Кустарники для тенистого сада. Рододендрон посадка и уход:

Кустарники для тенистого сада. Рододендрон посадка и уход:

Кустарники для тенистого сада. Рододендрон посадка и уход:

Рододендрон — род полулистопадных, листопадных и вечнозеленых деревьев и кустарников семейства вересковые. Видов этого растения свыше тысячи, включая в себя и дикорастущие и комнатные, всеми любимые азалии. Дословно перевод рододендрон звучит, как деревянная роза или же более миловидный и точный вариант — розовое дерево. В дикой природе их можно встретить в основном: Северной Америке, Юго-восточной Азии, Японии и Китае, возле рек и океанов. Как правило растут они в полу тенистых или тенистых участках. Иногда деревья достигают высоты до 30 метров.

Делятся растения этого сорта на три типа:

  • Однолетние;
  • Двухлетние;
  • Многолетние.

Как посадить:

Необходимо выкопать посадочную яму, ее глубина около 40 сантиметров, диаметр — 60. Ее наполняют специальной смесью: 8 ведер верхового торфа, суглинок — 3,5 ведра(или два ведра глины). Все тщательно утрамбуйте и выкопайте в ней ямку, которая по размерам будет соответсвовать корневой системе саженца. Прежде чем посадить, саженец окунают в емкость с водой, и держат там до тех пор, пока не перестанут выделятся пузырьки с воздухом. После чего, можно высаживать молодой кустик в почву, засыпаем лунку до самого верха, почвосмесью которую мы подготовили ранее. Закапывайте рододендрон таким образом, чтобы его корневая шейка была на уровне земли.

В случае посадки в сухую почву, саженец необходимо обильно полить, и замульчировать.

Как ухаживать:

Особый уход кустарнику не нужен, достаточно лишь вовремя поливать, опрыскивать, удалять сорняки растущие рядом, а также проводить профилактику и борьбу с вредителями и болезнями. Никогда не перекапывайте и не рыхлите приствольную зону рододендрона, поскольку у него очень хилые корни, и их легко повредить, поэтому сорняки, хозяйке придется удалять вручную, даже тяпка не допускается до этих работ.

Поливать куст необходимо отстоявшейся, мягкой водой. При нужде в поливе, листья приобретают матовый оттенок, это сигнал к действию. Поливают растение довольно обильно, так, чтобы влага проникала на глубину до 30 сантиметров и живила корни, но не заливала их, это будет негативно сказываться на развитии.

Вечнозеленые растения для тени. Добавление статьи в новую подборку

Не всегда выбранный или доставшийся по наследству загородный дачный участок радует своим местоположением. Вместо обилия солнца, которое предпочтет большинство садоводов и огородников, порой приходится мириться с тем, что некоторые места участка находятся во временной, а то и постоянной густой тени.

Если с огородными культурами, которые хорошо растут в таких затемненных участках , мы уже разобрались, то сегодня поговорим именно о крупных декоративных растениях, которые смело можно высаживать в тени высокого сплошного забора или стены.

И поверьте, таких растений немало – каждый сможет подобрать подходящие, вне зависимости от своих представлений об идеальном ландшафтном дизайне участка.

Хосты

Говоря о теневыносливых декоративнолиственных растениях, разумеется, в первую очередь в голову приходят красавицы-хосты. И не зря!

Эти травянистые многолетники из семейства Спаржевые действительно весьма неприхотливы и прекрасно будут чувствовать себя в самом темном уголке сада, отлично выступая как в качестве солитеров, так и в качестве декоративного обрамления для множества других растений, с которыми легко уживаются.

А все – из-за огромного разнообразия форм, цветов и размеров – плотные кожистые листья хост могут быть крохотными и очень крупными, широкими и узкими, округлыми и заостренными, гладкими, волнистыми и "вафельными"… Да и палитра их окрасок порадует любого цветовода – темно- и светло-зеленые, оливковые, темно-голубые, серебристые, пестрые, с контрастного цвета каймой, полосами или пятнами, даже меняющие цвет в течение всего сезона.

    Гид по видам и сортам хост (названия, фото, описания)

    Сохраняйте в закладках каталог видов и сортов хост!

