Применение вьющихся многолетников в дизайне сада. Популярные виды

Применение вьющихся многолетников в дизайне сада. Популярные виды

В оформлении территории дачи или сада используют десятки подвидов вьющихся цветов. Каждый многолетник оригинально дополняет дизайн и делает участок живописнее. Поэтому часто садоводы выбирают два или три вида растений для большего разнообразия и усиления ландшафтного дизайна.

Азарина

Вьюнковый быстрорастущий многолетник с ветвистым стеблем из Мексики разрастается до 3,5 м в длину. Расцветает он к июню, покрываясь крупными цветками фиолетового, красного или розового оттенка. Сохраняет такой вид азарина до первых недель осени. Листочки у растения гладкие, но с зубчатыми краями. Иногда встречаются ворсистые и ровные экземпляры. Чаще применяют такие быстрорастущие вьющиеся цветы для забора и стен зданий.

Применение вьющихся многолетников в дизайне сада. Популярные виды

В умеренном климате растение требует перемещения на зиму в дом, иначе погибнет даже с укрытием.Поэтому высаживают их в прохладных регионах в кадках, чтобы сохранить вьющиеся лианы многолетними и унести в помещение к концу осени.

Аконит вьющийся

Декоративный вьющийся цветок чаще встречается в азиатских регионах или Сибири, но постепенно становится популярным также в центральной части России и странах Европы. Аконит вытягивается до полутора метров длиной, хотя стебли отдельных экземпляров достигают 4 м. Раскрывается растение к середине июля, а заканчивает цветение в сентябре.

Применение вьющихся многолетников в дизайне сада. Популярные виды

Применение вьющихся многолетников в дизайне сада. Популярные виды

Для многолетнего цветка требуется нейтральная или слегка кислая почва. При этом аконит не переносит засухи, а зимой ему нужно торфяное укрытие.

Ампелопсис

Садовый ампелопсис внешне напоминает виноград, хотя выглядит несколько изящнее. Молодые экземпляры развиваются медленно, но взрослые отличаются ускоренным ростом. Они способны вытянуться на объекты, охватывая до 6 м. Цветки у многолетнего ампелопсиса не привлекают декоративными качествами, но это компенсируют живописные листочки. Осенью на растении появляются несъедобные ягоды.

Применение вьющихся многолетников в дизайне сада. Популярные виды

Вьющийся ампелопсис имеет низкую морозостойкость. Поэтому зимой ему требуется укрытие, иначе лианы замерзнут и погибнут.

Актинидия

Неприхотливые вьющиеся лианы имеют дальневосточное происхождение и примечательны родственными связями с киви. Они вырастают до 7 м длиной, вытягиваясь к верхним частям вертикальных объектов. Перед цветением актинидия покрыта белыми листочками, но позднее окрас сменяется на розоватый.На лианах растут полезные ягоды. Они имеют продолговатую форму и не превышают 3 см в диаметре.

Применение вьющихся многолетников в дизайне сада. Популярные виды

Актинидия требует крепкой опоры, чтобы прочности хватило для удержания массы растения.

Бугенвиллея

Изящное вьющееся растение привлекает внимание яркими цветками. Они бывают красными, оранжевыми, фиолетовыми, белыми, а иногда двухцветными.

Применение вьющихся многолетников в дизайне сада. Популярные виды

Бугенвиллея вытягивается до 5 м длиной. Такими многолетними лианами часто украшают заборы, стены или перголы.

Цветы вьюны уличные многолетние. Вьющиеся многолетники для сада с фото и названиями

Вьющиеся цветы-многолетники больше подходят тем дачникам, которые нечасто посещают свой загородный дом. Вьюны многолетники неприхотливы в уходе и практически первыми демонстрируют свою зелень весной, оплетая ограду или поднимаясь по стене. Существует много видов вьюнов, среди которых можно сделать выбор из практических и эстетических соображений.

Актинидия

Окультурена актинидия была не так давно, но уже насчитывает 75 видов вьюнов, многие из которых можно спокойно выращивать в средних российских широтах. В природе актинидия растет в Юго-Восточной Азии, Гималаях, на Дальнем Востоке.

Свою декоративность вьюн многолетник демонстрирует в течение всего вегетационного периода, меняя цвет листьев от нежно-зеленого с бронзовым отливом до темного с белым отливом и, наконец, становясь розовым или малиновым кустом.

Ампелопсис

Ампелопсис относится к семейству Виноградные, но славится он за свой необычный и очень привлекательный вид. Многолетний вьюн в климатических условиях с холодной зимой достигает 3 м высоты. Его листья напоминают виноградные, но расцветка у каждого вида своя. Стебли имеют красновато-пурпурный цвет. Длинными усиками вьюн цепляется за опору. Небольшие плоды ампелопсиса непригодны в пищу. Однако они очень ярко украшают вьюн многолетник своими разнообразными оттенками: желтыми, красными, синими, фиолетовыми.

