8 самых красивых вьющиеся однолетних растения для.. Воспользуйтесь однолетними вьющимися растениями для дачи

8 самых красивых вьющиеся однолетних растения для.. Воспользуйтесь однолетними вьющимися растениями для дачи

8 самых красивых вьющиеся однолетних растения для.. Воспользуйтесь однолетними вьющимися растениями для дачи

Красиво оформленный дачный или земельный участок является гордостью каждого любителя фитодизайна. Хорошо посадить помимо многолетних вьющихся растений у беседок, вьющиеся однолетние растения. В статье представлено много названий вьющихся однолетних растений.

8 самых красивых вьющиеся однолетних растения для.. Воспользуйтесь однолетними вьющимися растениями для дачи

Они также красиво могут обвить арку или перголу, как и многолетние вьющиеся растения. Посмотрите, как замечательно смотрятся гиацинтовые бобы или долихос.

8 самых красивых вьющиеся однолетних растения для.. Воспользуйтесь однолетними вьющимися растениями для дачи

Это травянистая лиана, вырастающая за лето до 4-5 метров. Лучше посадить долихос рассадой. Так быстрей начнёт эта лиана оплетать опору, возле которой её посадить. Если осенью соберёте семена, то и на следующий год можно будет красоваться этим красивым однолетним вьющимся растением для сада.

8 самых красивых вьющиеся однолетних растения для.. Воспользуйтесь однолетними вьющимися растениями для дачи

Многие любители дачных участков сажают вот такое вьющее однолетнее растение название, которого чина душистая, или душистый горошек. В высоту имея опору это однолетнее растение может подняться до 3 метров. А как оно украсит трельяж или беседку своими яркими цветами!

8 самых красивых вьющиеся однолетних растения для.. Воспользуйтесь однолетними вьющимися растениями для дачи

Тунбергия крылатая удивит разнообразием расцветок! Она может быть и розовая, и голубая и жёлтая, выбирайте тот цвет, который вам по душе. Имея опору эта лиана замечательно будет обвивать её.

8 самых красивых вьющиеся однолетних растения для.. Воспользуйтесь однолетними вьющимися растениями для дачи

Возможно, не все знают, что лечебное однолетнее растение момордика замечательно подойдёт для оздоровления и создания красиво обвитого трельяжа. Имея такие необычные плоды ярко оранжевого цвета, она украсит своими листьями любую пору.

8 самых красивых вьющиеся однолетних растения для.. Воспользуйтесь однолетними вьющимися растениями для дачи

Быстро растущая лиана – однолетнее вьющееся растение бешеный огурец или эхиноцистис имеет не только плоды слегка напоминающее огурец, но и мелкие белые цветы, образующие соцветия., издающие приятный запах. Растёт это растение очень быстро.

Редкие однолетние цветы. Редкие и необычные летники для цветника

Создать необычный цветник помогут новые, пока малоизвестные у нас летники.

Если вам нравятся мощные растения, остановите выбор на клеоме ( Cleoma spinosa ). Это растение – прочные стебли до 120 см высотой, крупные листья и соцветия с многочисленными бутонами – способно вырасти всего за один сезон. Цветки у клеомы белые, розовые или пурпурные, с длинными тычинками.

8 самых красивых вьющиеся однолетних растения для.. Воспользуйтесь однолетними вьющимися растениями для дачи 07

Клеома

Титония ( Tithonia rotundifolia ) в наших садах пока встречается редко, хотя семена этого яркого южноамериканского летника предлагают уже и отечественные семеноводческие фирмы. Ее цветки – крупные яркие "ромашки", красно-оранжевые, с желтой серединкой. Цветет она обильно и долго, ее не нужно подвязывать.

8 самых красивых вьющиеся однолетних растения для.. Воспользуйтесь однолетними вьющимися растениями для дачи 08

Титония

Тем, кто ценит изящные садовые растения, несомненно, понравится схизантус ( шизантус ) ( Schizanthus pinnatum ). Англичане называют его "орхидеей для бедных". Мелкие цветки схизантуса – белые, розовые и сиреневые – собраны в легкие соцветия. А лепестки усеяны пятнами, точками и полосками различной формы и окраски. Листья ажурные, перистые. Само собой, такой необычный цветок лучше сажать поближе кили– чтобы он всегда был перед глазами.

8 самых красивых вьющиеся однолетних растения для.. Воспользуйтесь однолетними вьющимися растениями для дачи 09

Схизантус

Экзотические цветки и у другого растения – сальпиглосcиса ( Salpiglossis sinuata ), и оно тоже мало распространено. Однако "игнорируют" сальпиглоссис напрасно. У него очень интересная раскраска: воронковидные соцветия красного, синего или желтого цвета покрыты затейливым узором из золотистых и темных жилок. Сальпиглоссис любит сухое теплое лето. В сырую погоду он теряет лоск и загнивает.