    Папоротники

    Среди этих растений, одних из древнейших на Земле, существует несколько декоративных садовых разновидностей, которые активно используются в ландшафтном дизайне. И предпочитают они для роста именно тенистые места. К тому же папоротники неприхотливы, морозостойки, просты в уходе.

    В глухой тени забора вы можете высадить страусник, кочедыжник, адиантум, костенец, орляк, многорядник, листовик – посмотрите, как они выглядят, и подберите приемлемую для своего участка форму и высоту куста, размер, форму и окраску листьев.

    Не забывайте только, что многие папоротники очень агрессивны и быстро завоевывают себе все новые территории, так что высаживать их нужно на огороженной территории, устраивая в почве ограничители (например, вкопав на глубину листы шифера).

Быстрорастущие тенелюбивые деревья. «Тень» — понятие относительное

Для начала давайте рассмотрим, какие уровни освещенности существуют с точки зрения агротехники растений. Термины, которые используются для описания требований к солнечному свету конкретной культуры, быстро становятся известны каждому, кто работает с растениями, поскольку они обычно указаны на этикетке, прилагаемой к саженцу.

Они включают в себя:

Полное солнце . Чтобы место считалось полностью солнечным, растение, размещенное на нем, должно получать от шести до восьми часов прямого солнечного света в день, максимальная освещенность приходится на время с 10 часов утра до 16 часов дня.

От полного солнца до полутени . Это говорит о том, что растение выдерживает более широкий диапазон условий. И сможет расти как на полном солнце, так и в частичном затенении (см. следующий пункт).

Частичная тень/частичное солнце/полутень . Эти термины используются как синонимы для обозначения необходимости от четырех до шести часов пребывания на солнце ежедневно. Предпочтительно, чтобы наиболее интенсивным освещение было в более прохладные утренние часы.

Пятнистая тень . Пятнистый солнечный свет похож на полутень, такое освещение получается, когда солнечный свет проникает сквозь ветви и листву лиственных деревьев.

Полная тень . Этот термин не означает, что солнца в таких местах нет совсем, потому что очень немногие растения могут переносить действительно полное отсутствие солнечного света. А растениями, способными расти в полной тени, называют те, которые могут выжить при четырехчасовом пребывании на полном солнечном свете (в основном утром или ближе к вечеру). Полной тенью также называют условия, когда растение пребывает в течение дня в пятнах солнечного света, то есть рассеянный солнечный свет.

Важно! Таким образом, при выборе растения для тенистых условий следует понимать, что термин «полная тень» не означает абсолютное отсутствие света (в подобных условиях, смогут произрастать разве что грибы). Это лишь говорит о необходимости минимального освещения, которым будет довольствоваться растение для поддержания своих жизненных функций.

Не все деревья, подходящие для тенистых участков, имеют одинаковые требования к уровню освещенности. И у каждой породы дерева свой диапазон теневыносливости. Кроме того, помните, что не все деревья, которые переносят тень, можно назвать деревьями, действительно, тенелюбивыми. Многие породы просто имеют способность выжить в тени, но при этом могут потерять свои некоторые декоративные особенности.

Например, отдельные деревья, обильно цветущие на солнце, в тени могут давать гораздо меньше цветков. А лиственные деревья, которые при выращивании на солнце показывают очень яркую декоративную осеннюю окраску, в тени в осеннее время могут выдавать блеклые неприметные оттенки листвы.

Какие деревья и кустарники растут в тени. Какие растения посадить в тенистом месте

Решая такую задачу, нужно понимать, что тень бывает разной: это может быть легкое затенение, полутень, плотная тень под густыми кронами или около строений. Любые, даже самые неприхотливые и тенелюбивые кустарники и деревья для сада и огорода, не говоря уже о декоративноцветущих растениях, нуждаются в некотором количестве солнечного света. В «глухой» тени с трудом выживают только самые устойчивые сорняки и мхи. Если вы бывали в плотной лесной чаще, куда почти не проникают солнечные лучи, то наверняка могли заметить, что наземный растительный покров там очень беден или его практически нет.

Что нужно учитывать при планировании посадок на тенистом участке?

