Комнатные цветы которые не любят много света. Комнатные растения для темных помещений: каким растениям не нужен солнечный свет

Комнатные цветы которые не любят много света. Комнатные растения для темных помещений: каким растениям не нужен солнечный свет

Если вам кажется, что у вас темное помещение или мало места на подоконнике – это не повод отказываться от вазонов с цветами. Есть растения, которые наоборот любят тень. О растениях, которые любят тень, рассказала Антонина Лесик в « Завтрак. Выходной ».

Зимой света в наших домах недостаточно, а еще бывает так, что окна в наших домах выходят только на западную или северную сторону. Если вы хотите обустроить уголок где-то внутри комнаты или даже в коридоре или в ванной комнате, возникает вопрос: какие же цветы могут пережить такие условия.

На самом деле таких комнатных растений много и есть из чего выбирать, но их можно разделить на основные группы. Кстати, в природе они тоже цветут без света. Секрет в том, что эти цветы приспособлены естественно поглощать не много света, – рассказывает Антонина Лесик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как вырастить свежую зелень зимой: петрушка, морковь, свекла и сельдерей на подоконнике. Советами делится садовый эксперт Антонина Лесик (

Каким растениям не нужен солнечный свет

  • Папоротник
  • Нефролепис
  • Адиантум
  • Аукуба
  • Кодиеум
  • Драцено
  • Сансевьера
  • Спатифиллум
  • Маранта
  • Монстаре
  • Плющ

Группа этих растений растут в лесу, в нижнем ярусе, поэтому им не нужно много света. Многие из этих растений пришли к нам из тропических и субтропических лесов. Они обитают на нижнем ярусе лесов, куда не попадает свет или он очень рассеян. Следовательно, они хорошо приспособлены к тому, что света попадает мало. Более того, интенсивное освещение им не идет на пользу. Могут появляться ожоги на листьях, могут желтеть, могут быть пятна, они могут терять свою интенсивность. Таким растениям показаны темные уголки, поскольку всем этим растениям солнечный яркий свет вредит. Летом такие растения необходимо убирать с подоконника, а сейчас, когда освещение не очень интенсивное, можно на зимний период даже подвинуть их поближе к подоконнику.

Где размещать комнатные растения , которые не любят свет

В коридоре или в ванной комнате. Плющ, например, не нуждается в освещении и зимой ему не нужна высокая температура. Поэтому его можно поставить в коридоре или в ванной комнате.

В офисном помещении. В помещениях, где есть только искусственное освещение, такие растения также могут обитать. Сансевьера не теряет свою интенсивную окраску, даже если света попадает очень мало. Спатифилум тоже может расти при искусственном освещении.

Следует отметить, что у цветов, имеющих цветной окрас, при уменьшении интенсивности освещения листья тускнеют. Когда им очень мало света.

О чем расскажут пятна на листьях комнатных растений

Если сохнут только кончики, значит, растению недостаточно влаги. Лучше эти растения дополнительно увлажнять, особенно зимой, когда работает отопление. Увлажнять необходимо простой, отстоянной водой, а раз в месяц можно добавить подкормку. Если подсыхают не только кончики, но и края листьев, или желтеют по всему периметру, чаще всего, это ожог (попало очень много света), или это уже признак болезней.

Растения с большой листовой пластиной – лидеры по выделению кислорода и очищению воздуха. Те же спатифиллум, плющ очень хорошо очищают воздух и именно зимой, когда у нас закрыты окна, мы мало проветриваем и много времени проводим дома. Они нас, можно сказать, спасают, – рассказывает Антонина Лесик.

Особенности ухода и полива растений, которые не любят свет

Такие растения можно опрыскивать, однако с поливом необходимо соблюдать осторожность. Поскольку на эти растения не попадает много солнечного света, то и испарение не столь интенсивно, а значит, заливать их не следует. Особенно, если они стоят в полутени, в не очень теплом месте, излишняя влага может вызвать разные заболевания. Также растение могут атаковать вредители. Перед поливом обязательно нужно проверить, просох ли верхний слой земли. Такие растения лучше не долить, чем перелить.

Большие комнатные растения не требующие света. 21 растение, которому достаточно мало света

Большие комнатные растения не требующие света. 21 растение, которому достаточно мало света

Уютом, который создают растения, хочется наслаждаться в каждой комнате. Но далеко не каждое помещение залито солнечным светом, и плохое освещение существенно ограничивает наши возможности по озеленению. Мы составили для вас список растений, которым будет хорошо даже в прихожей, коридоре или ванной. Среди них есть как просто зеленые, так и цветущие растения, которым достаточно мало света.

