Изготовление межкомнатных арок из натурального дерева. Изготовление арки из натурального дерева

Изготовление межкомнатных арок из натурального дерева. Изготовление арки из натурального дерева

Межкомнатные арки – это одна из самых древних находок дизайнеров, широко используемая и по сей день. Арки межкомнатные зрительно разделяют помещения в доме без установки дверей . С успехом могут устанавливаться как в прихожих , особенно если они разделены на несколько разных частей, так и между любыми другими помещениями квартиры или офиса. Арочные своды применяют, что бы облагородить дизайн интерьера , придать ему возвышенный, утонченный стиль, гармонично соединить помещения в доме в единое пространство.

Сегодня в обустройстве интерьера применяют несколько видов межкомнатных арок , которые отличаются по их функциональному назначению, от технологии изготовления и применяемым материалам. В наше время арочные своды делают из бетона, кирпича, дерева , гипсокартона и иногда даже из пластика. Бетонные и кирпичные своды устанавливаются снаружи помещений. Декоративные межкомнатные арки из ДСП , ДВП , МДФ , гипсокартона или пластика – исключительно для внутренних помещений дома. В зависимости от метода изготовления , деревянные арки могут устанавливаться как снаружи, так и внутри помещений.

Изготовление межкомнатных арок из натурального дерева. Изготовление арки из натурального дерева

В данной статье мы рассмотрим именно деревянные межкомнатные арки . Они всегда хорошо вписываются в дизайн интерьера, их цвет подбирается в соответствии с уже установленной мебелью, с дверьми с цветом пола в комнате. Дерево само по себе обладает положительной энергетикой, полученной нами от Природы, порождает ощущение уюта и комфорта. В этой статье мы рассмотрим несколько приемов, сильно отличающихся друг от друга, которыми можно изготовить межкомнатную арку из натурального дерева .

Первый из этих способов изготовления заключается в вырезании элемента деревянной арки по заданному контуру из цельного массива древесины по шаблону. Но такой метод обладает существенными недостатками. Основная проблема в том, что прочность изготовленных деревянных элементов получается недостаточной за счет того, что дерево обладает малой прочностью при прикладывании нагрузок в определенных направлениях, и в местах изгибов трескается вдоль прямых волокон. Второй недостаток этого способа в том, что увеличивается количество используемой древесины .

Второй из приемов изготовления арок из натурального дерева , используют уже очень давно. Еще раз подчеркнем, что в данной статье мы рассматриваем производство именно из натурального дерева , не из ДВП , МДФ и т.п. Так вот, при втором способе, дерево сначала распаривают посредством кипящей воды или водяного пара в специальных металлических формах. Для этого деревянную заготовку помещают в емкость с кипятком и парят несколько часов, не прерывая кипение воды. Потом на заготовке, в местах будущих изгибов вызывают механическое напряжение для придания изделию необходимой формы. Для этого применяют всевозможные приспособления, по принципу работы похожие на трубогибочные станки. Выгнутый таким образом элемент зажимают в нужном положении до полного его высыхания. По окончании сушки изделие сохраняет свою форму при снятых фиксаторах. Волокна массива древесины , обработанной и изогнутой описанным способом, принимают форму требуемого элемента. При этом его физико-механические свойства почти не отличаются от обычного куска обычной древесины .

Арка межкомнатная размеры. Размеры и особенности установки

Размеры арок, в первую очередь, зависят от архитектурных особенностей помещения. Если ширину проёма каждый может выбрать самостоятельно, то высота ограничивается потолочным перекрытием. Если высота потолка в помещении составляет 2500 мм или 3200 мм, то оптимальная высота арки составит 2200 мм или 2600 мм соответственно. Однако и здесь всё относительно. Производители  в большинстве случаев не указывают точные размеры, а прописывают их возможные интервалы для арок различных видов. Например, высота у некоторых производителей может достигать 2400 мм, ширина – 790 -1500 мм, толщина может доходить до 185 мм.

Арка межкомнатная размеры. Размеры и особенности установки

Размеры арок прежде всего зависят от площади и особенностей помещения

Но даже в том случае, если арка изготавливалась по индивидуальному заказу, при её монтаже возможны некоторые сложности и расхождения. Поэтому первое, что следует сделать – это  определить габаритные размеры проёма, а именно высоту, ширину и глубину (толщину стен). Если толщина стен превышает толщину арки, то для компенсации разницы в размерах используют ламинированный оргалит нужного цвета. Некоторые производители в комплект поставки включают пластины различной ширины одной цветовой гаммы.

Сама установка арки в дверном проёме не является особенно трудоёмким процессом, если имеется положительный опыт установки дверей, трудностей в этом вопросе возникнуть не должно. Достаточно лишь следовать инструкции, входящей в комплект составных частей арки.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/derevyannye-mezhkomnatnye-arki-iz-duba-i-sosny-mezhkomnatnye-arki

Деревянные арки конструкции. Виды

Тип арки для определённой комнаты определяется её общим дизайнерским оформлением. Часто их изготавливают либо в соответствии с общим тоном мебели, либо контрастного цвета. Среди наиболее часто встречающихся видов арочных сводов встречаются следующие:

  • Классическая арка является наиболее распространённым видом. Выполняется она в традиционном стиле в форме правильного полукруга. Данная конструкция является универсальной и вписывается в любой дизайн интерьера. Такая система идеально подойдёт для проёма с высотой не менее 2,5 метров. Половина ширины дверного проёма – это и есть радиус закругления.
  • Элипсообразную арку рекомендуется изготавливать для невысокого дверного проёма. Она лаконичным образом делает акцент на уникальности интерьера.
  • Для деревянной арки в романтическом стиле характерны прямое центральное обрамление и закруглённые углы, радиус которых зависит от индивидуальных параметров. Он определяется, в первую очередь, стилистикой помещения и его размерами. Данная конструкция довольно компактна и занимает немного пространства.
  • Конструкцию «портал» установить проще и удобнее всех. Она подходит и для прямоугольного дверного проёма. Деревянные порталы часто используются в офисах, так как они добавляют интерьеру элементы шика и повышают статус помещения. К тому же такие арочные своды являются частью интерьера в современном стиле минимализм. Для установки конструкции этого типа требуются минимальные затраты и подготовка дверного прохода.
  • Арочный свод «коромысло» устанавливают в дверных проёмах различной ширины. Как правило, такие арки применяются в стилях прованс и кантри.
  • Эксклюзивное решение в виде фрамуги служит для выполнения двух функций. Оно способствует естественному освещению небольших затемнённых помещений и выполняет декоративную функцию.
  • Арку в стиле модерн выбирают для широких проёмов. Она выполняется в форме правильного овала.
  • Арочный свод-трапеция также является практически универсальным вариантом и несложно изготавливается.

Межкомнатные деревянные арки также можно украшать различными дополнительными элементами, такими, как боковые полки, подсвечники, светильники. Это позволит придать дополнительную изысканность и уют интерьеру и сделать его ещё более роскошным. Входная дверь может также быть арочной. Она выглядит очень оригинально и элитно.