Низкорослые растения для живой изгороди и бордюра. Назначение цветов для бордюров

Низкорослые растения для живой изгороди и бордюра. Назначение цветов для бордюров

В саду часто приходится подчеркивать правильную или причудливую форму клумбы, рабатки или окружать дерево на газоне. Для обводок и бордюров в саду обычно выбирают низкие растения, которые не скроют зелень, посаженную в глубине или постоянные архитектурные элементы сада. Они должны иметь компактную форму и хорошо загущаться – тогда бордюры выглядят наиболее эффектно и создают геометрические (или неправильные) узоры.

Низкорослые растения для живой изгороди и бордюра. Назначение цветов для бордюров

Список бордюрных видов садовых цветов, пригодных для использования в нашем климате, очень велик – поэтому легко подобрать зелень к определенному стилю сада. Наиболее часто используются:

  • низкорослые однолетники;
  • почвопокровные двухлетние растения;
  • многолетники;
  • кустарники.

Внимание! В местах, где часто бывают дети, лучше сажать зелень, устойчивую к вытаптыванию и механическим повреждениям. Такие чувствительные участки на границах часто встречаются вдоль дорожек, газонов, игровых площадок.

Растения высаживают для обводок различных мест:

  • на окраинах цветников;
  • вдоль рядов других цветов;
  • вдоль дорожек;
  • вдоль бордюров;
  • везде, где нужно обозначить линию.

Низкорослые растения для живой изгороди и бордюра. Назначение цветов для бордюровНизкорослые растения для живой изгороди и бордюра. Назначение цветов для бордюровНизкорослые растения для живой изгороди и бордюра. Назначение цветов для бордюров

Лучше выбирать цветы с продолжительным периодом цветения.

Также можно прочитать: низкорослые цветы, цветущие все лето .

Такие растения используются в основном для садовых рабаток, посадки в балконные ящики, контейнеры.

В мире однолетних, двухлетних, многолетних растений и кустарников существует много вариантов, подходящих для формирования декоративных зеленых или цветущих бордюров. При выборе варианта для сада нужно помнить основное правило – бордюры должны быть плотными, чтобы они сразу давали желаемый эффект. Растения сажают рядом, чтобы не ждать уплотнения посадки, потому что идея границы заключается именно в этом однородном виде, без разрывов и увядших образцов. Бордюр должен быть виден на расстоянии.

Низкорослые растения для живой изгороди и бордюра. Назначение цветов для бордюров

При выборе растений для мини-живых изгородей следует учитывать положение, тип почвы и реакцию почвы. Также важно, в каком районе посажены цветущие бордюры – чтобы сад сливался и гармонировал с окружающей средой.

Низкорослые бордюрные многолетники. Весенние бордюрные низкорослые многолетники

Они просыпаются одними из первых, радуя нас своей хрупкостью и нежностью. Некоторые в южных районах зацветают уже в марте, возвещая о том, что зима уже позади.

Подснежники.

Они появляются самыми первыми, обычно в марте.  Любят полутень или рассеянный свет. Особого ухода они не требуют, ведь ранней весной в земле много влаги. Подснежники можно высаживать в тандеме с другими ранними цветами, летниками, которые придут им на смену.

Крокусы

Эти нежные весенние цветы бывают желтыми, синими, розовыми, лиловыми. Им нужен рассеянный свет, если весна засушливая, требуется небольшой полив, но обычно влаги в земле хватает. Размножают многолетники луковицами осенью.

Ирис сетчатый

Имеет разные окрасы – синий, фиолетовый, белый и даже красный с желтыми вкраплениями. В высоту достигает 10 сантиметров. Этот вид ириса не любит тени, поэтому для него отводят солнечное место. Высаживают луковицы осенью.

Мускари, или мышиный гиацинт

Эти весенние цветы обычно синего или голубого цвета. Но бывают белые и мускари-хамелеон, которые в зависимости от освещения меняют колер от зеленого до фиолетового. Их рекомендуется каждый год рассаживать по осени, иначе мельчают. В остальном цветы не требовательны к условиям произрастания.

Низкорослые бордюрные многолетники. Весенние бордюрные низкорослые многолетники

Мускари, или мышиный гиацинт.

Тюльпаны карликовые

Обычно в бордюры высаживают карликовые тюльпаны, высота которых 10-12 сантиметров.Этот вид цветов пришел к нам с Кавказа. Ухаживать за ними надо, как за обычными тюльпанами, рассаживать следует луковицы осенью. Карлики бывают разных оттенков – пурпурные, свекольно-красные, темно-фиолетовые с различными вкраплениями. Красиво смотрятся темно-красные махровые тюльпаны георгинного типа.

