Тенелюбивые растения огородные и садовые. Распределение растений по участку

Тенелюбивые растения огородные и садовые. Распределение растений по участку

Проблема правильного распределения растений на даче очень серьезная, ведь на небольших участках очень сложно разобраться, где и что будет расти, как корректно произвести посадку. Особенные сложности преследуют новичков, которые только приобрели дачу и решают, где именно будет огород, сад, цветник.

Часто посадка деревьев происходит вдоль забора, чтобы не занимать полезную площадь на даче. Но здесь следует правильно выбрать сторону, чтобы тень от деревьев не затеняла большие площади участка. Распределить их можно и равномерно по даче, с учетом требования расстояний. Таким образом, можно будет сформировать участки с частичным затенением и оставить некоторые зоны с наибольшим освещением для тех растений, которые предпочитают максимум света.

Кустарники дачники также привыкли высаживать вдоль заборов и изгородей, но здесь стоит понимать, что часть из них будет в полной тени от забора или деревьев, высаженных ранее. Поэтому, наиболее правильным решением будет посадка ягодных или декоративных кустарников ближе к центру дачного участка, например, для разделения территории на определенные зоны.

Для цветов и ягод место можно найти везде, так как мы уже давно изучили технологию вертикального озеленения и высоких грядок. Помимо этого, всегда есть такие малые архитектурные формы, которые предполагают выращивание цветов на возвышенностях. Рассмотреть также можно уникальные декоративные цветники, специальные садовые скульптуры, оригинальные горшки на даче и прочие изделия, благодаря которым растениям обеспечиваются максимально правильные условия для роста и развития.

Растения в тени дома. Цветущие культуры

Таких растений немного. Их главная особенность — красивое пышное цветение. Правда, увидеть его можно только при правильном уходе.Цветущие нуждаются в регулярной подкормке и растут только в светлой зоне полутени.

1. Цикламен

Травянистый многолетник с клубневидным корнем. У него сердцевидные крупные листики на длинных черешках. Цвет листовой пластины — темно-зеленый, часто с серебристым или серым узором. Цветки цикламена необычной формы: с «опущенными» венчиками. Он цветет обильно и продолжительно. В благоприятных условиях делает это ежегодно. Для цикламена очень важна оптимальная температура.Цветок предпочитает прохладу, в жару сбрасывает листья, не цветет.

2. Спатифиллум

Многолетнее комнатное растение, не требующее много света. В природе оно достигает полутора метров в высоту, в домашних условиях не вырастает больше метра. У цветка — глянцевые ланцетовидные листья, которые растут прямо от корневища.

Спатифиллум формирует цветы в виде початка, накрытого покрывалом бледно-зеленого, белого или розового цвета. Наблюдают две волны цветения, но они не разграничены по времени. Поэтому создается впечатление, что цветы образуются непрерывно.

3. Аглаонема

Вечнозеленый многолетник с короткими мясистыми стебельками. На них растут кожистые плотные листики. В зависимости от сорта они могут быть узорчатыми или однотонными, широкими или ланцетовидными. Аглаонема образует соцветие в виде накрытого покрывалом початка. На его месте потом образуются ярко-красные ягоды.для аллергиков.

4. Сенполия

Второе название — узамбарская фиалка. Правда, на фиалку она только похожа, культуры относятся к разным семействам. У сенполии слабая корневая система, которая очень страдает при переувлажнении. Листики небольшие, опушенные, собраны в розетку. Кустик цветет обильно и очень долго, до восьми месяцев. Цветки самые разные: махровые и пятилепестковые, однотонные и пестрые — это зависит от сорта, которых насчитываются десятки.

5. Традесканция

Низкорослый травянистый многолетник с прямыми или ползучими побегами. Листья в зависимости от разновидности могут быть ланцетовидными, эллиптическими или яйцевидными. Вариантов окраски листовой пластины несколько: от насыщено-зеленого до фиолетового. В пазухах верхних листков и на верхушках побегов традесканция образует соцветия. Цветки — сине-фиолетовые или синие.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/tenelyubivye-cvety-i-rasteniya-dlya-sada-i-klumb-podbor-rasteniy-v-zavisimosti-ot-stepeni

Тенелюбивые растения для сада и огорода. Список теневыносливых овощей для огорода

Когда площадь огорода или дачи ограничена, а под основные культуры отведены самые освещенные участки, встает вопрос о том, какие овощи, пряные травы и. Многие культурные растения способны переносить недостаток солнечного света, а некоторые из них предпочитают расти в густой тени.

К числу теневыносливых овощей для огорода относятся:

  • вьющаяся и кустовая (спаржевая) фасоль;
  • джусай (китайский или душистый лук);
  • душица;
  • кинза (кориандр);
  • листовой салат;
  • мелисса;
  • мята;
  • пастернак;
  • петрушка;
  • свекла столовая;
  • сельдерей;
  • тимьян (чабрец);
  • укроп;
  • чеснок;
  • черемша;
  • шнитт-лук;
  • щавель;
  • эстрагон (тархун).

