Перголы арки для сада. Что такое пергола, зачем нужны, как создать

Перголы арки для сада. Что такое пергола, зачем нужны, как создать

Пергола — это, в первую очередь, небольшой вертикальный оазис в саду, который создается при помощи определенных стоек, креплений. Своего рода, это что-то близкое к летней альтанке, с одним отличием — альтанка не имеет прямого предназначения — опоры для цветов, лиан, винограда. А вот пергола выполняет эту функцию на отлично.

Перголы арки для сада. Что такое пергола, зачем нужны, как создать

В основном их устанавливают на дачном участке для создания зонирования или же просто отдельных частей сада, достаточно затененных, чтобы там проводить свой досуг. При этом снизу до верху вплетают цветочных лианы, дико растущие розовые кусты или виноградную лозу. В любом варианте это смотрится выигрышно и дорого.

Перголы арки для сада. Что такое пергола, зачем нужны, как создать

Чаще всего садовники или любители дачного дела находят собственное решение, как и из чего лучше создать такую архитектурную конструкцию.

Главное, чтобы она выглядела соответствующим образом и выполняла свою главную функцию. Вы сами можете решить, что посадить возле столь экзотической арки, главное, чтобы вас это устраивало.

Перголы арки для сада. Что такое пергола, зачем нужны, как создать

В сети вы найдете не одно фото перголы, ведь это достаточно частый элемент экстерьера дачного сада. Они бывают самых различных видов, например, материал, из которого построены:

  • деревянные,
  • металлические,
  • каменные,
  • пластиковые,
  • полиуретановые.

Перголы арки для сада. Что такое пергола, зачем нужны, как создать

Каждая из таких конструкций рассчитана на определенный вес, не стоит этим пренебрегать. То есть, не надейтесь, что пластик сможет выдержать вес длинных виноградных лиан с плодами. Слишком большая нагрузка будет разрушать и портить перголу, явно портя общую картину прекрасного сада. Не стоит допускать такого, лучше заранее хорошо продумайте план будущего сооружения.

Перголы арки для сада. Что такое пергола, зачем нужны, как создать

Если вы желаете просто разделить свой сад на небольшие зоны — остановитесь на 2 метровых вариантах, если вам больше по душе ряд арок, создающий цельный коридор — остановите свое внимание на более высоких экземплярах.

К примеру, пергола созданная своими руками, может достигать высоты в 4-5 метров. На таких, обычно, выращивают дикие лианы, хмель, плющ, лесной виноград. Это очень практично, ведь живая изгородь такого типа убережет от ветров и солнца, начиная с весеннего периода, до поздней осени.

Перголы арки для сада. Что такое пергола, зачем нужны, как создать

А если при этом использовать саженцы культурного винограда, то осенью можно будет еще и порадовать своих близких хорошим урожаем.

Перголы арки для сада. Что такое пергола, зачем нужны, как создать

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/poluarka-dlya-roz-osobennosti-arok-dlya-roz

Декоративные арки для сада. Какая она, садовая арка?

Арка не только своеобразна, но и разнообразна в своем функционале. Она может быть и жемчужинкой ландшафтного дизайна, и эффектной составляющей посадочных композиций. Что касается функционала, то арка может служить:

1. Опорой для растений.

2. Ярким стилистическим штрихом общего архитектурного оформления участка.

3. Укреплением и поддержкой несущих столбов (касается конструкций, расположенных над калиткой).

4. Разграничительным и зонирующим элементом.

5. Каркасной основой для подвеса гамака или обустройства качелей.

6. Своеобразным фонарным столбом и т.д.

Из чего конструируют садовые арки

Из чего делать арку, решают, исходя из соображений гармоничности сочетания материала с общим дизайнерским видением варианта отделки территории в целом. Конструкция должна вписываться в стилистику декора двора и сада.

Дефицита в предложениях не наблюдается. Остаётся только проанализировать все за и против каждого.

Деревянные арки

«Садовые арки из дерева плохо переносят ветровые нагрузки: их может перекосить или вообще повалить»

Деревянные арки относят к традиционным моделям. Конструкции из дерева любят за относительную простоту в изготовлении, возможность разнообразно их декорировать и дешевизну. Деревянную арку легко адаптировать практически ко всем стилям. Ее можно сплести из прутьев или собрать из пиломатериалов.

Из недостатков на первом месте стоит короткий срок службы. Далее идет потребность в усиленной защите от гниения и небольшой вес. Ещё садовые арки из дерева плохо переносят ветровые нагрузки: их может перекосить или вообще повалить.

Металлические арки

Элемент прочный и долговечный. Встречается в сварном варианте и более престижном – кованном. Конструкции массивны и устойчивы, но боятся коррозии, поэтому нуждаются в регулярном обновлении защитного слоя лака или краски.

Каменные арки

Очень солидные и практически вечные сооружения, правда, неприменимые в дизайнах маленьких садов и нелепо выглядящие на фоне простецких деревянных домов. Их появление в этих случаях принесет с собой пропорциональную и стилистическую дисгармонию. Чтобы поставить такие монументальные садовые арки придется искать квалицированного каменщика.

Кладку можно оставить в первозданном виде или оштукатурить.

Пластиковые арки

«Выбирая пластиковую садовую арку, обязательно поинтересуйтесь морозостойкостью модели»

Эти конструкции из категории современных. Они сравнительно недорогие, долговечные и не нуждающиеся в уходе. В эксплуатационном плане, привлекательнее предложения вы не найдете.

Пластиковые арки выпускаются в ассортиментном и стилистическом разнообразии. В отношении цветовой гаммы все не так радужно, хотя наиболее популярные оттенки отыскать можно. Выбирая пластиковую садовую арку, обязательно поинтересуйтесь морозостойкостью модели. Вы будете знать, можно ли оставлять данный элемент декора зимовать на улице или конструкцию придется прятать куда-то в подсобные помещения.

Комбинированные арки

К смешению материалов прибегают при необходимости усилить альянс полезных свойств конструкции или для придания ей большей выразительности. Хорошо смотрится и долго служит арка с бетонным или каменным основанием, увенчанная сводом из бюджетного дерева. Массивные конструкции не боятся ветров, контакта с грунтом.