Нарциссы

Эти цветы бордюрные низкорослые многолетники (фото) одни из самых популярных наряду с тюльпанами. Для посадки выбирают карликовые сорта высотой 15-30 сантиметров. Они любят как солнце, так и полутень, бывают самых разных окрасов: желтого, бледно-желтого, оранжевого, почти белого.

Примула (аурикула)

Относится к первоцветам. Многолетник любит рассеянный свет и не переносит прямых солнечных лучей.  Мелкие цветы могут быть в форме колокольчика, головки, зонтика, подушечки, растут ярусами. Листья у него плотные, а соцветия могут быть бледно-розовыми, красными, сиреневыми с желтой серединкой. Это бордюрное растение имеет двойную пользу. Его листья съедобны.

Печеночница

Вечнозеленое растение. Даже когда его одиночные бутоны опадают, оно не перестает радовать зеленой листвой. Соцветия обычно бывают белого, синего, фиолетового цвета. Печеночница очень требовательна к почве, она должна быть плодородной, иначе растение не будет цвести.

Низкорослые бордюрные многолетники. Весенние бордюрные низкорослые многолетники

Печеночница.

Ландыши

Это травянистое растение начинает цвести весной, а заканчивает в июне. Оно хорошо разрастается, поэтому нужно следить за тем, чтобы “агрессор” не вышел за пределы бордюра. Грунт для цветов нужен слабокислый, плодородный. Цветы хорошо переносят засуху. Корни делят как осенью, так и весной.

Вечнозеленые растения для бордюра. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры

И вновь я возвращаюсь к одной из своих самых любимых тем —. Сегодня мы поговорим о красивоцветущих растениях для обрамления дачи.Вечнозеленые растения для бордюра. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Живая изгородь из гибискуса сирийского, фрагмент, фото автора Такие посадки очень популярны в ландшафтном оформлении участков во всем мире. Интерес к ним огромен, так как они универсальны: в зависимости от выбранной древесной породы могут соответствовать различным стилям. Так, красивоцветущие изгороди из, караганы игармоничны в обрамлении дачи в русском стиле.
Естественная красота цветущих линий больше соответствует открытой русской душе (и даже, если хотите, укладу жизни, менталитету), чем строгость стриженых прямых.— роскошное обрамление японского сада.Вечнозеленые растения для бордюра. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Живая изгородь из камелии японской;  фото автора Восточноазиатский стиль усадьбы подчеркнут цветущие линии,, которые сами родом из Китая, Японии, Кореи.Вечнозеленые растения для бордюра. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Живая изгородь из кольквиции прелестной, фрагмент;  фото автора Причем неприхотливая живая изгородь из керрии японской — одна из самых долгоцветущих: кустарник будет без устали распускать махровые цветки с апреля и до глубокой осени, но с подкормками и поливом.Вечнозеленые растения для бордюра. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Живая изгородь из керрии японской;  фото автора На юге шикарны изгороди, соответствующие средиземноморскому стилю, из:

  • гибискуса сирийского ,
  • олеандра обыкновенного ,
  • ,
  • бобовника обыкновенного ,
  • тамариксов .
Вечнозеленые растения для бордюра. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Живая изгородь из олеандра обыкновенного;  Несмотря на максимальную декоративность в период цветения, такие изгороди интересны и вне этого пика. Большинство пород, используемых для их обустройства, отличаются крепким красивым ветвлением, густой облиственностью снизу доверху, осенней декоративностью. Плюс они неприхотливы в уходе, легко переносят. Красивоцветущие живые изгороди круглый год выполняют одну из своих главных функций — обрамляют дачный участок.Вечнозеленые растения для бордюра. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Фрагмент живой изгороди из ракитника венечного;  фото автора Сейчас ассортимент красивоцветущих кустарников для создания живых изгородей богат и разнообразен. Поэтому при выборе вида, сорта для обустройства зеленого забора или эффектного разграничения дачного участка на функциональные зоны главное — определиться: что вы хотите?Вечнозеленые растения для бордюра. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Фрагмент живой изгороди из вечнозеленых рододендронов;  фото автора
Красивоцветущие живые изгороди можно устроить из видов и сортов:
  • бузины ,
  • гортензии ,
  • дерена ,
  • жимолости ,
  • клематиса ,
  • роз ,
  • лапчатки кустарниковой ,
  • рододендрона ,
  • сирени ,
  • спиреи ,
  • дейции ,
  • вейгелы ,
  • хеномелеса ,
  • чубушника ,
  • Вечнозеленые растения для бордюра. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Живая изгородь из гортензии крупнолистной, фрагмент;  фото автора Напомню, что по высоте живые изгороди различают:
    • до 1,0 м — бордюры, или низкие живые изгороди;
    Вечнозеленые растения для бордюра. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Низкая живая изгородь из почвопокровной розы 'Fair Play' на переднем плане;  фото автора
    • 1,0-2,0 (3,0) м — средние живые изгороди;
    Вечнозеленые растения для бордюра. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Собственно живая изгородь из чубушника, фрагмент;  фото автора
    • более 3,0 м — живые стены.
    Вечнозеленые растения для бордюра. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Высокая живая изгородь из тамарикса, фрагмент;  фото автора В пределах данной градации мы и рассмотрим красивоцветущие живые изгороди.