Ховея (кентия)

Большие комнатные растения не требующие света. 21 растение, которому достаточно мало света

Ховея, которую также называют райской пальмой, не только красиво выглядит и не требует серьезного ухода, но еще и вырабатывает большое количество кислорода. Растение очень неприхотливо: ховее достаточно искусственного света и небольшого количества воды. Поливайте пальму раз в неделю, и она будет радовать вас своим видом и свежим воздухом.

Аспидистра

Большие комнатные растения не требующие света. 21 растение, которому достаточно мало света

Аспидистры очень популярны, и тому есть причины. В высшей степени простые в уходе, эти пальмы подходят и для неискушенных садовников: не нуждаются в частом поливе, редко заболевают и совершенно непритязательны к свету. Конечно, при хорошем освещении, как и любое растение, аспидистра будет расти быстрей, однако даже в темном коридоре она будет чувствовать себя неплохо. А вот прямые солнечные лучи только навредят ее листикам.

Эпипремнум золотистый

Большие комнатные растения не требующие света. 21 растение, которому достаточно мало света

Эпипремнум золотистый — это вьющееся растение, которое будет расти в зависимости от направления опоры либо вверх, либо вбок. Эту разновидность лианы с разноцветно раскрашенными листиками нужно защищать от сквозняка и своевременно обеспечивать влагой. Впрочем, недолгие периоды засухи эпипремнум перенесет.



Замиокулькас

Большие комнатные растения не требующие света. 21 растение, которому достаточно мало света

Так же прост в уходе замиокулькас, которые называют еще «долларовым деревом». Растение, которому не нужно много света, привлекает взгляд приятно блестящими листиками. Цвет листьев определяется условиями произрастания. В тени замиокулькас растет медленней, листья приобретают насыщенный зеленый оттенок. Большое количество света стимулирует рост цветка и делает его более светлым. Вообще, замиокулькас может и цвести, но происходит это редко. Признаком засухи является опадение верхних листьев, хотя цветок нетребователен к воде, а чрезмерный полив может даже стать губительным.

Растение, которому достаточно мало света, — сансевиерия

Большие комнатные растения не требующие света. 21 растение, которому достаточно мало света

Сансевиерия — пустынное растение, не боящееся засухи. Единственное условие его содержания — температура выше 12 градусов. При желании прутики сансевиерии можно переплести, получается очень эффектно.

Спаржа декоративная

Большие комнатные растения не требующие света. 21 растение, которому достаточно мало света

Это растение может прекрасно обходиться без света, хотя идеальное для него положение — на окне, выходящем на север. Спаржа декоративная очень любит воду, поэтому почва должна быть постоянно увлажненной.

Хлорифитум (зеленая лилия)

Большие комнатные растения не требующие света. 21 растение, которому достаточно мало света

Формой листьев хлорифитум походит на осоку. Даже расцветка может быть такая же: листья бывают либо полностью зелеными, либо с белыми полосами. Растение выносит темноту, сквозняки и горячий воздух от батарей, поэтому его можно поставить куда угодно, не беспокоясь о его дальнейшей судьбе. Единственное условие — полив должен быть регулярным, потому что зеленая лилия не вынесет долгого периода засухи.

Филодендрон

Большие комнатные растения не требующие света. 21 растение, которому достаточно мало света

Еще одно растение, которому достаточно мало света, отличающееся, кроме того, красиво оформленными листьями. Филодендрон быстро растет и при наличии опоры может быть использован в качестве ползучего растения. В сильно отапливаемых помещениях филодендрон нуждается в дополнительной влаге: его нужно опрыскивать и следить за тем, чтобы земля не пересыхала.

Уличные цветы, которые не любят солнце. Однолетние цветы для затененного участка

Эти культуры высаживаются каждый год, а осенью, пройдя весь цикл до конца, они дают семена и засыхают. Однако таких культур среди теневыносливых и тенелюбивых растений мало: для интенсивного жизненного цикла однолетников все-таки требуется солнце. Тем не менее, даже тут можно найти культуры, которые способны довольствоваться редкими часами прямого освещения, пребывая остальное время в тени и полутени.

