Плодовый сад на участке. Расстояние между растениями

Плодовый сад на участке. Расстояние между растениями

По науке, плодовый сад разбивают в защищенном от ветра и хорошо освещенном солнцем месте, идеально, если растениям будет просторно.

Яблони-крупномеры сажают на расстоянии 6-15 метров друг от друга, штамбовые вишни и сливы – 1,5 -3 метра.

На этой фотографии расстояние между деревьями – 5 метров.

Чтобы правильно расположить садовые посадки, необходимо соблюдать расстояние не только между растениями, но и между растениями и соседним участком. У деревьев в плодовом саду оно обычно составляет половину ширины междурядий. Если ширина междурядий шесть метров, то расстояние до границы с соседним участком составляет три метра. Плодовые кустарники допускается высаживать на расстоянии 70-80 см. Чтобы не ошибиться с высадкой, предварительно лучше начерить план сада.

Но в реальности огромных участков с неограниченными ресурсами для посадки крупномерных яблонь не так много, поэтому расстояние 15 метров между каждым деревцем никто не выдерживает. На практике выходит, что для успешного выращивания придерживаться этого условия при высадке посадочного материала и необязательно.

Палёнка (Участник FORUMHOUSE):
По практике надо сажать в 5м друг от друга, если прикинуть, что у каждого будет крона размером по 2.5 метра в диаметре. Но позволяют ли вам так расположить растения ваши конкретные садовые участки - это уже вопрос другой.

При посадке плодовых деревьев и кустарников в саду на своем участке вы можете ориентироваться на нашу таблицу.

Высокорослые груши и яблони на семенном подвое сажают по схеме 5х5 (на расстоянии минимум 5 метров в ряду и 5-6 между рядами), среднерослые яблони по схеме  4Х4, полукарлики по схеме 3Х3.

Малинник можно разбить на две части, оставив между ними забор шириной не более метра: в одной высадить обычные сорта, в другой - ремонтантные. Они в разное время плодоносят, и агротехника у них разная.

Оптимальной будет посадка деревьев и кустаников в саду в шахматном порядке, особенно, если вы разбиваете сад в «придорожной» части сада и хотите укрыть дом или зону отдыха от взглядов соседей. Кстати, зеленые насаждения снижают уровень шума, это свойство необходимо использовать.

Андрей Васильев, консультант раздела "Плодовый сад" на FORUMHOUSE, сажает на участке сливу и кустовую вишню на расстоянии три метра между деревьями. Кусты смородины и крыжовника – на расстоянии 1-1,5 метра один от другого, метр - мало.

Андрей Васильев (Консультант раздела "Плодовый сад" на FORUMHOUSE):
Можно посадить и между деревьями, пока те вырастут, ягодник уже отплодоносит свое, да и перенести (отрубив от куста часть осенью) несложно потом будет, если сорт уж очень хорош.

Малину консультант нашего портала рекомендует сажать «отдельно, но не в тень». А при посадке жимолости советует не забывать, что ее кусты вырастают довольно крупными – диаметром в два метра и такой же высоты и располагать их на участке с учетом этих размеров.

Плодовый сад, куда меня устроили. Авторизация

— Дяденька, а Москва отсюда далеко? — спросил я его на ходу.

— Москва-то? Далеко Москва. Пароходом надо ехать и еще на поезде, — ответил он, а потом оглянулся на меня и добавил: — А тебе что? Работай знай, делай свое дело — вот тебе и Москва. Теперь не старый режим, кто работу по совести справляет, тому и здесь хорошо, сыт-пьян будешь и от людей уваженье. А ежели от работы бегаешь, то и в Москве тебя не похвалят. Так-то вот!..

Счастливый сад

Плодовый сад, куда меня устроили помощником сторожа, был расположен в пустынном месте. когда-то он примыкал к усадьбе помещика, но усадьба давно сгорела, и с тех пор сад стоял сам по себе. Теперь он принадлежал совхозу «Бычково». Сад был обнесен забором, а калитка выходила на узкую проселочную дорогу, по которой редко ходили и еще реже ездили.

Поселился я в деревянной хибарке-сторожке вместе с постоянным сторожем сада дедом Зыбиным; это был маленький лысый старик с узкой седой бородкой и неестественно розовыми щеками. Говорил он очень быстро, в то же время металлически-отчетливо выговаривая каждое слово.

К моему появлению дед Зыбин отнесся равнодушно.

— Помогать пришел, жабий хвост? — звонко спросил он. — Ну, принимай место.

Он привел меня в сторожку и показал широкую лавку, которая отныне должна была служить мне постелью.

— А что я делать должен, дедушка? — спросил я его, осмотрев свое новое жилище.

— Там увидишь, что делать. Иди сад огляди да собаке латку с похлебкой снеси, — ответил мне дед Зыбин, а сам сел на лавочку возле хибарки. Он любил сидеть здесь, греться на осеннем солнышке.

Я взял миску и пошел к собачьей конуре, расположенной шагах в пятидесяти от сторожки, и здесь опасливо поставил миску возле лаза. Из конуры лениво вылезла большущая рыжая собачища, сонно поглядела на меня и, гремя цепью, стала уплетать похлебку. Съев содержимое миски, она опять убралась в свою будку, не удостоив меня взглядом.

