10 необычных растений для красивой живой изгороди. Добавление статьи в новую подборку

10 необычных растений для красивой живой изгороди. Добавление статьи в новую подборку

Предлагаем подборку 10 потрясающих растений для живого "забора", которые преобразят ваш участок.

Правильно подобранное растение для создания живой изгороди хорошо приживается после посадки, быстро растет, неприхотливо в уходе, не боится непогоды и легко размножается. А если к этому списку критериев добавить эффектный внешний вид, вы получите идеальный вариант зеленого ограждения для своего участка.

Наша подборка доказывает, что живая изгородь необязательно должна состоять из туи и самшита.

Бук лесной пурпурный

Это листопадное дерево может стать прекрасным вариантом живой изгороди для тех, кто ищет максимального уединения. При формировке в виде живой изгороди растение достигает 2 м в высоту.

Судя по названию этого вида, несложно догадаться, что его главное достоинство – красивая листва насыщенного пурпурного цвета.Уход за этим деревом несложный. Раз в год (обычно весной) проводят его санитарную и формирующую обрезку. Бук лесной пурпурный выдерживает морозы до -20 °C.

Учитывайте, что этот вид бука растет очень медленно. За год он прибавляет в "росте" всего 40-45 см и примерно столько же в ширину.

Гортензия древовидная

Невероятно красивый кустарник, который часто используется западными цветоводами для создания живых изгородей.

Этот вид гортензии привлекателен крупными круглыми соцветиями. Излюбленные всеми ценителями этого растения сорта – Аннабель и Грандифлора. К слову, первый отлично зимует в средней полосе.

Взрослый куст гортензии древовидной достигает 1-1,5 м.

Цветет древовидная гортензия на 4-5 год жизни.

Гортензия крупнолистная

Цветущую крупнолистную гортензию любят флористы. Но это растение прекрасно не только в цветочных композициях. Из крупнолистной гортензии может получиться очаровательная живая изгородь. Высадите этот кустарник по периметру участка – и можете быть уверены, что ваш цветущий забор будет приковывать восхищенные взгляды прохожих.

Из главных достоинств гортензии – нетребовательность к освещению.

Вырастает взрослое растение примерно до 1 м высотой.

К сожалению, в отличие от своей древовидной "сестры", крупнолистная гортензия плохо переносит суровые зимы, поэтому ее желательно выращивать в более южных районах.

Жимолость вьющаяся

Вьющаяся жимолость – хороший выбор для создания живой изгороди в полутени. Ее не стоит высаживать на южной стороне участка, так как цветки буду быстро увядать и терять цвет под прямыми солнечными лучами. К почве жимолость нетребовательна. Главное в уходе – регулярный полив.

Лучше всего формировать из этой цветущей лианы живые изгороди до 1 м высотой.

Клематис

Клематис (или ломонос) – очень красивое вьющееся растение, которое легко вырастить на своем участке. Взрослая лиана может вырастать до 2 м в высоту.

Клематисы делятся на несколько групп обрезки в зависимости от времени цветения и того, на каких побегах образуются цветки.

Настурция прекрасная

Настурция прекрасная – еще одно вьющееся растение, которое украсит забор вокруг вашего дачного участка. Она легко разрастается и не требует сложного ухода. В качестве живой изгороди это растение может достигать 2 м в высоту.

Обратите внимание на то, что настурция лучше всего растет во влажной, чуть кислой почве.

Живая изгородь из туи: выбор сорта, правила посадки

Живая изгородь – популярный вариант замены искусственного забора. Она помогает защитить участок от любопытных глаз, пыли, ветра, загрязнений, а еще прекрасно смотрится и очищает воздух, насыщая участок дополнительным кислородом.

Живая изгородь из туи: выбор сорта, правила посадки

Важно правильно подобрать растения, которые будут формировать натуральный забор. Это должны быть кустарники или деревья, неприхотливые, желательно быстрорастущие и способные пережить морозы. Туя – отлично подходит для. Правда, среди большого количества сортов этого кустарника необходимо найти оптимальный для конкретных климатических условий.

Пользователи часто ищут

    Преимущества

    Туя относится к вечнозеленым деревьям, популярным для живой изгороди. Она хороша тем, что:

    • улучшает экологию на участке;
    • неприхотлива в уходе;
    • не реагирует на перепады температур и на засуху;
    • хорошо поддается формовке; Живая изгородь из туи: выбор сорта, правила посадки
    • доступна в виде кустарника и дерева;
    • сохраняет приятный вид круглый год;
    • не требовательна к почве, приживается практически везде;
    • быстро растет, формируя изгородь уже в первый год.