8 самых красивых вьющиеся однолетних растения для.. Воспользуйтесь однолетними вьющимися растениями для дачи 10

Сальпиглоссис

Также можно попробовать вырастить венидиум ( Venidium , на ЗАХОДНОМ ФОТО) с его крупными соцветиями – оранжево-желтыми, белыми, с коричневым или фиолетовым пятном в основании. А если вы мечтаете о ярком и необычном "ковре", выберите санвиталию ( Sanvitalia ). Крупные цветы гацании ( Gazania ) долго не отцветают. А их желтые и густо-оранжевые лепестки очень эффектно смотрятся на серебристой листве. Правда, им нужно солнечное лето, так как в пасмурную погоду соцветия не распускаются.

8 самых красивых вьющиеся однолетних растения для.. Воспользуйтесь однолетними вьющимися растениями для дачи 11

Однолетние цветы низкорослые. Правила создания цветочного бордюра на клумбе

Разнообразные красивые растения, которые высаживаются в виде бордюра вдоль дорожек или на клумбе, являются любимым приемом многих ландшафтных дизайнеров. Такой прием используется в садах, которые разбиты в самых разнообразных стилях.

Цветы для бордюра можно подбирать как однолетние, так и многолетние. Важным условием здесь является высаживание именно низкорослых растений, чтобы бордюр постепенно не превратился в живую изгородь. Следует разобраться, какие низкорослые цветы для клумбы, цветущие всё лето, подобрать для своего дачного участка.

Большинство принципов создания цветочных бордюров появилось благодаря известному английскому садоводу и ландшафтному дизайнеру Гертруде Джекилл. У нее был собственный сад, который поражал всех своими искусными цветниками. До сих пор многие садоводы считают ее творчество образцом мастерства и безупречного художественного вкуса относительно ландшафтного дизайна.

Для того чтобы цветочный бордюр радовал вас своей привлекательностью, необходимо не только правильно подобрать бордюрные растения, но и учитывать некоторые тонкости его создания. Рассмотрим более подробно, в чём заключаются данные правила:

  • Прежде всего, бордюрные цветы должны гармонировать своей цветовой гаммой с основным цветником.
  • Используя многолетники, цветущие всё лето, необходимо помнить о том, что растения будут обязательно расти и ввысь, и вширь. Поэтому цветам необходимо отвести немного больше места.
  • При оформлении бордюров необходимо также помнить о том, что промежутки в окантовке всегда выглядят довольно неопрятно, поэтому рекомендуется высаживать однотипные растения в два ряда.
  • Если же говорить о параметрах бордюров, то здесь существуют некоторые классические стандарты: высота до 40 см, а ширина не более 50 см. При этом стоит обратить внимание на то, что цветочный бордюр необязательно должен быть низким. Здесь всё будет зависеть от места его применения. Можно даже использовать различные декоративные кустарники или однолетники, которые легко поддаются стрижке и выглядят довольно привлекательно.
  • Высаживая цветы для бордюра, стоит также обратить внимание на то, чтобы обрамление не распадалась в разные стороны, выглядело довольно ухоженно и аккуратно. Для этого рекомендуется выбирать компактные цветы, которые отличаются своим медленным ростом.
  • Декоративность растений в виде цветов или кустарников не должна зависеть от погодных условий. Несмотря на дождь или палящее солнце, бордюрные цветы должны выглядеть довольно привлекательно. Чтобы этого добиться, рекомендуется выбирать наиболее неприхотливые растения, которые отличаются своей выносливостью даже в условиях ограниченного места для развития.

Садовые цветы однолетники каталог. Каталог однолетних цветов для дачи с фото и названиями

Тема однолетних цветов актуальна во все времена, особенно сейчас, когда каждый садовод стремится украсить свой приусадебный участок.

Дача – маленький собственный рай на земле с аккуратными клумбами, альпийскими горками, фонтанами, прудами и мощеными дорожками! Все это богатство хочется украсить достойно, ярко и со вкусом, дабы, отдыхая от каждодневной суеты, наслаждаться прекрасными видами, созданными своими руками.

 

А чтобы Вы не потерялись в разноцветном многообразии форм, красок и размеров, Вашему вниманию будет представлен этот небольшой каталог однолетних цветов с фото и названиями, а также с кратким описанием сортов и видов растений. Помимо этого, будут даны некоторые рекомендации по уходу, размножению и ландшафтному дизайну с применением однолетников.

 

Однолетние цветы для дачи, цветущие все лето

 

Идеальным выбором для оформления сада будут однолетние цветы, которые способны цвести все лето.

Отдав предпочтение именно однолетникам, садовод сможет реализовывать свою потребность в творчестве ежегодно.