Здесь прежде всего нужно выделить следующие растения:

  1. Табак крылатый. Затененность он переносит неплохо, хотя и цветет там менее интенсивно, чем на солнечных участках. Чтобы это растение цвело лучше, есть небольшая хитрость: нужно вовремя удалять засохшие цветоносы – тогда растение не будет тратить питательные вещества на формирование семян, а начнет цвести заново. Да и без сухостоя растение выглядит намного опрятнее и аккуратнее.
  2. Рудбекия. Это растение с длинными узкими листьями дает желтые цветы с красивой темной серединой чашечки. Рудбекия на редкость неприхотлива и может расти почти на любом типе грунта. Даже на затененных участках она все равно цветет. Единственная тонкость, на которую надо обратить внимание цветоводу – это полив: он должен быть умеренным. Иначе растение может погибнуть от загнивания корней. К тому же если почва не прогревается прямыми лучами солнца, избыточная влага приводит к разрастанию мха, появлению плесени и другим неприятным последствиям.
  3. Настурция. Эта культура с темно-зелеными красивыми листьями цветет желтыми и темно-красными цветами. Сам период цветения долгий – от первых чисел июня до первых заморозков. В отличие от рудбекии, нуждается в более обильном поливе – хотя и тут надо быть осторожным и не допускать переувлажнения грунта.
  4. Лобелия. Цветет синими аккуратными цветами. Выращивается рассадным методом. Культура может быть как однолетней, так и многолетней. Поскольку цветок по происхождению тропический, вырастить его получится только там, где летом стоит достаточно теплая погода. К тени лобелия привычна, но все-таки предпочитает освещенные участки или хотя бы полутень.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/domashnie-cvety-ne-lyubyashchie-svet-cvetushchie-kultury

Комнатные растения, которые не боятся солнца. Названия солнцелюбивых комнатных растений с фото

По мнению цветоводов, комнатные культуры обязательно притенять, чтобы защитить от солнечных лучей. По этой причине домашняя коллекция размещается в одном оптимально освещенном месте. Южные окна, дающие яркий солнечный свет, чаще всего пустуют.

Комнатные растения, которые не боятся солнца. Названия солнцелюбивых комнатных растений с фото

Однако есть немало сортов, которым солнце не мешает успешно развиваться и, более того, жизненно необходимо. Оно дает растению энергетические ресурсы, чтобы сформировать декоративные качества цветка. Помещенные в тень, такие экземпляры постепенно теряют присущие им признаки, превращаясь в слабые, не слишком привлекательные культуры.

Часть комнатных экзотов привезена из тропических стран, где солнце светит намного интенсивнее, чем в средней полосе. Соответственно, им требуется немало солнечного света. Однако при выборе места для цветника следует учитывать время года и интенсивность солнца, присущую региону. Солнечный свет в Баку и в Санкт-Петербурге отличается. И если цветок, размещенный на солнечном окне в питерской квартире чувствует себя великолепно, то в Баку на южной стороне он получит серьезные ожоги.

Справка! Когда солнечный свет проходит через оконное стекло, увеличивается вероятность ожога.

Время года сильно влияет на интенсивность света. В зимний и осенний периоды южные окна — единственное место, где экзот получает необходимое количество света. Даже если он относится к тенелюбивым и летом требовал притенения.

Выбирая место для солнцелюбивых культур, принимают во внимание:

  • регион проживания;
  • интенсивность солнечных лучей;
  • время года;
  • особенности вида.

Для южных окон

Размещая экзотов на южных окнах, важно не забывать, что выходцы из тропиков, любящие яркий солнечный свет, ныне представлены в виде гибридов. Эти сорта более нежные и не способны переносить привычный для их предков тропический климат.

Комнатные растения, которые не боятся солнца. Названия солнцелюбивых комнатных растений с фото

Немаловажны полив и опрыскивание культур, размещенных на солнечной стороне. Грунт в горшке в таких условиях быстро пересыхает, что отрицательно влияет на здоровье экзота. После опрыскивания на поверхности листьев остаются капли воды. Днем они приводят к появлению ожогов, так как выполняют роль линзы для солнечного луча.

Однако есть немало растений, которые для нормального развития и цветения нуждаются в солнечном свете. К таким относятся:

  • почти все виды кактусов;
  • суккулентные растения;
  • цветы, не переносящие переувлажнение.

Для размещения на южных окнах подходит абутилон, или комнатный клен. Имеет широкие листья, формирует изящные соцветия, состоящие из цветков насыщенного сине-голубого оттенка.

Отдельные сорта гибискуса отлично развиваются на южной стороне. Для формирования у них цветов считаются обязательными повышенная температура и яркое освещение.

Герань не в состоянии сформировать бутоны без большого количества света. Чем дольше продолжительность светового дня, тем активнее цветение. Антуриум способен развиваться и цвести только на южных окнах. Размещение растения на северных или восточных сторонах приводит к его гибели.

К видам, которые допустимо размещать на южных окнах, относятся:

  • агапантус;
  • хлорофитум;
  • кодиеум;
  • фуксия;
  • бальзамин;
  • алоэ;
  • каланхоэ;
  • каттлея;
  • жасмин;
  • пассифлора.

