28 лучших хвойных растений. Низкорослые

28 лучших хвойных растений. Низкорослые

Хвойные растения растут довольно медленно. Многие могут оставаться на уровне человека десятки лет. При этом их нельзя относить к низкорослыми, так как со временем они могут достигать 20–50 м в высоту.

Настоящие карлики сохраняют маленькие размеры во взрослом возрасте. Маленькие растения полностью копируют сорта полноценного размера. Чаще всего используются для создания альпийских горок и рокариев. Большинство видов холодо— и морозоустойчивы.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/28-luchshih-hvoynyh-rasteniy-85-foto-luchshie-hvoynye-rasteniya-dlya-sada

Редкие хвойные растения. Тайга. Питомник редких хвойных растений.

Как вырастить красивый сад и не разориться? Скудный ассортимент и невменяемая стоимость растений в офлайновых садовых центрах заставляет все больше людей искать альтернативу в интернете. Купить растения в нашем питомнике по доступной цене невероятно просто, даже с учетом доставки в отдаленные регионы транспортной компанией цены на наши растения остаются конкурентноспособными.

Базовый ассортимент наших растений способен наполнить любой, самый изысканный сад. Редкие хвойные, которые мы тщательно отбираем в иностранных питомниках, послужат великолепным украшением в тех садах , в которых вечнозеленым растениям определено солирующее место.Крупномеры хвойных и крупномеры лиственных деревьев, растения с уникальными характеристиками формы и цвета для центральных улиц городов, промышленных зон, парков отдыха и частных садов.Благодаря разнообразной и необычной коллекции крупномеров хвойных и лиственных деревьев, кустарников для любого возможного применения, мы знаем, как превратить Ваш ландшафтный проект в впечатляющее пространство которым сможете наслаждаться долгие годыЧасть растений мы выращиваем сами. Также мы сотрудничаем как с лучшими отечественными , так и с ведущими европейскими питомниками.

Высадив на участке всего несколько хвойных растений, вы получите не только красивую круглогодичную картинку, но и ощутимую пользу для вашего здоровья, так как все хвойные выделяют в атмосферу особые вещества — фитонциды, тем самым оздоравливая окружающую среду.

Низкорослые хвойные растения для сада. Карликовые сосны: лучшие сорта и советы по выращиванию

Низкорослые хвойные растения для сада. Карликовые сосны: лучшие сорта и советы по выращиванию

Низкорослые хвойные растения пользуются популярностью у многих садоводов. Карликовая сосна станет красивым оформлением придомовой территории или садового участка. Она прекрасно вписывается в композиции из садовых растений и придает им особое очарование.

Основные характеристики

Карликовые сорта сосен являются разновидностями горной сосны, они отличаются многообразием форм и размеров.

Они находка для сада: компактны, нетребовательны в уходе, хорошо ветвятся, имеют аккуратную плотную крону, растут медленно.

Отлично смотрятся в групповых композициях и одиночных посадках. Хвойные мини-деревья облагородят газоны, закрепят сухие склоны, придадут очарование японскому или вересковому садику. Высота растений колеблется от 2 см до 3 м.

Основные преимущества карликовых видов:

  • морозоустойчивость;
  • пригодность для произрастания в почве любого типа;
  • низкая предрасположенность к заболеваниям;
  • уживчивость с другими растениями сада;
  • возможность посадки в горшки и контейнеры;
  • большая продолжительность жизни.

У молодых сосенок хвоя светло-зеленого цвета, с течением времени она темнеет и во взрослом состоянии приобретает изумрудный оттенок. Иголочки мягкие, короткие, с легким изгибом. Корни имеют многочисленные разветвления и прочно укореняются в грунт.

Обзор популярных сортов

Описание сортов карликовых сосен отличается широтой и многообразием видов. Благодаря своей декоративности и неприхотливости в содержании карликовые сосны являются лидерами по посадкам среди хвойных растений в частных домовладениях.

Заслуживают внимания несколько представителей.

