Арка на кухню вместо двери. Выбираем тип арки на кухню

Арка на кухню вместо двери. Выбираем тип арки на кухню

В зависимости от формы арки бывают таких типов.

  • Римская, классическая.

Традиционный вариант, который характеризуется правильной округлой формой. Свое название она получила от места, где впервые была использована. Именно в Риме помпезность и изысканность дому придавала такая конструкция вместо дверей.

Арка на кухню вместо двери. Выбираем тип арки на кухню

Они, аналогично дверям, служат проходом в смежные друг с другом комнаты, не изолируя их.

Такая арка на кухню вместо привычной двери подойдет к любому стилю комнаты и размерам проема. Одним из эффектных решений станет ее применение в комнате с высокими потолками. Она поможет сделать их еще выше и   подчеркнуть масштабность помещения.

  • Портал.

Такая конструкция напоминает скорее обычный или увеличенный прямоугольный дверной проем, чем привычную для нас арку.

Арка на кухню вместо двери. Выбираем тип арки на кухню

Позволяют отделить различные по назначению зоны, визуально расширяя пространство.

Интересная ее особенность: декоративные элементы (лепнина, резьба, вычурные или простые узоры) по краю рамы. Арка-портал отлично подойдет для маленьких комнат с низкими потолками.

  • Восточная.

Этот тип невозможно не заметить или спутать с остальными. Он отличается ассиметричными формами, многослойными композициями, сложной системой узоров и форм. Арки на кухню вместо двери в восточном стиле поражают своей колоритностью и замысловатостью.

Арка на кухню вместо двери. Выбираем тип арки на кухню

Арочные своды придадут интерьеру стиль и оригинальность.

  • Эллипсоидная или британская.

Данная модель подойдет для широких проемов. Она характеризуется более пологим изгибом. Такой проем часто декорируют не только внешней, но и внутренней рамой.

Арка на кухню вместо двери. Выбираем тип арки на кухню

Арочные своды, установленные в переходах в маленькую прихожую, на балкон, в коридор преобразовывают помещение, расширив пространство.

  • Фантазийная, фигурная.

Такая модель имеет множество самых разнообразных форм. Она позволяет украсить любой интерьер.

Арка на кухню вместо двери. Выбираем тип арки на кухню

С помощью декоративных деталей арочные сооружения приближаются практически к любой стилистике интерьера.

  • Славянская.

Такой вариант характеризуется прямоугольной формой, но, в отличии от портала, имеет закругленные края.

Арка на кухню вместо двери. Выбираем тип арки на кухню

Благодаря большому количеству конструктивных решений вы всегда можете подобрать арку под стиль своего дома.

  • Тайская или полуарка.

Данная модель представляет собой сочетание прямого угла с одной стороны и округлой ниши любого радиуса с другой. Она применяется в комнатах с узким проходом и делает интерьер очень необычным. Полуарка из гипсокартона на кухне станет хорошим решением для малогабаритных квартир и частных домов.

Арка на кухню вместо двери. Выбираем тип арки на кухню

Простота сооружения позволяет каждому выполнить ее собственноручно.

  • Трапеция.

Такой арочный проем имеет прямоугольную форму со срезанными углами. Особенно красиво и эффектно такие арки из гипсокартона на кухне смотрятся в сочетании с деревянной отделкой.

Арка на кухню вместо двери. Выбираем тип арки на кухню

Ведь процесс создания такого элемента дизайна очень прост, хотя и имеет некоторые нюансы.

  • Круглая.

Данная арка может иметь полностью форму круга или же он плавно переходит в ровные боковые панели.  Создаваемый ею эффект точно не оставит никого равнодушным. С ее помощью переход между комнатами становится мягким и уютным.

Сколько стоит сделать арку вместо двери. Межкомнатные Арки и порталы в наличии и под заказ.

Наш замерщик приедет с образцами арок и каталогом, предложит Вам наилучший вариант исходя из цены и качества продукции, в ассортименте и арки под покраску, пвх, шпон, массив. Вы останетесь довольны, если стандартный размер не подойдёт - не беда, мы можем в короткие сроки изготовить вариант на заказ по Вашим размерам по доступным ценам, звоните! Замер осуществляется в Москве и Московской области.