  • Степень затенения, особенно если вы хотите выращивать плодовые культуры. Тенелюбивые многолетние фруктовые деревья и кустарники существуют, но и они не будут расти и плодоносить в условиях почти полного отсутствия солнечного света. Имеет смысл ориентироваться на те культуры, которые в естественных условиях растут под пологом леса, при частичном затенении или в разреженной тени.
  • Зимостойкость растений. Тенелюбивые кустарники и деревья для Подмосковья должны как минимум быть приспособленными к климатическим условиям региона, никакая «южная экзотика» здесь не подойдет, даже если у себя на родине эти растения прекрасно растут в тени. Недостаток солнца может сам по себе плохо влиять на зимостойкость многолетних тенелюбивых растений, поэтому для теневого участка предпочтительны как можно более неприхотливые и выносливые культуры.
  • Устойчивость к болезням. Растения, посаженные в тени, более склонны к грибковым болезням, поэтому имеет смысл выбирать неприхотливые или устойчивые виды и сорта. В холодное и сырое лето тенелюбивые деревья и кустарники массово страдают от мучнистой росы, и исправить положение вряд ли возможно.
  • Свободная посадка. Тенелюбивые кустарники, особенно плодовые, следует сажать на расстоянии друг от друга и крупных деревьев. Оптимальное расстояние от дерева до кустарника — 3 м, между кустарниками — 1,5–2 м. Кроме того, при обрезке нужно обязательно прореживать крону: это улучшает освещенность плодоносящих ветвей и снижает риск поражения грибными болезнями.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/tenelyubivye-i-tenevynoslivye-kustarniki-dlya-sada-kakie-rasteniya-rastut-v-teni

Вечнозеленые кустарники для тени. Плодовые кустарники для теневых уголков участка

Плодовые кустарники, нормально переносящие тень, высаживаются на участках отдельными группами, либо размещаются под кронами. Также такие кустарники хорошо развиваются вблизи стен жилых и хозяйственных построек. В таких условиях хорошо развиваются и плодоносят следующие виды плодовых кустарников:

  • Бузина черная
  • Крыжовник
  • Смородина
  • Малина
  • Лещина

Вечнозеленые кустарники для тени. Плодовые кустарники для теневых уголков участка

Цветение сирени (фото)

Раскидистый куст тенелюбивой бузины хорошо растет вблизи сплошных ограждений. При минимальном доступе солнечных лучей на растение имеет густую листву, большое количество ароматных цветов и ежегодно плодоносит.

Кусты крыжовника можно высаживать под кронами более высоких растений. Эта культура хорошо переносит засуху и неприхотлива в уходе.

Затененные места на участке подходят для выращивания многих сортов красной и черной смородины. Надземная часть куста имеет густую облиственность, аяркими красками.

Малину рекомендуется высаживать вдоль ограждений. Листья кустарника распускаются уже в начале весны и остаются зелеными до осени. Контраст красных ягод с сочно-зеленой листвой украшают участок в период плодоношения культуры.

Лещина является ореховым кустарником с высокой интенсивность роста. Надземная часть быстро разрастается в ширину и в высоту. С самого начала весны, до распускания листочков лещина цветет багровыми сережками. На веточках листочки расположены плотно.

До глубокой осени они держаться на побеге. Цвет листвы изменяется в зависимости от сезона: летом и весной – насыщенный зеленый, осенью становятся багровыми с коричневым оттенком.

При выращивании плодовых кустарников в тени их необходимо регулярно прореживать и подкармливать. Только в этом случае растение будет не только иметь привлекательный вид, но и даст хороший урожай.

Мнение эксперта

Юлия Юрьевна

Имею большой сад и огород, несколько теплиц. Люблю современные методики  культивирования растений и мульчирования почвы , делюсь опытом.

При выращивании плодовых теневыносливых кустарников на защищенных от солнца участках важно своевременно проводить обрезку и подкормки калием. Иначе, кроме ухудшения урожайности и потери декоративности растений, развитие в затененном месте в сочетании с влажностью будут способствовать появлению грибковых болезней.
При посадке описанных кустарников в тени важно делать почву рыхлой и дренированной, ведь полив необходим для формирования плодов. Избыток влаги при отсутствии интенсивного испарения, что вызвано солнцем, может негативно сказаться на корневой системе растений.