Азарина

Азарина лазающая представляет собой вьюн многолетник, от корневой системы которого ежегодно отрастают несколько новых побегов. Но происходит это только в теплой климатической зоне при постоянной температуре не ниже +200С. На территории России вьюн можно выращивать либо как однолетник, либо как многолетник, но в комнатных условиях.

Этот вьюн имеет сильно ветвящиеся побеги и способен быстро расти в любом направлении. С его помощью можно озеленить лоджию, террасу, беседку, создать декоративную изумрудную стену из темно-зеленых бархатных листьев с крупными цветами-колокольчиками разного цвета.

Глициния

В природе глициния свободно растет во влажных субтропических лесах Японии, Китая, Кореи. Этот вьюн с поникающими ветвями-лианами может достигать высоты 15-18 м. Многолетник широко используют во многих странах в ландшафтном дизайне, украшая сады и парки необыкновенным завораживающим видом лиловых, белых, голубых, розовых цветов, собранных в крупные соцветия-кисти. Недаром японцы называют прогулку в окружении цветов глицинии «прогулкой по райскому саду».

Внимание! Цветением китайской глицинии можно наслаждаться только спустя 3 года после посадки вьюна, а японской – только на 10-й год жизни многолетника.

Гортензия

Гортензию можно увидеть, как небольшое дерево, кустарник или вьюн, взбирающийся по опоре на 30 м. Цветки у гортензии небольшие, они собраны в огромные шаровидные соцветия и бывают разной расцветки: белые, розовые, фиолетовые, голубые. В Японии этот вьюн называют «адзисай», что переводится, как «цветок – фиолетовое солнце». Очень зимостойкий вьюн многолетник, способный выдержать суровую зиму.

Хмель

Предприимчивый садовод с умением может использовать способность такого вьюна многолетника, как хмель, быстро расти (побеги дают прирост до 20 см в сутки), чтобы создать вертикальные зеленые стены с крупной ярко-зеленой листвой и привлекательными соцветиями-шишками.

В средних широтах выращивают хмель обыкновенный – вьющийся многолетник, верхняя часть которого к зиме полностью отмирает. Это позволяет садоводу очистить территорию и подготовить опоры для следующего года.

Клематис

Клематис имеет около 300 видов и произрастает на всех континентах при разных климатических и природных условиях. Большинство из них – лазающие вьюны с длинными гибкими побегами. В северных и средних широтах у клематисов на зиму отмирают побеги, а на следующий год вырастают из спящих почек на подземной части лианы.

Цветки клематиса могут быть мелкими и крупными, одиночными и собранными в соцветия. Окраса может быть самой различной от белых до темно-синих и пурпурных. Цветение вьюна многолетника начинается с весны и длится до первых заморозков.

Княжики

Княжик – кустарниковый вьюн многолетник с деревянистым стеблем. Вьется в высоту до 2 м, цепляясь за опоры закручивающимися черешками листьев. Очень похож на клематис. Оба вьюна относятся к одному роду, но отличаются цветками. Княжик имеет 8 видов, различающихся цветами. Из них морозостойкими является половина. Это качество позволяет с успехом выращивать вьюны многолетники на всей территории России.

Вьющиеся растения для беседки. Озеленение беседки – многолетние вьющиеся растения

Красивый сад, обустроенный разнообразными цветочными клумбами, идеально гармонирующий с остальным участком, станет настоящей гордостью для любого садовода. Вьющиеся растения для беседки вызовут настоящий восторг своим видом и придадут дому уникальности. С их поддержкой можно придать свежести и великолепия своему любимому месту отдыха, например, беседке.

Беседка – это определенная конструкция, служащая местом для отдыха на участке. Там может собраться шумная компания друзей, или уединиться хозяин дома, чтобы как следует расслабиться. Поэтому многие дачники так сильно желают видеть это строение оплетенным красивыми зелеными растениями. Однако многих волнует вопрос, какие же культуры подобрать.

Элемент озеленения

Одним из самых главных способов облагораживания беседочной зоны является рассадка многолетних цветов.

С их помощью можно необычно декорировать те места, в которых находятся неприглядные части дома, пни или деревья.  Рассадив вьющиеся цвета на дачи можно уютно окутать любую постройку, будь то забор, беседка, сарай или что-нибудь другое.

Лианы разрастаются очень быстро, поэтому они важны для образования скрытых от чужих глаз участков. Кроме того, что такие цвета необычайно красивы они могут приносить и реальную пользу. Обвивая собой всяческие выступы и шпалеры, они могут стать неким заслоном, оберегающим место для отдыха от сильных ветров и ярких солнечных лучей.