Компания «dveri-vdom» предлагает Арки собственного производства по доступным ценам. В каталоге представлено многообразие моделей по цвету, отделке, материалу, дизайну. Если вы не найдете подходящего варианта под концепцию и стилевое оформление интерьера, вы всегда можете воспользоваться услугой изготовления арок под заказ (по индивидуальным размерам и макету).

Изготовление арочной конструкции осуществляется из отборного материала: МДФ, массив дерева. Для придания престижного вида и благородства арки выполняются с отделкой ПВХ, натуральным или искусственным шпоном. Мы гарантируем высокое качество исполнения, долговечность конструкции.

Преимущества в квартирах и домах

Придя с Древнего Востока, сегодня они преобразились и являются признаком роскоши, достатка, смелости и отличного вкуса. Их основное назначение – зонировать пространство, объединяя и одновременно дополняя два смежных помещения (комнаты, кабинета).

Преимущества :

  • экономия пространства – в малогабаритных помещениях или при неудобной расстановке мебели иногда нецелесообразно устанавливать двери из-за большой амплитуды их открывания;
  • уникальность дизайна интерьера – многие проекты предполагают установку арок в качестве элемента, связывающего две комнаты или коридор и гостиную, являясь логическим продолжением и переходом с одного помещения в другое;
  • легкость – благодаря тому, что в помещении сокращается количество острых углов, оно наполняется легкостью, визуально становится просторнее и изящнее.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/arka-vmesto-dveri-na-kuhnyu-osobennosti

Арка между кухней и коридором. Арка на кухню: 30 идей и фото реальных интерьеров

Арка на кухню: фото красивого интерьера, варианты дизайна

Арка между кухней и гостиной – фото с этим архитектурным элементом смотрится элегантно и гармонично. При этом такой подход к оформлению межкомнатных переходов довольно функционален. За счет арки кажется, что пространства стало больше, помещение просторнее и светлее.

Зачем нужны арки

Арка на кухню предлагает зрительно увеличить комнату, сделать удобным переход из одной части квартиры в другую. Добавляется своя индивидуальность в привычную планировку квартир. Если места достаточно много, то можно сделать ее в стиле барокко: конструкция с колоннами, характерной для этого стиля лепниной, станет настоящим украшением любого дома.

Двери наоборот – сужают объемы, перекрывают свободный доступ освещения.

Если переход узкий и места не так много, то арку между кухней и гостиной все равно можно поставить. Просто выбрать подходящую форму, возможно украсить занавесками, легкими шторами. Увидеть дверные арки на кухню можно не только в богатых домах, но и в самой обычной «хрущевке».

Арка между кухней и коридором. Арка на кухню: 30 идей и фото реальных интерьеров

Преимущества и недостатки арочных конструкций

Свободный проход на кухню обладает преимуществами:

  •         зрительное увеличение объемов – даже небольшая комната сразу смотрится по-другому, становясь больше и светлее;
  •         на фото арки на кухню вместо двери хорошо видно, что света в помещение попадает намного больше, даже стеклянная дверь не обеспечит прохождение такого же количества солнечных лучей в комнату;
  •         можно украсить конструкцию лепниной, декоративным узором, сделав ярким, самобытным, оригинальным украшением дома;
  •         гармоничное и аккуратное разделение разных зон аркой между кухней и комнатой возможно, даже если они будут оформлены в разных стилях;
  •         арка на кухню вместо двери подойдет к любому интерьеру: минимализм, классика, хай-тек, прованс и многие другие.

Арка между кухней и коридором. Арка на кухню: 30 идей и фото реальных интерьеров

Минусы:

  •         не все люди чувствуют себя комфортно при отсутствии глухой двери между помещениями, к тому же постоянно распространяются запахи пищи по квартире, мешает звук льющейся воды, легко «кочует» мусор по всему дому;
  •         поставить такой архитектурный элемент при наличии низких потолков не представляется возможным – визуально комнаты будут утяжеляться, создавая гнетущее ощущение.

