам, наверняка, есть на вашей даче. Как правило, он храниться в сараях или кладовках. Годные для дизайна сада предметы вы как раз и будете использовать. В этом случае в украшении сада могут быть задействованы: доски, бревна, старые покрышки от автомобиля, дырявые бочки и ведра, куски арматуры. Для обустройства небольших мини-клумб использовать можете даже дырявые башмаки. А старая ванна и сломанная коляска может быть использована в качестве цветника.

Экономный дизайн садового участка. Планируем экономный дизайн сада

Оцениваем участок и будущие работы.

Если вас интересует дизайн садовых участков своими руками, тогда для вдохновения можно рассмотреть некоторые фото. Благодаря им вы сможете найти для себя идеальное решение. Прежде чем начать декорирование сада важно оценить свои участок и составить его примерный план. Воспользоваться можете в таком случае компьютерной программой, а если вы не умеете дружить с компьютером, то отчаиваться не нужно. Вооружитесь ручкой с тетрадкой и идите в свой двор. Необходимо на листе бумаге набросать примерный план своего участка. Обозначьте в тетради дом и те постройки, которые задействованы, как хозяйственные. В плане указать стоит расположение сторон света. А еще необходимо произвести оценку конфигурации участка. Напишите о своем грунте и отметьте все неровности, которые на нем имеются.

Экономный дизайн садового участка. Планируем экономный дизайн сада

Если дом был недавно построен и рядом с ним нет ни каких посадок, то это удачная ситуация. Но на практике бывает совсем иначе. И поэтому нам всем хочется изменить ситуацию и произвести недорогой ландшафтный дизайн дачного участка. Как правило, здесь могут быть использованы дешевые материалы либо те материалы, которые имеются под рукой. Подумать нужно над планировкой садового участка. Какие изменения вы будете производить в этом случае? Если вы намерены перенести огород, то заблаговременно думайте над теми работами, которые будут осуществляться.

На отдельный лист выписываются те растения, которые уже произрастают на даче. В отдельную колонку укажите те деревья и растения, пересаживать которые нет смысла. Изменить обстановку в своем саду быстро и дешево можно посредством многолетников. Покупать при этом растения не нужно. Достаточно поинтересоваться у знакомых, которые могут вам подарить их отростки.

Экономный дизайн садового участка. Планируем экономный дизайн сада

Детали планирования.

Из под руки опытного дизайнера может выйти красивый чертеж и план описания действий по облагораживанию садового участка. Но и не имея каких-либо навыков можно тоже сделать ни чуть не хуже. На плане в обычной тетради ручкой нарисовать стоит те детали, которые вы хотите получить. В сторонке при этом необходимо поместить поясняющие записи.

Экономный дизайн садового участка. Планируем экономный дизайн сада

На плане клумбы обозначают овалом либо квадратиком. Здесь все зависит от формы, которую они будут иметь в дальнейшем. Прямые либо извилистые линии обозначают дорожки в саду. Большие кружки — это крупные деревья. Мелкие кружки — это кустарники. В центре круга проставляется цифра. А затем на отдельном листке напротив каждой проставляем название растения.

В общем, для элементов дизайна нужно выработать свою систему обозначений. Данная система должна быть удобна и понятна для вас. Свой план при этом менять можно учитывая возможности и свои желания.

Дизайн участка возле дома. Зеленые насаждения

Для начала озеленения необходимо составить план и определиться с сортами растений для посадки и их локацией. В этой ситуации лучше всего использовать традиционный алгоритм деления на зоны:

— Внешняя сторона – это ограждение, в роли которого может выступать забор или живая изгородь;
— Внутренняя – находится непосредственно возле главного здания;
— Промежуточная – места для отдыха и доступные взору участки, которые нужно облагораживать.

Что касается внешней части, то озеленять ее можно по желанию. Установите красивый забор и ворота, а после дополните ограду живой изгородью по всей плоскости или частично. Растительность для ограждения подойдет различная: фруктовые деревья или кустарники в одну или две линии. Высокие деревья высаживаются в один ряд, это может быть: кедр, пихта, сосна, слива, шелковица или яблоня.