    Недостатков изгородь из туи не имеет, поэтому ее все чаще выбирают украшением для загородных участков по всей России.

    Лучшие сорта туи для живой изгороди

    Живая изгородь из туи: выбор сорта, правила посадки

    Все сорта туи можно разделить на несколько основных групп:

    • карликовые растения – из них удобно формировать бордюры и небольшие фигурные украшения на участке;
    • кустистые – основные разновидности, которые сажают группами для создания живой изгороди;
    • солитерные – деревья, которые сажают поодиночке для создания внушительных заграждений.

    Кустарники подразделяются на Западные и Восточные. Для российского климата оптимальными являются западные сорта туи. Выбор зависит не только от климата, но и от того, как изгородь в итоге будет выглядеть. Кто-то хочет невысокий забор, а кто-то  –  изгородь повыше.

    Брабант

    Это один из наиболее морозостойких сортов. Легко поддается стрижке и растет на любом виде почвы. Это быстрорастущий сорт туи, поэтому подойдет для тех, кто мечтает вырастить живую изгородь поскорее. К недостаткам можно отнести изменение цвета кроны. Зимой туя этого сорта становится красной. Брабант требует немного больше ухода по сравнению с другими сортами.

    Живая изгородь из туи: выбор сорта, правила посадки

    Смарагд

    Туя этого сорта растет медленнее, при этом не требует частой стрижки. Крона не меняет цвет в течение года. Это вечнозеленое растение сохранит внешний вид участка и летом, и зимой. Сорт требует регулярного полива. К стрижке относится положительно, именно из этого сорта туи можно сделать разнообразные фигуры на участке.

    Живая изгородь из туи: выбор сорта, правила посадки

    Пирамидалис компакта

    Западный сорт туи, 5-10 м высотой, с компактной конической кроной. В молодом возрасте крона у дерева узкая, расширяется с возрастом. Любит солнечные участки, растет на любой почве, но лучше всего ей подходит плодородный суглинок. Хорошо растет в условиях города и положительно реагирует на стрижку.

    Живая изгородь из туи: выбор сорта, правила посадки

    Колумна

    Дерево с кроной в виде узкого конуса высотой до 8 метров. Ветви расположены под прямым углом к стволу. Дерево прекрасно переносит стрижку. Относится к быстрорастущим видам туи, формирует живую изгородь в первый год. Колумна легко переносит морозы средних районов, хорошо приживается в городских условиях.

    Живая изгородь из туи: выбор сорта, правила посадки

    Спиралис

    Свое название получила благодаря кроне, напоминающей спираль. Такой вид растение получает из-за побегов, которые при росте закручиваются вокруг своей оси. Если дерево обитает в комфортных условиях, то в год прирост может составлять 30 см.

    Живая изгородь из туи: выбор сорта, правила посадки

    Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/ograda-iz-kolyuchey-zhivoy-izgorodi-na-dache-preimushchestva-posadki-rasteniy-u-zabora

    Съедобная живая изгородь. Как сделать у себя на даче не только красивую, но и вкусную живую изгородь: выбираем ягодники

    Живая изгородь – это очень модное и оригинальное решение для ограждения собственной частной территории. Исторические корни такого дизайнерского приема возвращают нас во Францию XVIII века. С тех пор мода «не отпускает» живые заборы во многих странах мира, ведь они не только чудесным образом радуют глаз, но и отлично защищают от ветра и непрошеных гостей. Если же выбрать для обустройства еще и ягодный «съедобный» кустарник, то практичность такого выбора вырастает в разы.

    Съедобная живая изгородь. Как сделать у себя на даче не только красивую, но и вкусную живую изгородь: выбираем ягодники

    Живая изгородь из барбариса. Фото с сайта https://yandex.com.tr

    Вопрос только остается один: сажать ягодники без шипов или с колючками?

    Для защиты от посторонних посетителей лучшим решением будет выбор кустарников с шипами: облепиха, шиповник, боярышник или барбарис. Для сбора урожая без «колючих» проблем подойдут ирга, черноплодная рябина или жимолость.

