5 неприхотливых многолетников для тенистых уголков сада

5 неприхотливых многолетников для тенистых уголков сада

5 неприхотливых многолетников для тенистых уголков сада

Что посадить на тенистом участке? Этим вопросом задаются многие садоводы. Самым правильным решением посадить тенелюбивые и теневыносливые растения. Ассортимент «теневиков» на удивление разнообразен. Среди них хоста, астильба, бадан, дицентра, гейхера, роджерсия, купальница, барвинок, лилейник, волжанка и.т.д. Тенелюбивые растения как правило цветут весной, остальное время радуют красивыми листьями. Каждую весну они вновь и вновь стремятся украсить сад цветочным нарядом.

5 неприхотливых многолетников для тенистых уголков сада

  1. Хоста. Многолетнее неприхотливое зимостойкое растение. Листья самой разной окраски, величины и формы собраны в живописную розетку. Цветки собраны в соцветие-кисть сиреневого, фиолетового и белого цвета. Некоторые хосты при этом могут изменить окраску листьев. Растение используют в групповых и одиночных посадках на газоне, в миксбордере, около водоема, на каменистых участках. Они действительно незаменимы в садовых композициях. 5 неприхотливых многолетников для тенистых уголков сада
  2. Астильба. Куст растет на одном месте не более 5 лет, затем постепенно теряет свои декоративные качества и его необходимо разделить и пересадить. Листья у астильбы перисто-рассеченные, мелкие цветки собраны в крупные изящные соцветия-метелки. Окраска цветков самая разнообразная: розовая, белая, кремовая и.т.д. Красавица астильба снискала особую популярность и любовь у садоводов. 5 неприхотливых многолетников для тенистых уголков сада
  3. Бадан. Еще один любитель тенистых мест в саду. Бадан не так красив, но он не сбрасывает зимой листья и имеет целебные свойства. Листья у него крупные, округлые, кожистые. Прошлогодние листья, которые стали коричневыми и сухими заваривают так же, как обычно готовят чай. Его пьют, чтобы взбодрится и снять усталость. Цветки в форме колокольчиков собраны в кисти на мясистой толстой ножке. Цветет он в начале лета. После цветения цветоносы срезают и используют их в сухом букете. 5 неприхотливых многолетников для тенистых уголков сада
  4. Дицентра. Увидев дицентру в первый раз, кажется, что ты соприкоснулся с чудом. Эти как будто искусно вырезанные перистые нежные листья. Маленькие ювелирные контуры цветков, напоминающих сердечки, усыпаны сплошь по всей длине цветочной кисти. В культуре наиболее известны три вида дицентры. Самая крупная – дицентра великолепная, другой вид – дицентра красивая и третий – дицентра исключительная. У садоводов в обиходе, из-за формы своих цветов, дицентру называют «разбитое сердце». Сажать дицентру нужно только в тени или полутени. 5 неприхотливых многолетников для тенистых уголков сада
  5. Гейхера. Гейхера – многолетнее растение, образующее розетку листьев. Именно листья представляют наибольший интерес для любителей садоводов и ландшафтных дизайнеров. Красивая подушка листьев на любой вкус – с янтарными, лимонно-желтыми, серебристыми, бардовыми, зелеными и бордово-шоколадными листьями. Листья этих растений настолько красивы, что им и цвести не нужно. Но цветы у них есть – различной окраски метельчатые соцветия на длинных цветоносах. У этого растения громадный потенциал в ландшафтном дизайне. Род гейхер насчитывает более 40 видов и благодаря гибридизаторам появляются все новые и новые.

Тенелюбивые многолетники цветущие все лето. Популярные многолетние тенелюбивые растения, цветущие все лето

Многолетние тенелюбивые цветущие цветы используются не только в качестве фона, но и как базовый акцент в задуманной композиции. Помимо описаний, выбор помогут сделать и фото тенелюбивых цветов.