Живой бордюр вдоль дорожек. Низкорослые многолетние растения для посадки вдоль дорожек

На даче мы постоянно бегаем по дорожкам от кухни к дому, от сарая к дровянику, от сада в огород. Хочется сделать наш путь, пусть и такой короткий, максимально красивым и приятным. А для этого есть одно решение - цветы! Что же посадить около дорожки?

Конечно, посадить около дорожки можно и розы, но они будут колоться шипами. Чтобы место перехода цветника в тропинку выглядело аккуратным и красивым, а вам не приходилось постоянно за ним ухаживать и тратить на это много сил и времени, посадите низкорослые почвопокровные растения. Предлагаем вам варианты.

5 качеств, которыми должны обладать многолетние культуры для посадки у дорожки

  1. Они должны хорошо разрастаться и быстро образовывать плотные заросли.
  2. Они должны быть декоративны с мая по октябрь.
  3. Они должны быть высотой от 5 до 40-50 см.
  4. В некоторой степени эти растения должны быть устойчивыми к засухе, терпимыми как к жаре, так и к холоду.
  5. Эти растения должны выдерживать антропогенную нагрузку.

Растения для дорожки на солнце

Гвоздика травянка

Наверное, одна из самых популярных в садоводстве гвоздик. Этот ползучий вечнозеленый многолетник образует плотную дернину высотой всего 5-7 см, в период цветения до 15 см. Есть очень красивые сорта, отличающиеся окраской цветков и листвы. Травянка нетребовательна к ухода, устойчива к антропогенной нагрузке, к жаре и холоду.

После цветения стебли рекомендуется срезать, иначе появляется обильный самосев. Виды и сорта гвоздики: многолетние гвоздики

Низкорослые растения для живой изгороди и бордюра. Назначение цветов для бордюров 18

Гвоздика травянка около дорожки

Гейхера

Корневищные многолетние травы, образующие плотный, округлый, невысокий (20-50 см) кустик из многочисленных розеток. Гейхеры удовлетворяют всем нужным требованиям: они неприхотливы, красивы и устойчивы. Но надо учитывать, что декоративнолистные гейхеры при посадке в тени теряют яркость окраски. Гейхера в цветнике: как обеспечить себе успех в садовом дизайне

Низкорослые растения для живой изгороди и бордюра. Назначение цветов для бордюров 19

Гейхеры около дорожки

Герань садовая

В декоративном цветоводстве используется множество видов, садовых форм и сортов с крупными красивыми листьями и яркими цветками. Большинство гераней неприхотливый, высотой до полуметра. Гераней много и всегда можно подобрать вид или сорт, подходящий как для солнечных участков (герани далматинская, пепельная, Эндриса, крупнокорневищная), так и для тени (герани красно-бурая, кроваво-красная и лесная). Виды и сорта садовой герани: что посадить у себя на даче?

Низкорослые растения для живой изгороди и бордюра. Назначение цветов для бордюров 20

Герань садовая около дорожек

Иссоп лекарственный

Иссоп лекарственный - прекрасный засухоустойчивый многолетник, образующей компактный полушаровидный куст до 45 см высотой. Цветет мелкими синими или фиолетовыми, реже розовыми цветками, собранными в колосовидное соцветие. Цветет с конца июня до сентября.

Групповые посадки иссопа могут послужить отличным фоном для других растений в цветниках. Прекрасное бордюрное растение, легко переносящее стрижку.

Низкорослые растения для живой изгороди и бордюра. Назначение цветов для бордюров 21

Низкорослые растения для живой изгороди и бордюра. Назначение цветов для бордюров 22

Низкорослые растения для живой изгороди и бордюра. Назначение цветов для бордюров 23

Низкорослые растения для живой изгороди и бордюра. Назначение цветов для бордюров 24

Низкорослые растения для живой изгороди и бордюра. Назначение цветов для бордюров 25

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/kustarniki-dlya-bordyura-nizkoroslye-5-dekorativnyh-kustarnikov-kotorye-horosho-podoydut