Помимо этого, выросшие на опорах лианы являются преградой, препятствующей проникновению пыли и лишних звуков на территорию, этим улучшая общею обстановку.

Способы красивого оформления

Эффектного оформления беседочных зон можно добиться, рассадив зелень:

  1. кустами;
  2. цепкими лианами;
  3. вьющимися растениями;
  4. цветами.

Важно помнить, что украшение места для отдыха растущими культурами сильно меняет его внешний вид. Даже незамысловатые цветы, всаженные рядом с беседкой.

Как выбрать сорта

Для начинающего садовода лучшим выходом станет культивировать многолетние растения, которые не требуют тщательного ухода и не прихотливы к условиям.

Нетребовательные светолюбивые, но легко переносящие темную обстановку растения, будут услаждать обладателя беседки своим цветением в период с середины лета до осеннего времени. Например, лимонник, он каждый год дает плетистые отростки, которые постепенно увеличиваются.

Пользователи часто ищут :

  • Вьющиеся растения для забора
  • Ландшафтный дизайн дачного участка 10 соток

Его листва и приятные цветки кремового оттенка отдают вкусным ароматом. Стебли напоминают виноградную лозу. Побеги лимонника могут достичь роста в пятнадцать метров. Кроме привлекательного вида он может похвастаться и вкусными плодами.

Также в ряду неприхотливых культур можно выделить кампсис .

Виды многолетних растений

Какие типы лучше посадить и как за ними ухаживать? Ниже приведены наиболее популярные варианты, вам остается только выбрать!

Тип лиан зависит от способности цепляться за поверхность, всего выделяется три основных группы:

  • Виды, крепящиеся к опоре своего рода усиками, листьями или черенком (к таким относиться виноград).
  • Группы, цепляющиеся за поверхность при помощи специальных присосок или наземных корней (к таким относиться плющ).
  • Типы, крепящиеся за опору благодаря стеблям, затем они поднимаются, вверх по спирали (к таким относиться китайский лимонник).

Древовидные лианы – растения, требующие защиты от холода

Клематис – относиться к семейству лютиков. Обожаемый множеством заядлых садоводов красивый многолетник. Этот декоративный вид может иметь несколько цветов, различного окраса, размера и формы.

Размножение происходит семенами, когда тип сортовой, и вегетативным способом в остальных случаях. Из себя он представляет травянистую лиану, с очень гибкими побегами (порой могут подняться до трех метров и выше) и деревобразным стеблем.

Неприхотливые вьющиеся растения для дачи. Лианы для дачи и сада: виды, названия, инструкция по выращиванию неприхотливых вьющихся растений

Вьющейся растительностью можно без особого труда создавать оригинальный садовый ландшафт, удивляющий своими необычными композициями. Ею скрывается однообразность голых каменных стен жилища, происходит регулировка температуры в доме, сохраняя зимой тепло, а в летний сезон – прохладу.

Старые заборы, покрытые декоративными лианами для сада, обретают сказочный невероятно живописный облик.

Некоторые сорта являются долгожителями и будут длительный период украшать участок, не требуя тщательного ухода.

Описание

Культура после укоренения в грунте поднимается к солнцу, цепляясь за любую вертикальную опору с помощью усиков, шипов, липких волосков, присосок, обвивающих стеблей. Её родина – тропики, где она из-за силы и выносливости вырастает на несколько десятков метров, выживая в окружении деревьев-великанов.

Неприхотливые вьющиеся растения для дачи. Лианы для дачи и сада: виды, названия, инструкция по выращиванию неприхотливых вьющихся растений

Одомашненные образцы не прочь охватить всё окружающее пространство, поэтому им требуется регулярная обрезка, если вы не хотите стать обладателем труднопроходимых дебрей.

Неприхотливые вьющиеся растения для дачи. Лианы для дачи и сада: виды, названия, инструкция по выращиванию неприхотливых вьющихся растений

Красивые лианы не только цветут, у них нетривиальная листва, меняющая расцветки, а отдельные образчики ещё даруют съедобные или несъедобные плоды. Кроме того, они помогают укрыться от чужих глаз, превращаясь в сплошную живую изгородь, или выступают крышей тенистой беседки.

Неприхотливые вьющиеся растения для дачи. Лианы для дачи и сада: виды, названия, инструкция по выращиванию неприхотливых вьющихся растений

Разновидности

Древовидные растения с крупными стеблями продолжают расти в одной точке, как обычные деревья, травянистые, отмирая осенью, возрождаются по весне новыми побегами. Морозостойкие типы зимуют без укрытия, а более нежные не зимостойкие подвиды нуждаются в укрывании опилочным материалом и укутывании веток.