Что лучше — дверь или арка?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Лучше всего опираться на свое видение готового варианта дома и особенности квартиры. На фото арка между кухней и гостиной смотрится всегда хорошо, но подойдет ли именно этот вариант для вашего жилья – далеко не факт. При этом конструкция не занимает место в отличие от классической двери, значительно облегчается вентиляция помещения.

Арка между кухней и коридором. Арка на кухню: 30 идей и фото реальных интерьеров

Арка между кухней и коридором. Арка на кухню: 30 идей и фото реальных интерьеров

Дверь надежно отгораживает кухню от остальной части дома: запахи не будут просачиваться, шум не станет мешать просмотру телевизора. Если в квартире дети – дверь на кухню может стать критичным элементом. Она не пустит сорванцов к опасной бытовой технике, даст спокойно приготовить обед взрослым. Если вы любите пошушукаться в узкой компании без посторонних ушей на кухне, то дверь будет однозначно лучше всех прочих вариантов перепланировки.

Основные формы арок

Арка на кухню из гостиной бывает разной формы. Чаще всего можно увидеть классическую полукруглую или романскую. Она проста в исполнении, легко становится на место дверного проема без его демонтажа. Каждый желающий сможет сделать такую арку на кухню своими руками. Подойдёт она для квартир небольшого метража, квартир-студий, «хрущевок», при переходе в коридор.

Арка между кухней и коридором. Арка на кухню: 30 идей и фото реальных интерьеров

Английская арка в виде лука подойдет для широких проемов. Она имеет острые углы, оригинальную, лучковую, форму и будет отлично смотреться в классическом стиле для больших домов или квартир.

Арка между кухней и коридором. Арка на кухню: 30 идей и фото реальных интерьеров

«Полуэллипс» – устанавливают в маленьких комнатах, делая пространство визуально чуть больше.

Арка между кухней и коридором. Арка на кухню: 30 идей и фото реальных интерьеров

В виде трапеции не подойдет для небольших проемов и маленьких квартир. Сложная форма конструкции, в этом случае, будет зрительно уменьшать общее пространство, а вот в больших комнатах такое решение найдет свое место.

Арка между кухней и коридором. Арка на кухню: 30 идей и фото реальных интерьеров

Прямоугольный вариант подходит для «хрущевок» с их малюсенькими кухоньками и переходом в коридор.

Арка между кухней и коридором. Арка на кухню: 30 идей и фото реальных интерьеров

Материал для изготовления арок и их декорирования

На фотографиях арок на кухню видно, что материал для изготовления используется самый разный. От этого зависит стоимость и внешний вид архитектурного элемента. Решать, какой материал лучше использовать, необходимо заранее, еще на стадии проекта.

Гипсокартон

Арки из гипсокартона на кухню – самый распространённый вариант. Купить его можно буквально «на каждом углу»: удобный, практичный, гибкий, легок в обработке и установке. Не требует никаких дорогих инструментов или сложного крепежа. На фото видно, что арку между кухней и залом из гипсокартона можно создать любой формы. При этом он очень прочный: конструкция из него простоит десятки лет. Ремонт будет сводиться к нанесению свежей штукатурки и нового слоя краски.

Арка между кухней и коридором. Арка на кухню: 30 идей и фото реальных интерьеров

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/arki-na-kuhnyu-vmesto-dverey-preimushchestva-i-nedostatki-arki

Арка на кухню из гипсокартона. Как оформить своими руками

Для того, чтобы сделать арку из гипсокартона своими руками на кухне, проем сперва нужно хорошо подготовить:

  1. провести перепланировку в соответствии с выбором нужной формы арочной конструкции;
  2. максимально расширить в высоту и ширину — актуально только для конструкций, которые не относятся к несущим;
  3. сделать все необходимые замеры для подбора нужных фрагментов.

Обшивке проема гипсокартоном предшествует монтаж арочного каркаса. Для этого используют направляющие профили из алюминия. Чтобы посчитать их длину, нужно удвоить высоту дверного проема и приплюсовать его ширину.

Все дальнейшее — дело техники:

  1. делаем на профилях небольшие надрезы с помощью ножовки по металлу — лучше через равные промежутки, чтобы можно было изогнуть его буквой П;
  2. фиксируем к откосам с помощью стандартных крепежей по всему периметру проема;
  3. вырезаем 2 части алюминиевого профиля и для их оптимального изгиба делаем те же надрезы через каждые 10 сантиметров;
  4. устанавливаем по дуге и закрепляем от души саморезами.

