Ограда из колючей живой изгороди на даче. Преимущества посадки растений у забора

Ограда из колючей живой изгороди на даче. Преимущества посадки растений у забора

Растения, посаженные у забора с внешней стороны, снаружи участка выполняют несколько функций:

  1. Прежде всего, они улучшают внешний вид участка и самого забора, что особенно важно для не очень красивых заборов из профнастила или сетки-рабицы. На небольших участках, где дом расположен рядом с улицей (а значит, хорошо с нее виден), растения образуют обрамление здания, прямо влияя на его эстетику.
  2. Если сформировать из высоких растений живую изгородь или просто посадить их достаточно густо, это поможет скрыть дом и участок о посторонних глаз, если забор недостаточно высокий или не сплошной.
  3. Высокие деревья и кустарники выполняют роль звукоизоляционного и пылезадерживающего барьера. Посаженные густо у забора растения задержат пыль и частично приглушат звуки, особенно это важно, если участок расположен у достаточно оживленной дороги. Однако в этом случае лучше подойдут неприхотливые растения, устойчивые к загрязнению воздуха и засолению почвы.
  4. Не менее важно значение растений для окружающей среды. В новых поселках, где земля стоит на вес золота и нет места для скверов, растения, высаженные с улицы, часто являются единственной общественной зеленью, определяющей красоту района.
  5. Корни растений стабилизируют почву, что снижает побочные эффекты вибраций, вызываемых проезжающими тяжелыми автомобилями, например, снижают риск трещин в стенах или коробления заборов.
  6. Иногда заборы находятся так близко к дороге, что во время дождя или таяния снега автомобили брызгают на них грязной водой, часто с солью, которая используется для удаления наледи. Бывает, что на территорию участка течет вода с улицы, особенно после сильного дождя. От этого также защищают живые изгороди.

Бирючина живая изгородь. Выращивание, обрезка 9 сортов бирючины для зеленого изгороди

Современные дачные и загородные усадьбы облагораживает живая изгородь из бирючины, что является изюминкой проекта. Она характеризуется декоративностью, разграничивая территорию на участке. В ландшафтном дизайне особенную популярность завоевало это вечнозеленое листопадное растение. Его посадка поможет огородить беседку для отдыха и детскую площадку. Завоевал кустарник популярность в качестве бордюрных изгородей, одиночных и групповых посадках. Красочные живые заборы с полосками и вставками из разноцветной палитры станут украшением загородного участка.

Бирючина живая изгородь. Выращивание, обрезка 9 сортов бирючины для зеленого изгороди

Сортовое разнообразие для живой изгороди из бирючины

Зачастую пользуются сортами, характеризующимися повышенной декоративностью. Также за основу берется неприхотливость в уходе. Профессионалами учитываются технические особенности: листвленность кустика, высота штамба, декоративные свойства.

Бирючина обыкновенная

Ее еще именуют диким или европейским видом. Встречаются вечнозеленые или листопадные кустарники высотой до трех метров. Стебли жестковатые, кора — серо-коричневая, с пятнистостью. Имеют маленькие чечевички коричневого цвета. Листья — блестящие. Цветет белыми метелочками с сильным своеобразным ароматом.

Бирючина живая изгородь. Выращивание, обрезка 9 сортов бирючины для зеленого изгороди

Лигуструм овальнолистный

Именуют еще калифорнийской. Чаще используется в качестве высокой живой изгороди . Усыпана толстыми, плотными, мясистыми, быстрорастущими листьями. Зацветает на второй год высадки.

Бирючина японская

Ее широко используют для искусства бонсай. Высота взрослого растения до шести метров. Листья характеризует грушевидная форма, заканчивающиеся своеобразным острием наподобие наконечника. Это — сильное, крепкое растение.

Бирючина живая изгородь. Выращивание, обрезка 9 сортов бирючины для зеленого изгороди

Лигуструм золотистый

Листья яркие, золотистые. Быстро растет независимо от почвы, не выносит чрезмерной влажности. Можно придать растению любую форму в ходе декоративной стрижки. Метелка (десять сантиметров) представлена белыми крохотными, трубчатыми цветками.

Бирючина живая изгородь. Выращивание, обрезка 9 сортов бирючины для зеленого изгороди

Бирючина блестящая

Это — отличный вариант живой изгороди. Произрастает независимо от климатических условий. В высоту, ширину разрастается до десяти метров. Имеет глянцевые листья. Цветы белого цвета.

