Как правильно и красиво оформить розарий своими руками. Розарий схема

Как правильно и красиво оформить розарий своими руками. Розарий схема

Прежде чем заниматься оформлением цветника, лучше всего заранее составить схему розария. Сначала определитесь, в какой гамме будет оформлен цветник. Это можно сделать в нескольких вариантах:

  • Первый вариант. Создать уголок с цветами нежных пастельных оттенков. Получится очень романтичное место. Сюда подойдут белые, розовые и сиреневые розы.
  • Второй вариант. Оформить яркий цветник с сортами роз, имеющих насыщенный красный или желтый оттенок.
  • Хорошо, если вы имеете неплохой художественный вкус, и при этом присутствует чувство меры, то можно попробовать сделать контрастный розарий, который сможет стать настоящим украшением вашего участка.

Дополнительные советы:

  • Кстати, в украшении розария кроме роз можно также использовать и другие элементы. Например, рекомендуется подобрать другие цветы (ирисы, лаванду, гвоздику), которые смогут оттенить и подчеркнуть всю красоту цветника.
  • Для того чтобы разбавить цветовую гамму, можно посадить вечнозеленые кустарники либо многолетние растения. Достаточно хорошо в качестве фона будут смотреться растения хвойной породы и папоротники.
  • Размещение всех этих элементов желательно схематически отметить на вашем плане. Он позволит легче разметить участок.
  • Иногда высаженные растения начинают друг друга подавлять. Это может приводить к возникновению и развитию грибковых заболеваний. Чтобы этого не происходило, следует определиться с количеством размещаемых на участке кустов.

Розарий католический. Метод молитвы святого Розария

Кто может похвалиться тем, что никогда не отвлекается во время молитвы? Пресвятая Богородица, зная об этих затруднениях своих детей, дала нам через святого Доминика крайне эффективное средство против отвлечения при молитве. Четки Розария дают нам осязаемое напоминание о том, что мы пребываем в молитве. Один из методов молитвы Розария, предложенный св. Людовиком де Монфором — предварять каждую молитву Ave Maria (Богородице, радуйся) небольшим размышлением. Это не слишком удлиняет время, необходимое для молитвы Розария (хотя на первый взгляд может показаться иначе), и это помогает нам избегать отвлечений и возвращаться к размышлению.

Этот материал предлагаю в качестве пособия для желающих начать молиться Розарием. Молитвы приведены на русском/церковнославянском и на латыни.

Начнем с самых необходимых в Розарии молитв: Отче наш, Радуйся и ✝ Слава. Знаком ✝ отмечены молитвы, при которых мы совершаем крестное знамение (крестимся). Во избежание лишних повторений текстов молитв, используется название молитв курсивом.

Отче наш

О́тче наш, И́же еси́ на небесе́х! Да святи́тся и́мя Твое́, да прии́дет Ца́рствие Твое́, да бу́дет во́ля Твоя́, я́ко на небеси́ и на земли́. Хлеб наш насу́щный даждь нам днесь; и оста́ви нам до́лги на́ша, я́коже и мы оставля́ем должнико́м на́шим; и не введи́ нас во искуше́ние, но изба́ви нас от лука́ваго.

Pater noster , qui es in cælis, sanctificétur nomen tuum. Advéniat regnum tuum. Fiat volúntas tua, sicut in cælo, et in terra. Panem nostrum quotidiánum da nobis hódie, et dimítte nobis débita nostra sicut et nos dimíttimus debitóribus nostris. Et ne nos indúcas in tentatiónem, sed líbera nos a malo. Amen.

Богородице, радуйся

Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословена Ты в женах и благословен Плод чрева Твоего, Иисус. Пресвятая Мария, Матерь Божия, моли Бога о нас грешных, ныне, и в час смерти нашей. Аминь.

Ave María , grátia plena, Dóminus tecum. Benedícta tu in muliéribus, et benedíctus fructus ventris tui, Iesus. Sancta María, Mater Dei, ora pro nobis peccatóribus, nunc, et in hora mortis nostræ. Amen.

✝ Слава, и ныне

Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Glória Patri, et Fílio, et Spirítui Sancto. Sicut erat in princípio, et nunc, et semper, et in sæcula sæculórum. Amen.

