Изготовление опоры для плетистой розы своими руками. Выбор сорта роз

Изготовление опоры для плетистой розы своими руками. Выбор сорта роз

Не все плетистые розы подойдут для выращивания на любых опорах. Их всех можно поделить на 2 вида:

  • шрабы;
  • рамблеры.

Шрабы – это преимущественно мощные кусты с толстыми, практически не гнущимися ветками. К тому же они редко вырастают выше двух метров. Такие сорта имеют крупные цветы с приятным ароматом. Среди преимуществ также выделяют то, что на кустах очень мало шипов. И хотя может показаться, что они не нуждаются в опоре, это далеко не так. Возможно, они не будут виться по арке или беседке, но хотя бы вертикальная опора им просто необходима. Из-за веса цветков, ветки на таких кустах могут гнуться и просто сломаться. Опора придаст розам более привлекательный вид, а также защитит куст от ветра.

Изготовление опоры для плетистой розы своими руками. Выбор сорта роз

Рамблеры, в отличие от шрабов, совершенно не могут существовать без опоры. Их ветки слишком тонкие, чтобы самостоятельно держаться на весу. Эти кусты могут вырастать до 4–5 метров в высоту, благодаря чему легко подстроятся под любую опору, даже самой сложной конструкции. Эти растения обычно имеют мелкие цветки, но они очень обильно и долго цветут.

Помните, что опора для плетистых роз – это не просто удачное декоративное решение, но и необходимость. Из-за сильных ветров куст может сломаться и сильно пострадать.

Важно! Если в качестве опоры для розы предполагается стена, то сажать куст следует на расстоянии не менее полметра от нее. Близко посаженная роза не сможет получать достаточное количество воздуха.

Изготовление опоры для плетистой розы своими руками. Выбор сорта роз

Шпалера для роз из металла. Зачем шпалера для кустов розы

Выбирая для роз ограждение нужно учесть как её компактно разместить в палисаднике. С помощью опор можно сформировать куст плетистой розы своими руками.

Неопытные цветоводы ошибочно считают, что если плетистая роза посажена возле опоры, она сама будет плестись по ней. Каким бы ни был каркас, во время роста кустарника плети нужно постоянно формировать в нужном направлении, крепить их к опоре горизонтально над поверхностью земли, чтобы куст имел декоративный вид, При таком формировании образуется много боковых цветоносных побегов, и тогда куст будет весь в цвету.

Шпалера для роз из металла. Зачем шпалера для кустов розы

Шпалера для плетистой розы

Если за кустом не ухаживать, оставив его без присмотра, то он будет просто плестись по земле. Шпалера для розы плетистой –  это не просто решение декора участка, но и необходимость. Каркас придаст кустарникам завершённый вид, а также защитит их от ветра. Из-за сильных ветров ветки куста могут сильно пострадать.

Конструкции шпалер

Опору нужно выбирать устойчивую и достаточно прочную, чтобы она могла выдержать пышные цветущие ветви роз. Конструкции должны хорошо закрепляться к земле, иметь привлекательный внешний вид, соответствовать размерам куста.

Обратите внимание! Вкапывают столбы для опоры еще до того, как культура будет посажена, чтобы не навредить молодым корням.

Шпалера для роз делается из самых простых подручных материалов самостоятельно. Для её изготовления делают прямоугольную рамку, в которую вставляют решетку из дерева или металла.

Часто дачники используют бюджетный материал – шпалерную сетку. Выбрав подходящее место, вкапывают на определенном расстоянии металлические трубы или деревянные брусья, а потом натягивают сетку.

Шпалера для кустовой розы должна формировать красивый, пышно цветущий куст. Побеги на ней обрезают тогда, когда они покроют всю решетку.

Шпалера для роз из металла. Зачем шпалера для кустов розы

Пышный куст на шпалере

Обратите внимание! Вместо шпалеры можно использовать забор или неприглядную постройку. Кусты нужно посадить на расстоянии 50 см от такой опоры и сделать дополнительные подпорные элементы.