    Арония вместо забора

    Черноплодная рябина или арония – идеальное решение для изгороди. Это растение совсем неприхотливо: почва подходит любая, растение не боится морозов, выдерживает засуху. За счет множества боковых побегов делает ограждение сплошным и непроходимым. Красота кустарника радует почти весь год (кроме зимы): весной бело-розовыми цветками и приятным ароматом, летом – черными бусинами-ягодами, собранными в пучки, а осенью – темно-багровыми листьями. К тому же, плоды не только съедобные, но и лекарственные.

    Съедобная живая изгородь. Как сделать у себя на даче не только красивую, но и вкусную живую изгородь: выбираем ягодники

    Из недостатков можно выделить обрезку несколько раз за сезон, чтобы росло больше боковых веток и периодический полив.

    Жимолость – украшение изгороди

    Выбор забора из жимолости съедобной – хороший вариант для получения красивого высокого (до 2,5 м) ограждения, да еще и с вкусными и полезными ягодами.

    Съедобная живая изгородь. Как сделать у себя на даче не только красивую, но и вкусную живую изгородь: выбираем ягодники

    Для ее выращивания необходимы постоянные стрижки, поливы с подкормкой кустов.

    Учтите, что не все сорта жимолости съедобны. Скоро мы напишем статью о том, из каких именно видов можно сделать изгородь, так что следите за обновлениями (для этого просто подпишитесь на наш канал внизу статьи).

    Ирга – вкусное и полезное ограждение

    Плотные заросли этого кустарника прекрасно служат живым забором. Растение не боится морозов и засушливых дней, имеет устойчивость к грибковым болезням и различным вредителям. Полезность ягод ирги можно перечислять долго, так как содержание микроэлементов, каротинов, пектинов, витаминов C, P, B делают ее настоящим «зеленым доктором».

    Съедобная живая изгородь. Как сделать у себя на даче не только красивую, но и вкусную живую изгородь: выбираем ягодники

    Конечно, без внимания садовода здесь тоже не обойтись. Но ирга не требует особой заботы. Ей нужна стрижка 2 раза в год, полив и удобрение после снятия ягод.

    Облепиха – колючая защита участка

    Ягоды этого кустарника обладают ценнейшими лечебными свойствами. Шипы на ветках преградят дорогу непрошеным животным или людям.

    Съедобная живая изгородь. Как сделать у себя на даче не только красивую, но и вкусную живую изгородь: выбираем ягодники

    Из минусов выращивания можно выделить необходимую обработку растений от болезней и вредителей, а также обрезку 1 раз в год. Еще неудобство: для получения урожая сажать нужно не только женские растения, но и несколько мужских рядом, так как облепиха – это двуполое растение. Крупные ягоды получают от сортовых посадок, а не диких насаждений.

    Барбарис – «популярный забор»

    Загущенная крона в сочетании с колючками прекрасно закрывает обзор вашего участка со стороны улицы. Разные сорта барбариса имеют разную окраску листьев, и их сочетание точно украсит вашу территорию. Красные плоды приносят пользу в кулинарии.

    Съедобная живая изгородь. Как сделать у себя на даче не только красивую, но и вкусную живую изгородь: выбираем ягодники

    Из недостатков выращивания можно выделить требования к почве, подкормку и обработку от заболеваний и вредителей.

    Боярышник – «колючий охранник»

    Стена ограждения из этого растения преградит путь незваным гостям, а красивые листья разных оттенков и красные плоды украсят любую ограду.

    Съедобная живая изгородь. Как сделать у себя на даче не только красивую, но и вкусную живую изгородь: выбираем ягодники

    Растет боярышник на любых почвах, он не боится морозов, но любит свет. Его нужно подстригать и удалять засохшие ветки.

    Шиповник – «король живой изгороди»

    Забор из шиповника точно не позволит пробраться сквозь него посторонним лицам. Зато множество прекрасных цветов, а затем и ягод станут украшением вашего заграждения. Ягоды шиповника обладают целебными свойствами известными еще издревле. Легенда говорит, что этот кустарник рос в саду у прекрасной Афродиты, и она пользовалась его полезными качествами для поддержания своей красоты.
    Шиповник вовсе не прихотлив, только необходимо ограничить кусками шифера его разрастающиеся корни, чтобы поросль не распространялась в ненужных местах.

    Съедобная живая изгородь. Как сделать у себя на даче не только красивую, но и вкусную живую изгородь: выбираем ягодники

    Другие виды «вкусной» изгороди

    Есть еще большое количество вариантов «съедобных» заграждений. Кроме уже перечисленных растений можно назвать смородину, терн, японскую айву, крыжовник, йошту, кизильник и многие другие.

    No related posts.