Фатимская молитва — Господи Иисусе

Господи Иисусе Христе! Прости нам наши грехи. Убереги нас от адского пламени. Приведи на Небо все души, особенно души тех, кто больше всего нуждается в твоем милосердии. Аминь.

Domine Iesu , dimitte nobis debita nostra, salva nos ab igne inferiori, perduc in cælum omnes animas, præsertim eas, quæ misericordiæ tuæ maxime indigent. Amen.

Розарий четки своими руками. Как сделать католические четки

Вещи, которые вам понадобятся

    8 дюймов ювелирной цепочки

    Кусачки

    59 булавок для глаз

    59 бусинок (6 больших бусинок, 53 маленькие бусины)

    Плоскогубцы с круглым наконечником

    3 прыжковых кольца

    1 центральный элемент

    1 распятие с кольцом

Как сделать католический розарий. Католический розарий или «Корона роз» считается самым важным из всех молитв. Каждый раз, когда человек произносит слово «Богородица», он символически преподносит Деве Марии розу. Сделайте свой собственный личный розарий, выбрав сами бусинки, центральную часть и распятие. Изготовление четок может быть приятным хобби, утешением в трудную минуту или значимым подарком для других.

Шаг 1

Обрежьте цепь кусачками. Осторожно перережьте каждую четвертую цепь так, чтобы в итоге получилось четырнадцать звеньев по три звена в каждой.

Шаг 2

Полностью проденьте булавку в ушко через бусинку. Возьмитесь за ушко штифта и с помощью плоскогубцев согните прямую часть под углом 90 градусов.

Шаг 3

Оберните согнутую часть вокруг кончика плоскогубцев, чтобы сделать новый глаз. Убедитесь, что 2 готовых проушины расположены под прямым углом друг к другу, чтобы готовая цепочка не перегибалась. Оставьте новое ушко приоткрытым, чтобы можно было вставить следующую булавку. Продолжайте этот процесс со всеми 59 бусинками.

Шаг 4

Соедините бусинки друг с другом и с цепочками. Вы сделаете пять рядов из десяти маленьких бусинок, один ряд из трех маленьких бусинок, а 6 больших бусинок оставите свободными. Соедините бусинки, продев закрытые глаза через открытые и закрыв плоскогубцами. Следуя той же процедуре, прикрепите звено цепи к каждой из 6 свободных бусинок.

Шаг 5

Соберите четки. Свяжите ряд из 10 бисеринок с звеном цепочки. На другом конце звена свяжите большую бусину. Используя звено цепочки, уже соединенное с большой бусиной, повторяйте этот процесс, пока не соедините все 5 рядов и 4 большие бусины. В начало и конец ряда прикрепить звено цепочки.

ШАГ 6

Возьмите ряд из 3 маленьких бусинок и соедините звенья цепочки 2 оставшихся больших бусинок. Завершите ряд так, чтобы в начале и в конце ряда были звенья цепи.

Шаг 7.

Откройте прыгающее кольцо и проденьте его через верх центральной части и оба конца звена цепи длинного ряда. Откройте еще одно прыжковое кольцо и соедините короткий ряд с нижней частью центральной части.

Шаг 8

Раскрутите последнее прыжковое кольцо и соедините распятие с концом короткого ряда. Завершите розарий, дважды проверив все петли, чтобы убедиться, что они туго затянуты.

Как украсить розарий. Как красиво посадить розы?

Как украсить розарий. Как красиво посадить розы?

Роза – королева цветов, она никогда не будет фоном для других растений, и это следует учитывать, создавая миксовую клумбу. Цветок хорош как в сольном исполнении, так и в компании с другими красавицами розария. У ландшафтных дизайнеров есть свои правила высаживания роз с максимальным эффектом для окружающего пространства, о них и поговорим в нашей статье.

Бордюрное оформление

Для создания цветущих бордюров подбирают самые низкорослые виды роз: стелющиеся почвопокровные сорта, розы флорибунда (низкие и средние варианты), карликовые гибриды. С помощью обрезки им стараются придавать геометрические формы. Высота бордюрных роз составляет 30-70 см, а если насаждения выше данных параметров, их относят к живым изгородям.

