Топ 30 лучших идей для дачи своими руками. Королевство цветов на даче в 9 необычных исполнениях

Топ 30 лучших идей для дачи своими руками. Королевство цветов на даче в 9 необычных исполнениях

Женщины во все времена были без ума от цветов. Поэтому клумба занимает особое место в их сердце. Добавить палисаднику королевского шарма помогут роскошные фото идей для дачи и сада своими руками. Талантливые садоводы используют все подручные материалы, которые кажутся подходящим местом для выращивания цветочных композиций.

В их золотые руки попадают:

  1. Бревна или срезанные пни.
  2. Зонтики (открытые или полузакрытые).
  3. Котлы для приготовления плова.
  4. Обувь (башмаки, кроссовки, туфли).
  5. Машинные шины.
  6. Техника: старые машины, велосипеды, тачки и повозки.
  7. Мебель (стулья, комоды).
  8. Ванные, раковины и даже унитазы.
  9. Посуда: чайный сервиз, кувшины или чайники.

Такие цветники желательно декорировать подсветкой. В лучах фонариков на солнечных батарейках или светодиодных лент цветы смотрятся по-особенному, как в сказке.

Девять вариантов оформления клумб — это лишь вершина айсберга. Настоящие шедевры рождаются тогда, когда цветоводы начинают составлять тематические композиции.

Иногда они изображают палисадник в виде:

Прежде чем воплотить эти интересные идеи для дачи своими руками в жизнь, необходимо тщательно продумать каждый элемент «королевской» клумбы. Форма и габариты соседних цветов, их расцветка, а также период цветения играют важную роль в создании палисадника. К тому же важно правильно комбинировать растения, учитывая особенности выращивания каждой культуры. В то же время преобразить дачу помогут еще 15 популярных идей.

Интерьер садового домика своими руками. Варианты материалов для стен

Во время ремонтных работ на даче очень важно обдуманно подходить к оформлению стен. Если строение кирпичное, то здесь можно обратиться к классическому оштукатуриванию. Подобное покрытие будет служить долго, выглядеть аккуратно и эстетично. Штукатурные смеси представлены в большом ассортименте, поэтому подобрать оптимальное решение удастся на любой вкус и кошелек.

Оштукатуренные стены можно затем покрасить в любимый цвет либо поклеить выбранными обоями.

Однако процесс проведения этих отделочных работ может показаться малоопытному ремонтнику трудоемким. А подобная облицовка может обойтись недешево.

Если хочется периодически менять «декорации», стоит отдать предпочтение листовому гипсокартону. Это оптимальное решение, если домовладелец любит перемены. Гипсокартон подразделяется на подтипы.

  • ГКЛ. Этот материал являет собой стандартный гипсокартонный лист, состоящий из алебастра, склеенного с двух сторон картоном. Высокими прочностными характеристиками ГКЛ похвастаться не может. Чаще всего его используют в монтаже современных потолочных конструкций.

Кроме того, материал страшится высокой влажности, поэтому для стен загородного домика может не подойти.

  • ГВЛ. Это гипсоволоконный лист, наполнителем которого тоже является алебастр, но в его содержании присутствуют специальные укрепляющие волокна, нужные для внутреннего армирования. Здесь, вместо классического гипсокартона, применяется влагостойкое покрытие из целлюлозы. В стены такого типа можно без страха заколачивать гвозди, и они не будут бояться сырости.

Наиболее популярным материалом для отделки стен в дачном доме является вагонка. Материал является экологически безопасным – в его составе нет опасных химических элементов, способных навредить здоровью домочадцев. Первым делом на стены набиваются горизонтальные направляющие рейки с шагом в 50-70 см. Далее на них, используя монтажные скобы, вешают планки.

Дерево перед этим надо тщательно обработать защитным средством – антисептиком. Нередко вагонку покрывают лаком в зависимости от стиля остального интерьера.

Подобным же образом возможно отделать своими руками стены при помощи ламината. Однако тут следует быть внимательными, как и в случае с листами гипсокартона. Ламинат должен быть влагоустойчивым, иначе такая обшивка долго не «проживет».

Очень популярны для отделки пластиковые панели. Они представлены в огромнейшем ассортименте. На стены их прикрепляют по тому же принципу, что и ламинат или вагонка. Пластик легко устанавливается, не требует сложного ухода, может повторять самые разные рисунки.

Правда, не всегда он смотрится, действительно, дорого и презентабельно, особенно в сравнении с натуральными материалами.