Бирючина живая изгородь. Выращивание, обрезка 9 сортов бирючины для зеленого изгороди

Лигуструм пестролистный

Бирючина пестролистная — разновидность китайского сорта с листьями золотистого оттенка. Зацветает осенью своеобразными цветками, собранными в кластеры. Плохо переносит низкие температуры. Требует укрытия.

Бирючина живая изгородь. Выращивание, обрезка 9 сортов бирючины для зеленого изгороди

Бирючина Синенсе

Называют еще китайской бирючиной. Листопадный кустарник обладает густыми волосатыми побегами. Используется в качестве декоративного растения, в бонсай, живой изгороди. Довольно распространенный вид, так как занимает один млн. гектар на планете.

Бирючина живая изгородь. Выращивание, обрезка 9 сортов бирючины для зеленого изгороди

Зеленое ограждение на даче. Близкое знакомство с зеленой изгородью

Зеленое ограждение, расположенное на границе вашего земельного участка, станет естественной преградой пыли, шуму и ветру, а также назойливым соседям и незваным гостям. Особенно хороша живая изгородь на даче, так как она не требует таких значительных денежных вложений, как строительство капитального забора. Отличный вариант для дачного участка – свободно растущая живая изгородь – своими руками ее создать достаточно легко, ведь она не требует периодической стрижки, как регулярные изгороди правильной геометрической формы. Отдельного внимания заслуживает живая изгородь из роз, которая прекрасно украсит фасад дома, беседку или унылый забор. Эффектно смотрится изгородь из девичьего винограда – ей не нужен особый уход, а осенью красные виноградные листья создадут в саду нарядную атмосферу.

Ограда из колючей живой изгороди на даче. Преимущества посадки растений у забора 07

Живая изгородь из винограда может служить и ограждением, и удачным фоном для других элементов ландшафтного дизайна

Живые изгороди прошли долгий путь развития, прежде чем очутиться в нашем времени. Наверно поэтому, изгородь, сформированная при помощи декоративных растений, обладает таким разнообразием видов и форм.

Ограда из колючей живой изгороди на даче. Преимущества посадки растений у забора 08

Зеленая изгородь, сформированная в виде невысокого бордюра, – оригинальное обрамление для клумб и дорожек

Исходя из такой характеристики живой изгороди, как высота, можно выделить три типа данного ограждающего насаждения:

  • невысокие бордюры до 1 метра в высоту – для очерчивания границ газонов, клумб, дорожек
  • живая изгородь высотой 1-2 метра – для деления участка на функциональные зоны
  • живая стена высотой от 2 метров и более – для высадки вдоль границ участка

В зависимости от интенсивности стрижки, зеленые изгороди делят на формованные и свободно растущие. В отличие от формованных изгородей, которым при помощи стрижки придается четкая геометрическая форма, свободно растущие ограждения практически не подвергаются коррекции и растут в произвольном направлении.

Свободно растущая живая изгородь из разных видов кустарника украсит ландшафт участка в пейзажном стиле

Еще один параметр, по которому классифицируют живые изгороди – рядность посадки. Зеленая изгородь, при создании которой растения высаживаются в одну линейку, относится к однорядным. Двух и трехрядные изгороди предполагают размещение растений несколькими линиями в виде разновысоких ярусов. Однорядную зеленую изгородь формируют из растений, высаженных на равном расстоянии друг от друга. Для кустарников придерживаются шага посадки приблизительно 30-50 см, для деревьев – от 75 до 150 см. В многорядной изгороди растения высаживаются в шахматном порядке, при этом расстояние между ними соблюдается в зависимости от ожидаемого размера кроны и высоты.

Многорядные каскадные живые изгороди создают с некоей долей фантазии, сочетая свободно растущие и формованные “ступени” из различных видов кустарников и деревьев. Прекрасное цветущее ограждение можно создать при помощи не формованной изгороди из жимолости , ирги, барбариса и других кустарников. Для посадки живой изгороди смешанного типа используют растения одного вида, но разного сорта – обладающие различной окраской листвы или хвои. Неплохо смотрятся комбинации лилового и зеленого бука, зеленой и пестролистной бирючины или падуба. Такие многослойные ограды занимают немало места, но эффективней защищают от нежелательных взглядов и вторжений, загазованной атмосферы и шума автострады.