Миниатюрные красавицы подходят для дач и богатых имений, для маленьких и масштабных участков. С их помощью ровными цветущими линиями дизайнеры подчеркивают садовые дорожки, декоративные ручьи, выделяют зоны барбекю, беседок, детских площадок.

Бордюрные розы неприхотливы к составу почвы, морозоустойчивы, они отличаются длительным сроком цветения и прекрасной сочетаемостью с другими видами растений. Низкорослые кустарники изумляют окружающих пышными махровыми головками и разнообразием расцветок.

Живая изгородь и арки

Розы, высаженные вдоль забора или оплетающие арку, привлекают к себе внимание не меньше многоцветных клумб. Нередко их объединяют в единое решение, формируя арочный вход в цветущее ограждение.

Розы идеально подходят для создания живой изгороди. Они и украсят сад, и защитят его с помощью колючек. Немногие решатся преодолеть такой забор. Для высоких благоухающих оград подходят все сорта шрабов, а также рамблеров, клаймберов и других плетистых роз. Если их вовремя стричь, зеленые насаждения станут компактнее и не займут много места на участке.

Живую изгородь формируют на уже установленных заборах либо мастерят для нее специальные каркасы.

Чаще всего применяются изделия из металла и древесины. На фото хорошо просматривается, как стандартный металлический забор зарастает чайной розой. А для плетистых растений собрана высокая самодельная конструкция.

Ограждения из розовых кустов имеют те же применения, что и цветущие бордюрные насаждения:

  • они украшают садовые и парковые дорожки;
  • их применяют для зонирования мест отдыха, патио, фонтанов, скульптурных групп.

Опорные столбы с округлой перекладиной, оплетенные розами, выглядят восхитительно и романтично. Под аркой часто устанавливают скамейки или качели, на которых любят сидеть влюбленные.

Арочные конструкции решают сразу три задачи.

  • Опорная. Дугообразные каркасы выдерживают большую нагрузку цветущей массы кустов и не дают им обломиться под собственным весом.
  • Декоративная. Подобное садово-парковое украшение является наиболее изысканным вариантом среди всех видов конструкций вертикального озеленения. Особенно красивы сооружения, собранные из многочисленных арок в единый коридор.
  • Зонирующая. Аркой можно разделить сад и огород, сад и двор, выделить беседку, место для отдыха, для пикника.

Несмотря на притягательную красоту арок, оплетенных розами, в средней полосе России не каждый решится высадить их для вертикального озеленения. Идут на такой шаг лишь те, кто не боится трудностей, ведь в зиму всю эту красоту придется обрезать и укутывать, а весной освобождать от укрытия. На Кубани и Северном Кавказе плетистые розы безбоязненно зимуют на опорах.

Одиночные посадки

На миниатюрных участках и в небольших палисадниках, где невозможно разбить полноценный розарий, высаживают одиночные кустовые розы. При этом стараются выбирать максимально красивый сорт, соответствующий региону.

Наиболее эффектно смотрится обильно цветущее растение из группы флорибунда или штамбовый экземпляр, сформированный в форме деревца.

Можно обратить внимание на английские розы Остина, сочетающие необычную форму и тончайший аромат, а также морозоустойчивые канадские аккуратные кустики.

Для посадки сольной розы подготавливают солнечное место, больше всего подойдет возвышенность, откуда культуру можно будет увидеть с разных сторон, ведь она фактически станет достопримечательностью крошечного участка.

Другие идеи

Роза – универсальный цветок, который подходит для украшения многих ландшафтных объектов. В компании с другими растениями она может расти в различных цветниках или проявить свое разностороннее великолепие в розариях, созданных специально для нее. В садах и скверах розу высаживают в разных вариациях.

Розарий

Большое пространство, засаженное всевозможными сортами роз, называют розарием. Участок разбивается на клумбы, созданные исключительно для королевы цветов. В таких местах можно встретить все группы роз одновременно: полиантовые, почвопокровные, карликовые гибриды, розы флорибунда, штамбовые, бордюрные, плетистые.

Розарий оформляют садовыми дорожками, фонтанами, статуями, беседками, скамейками для отдыха. Это удивительное место, в котором сосредоточены самые красивые цветы планеты, обладающие восхитительным ароматом.