«Какая умная собака, — подумал я, — чувствует, что я здесь вроде как хозяин, и не лает на меня».

— Как зовут вашу собаку, дедушка? — спросил я, возвращаясь к сторожке.

— Чего ее звать, никак не зовут, — ответил дед Зыбин.

Я удивился, что у собаки нет никакого имени, и захотел придумать ей хорошую кличку. «Назову ее Альмой», — решил я, — так звали одну собаку у нас в городке. Когда я сообщил о своем решении деду Зыбину, тот сказал:

— Хоть чертом ее зови, только жрать давай, жабий хвост.

Альма оказалась не ахти каким сторожем: была она ленивая и с хитрецой. Любила спать в своей конуре дни напролет, но когда слышала, что дед проходит мимо конуры, яростно выскакивала из своего домика и, делая вид, что не замечает деда, рвалась с цепи, гулко лаяла в сторону забора; этим она хотела показать, что не сидит без дела. Но по всей округе слыла она злой собакой, и в сад лазить опасались. Такой репутацией обязана Альма была деду Зыбину: находчивый дед, когда ходил в деревню, распространял про Альму зловещие слухи. Толкуя о том о сем, он, как бы невзначай, не забывал очернить собаку:

— Лазал ночью какой-то… Собака-то злющая у нас, лютая — еле ноги унес, пол-бока ему, верно, вырвала. Кричал сильно, жабий хвост. Утром поглядел я — забор на аршин в крови!..

Сад был огромен — или казался мне таким в те дни. Было той порой в нем тихо и безлюдно: ранние сорта яблок уже собрали, поздние еще созревали. Часами можно было бродить по саду, есть любые яблоки. Вначале я это и делал, потом надоело: слишком уж незапретны были эти плоды, слишком много их было — ветви гнулись от тяжести. Дед, так тот вообще их не признавал: «Что огурцы, что яблоки, в них проку нет, одно баловство», — говорил он, жуя хлебный мякиш и запивая его молоком. Деревья яблоневые он, однако, уважал.

В сторожке была плита, на ней мы готовили себе пищу. Первые два дня дед меня к плите не подпускал, потом доверил сварить пшенную кашу, каша получилась не хуже дедовой; тогда он поручил мне обязанности повара.

В моем распоряжении было два чугунка, три мешка на полке; один мешок с горохом, другой с пшеном, третий с гречневой крупой. Была банка с салом, лук.

Деду готовить еду давно, наверно, надоело, мне ж это было внове, и я делал с охотой, даже пытался экспериментировать. Однажды накрошил в пшенную кашу яблок — и получилось вкусно, дед похвалил. Осмелев, я на другой день накрошил яблок в гороховый суп. Суп получился не очень-то хороший, даже противный на вкус, но я подумал, что, быть может, это только мне так кажется, а деду понравится. Однако когда дед попробовал варево, я сразу понял, что дело неладно. Он сморщился, стал отплевываться.

Плодовый сад с нуля. Планирование посадки плодовых деревьев и кустарников в саду

Выбирая размеры площади приусадебного участка под будущий плодовый сад, необходимо учесть, что пока деревья и кустарники еще очень маленькие, то и занимать пространство они будут немного. Но через некоторое время они подрастут и каждому плодовому дереву потребуется площадь в 2 – 3 м2.
Качество и обилие будущего урожая во многом зависят от структуры местности , на котором будет разбит сад. Например, если участок располагается в низине, то планировать в этом месте будущий сад не имеет никакого смысла, так как из-за постоянной влажности деревья и кустарники будут гнить.

Перед тем как начать планирование сада, следует учесть почвенные характеристики местности. Для получения богатого урожая почва обязательно должна быть плодородной . Именно она позволит корневой системе деревьев и кустарников получить достаточное питание минеральными веществами. Если почва на участке состоит по большей части из песка и глины, то сад впоследствии будет иметь жалкий и унылый вид. Чтобы изменить ситуацию, необходимо снять верхний слой грунта, под которым находится плодородная почва.

Также участок должен иметь в достаточном доступе свет и тепло. Некоторые сорта растений любят тень, другие – солнечный свет. Если садовый участок располагается с ветреной стороны, то лучше обнести его забором, имеющего нужную высоту.

Чтобы в будущем был хороший урожай, при посадке плодовых деревьев и кустарников следует учитывать и климат региона проживания . Если это средняя полоса России, то лучше всего сажать:

  • груши;
  • яблони;
  • разные сорта вишни, алычи и сливы.

В южных широтах разумнее посадить черешню, абрикос, а также кустарники с мелкими ягодами – малину, смородину, ежевику, крыжовник.

Как правильно разместить сад на участке. Планировка огорода с учётом сторон света и степени освещённости

Потребность культур в количестве часов освещения в сутки может быть разной. Она колеблется от 8 и до 14 часов. Нехватка катастрофически сказывается на состоянии здоровья растений и на урожайности. Уменьшение общего количества часов света всего на 2-3 часа в день у томатов приводит к снижению числа плодов в 2 раза.