Ограда из колючей живой изгороди на даче. Преимущества посадки растений у забора 09

Для создания формованной живой изгороди лучше всего высадить растения с мелкой листвой – они обеспечат ограждению плотную поверхность

Ограда из колючей живой изгороди на даче. Преимущества посадки растений у забора 10

В процессе стрижки, зеленой изгороди возможно придать любую форму – от геометрической до скругленной

При выборе растений для посадки в виде живой изгороди, лучше отдать предпочтение тем из них, которые прошли “проверку на прочность” в отечественных климатических условиях. Это должны быть зимостойкие, неприхотливые растения с густой листвой, которые хорошо восстанавливаются после стрижки и обладают высокой способностью к формированию побегов. Стоит обратить внимание на такие деревья, как клен, граб, терн и кустарники – бирючину, боярышник, кизильник. Эффектно смотрятся живые изгороди из жасмина , облепихи, рододендрона, барбариса, жимолости, розы морщинистой, сирени, ирги. Для создания зеленой изгороди подбирают растения с мелкой листвой, которые при периодической стрижке образуют равномерную поверхность.

Ограда из колючей живой изгороди на даче. Преимущества посадки растений у забора 11

Живая изгородь из туи. Как правильно сажать туи для живой изгороди?

Оптимальное время для высадки туи – весна (апрель/май) или середина осени. Еще до того, как начнете работу, потрудитесь отметить линию, по которой будет осуществляться посадка. Самый простой и проверенный способ это сделать – натянуть шнур по земле между двух вбитых колышков.

Следующий этап – выкапывание ямок под каждый саженец, осуществляющиеся в строгом соответствии с прежде намеченной линией. Глубина лунки – плюс-минус 70 см, а ширину определите, ориентируясь на размер корневища – плюс 4-5 см.

Это важно! Некоторые садоводы в одну ямку помещают несколько саженцев. Это делается в расчете на то, что один из них не выживет, а в изгороди будет «брешь». Но если вы покупаете саженцы в нашем питомнике, следование предложенной стратегии совершенно нецелесообразно – мы продаем только качественный посадочный материал, и все растения благополучно приживаются!

Касательно определения оптимального расстояния между деревцами.

Если формируется живая изгородь из туи Брабант, то между саженцами должно быть не менее метра. В данном случае речь идет про быстрорастущие туи для живой изгороди, в течение года прибавляющие в ширину на 15 см, а то и более.

Полагаете, что ваш участок должна окаймлять живая изгородь из туи Смарагд? Рассаживайте деревья на расстоянии 70 см друг от друга – это расстояние между туями при посадке живой изгороди позволит сделать так, чтобы растения друг другу не мешали, но при этом и в сформированном заборе естественного происхождения не было прогалин.

Да, саженец туи неприхотливый и будет расти даже на бедной почве, но для того, чтобы ваш «зеленый забор» был плотным и высоким, есть смысл перед посадкой наполнить ямку питательной смесью, в состав которой входят следующие компоненты:

  • дерн;
  • торф;
  • компост;
  • песок.

Если планируется посадка в глинистую почву, есть смысл сделать на дне дренаж – для его обустройства подойдет керамзит или битые кирпичи.

Землю вокруг высаженного дерева есть смысл укрыть удерживающей влагу мульчей – кроме того, мульча обеспечит защиту корневой системе неокрепшего саженца от промерзания. Соблюдая эти нехитрые правила, вы обеспечите приживаемость своим деревцам!

Живая изгородь быстрорастущая многолетняя. Быстрорастущая живая изгородь (65+ фото с названиями): лучшие многолетние и вечнозеленые растения и кустарники

Живая изгородь на клумбе в виде лабиринта, а также туя, выполняющая роль высокого забора

Многие садоводы-любители считают, что быстрорастущая живая изгородь – это недостижимый предел мечтаний. Однако это не совсем так, поскольку современные агротехнические средства позволяют добиться необходимого результата в краткие сроки. Многие из них весьма доступны и применять их можно в местных климатических условиях.

Выбирая для себя живую изгородь, будьте готовыми к тому, что она принесет не только преимущества, но и немало временных затрат. Главной из них станет кропотливая работа по обрезке кустарников. Некоторые сорта придется обрезать раз в 2 недели, а то и каждые 10 дней. Причина тому – появление новых отростков на ветвях, которые как назло будут вырастать в самых неподходящих для этого и наиболее заметных местах. Поэтому главное, чем придется запастись садовнику, – это терпение!

    Дешевая живая изгородь. Из каких растений лучше сделать живую изгородь

    Варианты деревьев или кустарников для формирования зеленой защиты подразделяются на сорта, породы, виды. Подразделяются живые материалы по росту, пышности кроны, времени цветения, требованиям к почве, климату и так далее.