Не боящиеся прямых лучей

Некоторые цветоводы советуют притенять все растения, мотивируя это риском появления ожогов на листьях. Однако есть культуры, которые не боятся солнечных лучей, способны расти и обильно цвести в этих условиях. Единственным ограничением считается обязательное постепенное приучение к освещению. Если экзот ранее жил в условиях нехватки света, то перенос его на южную сторону вызывает ожоги на листьях. В таких ситуациях растение сначала нужно притенить, чтобы дать ему время адаптироваться.

Комнатные растения, которые не боятся солнца. Названия солнцелюбивых комнатных растений с фото

Распространенные представители растений, которым не страшны солнечные лучи, — кактусы. Кроме того, яркое солнце стимулирует их цветение. Марантовые и все виды цветов с пестрой окраской листьев на зиму лучше размещать на южных окнах, так как в других условиях они страдают от недостатка света и теряют декоративную окраску.

В солнечных лучах нуждаются:

  • Хойя;
  • Стефанотис;
  • Кливия;
  • Спармания;
  • Колокольчик равнолистный;
  • Циперус;
  • Трахикарпус.

Легко переносящие жару в помещении

Часть комнатных растений вывезена из жарких стран, поэтому высокая температура не станет помехой для их развития. Если сочетать тепло в комнате с регулярным опрыскиванием и размещением в поддон с влажным керамзитом, то условия для тропических экзотов приблизятся к идеальным.

Комнатные растения, которые не боятся солнца. Названия солнцелюбивых комнатных растений с фото

Например, фиалка нормально себя чувствует в теплой комнате, наполненной светом. Благодаря таким условиям она радует владельца яркими цветами. Многолетнее луковичное растение гиппеаструм покрывается необычными и крупными цветами только в жарком климате.

Высокую температуру легко переносят:

  • Толстянка;
  • Литопсы (живые камни);
  • Хлорофитум.

Справка! Если температура в комнате повышена, важно обеспечить растению дополнительный полив и опрыскивание.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/komnatnye-cvety-ne-trebuyushchie-mnogo-sveta-66-tenelyubivyh-komnatnyh-rasteniy-s-foto

Комнатные растения, которым нужен свет. Самые свето- и теплолюбивые растения

Определить, какие именно растения стоит искать для южного подоконника, особенно если речь идет об окнах большого размера, совсем несложно. Это виды, которые и в природе привыкли к очень яркому освещению, открытой местности и довольно жарким температурам — обитатели пустынь и тропиков. Такие растения принадлежат к категории наиболее требовательных к интенсивности освещения видов, минимально допустимые показатели для которых — 10000 лк. В первую очередь стоит присматриваться к представителям нескольких классических «южных» категорий:

  • суккулентам — сансевиериям, толстянке яйцевидной, эхеверии, молочаям, эхмее;
  • пустынным, классическим кактусам (цереус, маммилярия, эхинокактус, опунции, в отличие от лесных и эпифитных видов, они совершенно не чувствительны к прямому южному солнцу);
  • каудексным — культурам с утолщенными бутылковидными стеблями, например, адениуму и бокарнее;
  • плодоносящим комнатным растениям (кофейное дерево, маслина, инжир, цитрусы и другие средиземноморские и южные виды);
  • садово-комнатным растениям — от колокольчиков, катарантуса, розы, герберы, тунбергии, сантолины, гортензии до тюльпанов, гиацинтов и других луковичных, включая яркие кадочные — бугенвиллею и абутилон;
  • солнцелюбивые пальмы и ложные пальмы (финик, кордилина, ливистона, юкка).

Но классикой ограничиваться необязательно. Неплохо растут на южных окнах и такие модники, как красивоцветущие бегонии, олеандр, бильбергия, пестролистные фикусы, партеноциссус, пахиподиум, криниум, гиппеаструм, спрекелия, агапантус, каттлея, эвкалипт, османтус, анигозантус, брахихитон, бувардия, циперус, хлорофитум, эписции.

Не стоит забывать, что даже самое крупное южное окно можно сделать местом, комфортным почти для любых растений при помощи простого притенения, защитного, рассеивающего экрана или занавески — элементарной защиты от палящих лучей. С экраном выдержать южные окна и многие любители восточных и западных окон — рододендрон, бальзамин, валлота, кальцеолярия, камнеломки, пассифлора, нерине, каллы, кливия, цикламен, якобинии, гинура, лавр, колеус, гибискус, мирт, лептоспермум, кливия, панданус и пр.

В выборе растений для южного подоконника можно пойти и «от обратного» — определить растения, которым не место на подоконнике с южной ориентацией. Отказаться нужно от всех растений, боящихся температуры выше 25 градусов, предпочитающих мягкое рассеянное освещение, полутень и тень.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/komnatnye-cvety-rastushchie-bez-sveta-cvetushchie-kultury