Розарий на маленьком участке. Почва

Розы в ландшафтном дизайне развиваются на участке с плодородной землей. Не подходят заболоченные места и варианты с близким расположением грунтовых вод. Цветок живет без проблем в легком суглинке, который имеет кислотность pH5-6 единиц. Перед высадкой растений в грунт его перекапывают, добавляют подкормки (органические или минеральные), оставляют на 90 суток для проседания.

Высокая арка из розовых вьющихся роз Источник kmgram.com

План

Если заранее продумать структуру розария на даче, то при посадке не возникнет проблем. Декоративные сооружения, цветы вдоль дорожек не должны мешать передвижению людей. На бумаге отмечают параметры участка, расстояние до ближайших конструкций. Чертеж также поможет подобрать оттенки растений, найти оптимальных соседей.

Каркас со скамейками для вьющихся роз Источник ooo-metallist.su

Для роз в ландшафтном дизайне существует два вида планировки:

  • Рельефная. Соблюдаются четкие границы и правильные геометрические формы, используют сложные композиции и сольные посадки. Все элементы связаны между собой, подчеркивают красоту всех растений.
  • Пейзажная. Розарий на даче смотрится как естественное продолжение природы. Подходит для небольших участков.

Стиль

При оформлении цветника всегда придерживаются стиля. Для парадного направления выбирают яркие бутоны и контрастные сочетания. Эффектно смотрится вход или дорожка в бело-красном цвете. Желто-оранжевые розы в ландшафтном дизайне придают пространству торжественное звучание.

Разнообразие роз в цветнике Источник studiofmp.com

Романтический стиль предпочитает классические сорта и оттенки, не любит резких переходов. Здесь господствуют пастельные тона, градиенты от нежного фиолетового до белого. Для оформления цветника выбирают уединенный участок или место, значимое для владельца.

Желтые розы для яркого розария на даче Источник weibo.com

Виды роз

Чтобы организовать красивую клумбу, нужно правильно подобрать сорт роз. Растения отличаются не только по оттенкам, но и по форме листьев, высоте куста и размеру бутона. В ландшафтном дизайне используют самые устойчивые и неприхотливые виды.

Плетущиеся сорта имеют гибкие стволы и соцветия от мелкого до крупного диаметра. Высокие кусты в розарии на даче устанавливают на специальные опоры. Растительность приобретает нужную форму после стрижки. В зависимости от сорта, бутоны бывают махровые или простые.

Арка из розовых роз для дачи Источник ispaniagid.ru

Чайные гибриды имеют привлекательный внешний вид и устойчивость к болезням. Из-за теплолюбивости культура вымерзает при первых морозах, поэтому рекомендуется для теплых регионов. У представителей сорта нежный узнаваемый аромат, палитра оттенков варьируется от желтого до оранжевого.

Флорибунда – это обильно цветущий вид, у которого долго длится фаза бутонизации. В группу входят как миниатюрные горшечные розочки, так и великаны до метра в высоту. Узнать представителей вида можно по объемным пышным кистям. Растения не боятся холодов, но требуют регулярной обрезки облетевших соцветий.

Штамбовые сорта развиваются в виде компактного декоративного дерева с яркими бутонами. Размер культур варьируется от 45 см до 1 м. В розарии на даче часто используют в качестве заметного акцента композиции – солитера. Растения элегантно смотрятся на газонах, вдоль бордюров и оград.

Штамбовые розы на опоре Источник tunwma.com

Почвопокровные розы в ландшафтном дизайне ценятся за крепкий иммунитет и морозоустойчивость. Оттеночная гамма варьируется от нежных белых до красных. Сорта применяют для создания цветущих пологов, свисающих лиан или декоративных сооружений. Ковровые виды помогают бороться с эрозией почвы, скрывают обветшалые постройки или конструкции.

Штрабы – это цветущие крепкие кустики небольшого размера, которые усыпаны ароматными бутонами. Часто это прямостоящие виды, хотя встречаются и разваливающаяся группа. У растений сильный иммунитет и устойчивость к морозам. Популярный гибрид Бонанза имеет насыщенные желтые лепестки с розовой градиентной каемкой.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/planirovka-pervogo-dachnogo-rozariya-obzor-vidov