Поэтому расположение грядок должно учитывать, что конкретно вы будете там выращивать. Важно: потребность в свете зависит не только от вида культуры, но даже от сорта.

Грамотное размещение овощей и плодов на участке позволит учесть, как более высокие культуры могут закрыть свет низким. Светолюбивые растения желательно высаживать там, где они будут находиться под солнцем весь день. Если этого добиться по разным причинам проблематично, можно организовать для них приподнятые грядки. Вертикальные тоже подойдут.

Тенелюбивые растения тоже бывают разными. Одним ультрафиолет нужен, но в меньших количествах. Другим он требуется, но в рассеянном виде. Это значит, что пропускаемого через листья других растений будет достаточно.

Потребность в свете – важнейшая для флоры. Без ультрафиолета невозможен фотосинтез. Поэтому игнорировать данный пункт нельзя. В противном случае начнутся проблемы:

  1. Избыток света приведёт к сгоранию листьев. Культуры начнут вянуть и сворачиваться на солнце.
  2. Недостаток ультрафиолета влечёт за собой серьёзное нарушение в обменных процессах у растения. Культура не получает нужного количества питательных элементов. Вследствие этого она начинает голодать.

Оба варианта, как можно увидеть, негативно сказываются на состоянии растений. Поэтому нужно добиваться оптимального баланса.

Как совместить плодовый и декоративный сад. Форум » Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн » Красивый декоративный сад или плодовые деревья и кустарники?

Хочу поднять такую тему: можно ли совместить на участке декоративную зону с плодовым садом? Имею в виду не выносить плодовые деревья и ягодники в отдельную зону, а именно комбинировать.
Я последнее время все больше думаю о том, что такая затея не выйдет. Например, большого урожая садовой земляники не получить выращивая ее в виде лужка. Или вот, яблони (не декоративные), их же не будешь резать, чтобы крона была красивой, шариком. Ну и кусты смородины, ну как они впишутся в красивый сад.
В общем прошу, делитесь своим мнением, выкладывайте фото, которые вам покажутся интересными в этой тематике.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн #2

Milena
Мне кажется комбинировать можно всё. Если декоративно всё обставить.
К примеру вот здесь совершенно не хватает отдельно стоящих кустов с красной или белой смородиной…. конечно не таких, какие мы привыкли видеть - развалившихся или обставленных палочками по периметру…. не хватает и кустиков с голубикой или брусникой у камней… скамейки "а-ля yury hand made" ….
К тому же многие современные сорта обладают и декоративными и хорошими вкусовыми качествами, просто важно правильно учитывать тип роста, ветвления, уметь прогнозировать их дальнейшую судьбу с учетом преобразования и формирования.

Плодовый сад на участке. Расстояние между растениями

+1
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн #3
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн #4

Milena
Важная проблема от этого- притенение всего садом, по- этому и выносят. А придание плодовым декоративности- это легко, шпиндели и т д. Ягодники тоже от штамбового формирования до придания лиановидности(смородина)

Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн #5

То, что плодовые можно стричь и формировать декоративно я не спорю )))) Но получится ли собрать хороший урожай яблок, слив, смороды, морковки и проч. если растения будут не вынесены в отдельную "комнату", а поселятся в декоративном саду.
Вот Андрей уже написал минус - затенение, второй - при декоративной стрижке пострадает урожайность…
Йожин, овощные приподнятые грядки мне на вашем фото понравились

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

Редактировано автором 18 февраля 2015 09:28

Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн #6

Вопрос к Юрию, были ли клиенты, которые говорили: "Хочу чтоб все везде красиво и еще чтоб капусты полтонны или там яблок столько же собрать"?

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

+1
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн #7
Написано Milena:

Вопрос к Юрию, были ли клиенты, которые говорили: "Хочу чтоб все везде красиво и еще чтоб капусты полтонны или там яблок столько же собрать"?

Да, чаще такое с клубникой, если дети в семье есть. С капустой- картошкой это не мои клиенты. Скажем так, скорее они сами что-придумывают, старшее "поколение "do-it- yourself" среднего достатка. Иногда просто отделяем огород декоративной живой изгородью, хотя есть пример, где огород и дек.зона в одном пространстве соединены
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн #8

Milena
Обрезка никогда не снизит массу урожая. Может снизить кол- во плодов за- счёт увеличения массы. Формы кроны рассчитаны на обычное плодоношение. Речь- же не идёт о стрижке под- изгородь. А различные способы формирования кроны и рассчитанны для оптимизации соотношения генеративной и вегетативной частей. При этом они часто довольно декоративны.

Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн #9

Андрей Отвагин вы пишите ерунду. Если яблоню формировать в виде кордона или пальметты - 15 крупных яблок в сравнение с несколькими ящиками яблок с обычного дерева.
Стриженные аккуратным шариком на высоком штамбе яблоньки хороши, но вряд ли кто захочет держать чистым от газона)) приствольный круг диаметром в 3 метра.


Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kak-rassadit-plodovye-derevya-na-uchastke-kogda-sazhat-sazhency-plodovyh-derevev-vesnoy