Каждые три года вырезают более старые побеги и заменяя их новыми, более молодыми. Вырезают слабые ветки, которые растут слишком густо, чтобы силы сосредотачивались на сильных ветвях.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/pergoly-dlya-pletistyh-roz-svoimi-rukami-trebovaniya-predyavlyaemye-k-oporam-dlya-pletistyh

Пергола для плетистой розы. Особенности выращивания плетистой розы

Роза, как известно, – королева цветов. Никто даже не пытается оспаривать принадлежащий ей титул, потому что этот цветок грациозен и совершенен в своей яркой, изысканной красоте. Аромат розы – второе её несомненное достоинство: он окутывает, завораживает, влечёт.

В жарком климате плетистые розы могут вырастать до 10 метров, а вот в умеренных широтах – до 3-4 метров.

Сетка-шпалера

Такую опору можно легко сделать своими руками. Для этого нужно вкопать на необходимом расстоянии столбы из дерева или металла, затем натянуть сетку.

Чтобы конструкция идеально вписалась в дизайн участка, столбы лучше выкрасить в подходящий цвет.

Сетка-шпалера

Шпалеру можно изготовить из деревянных досок, закрепив их сеткой между брусьями. Подобная конструкция под плетистую розу позволит сформировать эффектный куст.

Арки и перголы

Данные конструкции – идеальное решение для обустройства просторных дачных участков. Арки и перголы также можно сделать своими руками.

Перголы представляют собой решётчатую крышу, закреплённую на столбах. Размеры такой опоры рассчитываются индивидуально и зависят от дизайнерской задумки. Столбы могут быть деревянными или металлическими. Преимущество перголы состоит в том, что эта опора может выполнять также функцию беседки. Также вам может быть интересна технология строительства дачной беседки из клееного бруса, подробности смотрите .

Арки отличаются от пергол меньшими размерами и изогнутыми формами. Их можно установить у входа в сад или с целью декорирования прилежащей территории. Для королевы цветов часто изготавливают кованые или деревянные арки.

Столбы с опорами

Такие опоры также можно изготовить самому из деревянных или металлических прутьев и столбов. Столбы для создания опор весьма удобны: компактные, не очень широкие. Их часто используют в качестве опор для роз, которые вьются медленно.

Для плетистой королевы подойдут любые столбы: в виде колонны, цилиндра или конуса.

У плетистых роз нет ни усиков, ни присосок, так что без дополнительных опор расти вверх они не смогут.

Для того чтобы соорудить конусообразную опору, нужно установить по кругу несколько деревянных прутьев или брусьев и соединить их вверху. Подобная подставка подойдёт для любых вьющихся цветов.

Другие виды опор из металла

Известно много других разновидностей опор для плетистых роз. Рассмотрим ещё несколько вариантов:

  • опора «стремление вверх» имеет вид башни, изготовлена из металлической основы; внутри конструкции находится подставка для ёмкости, в которой и будет расти ароматный цветок. Такая «башня» особенно хорошо будет смотреться на открытой террасе;

Металлическая опора

  • металлическая колонна: универсальна и надёжна. Как правило, изготавливается из оцинкованной стали, что превращает её в достаточно крепкую и устойчивую к разрушающему воздействию окружающей среды конструкцию.
  • «Эйфелева башня» : данная опора представляет собой перекладины с ажурной структурой, идеально подходящей для боковых побегов розы.
  • перекидные дуги: их можно разместить по обеим сторонам дорожки. Создаётся естественный коридор, крышу и стены которого изящно оплетут розы. Если ещё установить лавочки, то такая цветущая опора позволит сделать уютное место для отдыха.
  • опора-вигвам : подойдёт для сада, оформленного в стиле индейцев. Для это нужно сплести из ивы или бересты конус с острой макушкой, до которой и будут дотягиваться своими побегами розы.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/pergola-dlya-roz-svoimi-rukami-shpalera-arka-dlya-rozy-ili-mini-pergola

Опора для вьющейся розы своими руками. Общие правила ухода за плетистой (вьющейся) розой

У саженцев вьющейся розы открытая корневая система, поэтому перед посадкой, за сутки, их необходимо оставить в воде. Растение высаживается весной. Перед началом посадки необходимо обрезать розу на два побега, это примерно 30 см. Стебли осенью не обрезаются, такая процедура проводится только в весенний период. Корневая система обрезается на 25 см. После посадки куст присыпается заранее толчёным древесным углём. Это делается для обеззараживания.

