Плодовые деревья и кустарники. Описание

Плодовые деревья и кустарники. Описание

Почти каждый садовод, имеющий свою дачу или загородный участок, рано или поздно задумывается о посадке плодовых деревьев – ведь их плоды очень вкусны и полезны. Плодовые деревья считаются неприхотливыми в выращивании и уходе, а, помимо своих плодов, осенью они наполняют сад неподражаемой игрой окрасок своих листьев. Плодовые деревья отлично приспособлены к климату средней полосы, и отлично переносят зиму, засушливое лето, и весенние заморозки.

Плодовые. Сохранение до посадки.

Подготовленный к хранению саженец храните в зависимости от того тронулся он в рост или нет.

Если саженец не тронувшийся в рост , тогда храните его:

1. в прикопе. Выкопайте небольшую траншею глубиной около 40 см (место для прикопа должно быть сухим). Поставьте в нее саженец под углом 45 градусов, ветками на юг, корнями на север. Ветвистые кроны свяжите, корни и часть ствола засыпьте рыхлой землей. Укройте кроны спанбондом для защиты от мороза и зайцев.

2. в помещении. Подготовленный к хранению саженец держите в проветриваемом помещении при температуре от 0 до +3 градусов (в подвале, погребе, гараже). Чтобы защитить саженцы от грызунов, используйте специальные средства для их травли.

Тронувшийся в рост саженец пересадите в емкость с подходящей плодородной землей, полейте раствором фунгицида и поставьте на хорошо освещенное, желательно прохладное, место. Ухаживайте как за комнатным, не допуская пересыхания грунта, пока не высадите в открытый грунт.

Если хранить саженцы до посадки нужно всего несколько дней, то их можно держать в комнате или на балконе, но, главное, в тени. Если у саженцев открытая корневая система, увлажните корни и заверните их во влажную ткань. Главное, не оставляйте их в воде на несколько дней.

Фруктовые деревья для сада. План участка

Плодовые деревья и кустарники. ОписаниеПеред тем как планировать, где и какое дерево посадить, нужно обозначить территорию сада. Определившись с этим, нужно помнить, что для каждого дерева и кустарника требуется определенное свободное пространство, чтобы растение нормально росло и развивалось.

Если на этом участке будут выращиваться и овощные культуры, то нужно заранее определить место для теплицы и грядок. По советам опытных садоводов, располагать их на участке нужно в южной и восточной стороне. Возле грядок можно посадить невысокие кустарники, чтобы в период роста и развития их крона не затеняла растения на грядке.

После кустарников, на определенном расстоянии от них, можно высаживать деревья. Они не так быстро растут, но нужно между ними оставлять расстояние 4−5 метров, с расчётом на будущее. Расстояние между кустарниками должно быть не менее 2 метров.

Чтобы в будущем корневая система деревьев не повредила фундамент здания, нужно от него отступать не меньше чем на 3−4 метра. Если возле дома планировать посадку кустарников, то это расстояние должно быть не менее полутора метров.

Плодовые деревья и кустарники. Описание 01Если в этом вопросе вы новичок, то лучше всего предварительно нарисовать план участка на бумаге. Сначала обозначаются все строения, которые есть, затем те, что вы планируете построить; рисуются дорожки и остальные объекты.

Если территория позволяет, то будущий сад желательно оградить, чтобы уберечь от сильного ветра.

Если территория будущего сада маленькая, и на ней хочется расположить как можно больше подходящих фруктовых деревьев, то их следует высаживать в строгом геометрическом порядке. Такой сад будет практичным.

На большой территории участка можно выделить место для декоративных растений и сооружений.

Плодовые деревья список. Плодовые деревья и кустарники

Плодовые деревья и кустарники (яблони, сливы, вишни, груши, малина, смородина, крыжовники, жимолость, актинидия, винограды, черника, рябина) различных сортов от лучших эстонских производителей.