В тени, где солнечные лучи — явление редкое, активней развиваются:

  • земляника;
  • кресс-салат;
  • листовая горчица;
  • мангольд;
  • руккола;
  • хрен;
  • шпинат.

Тенелюбивые растения огородные и садовые. Распределение растений по участку

Тенелюбивые растения огородные и садовые. Распределение растений по участку 01

Тенелюбивые растения огородные и садовые. Распределение растений по участку 02

Тенелюбивые растения огородные и садовые. Распределение растений по участку 03

Тенелюбивые растения огородные и садовые. Распределение растений по участку 04

Тенелюбивые растения огородные и садовые. Распределение растений по участку 05

Тенелюбивые растения огородные и садовые. Распределение растений по участку 06

Тенелюбивые растения огородные и садовые. Распределение растений по участку 07

Тенелюбивые растения огородные и садовые. Распределение растений по участку 08

Тенелюбивые растения огородные и садовые. Распределение растений по участку 09

Тенелюбивые растения огородные и садовые. Распределение растений по участку 10

Тенелюбивые растения огородные и садовые. Распределение растений по участку 11

023Djsay

Джусай – растение практически не требует ухода. Имеет чесночный вкус и аромат

Душица – придает блюдам оригинальный вкус

Кинза (кориандр) – содержит 11 видов эфирных масел. Растение является хорошим медоносом

Салат листовой - влаголюбивое, холодостойкое и скороспелое растение

Мелисса – прекрасный медонос и приправа. Входит в набор обязательных трав народной медицины

Мята – листья богаты ментолом, который обладает местнообезболивающим, спазмолитическим и антисептическим свойствами

Пастернак корнеплод с необычным сладковатым вкусом и приятным запахом

Петрушка - растение в котором витамина С больше, чем в лимоне, а витамина А больше, чем в морковке

Сельдерей используют в питании для похудения

Укроп может использоваться не только как приправа, но и для приготовления отвара и настойки от вздутия, кишечных колик и запоров.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/tenevynoslivye-cvety-dlya-sada-desyat-luchshih-mnogoletnih-tenelyubivyh-rasteniy-i-cvetov-dlya

Тенелюбивые цветы многолетники. Неприхотливые многолетние тенелюбивые цветы для сада

Многолетние тенелюбивые цветы для клумбы, которые не требуют особого ухода, это очень популярное решение среди садоводов. Преимуществ у такого варианта насаждений масса – за ними не нужно особо ухаживать, подбирать идеальные места для выращивания.Все, что потребуется – просто высадить кустики и предоставить им минимальный уход. Предлагаем подборку неприхотливых растений, которые прекрасно дополнят ваш затененный участок в саду.

Невероятная орхидея Блетилла

Занимаясь поисками действительно не требовательных в уходе растений, советуем обратить ваше внимание на орхидею Блетиллу. Это невысокое растение, достигающее до 10-12 см в высоту, отличается зелеными ланцетными листиками с малоцветковой кистью. Цветонос может формироваться весной или в конце лета, это зависит от климатических условий региона.

Цветочки имеют классическую для орхидей форму. Оттенок лепестков обычно лиловый или фиолетово-розовый, могут встречаться белые окрасы. Все разновидности этой миниатюрной орхидеи отличаются мягким и приятным ароматом.

Выращивается кустик псевдобульбами, они сажаются весной. В уходе растение не требовательно, ему нравятся затененные участки, единственное, чему следует уделить особое внимание, это поливу. В летнюю пору Блетилла нуждается в тщательном поливе, но он постепенно сокращается к зиме. Размножается культура как делением корней, так и семенами.

Нежные Ландыши

Отличные многолетние тенелюбивые цветущие цветы – Ландыши. Они не только имеют прекрасный внешний вид, но и дарят божественный аромат. Таким кустикам идеально подойдет затененный участок. Цветение ландышей длится около 2 недель, высота кустиков – до 0,2 метров. Корневая система культуры тонкого, ползучего вида.

Когда белые колокольчики отцветут, листики ландышей еще долго будут радовать своей зеленью. Культура предпочитает влажную нейтральную почву. Высаживать кустики рекомендуется на расстоянии в 20-25 сантиметров, поскольку насаждения достаточно быстро разрастаются. На зиму участок с цветами рекомендуется замульчировать. Пересаживать ландыши требуется 1 раз в 5 лет. Цветы ландыша излучают чарующий аромат поздней весной и в начале лета и украсят затененные углы вашего участка.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/cvetushchie-mnogoletniki-dlya-tenevogo-cvetnika-cvetochnye-mnogoletniki-dlya-tenistogo

Теневыносливые растения примеры. Список тенелюбивых цветов и растений (21 фото), особенности ухода. Примеры посадки

Есть много не капризных растений, которые смогут даже затененную зону превратить в живописную клумбу. Прежде всего, это такие тенелюбивые растения, как папоротники, хосты, барвинки, лилейники и другие цветы. В тени также приживутся некоторые кустарники, многие виды деревьев и трав. Поэтому не надо отказывать себе в удовольствии украсить свою дачу цветниками. А мы расскажем, какие цветы растут в тени.