Изготовление опоры для плетистой розы своими руками. Выбор сорта роз 04

Плетистые розы

При уходе за плетистой розой необходимы:

  • Полив. В летний период старая плетистая роза может долгое время находиться без влаги, тем не менее цветоводы все равно  рекомендуют поливать растения по мере того, как просыхает почва. Делается это под самую корневую систему поздним вечером или ранним утром. Частым заболеванием растения является мучнистая роса. Она появляется, если на листья попадает много влаги. Запрещено поливать растение понемногу и часто.
  • Подкормка. Качество цветения и скорость роста плетистой розы напрямую зависит от подкормки. Если не давать растению полезные вещества, то оно перестаёт обильно цвести, теряет способность к ремонтантности. Подкормка бывает двух видов: корневая и внекорневая.
  • Мульчирование. Во время этого процесса происходит сохранение влаги в почве, блокируется рост сорной травы, растение дополнительно удобряется. Для мульчирования подойдут торф, навоз, скошенная трава, перегной листьев, измельчённая древесная кора.
  • Рыхление. Для улучшения процесса аэрации и уменьшения роста сорняков проводится рыхление.

Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ

Не умею себе в чем-то отказывать! В моем сознании дачный домик должен быть увит каким-то растением. Но мои романтические мечты были разбиты насущной необходимостью: у дома должна быть отмостка, а значит, посадить около стены ничего не получится. Но это ведь не проблема! Это только задача, которую надо решить.Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Тем более наша веранда имеет не очень удачное расположение. Если утром там густая тень и откровенный холодок, то после обеда солнце просто выживает. Устав от замкнутых пространств в городе, стеклить или еще как-то закрывать веранду я не хотела. Идеально туда подошла бы «зеленая стена», но как ее сделать?!Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Отмостка вдоль дома 120 см, высота от земли до крыши веранды что-то около 3 метров Ни одна из продающихся опор нам не подходила. Думали-думали, и наконец папа придумал. Мы решили собрать конструкцию по собственному проекту из труб ПВХ.Они удобны тем, что: 

  1. стоят недорого;
  2. довольно легко, но надежно монтируются между собой; 
  3. огромное количество различных видов фитингов-соединений позволяет собирать самые замысловатые конструкции.

Нам понадобилось:

  • Трубы ПВХ
  • Острый нож
  • Спаечный аппарат
  • Фитинги
  • Саморезы
  • Железные прутья
  • Проволока

изготовление:

сделали размеры. нарисовали план. с планом приехали на строительный рынок, отдали наш план продавцу, и он нам подобрал все детали (еще и разумные коррективы внес). далее для воплощения задумки требовался только спаечный аппарат. в интернете можно найти несколько способов соединения труб пвх, мы выбрали самый надежный: в месте соединения две детали одновременно оплавляются, а потом с силой соединяются. пвх остывает и застывает намертво. спаечный аппарат нашелся у знакомых (хотя я подумываю, что неплохо бы такой себе приобрести для дальнейших экспериментов).план уже затерялся, так что приведу фото готовой конструкции, чтобы было понятно, что мы собираем: четыре секции по метру длиной, в высоту около 2,5 метров, с двумя поперечными перекладинами и верхней перекладиной, от этого прямоугольника под углом отходят трубы, которые будут крепиться к стене дома на уровне около 3 метров над землей. Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Конструкция Оставалось только нарезать трубы нужной длины и не перепутать место установки соединений. При спайке важно выдерживать плоскость соединения или одинаковые углы, поэтому лучше выполнять эту работу вдвоем. Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Боковые фитинги Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Крестовой фитинг в середине конструкции Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Фитинг под углом и крепление к стене саморезами Конструкция имеет крепление не только к стене, но и к земле. На месте четырех «ножек» в землю вбиты железные прутья. Трубы полые, поэтому легко надеваются на них и немного втыкаются в землю. Со временем они сами в нее врастают.Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Опоры надеты на железные прутья, вбитые в землю Вот, собственно, и все! Опора для вьющихся растений из труб ПВХ готова!Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Вид сбоку Осталось только в произвольном порядке натянуть проволоку внутри больших квадратов, чтобы молодым растениям было удобнее цепляться.Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Опора для вьющихся растений из труб ПВХ Вид с обратной стороны При своих немаленьких размерах конструкция получилась очень воздушной на вид (да и на вес тоже) и гармонично сочетается с домом.

