Теневыносливые кустарники для сада. Какие растения посадить в тенистом месте

Теневыносливые кустарники для сада. Какие растения посадить в тенистом месте

Решая такую задачу, нужно понимать, что тень бывает разной: это может быть легкое затенение, полутень, плотная тень под густыми кронами или около строений. Любые, даже самые неприхотливые и тенелюбивые кустарники и деревья для сада и огорода, не говоря уже о декоративноцветущих растениях, нуждаются в некотором количестве солнечного света. В «глухой» тени с трудом выживают только самые устойчивые сорняки и мхи. Если вы бывали в плотной лесной чаще, куда почти не проникают солнечные лучи, то наверняка могли заметить, что наземный растительный покров там очень беден или его практически нет.

Что нужно учитывать при планировании посадок на тенистом участке?

  • Степень затенения, особенно если вы хотите выращивать плодовые культуры. Тенелюбивые многолетние фруктовые деревья и кустарники существуют, но и они не будут расти и плодоносить в условиях почти полного отсутствия солнечного света. Имеет смысл ориентироваться на те культуры, которые в естественных условиях растут под пологом леса, при частичном затенении или в разреженной тени.
  • Зимостойкость растений. Тенелюбивые кустарники и деревья для Подмосковья должны как минимум быть приспособленными к климатическим условиям региона, никакая «южная экзотика» здесь не подойдет, даже если у себя на родине эти растения прекрасно растут в тени. Недостаток солнца может сам по себе плохо влиять на зимостойкость многолетних тенелюбивых растений, поэтому для теневого участка предпочтительны как можно более неприхотливые и выносливые культуры.
  • Устойчивость к болезням. Растения, посаженные в тени, более склонны к грибковым болезням, поэтому имеет смысл выбирать неприхотливые или устойчивые виды и сорта. В холодное и сырое лето тенелюбивые деревья и кустарники массово страдают от мучнистой росы, и исправить положение вряд ли возможно.
  • Свободная посадка. Тенелюбивые кустарники, особенно плодовые, следует сажать на расстоянии друг от друга и крупных деревьев. Оптимальное расстояние от дерева до кустарника — 3 м, между кустарниками — 1,5–2 м. Кроме того, при обрезке нужно обязательно прореживать крону: это улучшает освещенность плодоносящих ветвей и снижает риск поражения грибными болезнями.

Тенелюбивые кустарники для сада многолетние. Многолетние тенелюбивые кустарники для сада (фото и названия)

Когда фруктовые деревья разрастаются, многие дачники подыскивают теневыносливые кустарники для сада. Ведь довольно часто встречаются уголки участка, плохо освещаемые солнцем. Поэтому в этой ситуации, необходимо обдумать, какие декоративные растения можно подобрать для высадки, чтобы они в таком месте хорошо развивались и пышно цвели.

Список теневыносливых кустарников для сада

Довольно часто бывает, что не вся территория освещена необходимым количеством солнца. Нередко это происходит из-за того, что деревья и кустарники, произрастающие на участке, дают хороший урожай, но при этом они закрывают другие растения, которые растут рядом с ними, от солнца.

Мы уже останавливались на этой теме, когда давали рекомендации по подбору теневыносливых овощей и зелени , а также цветов-тенелюбов .

Но ведь каждый хочет, чтобы его участок смотрелся великолепно и уникально. Но все же есть решение этой проблемы – для этого необходимо высадить долголетние кусты, которые лояльно относятся к затемненным местам. Они нетребовательны, и нормально растут и цветут в частичной тени. Кроме того их можно растить под кронами деревьев, в тени зданий, а также их можно использовать для декорирования садовых и хозяйственных сооружений.

Кустарники, хорошо переносящие тень

Для теневыносливых растений необходим простейший уход, и они благодаря своему великолепию преобразят мало уютную территорию в прекрасное место.

Дейция

Кустарник среднего роста и характерен своим роскошным цветением. Распускаются соцветия у этого куста в конце весны. При этом они маленькие и могут быть окрашены в розовый или бурый цвет.

Кустарник довольно часто используют при формировании композиций в саду. Помимо прочего, возможна посадка сразу пары саженцев. А чтобы растение имело опрятный вид его стебли и ветки регулярно нужно состригать. Также эти растения, которые хорошо развиваются в затемненном месте, смогут хорошо перенести холода зимой.

Теневыносливые кустарники для сада. Какие растения посадить в тенистом месте

Садовый жасмин или чубушник

Это растение относится к самым популярным и любимым. А все благодаря его положительным сторонам, в том числе и умению развиваться и процветать даже на затемненных территориях. Из-за этого необходимо уделить ему внимание.

Большая часть его разновидностей и гибридов чубушника морозостойкие, стойки к засухе, кроме того они нормально растут и в городе, способны перенести формообразующую обрезку и пересадку даже в возрасте. Хорошо переносят тень, но все же в тени они распускаются не так богато. Они не требовательны к грунту, но для их хорошего развития желательно подобрать легкие и богатые грунты. Чубушник также не требователен к уходу. Однако его не следует высаживать близко к яблоням – растения аллелопатичны друг для друга (подавляют рост своими фитонцидами).