Арка на кухню из гипсокартона. Как оформить своими руками

Все, каркас готов. Осталось, собственно, провести обшивку.

Для этого берем подготовленные фрагменты из ГКЛ и делаем с внутренней стороны надрезы с тем же интервалом, что и на профиле — 10 см. Далее укладываем лист на каркас, фиксируем, а образовавшиеся после изгиба листа пустоты заполняем шпаклевкой на гипсовой основе.

Арка на кухню из гипсокартона. Как оформить своими руками

Когда она высохнет, проем будет иметь ровный и красивый вид. Останется только произвести финишную отделку, но это уже — вопрос вашего чувства вкуса и общих приоритетов в интерьере.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-arku-na-kuhne-svoimi-rukami-zachem-nuzhny-arki

Как сделать арку между кухней и коридором. Наиболее подходящие для монтажа материалы

Не все знают, как сделать арку на кухню, что для этого нужно прикупить, какими инструментами запастись. Проще всего, считают специалисты, работать с гипсокартоном. Он стоит не дорого, работать с ним просто. Поэтому мастера часто используют именно его для придания проёму нестандартной формы.

Арка из гипсокартона необычной формы Источник homeli.ru

Гипсокартон монтируется на конструкцию, собранную при помощи металлического профиля. Элементы арки присоединяются к нему саморезами, потом лицевая поверхность проёма шпаклюется. На финишном этапе элемент дополнительно декорируется водоэмульсионной краской, обоями, декоративной штукатуркой. Нередко арки для кухни из гипсокартона обкладываются искусственным камнем. Получается очень искусная имитация дорогого элитного ремонта.

Если размеры смежных помещений большие, если есть, где развернуться, можно попытаться собирать арку из натурального камня или из кирпича. Она будет смотреться в этом случае великолепно, очень изыскано и натурально. Комнаты станут похожими на покои в замке. Появится особая атмосфера, очень уютная и расслабляющая. Конечно, собрать каменный портал способен только настоящий мастер. Услуги его стоят недёшево, цена самого расходного материала высока, поэтому при скромном бюджете такой вариант создания арки выбирать не стоит. А вот когда на первое место выходит статус хозяина, его личное желание выбрать именно такой материал, необходимость в экономии отпадает.

Большая кирпичная арка Источник roomester.ru


Кухня гостиная в стиле прованс: отличительные черты и классические приемы создания

Часто дизайнеры, рассказывая о том, как оформить арку на кухне, советуют покупать уже готовые изделия, выполненные из дерева, МДФ или ДСП. Есть наборы, в составе которых присутствуют элементы, которыми можно закрыть растворы и свод, дополнительно украсить углы и стыки, сделать доборы. Такие арки прекрасно вписываются в классические интерьеры, они больше подходят консерваторам, любителям добротного основательного оформления.

Выбор в данном случае зависит от каждого конкретного проекта, от конфигурации кухни, от её размера, дизайна интерьера. Если трудно самостоятельно выбрать форму и материал для исполнения, нужно проконсультироваться у специалиста, вызвать его домой и показать ему объем предстоящих работ. Дать ценные рекомендации способен и опытный строитель, и дизайнер. Он подскажет, где и как поставить арку на кухне, чем её дополнительно оформить.

Нельзя открывать проёмы, если на кухне нет мощной современной вытяжки. В противном случае из-за специфических запахов находиться в жилой зоне будет некомфортно. Всегда вместо арки можно поставить раздвижные двери и открывать пространство тогда, когда это нужно, и закрывать во время приготовления пищи. Это хорошая альтернатива там, где нет возможности выделить место открытой створке двери, там, где нужно поставить дополнительные системы хранения около входного пространства.

Раздвижные двери как альтернатива арки Источник dvericom.ru

Иногда арки дополнительно украшаются лёгкими шторами. Они не могут заменить дверь, но способны удержать распространение запахов. К тому же занавески слегка смягчают форму проёма, прикрывают его, скрывая границу растворов и свода.