Сад не может не существовать хотя бы без одной яблони, вишни, сливы, груши, малины, смородины красной, белой, черной, крыжовника, жимолости, актинидии, виноградов, черники, рябины. Собранные в большие махровые соцветия цветы груши дадут старт цветения всем плодовым деревьям в Вашем саду.

Ни с чем несравнимое цветение вишни, сливы, а особенно терновника внесут в Вашу душу мир и спокойствие. Нежно-розовое, легкое как облако, цветение яблони декоративной и яблони домашней привлекут на Ваш участок привлекут большое количество пчел и шмелей и их равномерное жужжание настроят Вас на философский лад.

При создании сада нельзя сбрасывать со счетов и плодоносящие ягодные кустарники: Черная и красная Смородина, разнообразные Крыжовники, Жимолости съедобные, Малина разных сортов, низкорослые сорта Вишни, Черноплодной Рябины, Ирги, помогут Вам не только разнообразить Ваш сад по различным окраскам листвы, формам кроны кустарников, а так же придать Вашему саду и практическую пользу от плодов различного цвета и вкуса.

Так же внесут разнообразие в Ваш сад такие растения как: Ежевика, Ежевично-малиновые гибриды, Черники, Голубики, Калины, Облепихи.

Наш каталог растений поможет Вам найти интересующее вас растение с подробным описанием, фотографиями и нашими рекомендациями.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/plodovye-derevya-i-kustarniki-v-sadu-nailuchshaya-sovmestimost-plodovyh-derevev-i-kustarnikov

Какие плодовые деревья и кустарники посадить на даче. Плодовые деревья: сколько сажать яблонь, груш, слив?

Первый вопрос: у вас сколько яблонь растет на участке? А надо всего три: летнего срока, раннеосеннего и осеннего (совет для северных районов, поскольку поздние осенние, а тем более зимние сорта там вызревают один раз в 5–7 лет).

Если семья небольшая, то хватит и двух сортов яблонь: раннеосенней и осенней. В урожайный год хватит объесться и на заготовки на зиму останется. В неурожайный — поедите с удовольствием.

Груш в любом случае надо две, едятся, конечно, лучше яблок, но больше особенно ни на что не годятся, хранятся плохо, да и плодоносят ежегодно и обильно.

Вишни лучше иметь кустовые, настоящие практически нигде, кроме жарких континентальных мест, не растут. Болеют много, в северных районах это и вовсе проблемная культура. Так зачем вам она на участке? Ну разве что для красоты весеннего сада.

Сливы и того хуже, на северных территориях вообще плодоносят раз в 3–7 лет, деревья неказистые, сада не украшают. Сливы не слишком дороги, купите поесть. Они, как и вишня, перекрестно опыляемые, а потому надо сажать 2–3 и притом подходящего сорта. А как вы об этом узнаете? Когда через 4–5 лет выяснится, что на них висит десяток ягод? Ну, значит, опылитель не тот, который нужен. И все сначала.

На Северо-Западе, а стало быть и везде, растет алыча и тернослива. Вот их и растите. Алыча — растение крупное, примерно с яблоню, и нужно их две, лучше самоплодных. А тернослива — растение небольшое и обойдется жизнью в одиночестве.

Растет ли в северных районах абрикос? Нет, не растет, если это настоящий абрикос. Он, судя по книгам Курдюмова, и в Краснодаре не растет. Хотя это растение достаточно зимостойкое и переносит большие морозы без снежного покрова, но только в условиях континентального климата. Дело в том, что у него «некрепкий сон». При зимних оттепелях растение легко «просыпается», у него начинается сокодвижение, а затем резкое похолодание вызывает гибель камбия. Другая причина — в поздних весенних заморозках, которые губят вступившие в период роста и развития молодые листья и бутоны, а тем более цветки.

Какие плодовые деревья и кустарники посадить на даче. Плодовые деревья: сколько сажать яблонь, груш, слив?