Для двурядной посадки выберите кустарники: розу, смородину, сирень. Также можно обустроить вертикальное озеленение, подвесить горшки с цветами на забор или высадить подле него плетущиеся растения. Такая растительность обеспечит превосходный эстетичный вид и бесподобный запах.

Для территории возле дома высадите низкорослые кусты или организуйте аккуратную клумбу. На этой местности органично смотрится цветник-бордюр, моноцветник или миксбордер. Обозначьте границы и регулярно ухаживайте за цветами – и вы создадите жизнерадостный образ своего крыльца.

Промежуточная зона является самой главной и трудоемкой. Расположите по всей площади газон. Далее все зависит от ваших планов. К примеру, сочетайте сочную зеленую траву с альпийской горкой или рокарием. Конструкции в виде качель, беседок, пергол можно преображать плющом или вьюнками. Для данной зоны будут уместны все виды клумб, важно лишь правильно их сочетать с остальными деталями дизайна. Украшайте участок оригинальными цветниками: многомерными, в форме ручья, на возвышениях, в ящиках, корзинах, старых ботинках, бревнах и так далее.

Ландшафтный дизайн участка с нуля. Основные принципы ландшафтного дизайна

  1. Первым делом нужно провести анализ приусадебной территории и разобраться с рельефом участка. От этого во многом зависит дальнейшее обустройство.
  2. Разделение земли на зоны. Сюда входит разметка на плане зоны отдыха, сада (огорода) и малых архитектурных форм.
  3. Разметка приусадебных дорожек. Они должны обеспечивать удобство перемещения между зонами с учетом ширины проходов.
  4. Определение общей композиции зон и архитектурных форм. На этом этапе происходит выбор строительного материала, его цвета и формы, а также определение с цветом дорожек и материала их изготовления.
  5. Выбор зеленых насаждений и цветов. На данном этапе выбираются сорта деревьев (их формы) и цветов, а также территориальное расположение миксбордеров, альпийских горок.

Ландшафтный дизайн участка с нуля. Основные принципы ландшафтного дизайна

Продумайте масштаб и визуализацию с учетом роста растений

Важным моментом в ландшафтном дизайне являются размеры приусадебного участка. От них зависит устройство цветочных композиций, а также выбор места посадки деревьев. На маленькой территории возникает необходимость ее визуального увеличения. Этот эффект может быть достигнут разными методами. Один из них является правильный подбор цвета забора и асимметричная посадка хвойных пород деревьев вдоль него. Здесь нужно понимать, что квадратная или прямоугольная форма забора создает некие рамки. Чтобы их убрать, забор красят в светлые тона, а деревья сажают группами по 4-5 штук в ряду.

Ландшафтный дизайн участка с нуля. Основные принципы ландшафтного дизайна

Каждый элемент сада должен органично вписываться в общую ландшафтную композицию

Деревья обязательно нужно покупать выше забора хотя бы на полметра. За счет этого и создается визуальное расширение.

Ландшафтный дизайн участка с нуля. Основные принципы ландшафтного дизайна

Живая изгородь из хвойников

Ландшафтный дизайн участка с нуля. Основные принципы ландшафтного дизайна

Если хотите добавить глубины вашей живой изгороди, посадите деревья в шахматном порядке

Также устраивают альпийские горки, которые можно дополнять разноцветными каменьями. Хорошей идеей, позволяющей расширить территорию, будет устройство средней по высоте горки с ручьем. А у подножья ручейка выкапывается небольшой прудик, по берегу которого можно посадить влаголюбивый папоротник. Если говорить о зоне отдыха за домом, то такой объект лучше всего размещать около забора. На забор пускают вьющийся ковер плюща. Такой каскад архитектурных форм создаст эффект перспективы, то есть внешний наблюдатель при созерцании данной красоты будет ощущать глубину пространства, насыщенность и объем.

Ландшафтный дизайн участка с нуля. Основные принципы ландшафтного дизайна

На фоне идеально постриженного газона хорошо смотрится дорожка из бетонных плит, пространство вокруг которых засыпано мелкой галькой

В статье упоминаются малые архитектурные формы. В интернете их можно еще найти под сокращенным названием МАФ. Для незнакомого с этим понятием человека ниже приводятся основные элементы МАФ, участвующие в ландшафтном дизайне.