«Мугус»

У этой разновидности много декоративных сортов. Крона широкая и раскидистая, хорошо переносит стрижку. Может достигать высоты до трех метров. Отдельные сорта имеют ползучие стелющиеся побеги. Игольчатая листва длинная, до 10-12 см, имеет темно-зеленый цвет.

К грунту неприхотлив, прекрасно растет даже на сухих песчаных почвах.

«Пумилио»

Светолюбивое и выносливое растение. Засуха не пугает. Максимальная высота взрослого растения бывает 1,5-2 м, в диаметре разрастается до 3 м. Ежегодно в росте прибавляет 5-6 см. Хвоя короткая и жесткая, темно-зеленого цвета с блеском. Крона широкая, шаровидной формы, легко поддается обрезке.

Предпочитаемый сорт у ландшафтных дизайнеров. Часто им обрамляют водоемы и рокарии.

Сосна Шмидта (Schmidtii)

Кустарниковая форма, аккуратные побеги в большом количестве расположены близко друг к другу и направлены вверх. Характерен медленный темп роста. За год прибавляет около 2-3 см. Разрастается в диаметре до 1 м, достигает максимальной высоты до 0,5 м. Хвоя длинная, темно-зеленого цвета. Кора по структуре жесткая, имеет белый цвет.

Нетребовательна к поливу. Легче переносит засуху, чем застой влаги в почве.

«Гном» (Gnom)

Крона шарообразного вида, аккуратная и густая. Вырастает до 2 м в высоту и ширину. Прирост за год составляет 8-10 см. Игольчатая листва короткая, изумрудного оттенка. Шишки небольшие, круглые.

«Мопс» (Mops)

Данный сорт имеет множество коротких побегов, которые формируются в красивую пышную крону округлой формы. Ежегодно прибавляет в высоте на 4-5 см. Взрослое дерево имеет рост 1,2-1,5 м, величина в диаметре 1-1,3 м. Хвоинки насыщенно-зеленого оттенка, длиной около 5 см. Светолюбивое растение, устойчиво к засухе. Не любит затененные места .

Морозоустойчивый, пригоден для посадки в северных районах, так как переносит холода до -45°С.

«Макопин» (Macopin)

Невысокий вид, вырастает до 1 м в высоту. Отличается вытянутыми и мягкими иголками голубовато-зеленого оттенка. Притягивают взоры висячие шишки, располагающиеся на верхних веточках. Изначально они имеют зеленый цвет, но постепенно приобретают коричневый окрас.

Растение прекрасно чувствует себя как на солнце, так и в тени. Не любит заболоченные участки.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/hvoynye-rasteniya-dlya-landshaftnogo-dizayna-sada-s-kakimi-rasteniyami-vysazhivat-hvoynye

Самые полезные хвойные деревья. Несколько фактов о полезных свойствах хвойных деревьев

Хвойные деревья редко встречаются на городских улицах (если это не новогодние праздники). Для хорошего состояния и настроения такие деревья не помешали бы людям, живущим в пыльных и шумных мегаполисах, с большим количеством автомобилей и заводов.

Статьи по теме:

  • Несколько фактов о полезных свойствах хвойных деревьев
  • Полезные и лечебные свойства еловой хвои
  • Лечебные свойства сосны

Вопрос «как использовать церковное масло Черная роза. Какого его предзначение ? » - 1 ответ

Воздух в хвойных местах

В местах с большим количеством хвойных деревьев дышится очень хорошо. Это из-за того, что воздух там практически состоит из особых биологических веществам — фитоцидов. Они буквально уничтожают большинство болезнетворных бактерий. И это одна из главных причин, почему санатории строят в основном в сосновом бору.

Как выяснили учёные, воздух в таком лесу почти стерилен. Во время прогулок по территории леса, полном хвойных деревьев, можно избавиться от усталости, нервного напряжения и плохого настроения. Заметно повышается газообмен в организме, поэтому дыхание становится легче. Вследствие чего кровь насыщается нужным количеством кислорода. Общее состояние организма человека также улучшается.