    Применение живой ограды требуется при:

    • желании скрыть свой надел от чужих взглядов;
    • внешнем ограничении территории;
    • обозначении границ земельного участка;
    • зонирования пространства;
    • оформления цветника, каймы тропинок.

    Если собственник хочет сделать забор поплотнее, рекомендуется сажать растительность на несколько рядов.

    Допускается создавать изгородь из нескольких разновидностей материала, комбинировать разные сорта. Но следует иметь ввиду: время цветения, темп роста, устойчивость к заморозкам, приживаемость на грунте, требовательность к заботе.

    Дешевая живая изгородь. Из каких растений лучше сделать живую изгородь

    При выборе саженцев для изгороди, следует ориентироваться на характеристику растительности:

    1. Податливость к механической обработке. Большинство деревьев, кустов, трав требуется регулярно подстригать. Это необходимо не только для придания аккуратного вида, но и создания различных форм, соблюдения состояния здоровья ограды. Больные, обмороженные, засушенные, оголенные заборы очень часто погибают или приходится стричь «под ноль», выращивая кустик, деревце заново.
    2. Требовательность к уходу. Если владельцу территории не хватает времени для систематической обрезки растительности, следует приобретать сорта, сохраняющие свои внешние качества, не заболевающие без стрижки.
    3. Переносимость затененности. Местоположение изгороди определяется тем, что больше любит рассада: солнце, тень, полутень, легкую затененность. Если светолюбивое растение посадить в теневое место, скорее всего, оно погибнет. Некоторые подвиды снижают скорость разрастания или не цветут без солнечного света.
    4. Притязания к качеству грунта. Не все кустарники, деревья хорошо приживаются на любом типе почвы. Степень кислотности, влажности, рыхлости, состав земли на участке влияет на то, будет ли расти, цвести, плодиться посаженная ограда.
    5. Необходимость докорма. Опытные садоводы рекомендуют регулярно вносить удобрения внутрь грунта, чтобы подпитать заборчик, подкормить его полезными микроэлементами, улучшить состояние и темп роста. Не обязательно удобрять абсолютно все породы, существуют наименее прихотливые в данном вопросе разновидности.

    Живая изгородь: виды. Виды живой изгороди

    Плетёная

    Представляет собой переплетающиеся лозовые побеги. По ней можно пустить вьющиеся растения: плющ или лиану, например. Существуют разные техники создания: косичка, зигзаг, лесенка. Главное правило — лоза должна быть гибкой и пластичной, для основы используются молодые черенки ивы.

    Живая изгородь: виды. Виды живой изгороди

    Вечнозелёная

    Её выбирают те, кто заботится о круглогодичной красоте своего участка, на котором наверняка есть клумбы непрерывного цветения . Такое зелёное ограждение формируется преимущественно из хвойных растений , а также вечнозелёных листопадных (магонии падуболистной, лавровишни, самшита, падуба остролистного, бирючины обыкновенной).

    Живая изгородь: виды. Виды живой изгороди

    Теневыносливая

    Часто такие плотные посадки приходится сажать в тени, поэтому солнцелюбивые растения могут в них не прижиться. Подойдут хвойные, барбарис, лещина, калина, шиповник, рододендрон, глициния, сирень, жимолость и другие сциогелиофиты.

    В зависимости от высоты

    Отгородиться от всего внешнего вида поможет высокая живая изгородь из растений, которые плотной стеной обступят ваш дом.

    Если требуется обычное зонирование пространства, выбираются среднерослые кустарники, которые обзор не нарушают и в то же время отлично справляются со своей функцией.

    Есть более декоративный вариант в стиле японского сада — бордюрная низкая изгородь, высаживаемая вдоль дорожек.

    Живая изгородь: виды. Виды живой изгороди

    В зависимости от выбранных растений

    Может быть:

    • лиственным;
    • хвойным;
    • цветущим;
    • вьющимся.

    Живая изгородь: виды. Виды живой изгороди

    По составу

    • однопородным — представленным только одним видом растения;
    • комбинированным — многоярусным и сложным;
    • шпалерным — когда растущие рядом деревья и кустарники переплетаются ветвями.

    Живая изгородь: виды. Виды живой изгороди

    В зависимости от стрижки

    Различают формованную живую изгородь (когда с помощью обрезки придают законченный и продуманный заранее силуэт) и неформованную (в свободном росте). Последняя получается из таких кустарников, как сирень, чубушник, лещина, алыча, ель, жимолость, спирея, можжевельник.

    Живая изгородь: виды. Виды живой изгороди

    Живая изгородь: виды. Виды живой изгороди