Особенности тенелюбивых растений

На территории каждого садового участка есть затененные места, например за домом, за деревьями, забором, где светолюбивые цветы не смогут ни цвести, ни расти. К ним относятся, например, капризные розы, красавцы-пионы, стройные лилии. Эти цветы в тени даже «не подумают» распускать свои бутоны.

Главная особенность представителей флоры, которые любят тень, это густо-зеленый тон их листвы. Причем чем темнее листва, тем они пышнее растут в глубокой тени. Цветут они крайне редко, но и без цветов эти растения способны украсить самый темный уголок в саду.

Но самая приятная их особенность – цветы, которые любят тень, умеют приспосабливаться к любым условиям, к любой почве и радовать взор необычной формой листвы и сочными красками.

Неприхотливым растениям не страшна даже затененная северная сторона за домом. И это тоже их важная отличительная особенность – расти на северной темной стороне. Какие цветы растут в тени с поворотом на север? Лучшим вариантом для северной зоны станут плющ, папоротники и барвинки.

Если тень падает от большого дерева, которое не слишком украшает участок, а спилить его жалко, то ситуацию спасут теневыносливые цветы для сада. Стоит посмотреть их список, а он довольно обширный – выбрать есть из чего.

Обзор видов тенелюбивых растений

Любую затененную зону смогут украсить деревья, кустарники и цветы, растущие в тени. Если подобрать соответствующих представителей флоры, то именно затемненный уголок сада станет приятным местом отдыха в солнечный день.

Цветы и декоративные тенелюбивые растения

Каждый садовод мечтает, чтобы его сад украшали растения, которые долго цветут. Правда, большинство долгоцветущих не любят тень. Но если присмотреться к тенелюбивым видам, то и среди них можно отыскать растения, которые даже в тени надолго распустят свои соцветия.

Бархатцы – это частые гости дачных участков. Цветут бархатцы долго и красиво, к тому же отпугивают многих вредителей от садовых посадок.

Обратите внимание на неприхотливое растение, которое называется « василисник ». Начинает цвести в начале лета и цветет более 45 дней, издавая чудный аромат. Растение с милыми цветочками и кружевной листвой прекрасно сможет расти в тени.

Тенелюбивые растения, имеющие красивую листву, также привлекают любителей необычного дизайна. К таким относится хоста . Хоста недолго радует цветами в виде колокольчиков, а вот листьями всех оттенков зеленого, будет радовать до первых заморозков. Эта низкорослая культура словно вырастает из земли, а потом раскрывается красивым веером.

Теневыносливые растения примеры. Список тенелюбивых цветов и растений (21 фото), особенности ухода. Примеры посадки

Какие еще тенелюбивые растения долго цветут?

Садовая герань надолго украсит темный уголок дачи. Да и «сердечки» дицентры тоже красиво распустятся на длинной стреле.

Теневыносливые растения примеры. Список тенелюбивых цветов и растений (21 фото), особенности ухода. Примеры посадки

Астильба прекрасно растет в тени. Кустики, похожие на метелки, имеют самые чарующие расцветки – от белых до фиолетовых. Хорошо растут в тени, но не переносят засуху. От сильной засухи они просто погибнут.

Теневыносливые растения примеры. Список тенелюбивых цветов и растений (21 фото), особенности ухода. Примеры посадки

Любимец дачников колеус , быстро растёт, может приспособиться к любой почве. Но любят его не за цветение, а за красоту листвы. Листья могут иметь самые разные оттенки, а некоторые разновидности в центре имеют насыщенную багровую листву, а по краям – желтую.

Из многообразия растений, которые сажают в тени, можно назвать садовые незабудки . Эти нежные цветы сами разрастаются по всему участку. Незабудки могут цвести в тени под деревьями и кустарниками, образуя живописный ковер.

Фиалки – еще одни веселые цветы, которые можно сажать всюду, где ничего не растет. Они не боятся затененных мест и пышно цветут в любой тени.

Теневыносливые растения примеры. Список тенелюбивых цветов и растений (21 фото), особенности ухода. Примеры посадки

Самые стойкие многолетники, растущие в полутени, это ирисы . Название «ирис» с латинского переводится «радуга». Это еще раз подтверждает цветовое разнообразие этих растений.

Теневыносливые растения примеры. Список тенелюбивых цветов и растений (21 фото), особенности ухода. Примеры посадки

Кроме того, среди предпочитающих затененные зоны на дачном участке, можно назвать брунеру . Если за ней не следить, то брунера может создать целые заросли.

Теневыносливые растения примеры. Список тенелюбивых цветов и растений (21 фото), особенности ухода. Примеры посадки

Деревья

Чтобы на даче не терять ни метра, в самой затененной полосе можно посадить полезные деревья. Какие деревья неплохо растут в полутени:

  • Яблоня – не капризное растение, которое хорошо растет и плодоносит там, где не очень много солнца.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/10-luchshih-mnogoletnih-tenelyubivyh-rasteniy-i-cvetov-dlya-sada-mnogoletniki