  • Террасы, веранды и беседки.
  • Трельяжи, перголы и арки.
  • Садовые оградки, миксбордеры, фонтаны и скульптуры.
  • Водоемы, ручейки и мостики через них.
  • Прочие украшения, начиная от отдельно стоящих ваз с цветами и заканчивая садовыми гномиками.

Ландшафтный дизайн участка с нуля. Основные принципы ландшафтного дизайна

Деревянный мостик через «сухой» ручей

Ландшафтный дизайн участка с нуля. Основные принципы ландшафтного дизайна

Красивое декорирование глухого забора

Кроме этого, каждому человеку, живущему в городе, МАФ встречаются каждый день. Это автобусные остановки, телефонные будки, городские и парковые скамейки и многие другие элементы.

Красивая дача 6 соток. Осваиваем маленький участок

Независимо от площади и назначения дачного участка на нем придется компактно разместить необходимые объекты различного назначения:

  • жилое строение;
  • хозяйственные постройки;
  • туалет и душевую кабинку;
  • гараж или навес для автомобиля;
  • зону отдыха с различными объектами;
  • декоративные элементы;
  • зеленые насаждения;
  • огород.
Подробный план дачного участка упрощает визуальное восприятие будущей картины Источник yandex.ru

Предварительное, подробное планирование позволяет удобно разместить все архитектурные объекты независимо от размеров участка. Удобное совмещение нескольких объектов на одной небольшой территории позволит значительно экономить пространство. При планировании дачного участка не стоит забывать об инженерных системах, дренаже и устройстве автоматизированного полива.

Садовые насаждения и огород лучше размещать на южной стороне участка, а дом – на северной. Окна дачного домика лучше всего проектировать на запад или восток. Площадь дома на маленьком дачном участке легко увеличить до комфортных размеров за счет дополнительного мансардного или подвального этажа.

Интересные идеи и советы по обустройству участка 6 соток

Приложив немного усилий и фантазии можно создать из маленькой дачи уютный уголок, отдыхать на котором будет комфортно и приятно в любом возрасте. Что поможет удачно оформить ландшафтный дизайн 6 соток, интересные идеи, которые пригодятся каждому.

Устройство дорожек

Удобная дорожка может стать оригинальным элементом маленького дачного участка. При устройстве дорожек учитывают рельеф местности и особенности территории. Незначительные перепады требуют предварительного выравнивания. Если перепады высот большие и нивелирование экономически не оправдано, используют ярусное выравнивание.

Садовая дорожка нередко становится настоящим произведением искусства Источник eventology-theory.ru

На дачных участках встречается огромное разнообразие оригинальных и удобных покрытий для дорожек, выполненных из подручных материалов и решающих множество дизайнерских задач:

  • бетонные дорожки;
  • покрытия из гравия и щебня;
  • комбинированные варианты из плит и сыпучих материалов;
  • из спилов дерева;
  • камня;
  • тротуарной плитки;
  • кирпича.

Оригинальное сочетание нескольких материалов позволяет создать эффектные, завораживающие художественные произведения.

Водные сооружения и зона отдыха

Любое водное сооружение является любимым местом проведения досуга всей семьи в теплые летние дни. Особенно актуально строительство водных сооружений на территориях с жарким, продолжительным летом.

Отличной зоной проведения досуга для взрослых и детей станет оригинальный бассейн. Его выполняют из готовой пластиковой или акриловой чаши. Строительство бассейна нестандартной формы позволит внести изюминку на дачный участок. Для основы бассейна выкапывают котлован, заливают бетонным раствором, формируют систему фильтрации воды и водоотведения.

Компактный бассейн удобно разместится даже на маленьком дачном участке Источник pinterest.ru


Изюминка ландшафта – «плавающие» лестница и садовые дорожки, под которыми может расти трава

Ничто так не привлекает внимание и не завораживает, как эффектный работающий фонтан. Уникальная подсветка создает необыкновенный эффект и подарит массу положительных эмоций в ночное время. Насадки разнообразных форм и размеров позволяют организовать уникальный, захватывающий рисунок.

