П образная арка из деревянного бруса. Как сделать для сада арку из дерева

П образная арка из деревянного бруса. Как сделать для сада арку из дерева

Арка, самостоятельно выполненная из дерева, гармонично будет смотреться в саду любого стиля. При желании к ней можно подобрать садовый гарнитур, создав тем самым ансамбль из заборчиков, беседок, пергол. Дерево как материал характеризуется относительно непродолжительным сроком службы, поэтому для изготовления деревянных пергол и арок рекомендуется использовать устойчивые виды древесины – лиственницу, кедр. За их отсутствием, конструкцию можно изготовить из сосны или ели, березы, пихты, а перед установкой обработать антисептиком и антипреном, дополнительно покрасить или покрыть морилкой, лаком. Надежность соединений отдельных элементов достигается применением шурупов или нагелей, качественный монтаж обеспечит крепеж на стальные штыревые опоры.

Чтобы самостоятельно изготовить деревянную арку потребуется:

  • 4 столба высотой 2-3 м, сечением 100х100 мм;
  • 2 боковые балки длиной 0,7-1 м, сечением 75х75 мм;
  • 2 перекладины длиной 1,2-1,5 м, сечением 20х200 мм.

П образная арка из деревянного бруса. Как сделать для сада арку из дерева

Устанавливаются столбы в предварительно вырытые ямы глубиной 0,5-1 м, на расстоянии равном длине боковых балок и перекладин. Чтобы конструкция надежно держалась в почве, столбы рекомендуется забетонировать. Перед тем как выполнить бетонирование столбов, их часть, которая будет вкопана в яму, следует обмазать битумом и обернуть рубероидом. Во время установки столбов, следует не забывать проверять строительным уровнем их вертикальность. После установки вертикальных опор, к ним крепят поперечные балки, к которым затем, в свою очередь, крепят перекладины.

Совет! Если между боковыми столбами арки натянуть, имитируя решетку, леску или веревку, набить рейки, то растениям буде легче виться.

Используя данный принцип постройки арки, можно изготовить бамбуковые или плетеные декоративные конструкции и перголы из дерева. Арки традиционно применяются, как опоры при вертикальном озеленении. Рядом с ними высаживают вьющиеся однолетники и многолетники. Помимо этого для их озеленения используются кашпо с ампельными растениями. Ими конструкции обычно декорируются до тех пор, пока не разрастутся высаженные лианы.

Как сделать арку из арматуры. Пошаговая инструкция

Для начала нужно изогнуть прутья арматуры d=10 мм так, чтобы получить идеальный арочный проем. Чтобы сделать это, используйте простой шаблон из штырей арматуры. Воткните в землю штыри длиной 0,25 м так, чтобы получить рассчитанный контур арки.

П образная арка из деревянного бруса. Как сделать для сада арку из дерева 01 Первые этапы сооружения арки

Контур нужно рисовать прямо на земле. Чтобы выполнить идеальный круг, вбейте в землю стержень и привяжите к нему веревку. Свободный конец возьмите в руку и начертите мелом или краской полукруг. Затем вбейте штыри в землю начиная с высшей точки полукруга. Теперь вы получили шаблон, которым легко пользоваться. Остается изогнуть прутья арматуры, придавая им полукруглую форму. Самому сделать это будет тяжело, поэтому попросите друга или соседа помочь вам. С обеих сторон нужны направленные усилия, чтобы получился арочный проем идеальной формы.

Будьте особо осторожны, выполняя этот этап. Прут арматуры может соскочить из-за чего вы или ваш помощник получите травму.

Для этой модели арки соединением арматурных секций будут служить металлические кольца. Они изготавливаются из тонкой арматуры Ø 6 мм. Для этого нужно нарезать 9 кусков арматурных прутьев длиной 94 см. При помощи трубогиба из них нужно сформировать кольца.

П образная арка из деревянного бруса. Как сделать для сада арку из дерева 02 Этапы изготовления арки

Если вы не имеете этого инструмента или просто не хотите усложнять работу, конструкцию можно упростить: вместо колец используйте прямые прутья. Такая арка будет выглядеть проще, но по функциональности не уступит оригинальному варианту.

Готовое основные секции нужно установить в грунт. Для этого концы арматуры следует углубить внутрь на 40–50 см. Отмерьте от конца арматуры, которую будете углублять в землю, 40 см и обмотайте это место изолентой. Сделайте так со всеми 4 концами. Так, вы будете знать, когда следует остановиться.

Соединяем основные рамы при помощи колец. От низа арки отмерьте 61 см и закрепите первое кольцо. Чтобы оно держалось, можно использовать строительный хомут . Теперь обмотайте соединения гибкой проволокой, чтобы кольцо было надежно зафиксировано и удерживало конструкцию. Следующие кольца закрепляем по тому же методу, выдерживая расстояние в 15–20 см.

После окончания работ, покройте все металлические части грунтовкой. После ее высыхания нанесите слой масляной краски. Вот и все, ваша арка готова для использования.