 

И каждый раз его участок будет выглядеть иначе, а в цветочных композициях можно будет использовать новые сорта, ежегодно появляющиеся на рынке.

Однолетниками называются цветы, не способные зимовать в грунте под снегом. Такие растения отмирают к зиме.

Зато за короткое время они очень быстро развиваются из семени до взрослого состояния, цветут и образуют семена весь теплый период. С помощью однолетников легко получится оформить края садовых дорожек и овощных грядок, фонтаны и прибрежную зону пруда, альпийские горки и клумбы, подвесные и напольные кашпо и вазоны.

 

Неприхотливость и нетребовательность в уходе, яркость и разнообразие красок, а главное – долгое цветение являются отличительными чертами однолетних цветущих растений. Однолетние цветы часто квалифицируют по высоте: высокорослые – от 100 см и более.

Их используют в миксбордерах на заднем плане, ими прикрывают неказистые заборы и постройки, а также такие растения хороши в самостоятельных композициях; среднерослые – от 50 до 100 см. Занимают средний уровень композиции; низкорослые – менее 50 см.

 

Широко используются в оформлении ландшафтов. Для бордюрных посадок, на переднем плане миксбордеров, в любых сочетаниях за счет своей компактности.

 

 

Помимо эстетического удовольствия однолетники способны приносить и практическую пользу саду. Их аромат и яркая окраска привлекают насекомых-опылителей, а запах некоторых цветов способен отпугивать вредителей с грядок. Например, бархатцы имеют специфический аромат. Эти цветы часто высаживают рядом с картофелем, чтобы отпугнуть колорадского жука и клубневых вредителей

 

. Многие однолетники обладают целебными свойствами. Чай из василька и календулы тонизирует и придает сил.

Далее представим краткое описание и фото с однолетними цветами для дачи, цветущими все лето, наиболее интересными для дизайна ландшафтов.

 

Агератум Хоустона

 

 

Однолетние цветы Агератум Хоустона

Это почвопокровное растение родом из Мексики. Как и многие выходцы из теплых стран, у себя дома цветок является многолетним. Он представляет собой пышный куст, компактных размеров высотой около 30 см.

 

Плотные пушистые соцветия на концах веток белого, розового, синего и голубого цветов скрывают за собой зелень куста, образуя на клумбе разноцветные облака. Цветет с июня по октябрь, если выращивание проводилось рассадой. Не требователен к поливу и качеству почвы. Его единственное условие для полноценного цветения – это обильное солнце.

 

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/katalog-odnoletnih-cvetov-dlya-dachi-odnoletnie-rasteniya

Неприхотливые вьющиеся растения для дачи. Обзор видов

Все растения условно делятся на следующие группы:

  • стелющиеся – используются для декорирования некрупного участка;
  • лазающие – располагающиеся на стеблях «присоски» дают возможность ползти по стене вверх без дополнительных сооружений;
  • вьющиеся – данные цветы нуждаются в специальных дополнительных вертикальных опорах.

    Вьющиеся растения, как и другие разновидности, делятся на такие виды:

    • многолетние – растут и радуют хозяина долгие годы, разрастаясь на большую территорию с каждым годом;
    • однолетние – цветы на 1 сезон, которые придется высаживать заново весной;
    • двулетние – эти цветы можно не торопясь высадить у себя на даче, в год посева образуют хорошую «вилку», а на следующий год зацветет со всей силой (могут зацвести и на 3 год, но уже потеряют все декоративные свойства).

    Многолетние

    Такие цветы чаще всего нетребовательны к составу почвы. Если правила посадки соблюдены, данные культуры растут быстро и не болеют. Разводятся семенами или побегами. Эти цветы могут подойти к любому интерьеру дачи и скроют некоторые недочеты в строительстве. Рассмотрим самые популярные виды описываемых растений.

    • Плющ. Возможно, самое популярное растение для беседок. Известно 16 видов этой культуры, но в России самым ходовым считается плющ обыкновенный. Описываемый вид не нуждается в дополнительном уходе, растет в тени и на северной стороне. Устойчив к неблагоприятным условиям. Имеет глянцевые листья с плотной поверхностью, которая остается зеленой даже зимой. Данный вид является ядовитым.

    8 самых красивых вьющиеся однолетних растения для.. Воспользуйтесь однолетними вьющимися растениями для дачи 12

    • Жимолость . Этот кустарник можно встретить в садах по всему миру. Он хорошо переносит холодное время года и не требователен к почве. Цветет насыщенными синими, белыми или желтыми цветами и имеет приятный запах. Цветочки являются медоносными.