Арункус

Арункус (волжанка) идеально подходит для затененных участков в саду. Это довольно крупный кустарник, который достигает 2 м в высоту и 1 м в ширину. Листья у тенелюбивого растения перистые, а соцветия — бежево-белые, метельчатой формы. В природе существует всего 12 видов арункуса.

Он цветет только первые два месяца лета, но не теряет красоты до наступления поздней осени. Если вырастить арункус из семян, он начнет цвести только через три года. На одном месте его можно выращивать до 20 лет.

Астильба

Этот многолетник начинает цвести в июле и продолжает радовать глаз на протяжении месяца. Соцветия имеют метельчатую форму. Астильба отличается разнообразной палитрой. Наиболее популярны белые, красные, розовые и фиолетовые сорта.

Растение хорошо переносит тень, но обедненный грунт и даже короткие засушливые периоды могут нанести ему серьезный ущерб. Астильбе требуется регулярный полив (раз или два в сутки) и частая подкормка удобрениями.

Астранция

Медонос, устойчивый к периодам засухи и заморозков. Цвести начинает в конце весны и продолжает до начала осени. Соцветия имеют форму зонтиков и похожи на звездочки, складываются из множества крохотных цветков белой или алой расцветки. Рекомендуется сажать рядом с астильбой.

Обратите внимание! Садоводы любят этот цветок за то, что он долго сохраняет свежесть после срезки. Астранцию также высушивают для создания композиций.

Бальзамин

Это многолетник с толстым, довольно мясистым стеблем. Цветет растение на протяжении всего лета, до наступления первых холодов. Зубчатые листья имеют овальную форму. Цветки могут быть однотонными или двухцветными, примерно до 5 см в диаметре, с махровыми лепестками. Палитра варьируется от белой до множества оттенков красного, фиолетового и даже голубого.

Гейхера

Этот многолетник станет настоящим украшением для затененной части приусадебного участка. В высоту растение доходит до полуметра. Соцветия имеют форму метелок, а расцветка лепестков — белая или розовая. Цвести гейхера начинает с первых дней июля и до начала осени.

Выбирать место для посадки цветка необходимо с учетом расцветки листьев:

  • бледно-желтая или темно-зеленая — для полной тени;
  • пестрая — для полутени.

Грунт должен быть нейтральным по составу и находиться на возвышенности. Зимой цветы нужно мульчировать. Интересно, что отдельные сорта этого растения могут до трех раз за сезон сменить цвет листьев, тем самым делая оформление участка еще разнообразнее. Чаще всего садоводы выбирают американский, гибридный или мелкоцветковый виды гейхеры.

Гортензия

Этот цветок полюбился садоводам не только за красивое, но и за длительное цветение. Начало данного периода выпадает на конец мая и заканчивается в октябре. Соцветия имеют форму шара и могут похвастаться большой цветовой палитрой. Колер варьируется от белого и бежевого до множества оттенков красного и синего. Расцветка гортенций зависит не только от особенностей сорта, но и от состава почвы — от количества алюминия и степени кислотности.

Дельфиниум

Главное отличие этого тенелюбивого цветка — то, что в высоту он может достигать двух метров. Цвести дельфиниум начинает в первые дни июня и продолжает до сентября. Соцветия с махровыми или обычными лепестками, но чаще всего можно увидеть белые, голубые, розовые или сиреневые бутоны.

Культивируется цветок с конца XVI века. Самыми востребованными можно назвать сорта:

  • Qis Rose и Qis Dark Blue — бутоны со светло-розовыми и темно-синими лепестками соответственно;
  • Матовое небо — лепестки голубые, а центр цветка белого цвета.

Дельфиниумы — очень красивые тенелюбивые цветы. Руководствуясь фото и выбрав этот вид многолетних растений, цветущих все лето, вы не ошибетесь. Дельфиниум точно станет главным украшением сада.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/tenelyubivye-i-tenevynoslivye-cvety-i-kustarniki-chto-posadit-v-tenistom-meste-ili-kakie