Арка для роз своими руками. Виды

Арки для декоративных розовых кустиков могут быть самыми разными. Главный критерий, по которому разделяются такие сооружения, – это материал их изготовления. Красивые и крепкие арки для роз делают не только из дерева, но и из металла или пластиковых труб. Рассмотрим подробно, как именно из перечисленных материалов возможно своими руками соорудить опору арочного типа.

Из дерева

В основном для самостоятельного монтажа арок берется именно древесина. Материал является податливым и простым в работе. Кроме того, дерево является экологически чистым и безопасным, отлично вписывается в самые разные варианты дизайна ландшафта на даче. Экологичный материал рекомендуется регулярно обрабатывать специальными защитными смесями. Если этого не делать, дерево может гнить и деформироваться из-за атмосферных осадков, а также рассыхаться на жаре и под солнечными лучами. Без указанных уходовых операций самоделка долго не прослужит.

Если запланировано самостоятельно сделать деревянную арку, мастеру надо будет заготавливать исключительно подсушенные доски. Соединять между собой отдельные фрагменты арки можно посредством крепежа с оцинковкой.

Чтобы самостоятельно собрать арку под розы, понадобятся следующие компоненты:

  • 4 деревянных бруска с размером 10х10 см;
  • пара досок для крыши;
  • 4 рейки для перекладин с размером по 4 см.

Когда весь материал будет готов, мастеру надо будет придерживаться следующей схемы действий.

  • Сперва надо подготовить заготовку-шаблон верхней части арки.
  • Далее эту часть размечают непосредственно на древесине.
  • Две детали надо правильно вырезать, используя электролобзик.
  • На следующем этапе проводят закрепление брусочков в области верхней основы.
  • Производят фиксацию деревянных реек в боковых и верхних зонах, чтобы образовались решетки.

Арки для цветов. Садовая арка – функции в ландшафтном дизайне

На фото классической садовой арки видно, что она представляет собой одиночную конструкцию из двух вертикальных балок, соединенных в верхней части горизонтальной перекладиной прямой или полукруглой формы. Несмотря на отсутствие фундамента и укрепление каркаса, сооружение достаточно устойчиво. Чаще всего его используют как опору для растений, и ими обеспечивается основный декор арки.

Арки для цветов. Садовая арка – функции в ландшафтном дизайне

Для декорирования арки используют вьющиеся растения либо цветы в подвесных горшках

При возведении цветочной арки стоит учитывать следующие особенности:

  • пригодность конструкции для роста растений;
  • высоту, которая должна начинаться от двух метров для свободного размещения человека под ней;
  • ширину, которая для сохранения эстетичного вида разрастающихся растений должна быть не менее 1,2 метров;
  • прочность и изящность каркаса, необходимые для холодного времени года;
  • соответствие типа конструкции общему дизайну участка.

Можно выделить следующие функции арок для сада:

  1. Опора для растений.
  2. Формирование архитектурного стиля.
  3. Поддержка несущих столбов.
  4. Зонирование дачного участка.
  5. Основа для качелей или гамака.
  6. Освещение (вместо или в дополнение к фонарным столбам).
  7. Зона отдыха (с монтированием лавочки).

В зависимости от выполняемых функций нужно учитывать не только конструкцию и украшение арки, но и ее прочность.

Арка в саду – это одиночная конструкция, однако с приведенными выше функциями справляются также более сложные сооружения. Так, при достаточном пространстве участка можно использовать перголу – объемную арку, состоящую из соединенных между собой повторяющихся элементов. Она хорошо смотрится в качестве обрамления садовой дорожки, ведущей, к примеру, к зоне отдыха.

Арки для цветов. Садовая арка – функции в ландшафтном дизайне

Одиночная арка создаст на садовом участке эффектный “точечный” акцент

Если же сад имеет небольшую площадь, то использование громоздких сооружений крайне нежелательно. Лучше разместить шпалеру – решетчатую конструкцию, обычно выполняемую из дерева или металла. Она не занимает много пространства и может быть закреплена в любом подходящем месте, например, у стены дома.

Арки для цветов. Садовая арка – функции в ландшафтном дизайне

Легкая конструкция из тонких трубок не займет много места

Также используется трельяж, представляющий собой несколько соединенных воедино шпалер. Часто они обрамляют скамью, создавая тенистое место. Можно дополнительно выполнить потолочное перекрытие – сплошное или из жердей – для создания полноценной «живой» беседки.

Арки для цветов. Садовая арка – функции в ландшафтном дизайне

Несколько арок, установленных подряд, станут хорошим украшением для садовой дорожки

Перечисленные арочные сооружения могут иметь прямую, треугольную, прямоугольную, сводчатую форму либо форму навеса. Расположить их можно различными способами:

  • в виде отдельно стоящей конструкции, как композиционный акцент сада;
  • группой, создавая цветочный коридор;
  • стеной, прикрывающей хозяйственную часть (подойдет для шпалер);
  • в виде беседки.

В качестве основания для них используются различные материалы: бетон, выложенную плитку или просто грунт. Важнее правильно подготовить площадку для установки – тщательно убрать и выровнять. Для установки удобно использовать предварительную разметку на поверхности.

Арки для цветов. Садовая арка – функции в ландшафтном дизайне