Неприхотливые вьющиеся растения для дачи. Лианы для дачи и сада: виды, названия, инструкция по выращиванию неприхотливых вьющихся растений

Выбирая экземпляры, обращают внимание на климатические особенности региона.

Неприхотливые вьющиеся растения для дачи. Лианы для дачи и сада: виды, названия, инструкция по выращиванию неприхотливых вьющихся растений

Однолетники

Однолетние лианы выращивают семенами и рассадой. Их стебелёк без боковых ответвлений, хоть и тонок, но прочен, ему необходима подпорка. Трудоёмкая забота не понадобится, кроме удаления осенней порой остатков отживших веточек. Неблагоустроенную территорию чаще облагораживают именно этим вариантом, сооружая ему поддержку арками или шпалерами. Наибольшая популярность у:

  • декоративной фасоли, вырастающей до пяти метров и любящей освещённое место;
  • ипомеи с буйным цветом, любительницы влаги и тени;
  • неприхотливого душистого горошка с большим количеством ароматных цветочков;
  • высокой кобеи лазающей, чьи ярко-фиолетовые колокольчики радуют глаз.

Все эти красавицы, обронив семя, могут всходить самостоятельно, правда, вытесняя остальные посадки. Поэтому за этим нужно следить.

Неприхотливые вьющиеся растения для дачи. Лианы для дачи и сада: виды, названия, инструкция по выращиванию неприхотливых вьющихся растений

Плюсом подобных видов лиан выступает возможность ежегодно менять ландшафтные композиции, озеленять балконы и террасы.

Многолетники

Многие из этих разновидностей цветут уже в первый год жизни, а иным требуется несколько лет для обретения зрелости. Самые востребованные сорта представлены:

  1. Плетущимися розами, которым необходимо закрытие с приходом морозов.
  2. Клематисом, устойчивым к засухе и холоду и имеющим много подвидов.
  3. Медоносом кампсисом с ярко-красными метёлками, привлекающими опылителей.
  4. Бугенвиллией, которой частенько украшают парки. В разгар цветения она выглядит огромным красочным шаром, но не переносит температурный показатель выше -10 градусов.
  5. Жимолостью с приятным ароматом цветов, но требующей укрытия на зимовку.
  6. Обильно цветущей восхитительной японской глицинией.
  7. Гортензией, оплетающей столбы.

Неприхотливые вьющиеся растения для дачи. Лианы для дачи и сада: виды, названия, инструкция по выращиванию неприхотливых вьющихся растений

Многолетние лианы для сада, используемые для декорирования, это быстрорастущий плющ, девичий виноград, обретающий осенью потрясающий багрянец, хмель с лечебными шишечками.

Неприхотливые вьющиеся растения для дачи. Лианы для дачи и сада: виды, названия, инструкция по выращиванию неприхотливых вьющихся растений

В сибирских условиях хорошо приживается холодостойкий княжик. Преимущество этих культур – постоянное жительство в отведённом однажды местечке.

Неприхотливые вьющиеся растения для дачи. Лианы для дачи и сада: виды, названия, инструкция по выращиванию неприхотливых вьющихся растений

Уход заключается в обрезании старых и разрастающихся вбок ответвлений.

Неприхотливые вьющиеся растения для дачи. Лианы для дачи и сада: виды, названия, инструкция по выращиванию неприхотливых вьющихся растений

Растительность со съедобными плодами

Подобные виды кроме декоративной функции обещают и пользу для здоровья. Список этих представителей включает:

  • травянистую тладианту, дающую «красные огурцы», употребляемые в пищу в начале созревания;
  • актинидию, чьи ягоды схожи на вкус с крыжовником, земляникой и ананасом вместе взятыми;
  • китайский лимонник с кисло-сладкими ягодками, полезными при повышенном давлении;
  • жимолость, синими плодами помогающую сердцу, сосудам и желудку;
  • тыкву.

Неприхотливые вьющиеся растения для дачи. Лианы для дачи и сада: виды, названия, инструкция по выращиванию неприхотливых вьющихся растений

Вьющиеся лианы способны иметь и несъедобные элементы, К примеру, ветки кардиоспермума обживают «воздушные шары». Момордика выбрасывает колючие плоды-коробочки. У эхиноцистиса появляются зелёные ёжики.

Неприхотливые вьющиеся растения для дачи. Лианы для дачи и сада: виды, названия, инструкция по выращиванию неприхотливых вьющихся растений

Кирказон рождает необычные огуречного типа висюльки. Чёрный паслён наряжается красненькими ядовитыми плодами, они и листья в малых дозах оказывают лечебное действие на кожу и внутренние органы.