Теневыносливые кустарники для сада. Какие растения посадить в тенистом месте 01

Магония падуболистная

Это плотное вечнозеленое растение с прекрасными блестящими листиками, похожими на перья. Ранней весной куст покрыт ярко-желтыми цветочками, а с приходом осеннего сезона у него появляются съедобные плоды синего окраса.

Она относится к теневыносливым и влаголюбивым кустам. Магинию желательно высадить под пологом дерева или же на участке, что затемнен от прямых солнечных лучей.

Находясь на солнечном участке, она будет хорошо развиваться только при повышенном уровне влажности воздуха и грунта. В сухую погоду растение непременно следует хорошо орошать, хотя бы раз в две недели. Если же погода влажная, то поливы не проводят.

Пузыреплодник калинолистный

Шикарныйдля полутени. Есть сорта с пестрой, желтой и лиловой окраской, а также хамелеоны. Красив как в период цветения, так и при появлении плодов. Подходит для формирования живых изгородей, легко размножается отводками и черенкованием.

К почвам нетребователен, однако предпочитает влагоемкий грунт. Если установить капельный полив, то и на песчаниках растет неплохо. Практически ничем не болеет, если не пересушивать землю.

Теневыносливые кустарники для сада. Какие растения посадить в тенистом месте 02

Керрия японская

Она отличается от других своим весенне-летним цветением. Осенью наступает повторное цветение, но не такое обильное. Она достаточно красива, а все из-за изящной графичности стеблей и листвы, а также благодаря желтизне соцветий.

Рододе́ндрон

Примерно 18 видов отличаются исключительной морозостойкостью и пригодны для выращивания в садах без всякого укрытия. Предпочитают кислую почву, поэтому хорошо удаются на торфянниках и в сосновых борах. Рододендроны часто используют при построении композиций в.

Теневыносливые кустарники для сада. Какие растения посадить в тенистом месте 03

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/tenelyubivye-kustarniki-dlya-sada-kustarniki

Теневыносливые кустарники для подмосковья. Теневыносливые цветы для сада

Существует немало видов цветов, которые не капризничают, произрастая в тени сада. Жарким летним днем Вы сможете радоваться не только тенечку от листвы деревьев, но и цветению любимых цветов.

Как поется в песне «у природы нет плохой погоды», а значит, что и проявления погодных условий не может идти кому-то на вред, а кому-то на пользу. Природа, созданная так мудро и чутко, не ошибается. Ошибаются люди, когда неправильно высаживают растения. И даже на северной стороне сада в тени могут расти тенелюбивые прекрасные садовые цветы, нужно только правильно подобрать вид.

Теневыносливые кустарники для подмосковья. Теневыносливые цветы для сада

Цветы для сада тенелюбивые насчитывают множество видов. Какие же цветы наиболее известные в нашей местности:

Ветреница дубравная или анемона .  Распускается, как сигнал того, что приближается весна. Вместе с первыми набухающими почками распускается и анемона. Цветет она до конца мая. Многие садоводы используют для сада такие нежные тенелюбивые цветы.

Ландыш . Этот многолетний майский цветок зацветает в самый разгар весны. Ландыши растут невысокими.

Астранция большая . Этот цветок уже давно пользуется популярностью у садоводов, которые любят астранцию за ее удивительно красивое соцветие, которое многие принимают за цветение. Зацветает в начале июля, но славится не только цветением, но и листочками, которые имеют декоративную форму.

Хохлатка . Любит северный климат и цветет даже под густыми кронами деревьев. Цветет с апреля. Совершенно не требовательна к уходу.

Дицентра . Это растение является украшением любого цветника. Сорт дицентры «Великолепная» цветет 1,5 месяца, начиная с мая. Сорт «Красивая» цветет практически все лето.

Наперстянка или дигиталис . Этот цветок насчитывает около 35 видов, два из которых встречаются на севере России и в Западной Сибири. Это многолетнее растение, которое цветет все лето.

Герань или журавельник . Этот многолетник состоит из одних только достоинств: красивое обильное цветение, невысокий кустик, быстро размножается. Цветет обильно и продолжительно.

Печеночница . Будет радовать Вас обильным цветением при соблюдении четырех условий – тень, нормальный полив, влагоемкая почва, мульча.

Примулы . Разнообразие цветов и аккуратные маленькие кустики делают примулы желанным гостем в каждом саду. Цвести начинают уже в апреле.

Однолетние цветы, которые хорошо себя чувствуют в тени – капуцин или настурция, лобелия и декоративный табак – и это далеко не полный список.

И вот мы подходим к самому важному и интересному – к описанию того, какие именно теневыносливые кустарники могут расти в Москве, Подмосковье и других областях России.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/mnogoletnie-tenelyubivye-cvety-i-kustarniki-dlya-sada-tenelyubivye-kustarniki-dlya-sada