Борьба с авитаминозом

Хвоя содержит в своём составе незаменимый витамин С в таком же количестве, что и в самых полезных ягодах, например, смородине и ежевике. Она совершенно не уступает всем современным дорогостоящим мультивитаминам и также содержит неизменные витамины всех групп. Употребление молодой хвои обеспечит организм нужным количеством витаминов, повысит иммунитет и поможет предотвратить многие заболевания.

Сосновые шишки для лечения инсульта

Ученые выяснили, что шишки в своём составе содержат элементы группы тимин, что очень действенно помогают при лечении такой болезни, как инсульт.

Антиоксидант - дигидрокверцетин (ДКЦ)

Кора содержит в составе очень интересное вещество -  дигидрокверцетин. Это антиоксидант натурального происхождения. Он во много раз эффективнее избавляет от радикалов, чем такие витамины как С, В и L -карнитин.

Этот элемент укрепляет иммунную систему, предупреждает болезни сердца, приводит в норму уровень холестерина, повышает восстановление клеток, улучшает самочувствие во время аллергии, имеет омолаживающий эффект. В общем, положительно влияет на все аспекты здоровья людей, которые подвержены загрязненному воздуху городов и постоянным стрессам.

Польза хвойных ванн для нервов

Достаточно популярны сегодня ванны с использованием экстракта хвои. Такие процедуры очень полезны, т.к. они хорошо успокаивает, помогают при усталости, повышают общий энергетический запас. Врачи советуют применять их при проблемах со сном, различных неврозах, нервном истощении, переутомлении. Также такие ванные применяются при болезнях суставов. Процедура длится в течение 10—15 минут ежедневно в течение курса лечения.

Необычные хвойные растения. Тсуга

На родине, на северо-востоке Северной Америки, ель обыкновенная (Tsuga canadensis) – гигант. Однако в нашей стране преобладают жестколистные и карликовые сорта. Внешне он несколько напоминает тисовое дерево благодаря характерному расположению и форме хвои.

Игольчатые листья обычно длиной 15-20 мм. Они сплюснутые, не колючие, с округлыми кончиками, зеленые до желтовато-зеленых сверху и серовато-коричневые с обратной стороны, с двумя широкими, хорошо заметными стоматитными полосами. Шишки маленькие, коричневые, длиной 2 сантиметра.

Видовые экземпляры канадского мха можно встретить в ботанических садах. Но в условиях средней полосы эти широкопирамидальные деревья обычно низкорослые и не вырастают в высоту более 10 метров. Для декоративного садоводства используются в основном карликовые сорта канадского мха.

‘Jeddeloh’ – карликовый, медленнорастущий кустарник, достигающий 1 метра в высоту и 1,5 метра в ширину. Кустарник имеет воронкообразную форму с дугообразными ветвями, что делает его оригинальной альтернативой подушковидной ели обыкновенной ‘Nidiformis’ (‘Нидиформис’).

‘Pendula’ – низкорослый, плакучий, похожий на шатер вид, его высота зависит от высоты ствола, но обычно он вырастает до 60 см – 2,5 м с диаметром кроны 1,5 м (со временем он может достичь 3,5 м в диаметре). Хвоя глянцевая, светло-зеленая.

В качестве вьющихся почвопокровных растений обычно используется культивар ‘Cole’s Prostrate’. Это низкорослый, уменьшающийся вид, максимальная высота которого в зрелом возрасте составляет 50 сантиметров, а диаметр – до 1 метра. Хвойные деревья темно-зеленые, а подлесок светло-салатового цвета. Также привлекательна графичная, изогнутая, выпуклая ветвь в центре куста.

Наиболее часто этот низкорослый кустарник используется по краям прудов, в рокариях и подпорных стенках. Тис канадский предпочитает слабокислые или нейтральные, богатые питательными веществами, влажные, но хорошо дренированные почвы. Он также положительно реагирует на высокую влажность. Хорошо растет в легкой полутени. Зимостойкость до -29 градусов. В моей местности не было проблем с зимующим короедом.

28 лучших хвойных растений. Низкорослые 01

Tsuga canadensis ‘Jeddeloh’.