    8 самых красивых вьющиеся однолетних растения для.. Воспользуйтесь однолетними вьющимися растениями для дачи 13

    • Клематис. Вьющееся растение, цветущее с июля до конца осени. Может расти как на солнце, так и в тени, только необходимо затенять молодые побеги. Нельзя забывать и о подрезке данного цветка. Каждый сезон необходимо обрезать молодые побеги, на которых находились цветы, оставляя не более 30 см. В случае, когда описываемое растение цветет на прошлогодних побегах, процедуру обрезки можно проводить по мере необходимости раз в несколько лет. Если цветок активно цветет на новых побегах, то подрезать необходимо каждую осень.

    8 самых красивых вьющиеся однолетних растения для.. Воспользуйтесь однолетними вьющимися растениями для дачи 14

    • Вьющаяся гортензия . Данное растение не любит избыток света, хорошо переносит морозы, но в сильные заморозки нуждается в укрытии. Вид создаст плотный покров на выделенном участке, и для него необходима опора, поскольку это массивное и тяжелое растение.

    8 самых красивых вьющиеся однолетних растения для.. Воспользуйтесь однолетними вьющимися растениями для дачи 15

    • Глициния. Это обросшие листьями лианы. Украшает объект большим количеством цветов белого, синего, розового и сиреневого оттенков. Распускаются они ранней весной и радуют глаз до конца осени.

    • Лимонник. Многолетнее лианообразное растение. Естественным образом растет на Дальнем Востоке. Может произрастать в суровом климате Сибири, где очень короткое лето. Принадлежит к виду магнолиевых. Ветви имеют толщину 1-2 см и длину до 10 м. Это растение является зимостойким. Весенние заморозки не приносят никаких проблем растению, поскольку оно цветет в конце мая или начале июня. Листья имеют яйцевидную форму, крупные и имеют сочный окрас.

    Любой элемент этого вида при растирании в руках выделяет характерный запах лимона. Это растение относится к ценным техническим и лекарственным.

    8 самых красивых вьющиеся однолетних растения для.. Воспользуйтесь однолетними вьющимися растениями для дачи 16

    • Вьющаяся сирень . Очень эффектное декоративное растение, которое используется не только для декорирования участка, а также употребляется в пищу. Цветок хорошо выглядит на всех этапах роста.

    8 самых красивых вьющиеся однолетних растения для.. Воспользуйтесь однолетними вьющимися растениями для дачи 17

    8 самых красивых вьющиеся однолетних растения для.. Воспользуйтесь однолетними вьющимися растениями для дачи 18

    • Кампсис. В настоящее время интерес к этому плетущемуся цветку повышается в геометрической прогрессии. Это обусловлено его ярким и эффектным видом в сочетании с неприхотливостью и легким уходом. Его также называют «чайная церемония», «трубоцветник», «текома». Листопадная лиана при наличии подставки на клумбе может достигать длины 15м, при этом ползучие побеги способны самостоятельно оплетать опору.

    Эти цветы с интересной формой, напоминающей цветной граммофончик, будут радовать глаз хозяина все лето. У разных сортов отличаются оттенки, которые могут быть желтыми, малиново-розовыми или оранжевыми.

    8 самых красивых вьющиеся однолетних растения для.. Воспользуйтесь однолетними вьющимися растениями для дачи 19

    • Плетистые розы . Эти цветы станут прекрасным украшением любой дачи, но сами за опоры они не держатся и если есть необходимость придать им форму, то придется подвязывать вьюнок. В посадке этот вьюн очень требователен. В грунт перед высадкой необходимо внести навоз, а после подкармливать куст азотистыми удобрениями. Морозы эти цветы переносят плохо, перед заморозками придется убирать побеги с опор и накрывать. Самые длинные стебли подрезают весной и осенью.

    Но такие затраты труда окупаются роскошным внешним видом этих композиций.

    8 самых красивых вьющиеся однолетних растения для.. Воспользуйтесь однолетними вьющимися растениями для дачи 20

    8 самых красивых вьющиеся однолетних растения для.. Воспользуйтесь однолетними вьющимися растениями для дачи 21

    Однолетние

    Рассмотрим однолетние вьющиеся цветы.

    • Кобея. Вьющееся растение с цветами в форме колокольчика синего или белого цвета.

    8 самых красивых вьющиеся однолетних растения для.. Воспользуйтесь однолетними вьющимися растениями для дачи 22

    8 самых красивых вьющиеся однолетних растения для.. Воспользуйтесь однолетними вьющимися растениями для дачи 23

    • Душистый горошек . Кроме красивого цветения разноцветными бутонами имеет приятный запах.

    8 самых красивых вьющиеся однолетних растения для.. Воспользуйтесь однолетними вьющимися растениями для дачи 24

    Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/vybor-vyushchihsya-rasteniy-dlya-arok-vybiraem-vyushchiesya-rasteniya-dlya-sadovoy-arki