Как подвязать плетистую розу. Как подвязывать плетистые розы

Выращивание плетистых роз – дело хлопотное. Но если посадить не голландские сорта, а отечественной селекции, вполне возможно получить на своем участке декоративную арку или беседку, густо усыпанную розами.

Как подвязать плетистую розу. Как подвязывать плетистые розы

Формирование
Высота плетистой розы может достигать семи метров. Обязательными условиями успешного выращивания являются солнечное место, регулярная обрезка, подвязка к опорам перед началом вегетации и снятие с опор с последующим тщательным укрытием плетей на зиму.
Правильная подвязка плетистых роз стимулирует образование новых цветов, поэтому плети подвязывают так, чтобы они располагались горизонтально или в виде спирали (для вьющихся сортов). Вертикальное же закрепление побегов стимулирует рост большого количества листовой массы и замещающих побегов, делает кусты пышнее, однако цветение при этом будет слабым и недолгим. Особенность плетистых роз в том, что цветы появляются по всей длине стеблей, сформированных горизонтально.
Молодые плетистые розы нужно формировать изначально, чтобы их побеги росли в нужном вам направлении. Главные побеги распределяют по стене, опоре или забору в виде веера, это стимулирует образование многочисленных боковых плетей. Если плетистая роза выращивается вокруг столба или колонны, ее плети закрепляются на опоре по спирали.
У плетистых роз нет усиков, как у других лазающих лиан. Они не обладают способностью, как лианы вьющиеся, обвиваться вокруг опоры, поэтому их необходимо подвязывать к опоре проволокой. Проволока должна быть в пластмассовой обмотке. Металлическая проволока для этих целей не подходит. Можно использовать шпагат, но с проволокой работать удобнее.
Крепко привязывать плети не нужно. При обматывании проволокой должно остаться свободное пространство, поскольку плети в дальнейшем будут расти не только в длину, но и в толщину. Очень важно не затягивать проволоку или веревку слишком сильно, чтобы не повредить побеги.
Использование в ландшафтном дизайне
Опоры для плетистых роз можно установить в любом уголке сада: над воротами или калиткой, над дорожкой, у входа в дом, у стены дома. Опорой может служить забор, беседка. Интересным элементом ландшафтного дизайна станет башня из роз, когда растения группируются вокруг высокой стойки и обвивают ее.
Плетистые розы часто используют для украшения стен дачных домов. Их лучше расположить под окном, а не в простенке между окнами. Это заставит куст расти в ширину. К стене розы привязываются специальными проволочными креплениями, одной стороной вбитыми в стену.
Плетистыми розами можно драпировать не только заборы и столбы.
Очень красиво смотрится старое дерево, обвитое плетистыми розами. Но лучше всего закреплять стебли роз на крупноячеистой деревянной решетке с размером ячеек 30х30 см. К решетке удобно привязывать плети роз, и затем легко отвязывать и снимать их на зиму, чтобы уложить в укрытие.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/kakaya-nuzhna-opora-dlya-vyrashchivaniya-pletistoy-rozy-plyusy-i-minusy-razlichnyh-materialov