Садовые арки для плетущихся цветов и растений: 45 вдохновляющих идей

Садовые арки для плетущихся цветов и растений: 45 вдохновляющих идей

О том, как красиво смотрятся садовые арки, увитые цветами и зеленью, пожалуй, вы и сами знаете. Так что убеждать вас в том, насколько это эффектно, мы не будем. Зато предложим массу впечатляющих идей, которые помогут выбрать:

• конструкции и материал для арок + место их размещения в саду,

• виды и оттенки плетущихся растений + их сочетания между собой и с другими посадками.

Вы увидите фото садовых арок с богатым разнообразием красивых цветов, зеленые арки, а также примеры конструкций для поиска в магазинах или изготовления по вашему эскизу.

Посмотрите на свой сад: в нем обязательно найдется пара уголков для размещения садовых арок. На воротах или для украшения стен дома, для зонирования территории или ради добавления уюта в беседку. Наша коллекция подскажет вам немало вдохновляющих идей, найдите среди них садовую арку, о которой вы мечтали.

фото садовых арок с цветами:

садовые арки с зеленью:

Главное преимущество «зеленых арок» — в предельно легком уходе за ними, все-таки цветущие выращивать сложнее. Тем не менее, впечатление они производят потрясающее, создавая уютные тенистые аллеи и беседки.

конструкции садовых арок:

Садовые арки можно приобрести в магазинах или на рынках, заказать в мастерской или строителям, а также сделать своими руками, все зависит от вашего желания и уровня владения некоторыми навыками. Наиболее распространенные материалы — дерево и металл, менее известны — конструкции из ивовых ветвей или бамбука, кирпичные или каменные сооружения. Если арки сама по себе очень эффектна, — не заплетайте ее растениями полностью, оставьте открытой часть конструкции.

Арка для цветов своими руками. Рисуем проект в программе

Прорабатывать планировку прямо на местности неудобно. Лучше заблаговременно составить схему с расположением построек, дорожек, насаждений, зон отдыха и прочего. В этом вам поможет. В ней легко разобраться, проходить специальные курсы не потребуется.

В приложении есть библиотека наиболее распространенных объектов: домов, хозпостроек, скамеек, теплиц, деревьев, кустарников, заборов и прочего. Вам не придется делать их рисунки или 3D-модели. Вы просто запускаете программу, задаете форму и размеры участка, а затем размещаете все нужные элементы на схеме.

Для начала определитесь с основной идеей, продумайте конструкцию и дизайн. После этого подготовьте план. Рассмотрим, как сделать арку для цветов своими руками. В программе мы создали роскошный участок, на заднем дворе которого оформили зону для отдыха и небольшой парк с фонтаном.

Зона представляет собой садовый лабиринт с фонтаном и скамейками в центре композиции. Границы оформлены с помощью живой изгороди и кустов роз. Один проход в мини-парк мы оформили в виде своеобразного тоннеля из нескольких арок, увитых цветами.

К фонтану можно подойти тоже через арки: их мы украсили красными цветами. Если смотреть сквозь них, создается удивительная перспектива. Создав проект сада в программе Ландшафтный Дизайн 3D, вы сможете заранее оценить его внешний вид, внести коррективы, выбрать оттенки цветов на клумбе и арке. Согласитесь, это лучше, чем вслепую организовывать цветник на своем участке.