Оригинальный фонтан на дачном участке Источник hr.aviarydecor.com

Великолепный пруд позволит не только отлично проводить свободное время у воды, но и дает возможность заняться разведением рыб или посадить оригинальные водные растения. Эффектное оформление ступенек пруда, его прибрежной части, а также заселение поверхности воды цветами и кувшинками создает невероятное впечатление. Великолепная альпийская горка, расположенная на берегу и выполненная в смежных мотивах, позволит создать единый, гармоничный образ.

При грамотном планировании на маленьком дачном участке найдется место и для небольшого пруда Источник pinterest.com

Несложно найти место на маленьком дачном участке и для компактного душа. Его легко совместить с обустроенной баней или сараем. Установка бака с подогревом или проточного водонагревателя дает возможность использовать душ даже прохладной осенью.

Дизайн участка 6 соток. Дачный участок в 6 соток: тайны грамотной планировки

«Спасти фон зоны отдыха на дачном участке в 6 соток от виднеющихся на заднем плане компостных куч помогут кустарники»

Какого бы размера ни была дачная территория, на ней непременно должны иметься:

1. Жилое строение.

2. Хозблок с погребом, гаражом, кухней, колодцем.

3. Уголок отдыха.

4. Садово-огородная часть.

Для того чтобы все это, вместе с детской площадкой, мангалом, цветочными клумбами, лужайками компостными кучами, парниками, огородными грядками и садом, нашло себе место, надо составить наглядный план-схему, на котором попытаться расставить все в соответствии с действующими нормами.

Такой чертеж не сложно сделать самостоятельно. Масштабной единицей удобно выбрать 1 см, который в реальности будет соответствовать 5 м. Приобретая участок, вы оформляли пакет документов. Среди них есть акт на землю. В нем отмечены пропорции участка, которые и нужно для начала перенести на создаваемый план.

Следующим шагом станет определение с размерами построек и планирование их местоположения на имеющемся пространстве. Существенно облегчит задачу и гарантированно избавит от перестроек знание следующей информации:

1. Улица является условной красной линией. Жилой дом, равно как и любые другие постройки, должны отстоять от нее, как минимум, на 5 метров.

2. Дом не ставится ближе, чем в трех метрах от межи.

3. Расстояние, выдерживаемое между жилыми строениями вдоль улицы, определяется в зависимости от типа построек (деревянные, каменные, блочные), что характеризует степень их огнестокости, поэтому может быть и 6, и 15 метров.

4. Хозпостройки должны отстоять от границ соседнего участка на метр.

5. Окна дома не должны «упираться» в хозблок соседского участка. Здесь должно быть выдержано расстояние в 6 метров и более.

6. Птичники и хлева для содержания живности ставятся в 15 метрах от жилых построек.

Эти условия оговорены в СНиПах по противопожарным нормам (2.01.02-85) и градостроительству (2.07.01-89), в разделе по планировке и застройке частного сектора.

Если местоположение и габариты вашего участка позволяют сместить основной дом в сторону, не нарушив при этом прописанных норм, то лучше это сделать. Таким образом, вы получите дополнительный участок полезной площади, который можно будет использовать для обустройства того же газона или детского сектора.

В остальном тоже придется идти на хитрости. Например, большие, с раскидистой кроной, плодоносящие деревья, нужно высадить под северной границей. Они станут не только источником витаминов, но и щитом, закрывающим от холодного ветра.

Нужен затененный участок для послеобеденной сиесты – посадите яблони с восточной стороны. Низкорослые плодоносящие растения могут занять место между улицей и основным домом.

Теплолюбивые растения, вроде винограда, чудно будут чувствовать себя под южными стенами гаража и дома. Таким образом, вы снова убиваете двух зайцев: защищаете строения от прямого воздействия палящего солнца (в них сохранится прохлада) и получаете хороший урожай вкусных ягод.

Пряности можно вырастить на грядке у крыльца или в подвесном ящичке, прикрепленном под кухонным окном. Спасти фон зоны отдыха на дачном участке в 6 соток от виднеющихся на заднем плане компостных куч помогут кустарники. В южном углу дачи можно развести малину.

Детские игровые зоны правильнее вынести в зону видимости, поближе к дому. Возле них можно разбить мини-огород, за растениями на котором будут ухаживать исключительно малыши.