20 лучших кустарников для живой изгороди с описанием.. Достоинства, недостатки живой изгороди

20 лучших кустарников для живой изгороди с описанием.. Достоинства, недостатки живой изгороди

«Живое» ограждение обладает рядом положительных и отрицательных свойств, которые следует учесть перед тем, как планировать создание такого вида зеленых насаждений.

Главные достоинства:

  • живая ограда способна удерживать в земле воду. Она защищает почву от осушения ветрами, снег на таком участке тает немного медленнее, потому влаги землей всасывается больше;
  • ограждение защищает находящихся на участке от уличной пыли, фильтрует вредные выхлопы, производимые автотранспортом;
  • посевы, молодые растения механически защищены от ветров – их листья меньше страдают от поломки стеблей, листьев, сдувания цветов, плодов;
  • в жаркое время года такие заграждения мешают быстрому распространению пожаров на полях, в случае их локального возникновения;
  • живая ограда защищает от холодных ветров, препятствует снежным заносам на дорожках;
  • домашний скот находит под ней спасительную тень, защиту от непогоды;
  • здесь часто поселяются птицы, уничтожающие насекомых-вредителей сельскохозяйственной растительности;
  • древесные, растительные остатки, образующиеся в результате прореживания заграждения, служат топливом для печи, камина, используются для изготовления поделок, разнообразных хозяйственных нужд.

Но существуют и негативные стороны:

  • декоративная живая изгородь занимает значительную часть полезной площади участка, которая могла использоваться для выращивания овощных культур;
  • высокое заграждение затеняет более низкие насаждения, забирает у них часть питательных веществ из почвы;
  • возникают неизбежные проблемы с перекопкой грунта – вблизи живых оград обработка производится максимально аккуратно, чтобы не повредить корни;
  • если снег в таких местах не убирать вовремя, часть посева вымокает, загнивает;
  • требуется прокладывание дополнительных путей для вывоза урожая и отходов с участка;
  • в живых оградах кроме полезных, поселяются вредные птицы, которые уничтожают посевы, повреждают урожай, а также грызуны;
  • грамотный севооборот также проблематичен.

Хорошо продуманная геометрия посадок избавит владельца от множества проблемных моментов, подчеркивая красоту имеющегося ландшафта.

Неприхотливые кустарники для живой изгороди. Популярные лиственные кустарники для однородных живых изгородей:

Пузыреплодник

20 лучших кустарников для живой изгороди с описанием.. Достоинства, недостатки живой изгородиОчень интересный кустарник, эффектно смотрящийся в рядовых посадках. Ценится благодаря своим декоративным листочкам с резными краями, сочному цвету, неприхотливостью в уходе и хорошей способностью переносить стрижки. В зависимости от сорта, можно создать как одноцветную изгородь, например, используя сорт с красной листвой "Diabolo" (Диабло) , так и разнообразить стену золотистым представителем - пузыреплодником "Dart`s Gold" (Дартс Голд) . Сочная, яркая изгородь уз года в год будет очаровывать своей декоративностью при минимальных трудозатратах по уходу за ней.

Дерен

20 лучших кустарников для живой изгороди с описанием.. Достоинства, недостатки живой изгороди 01Яркий, привлекательный и теневыносливый древесный кустарник - дёрен. Всевозможные расцветки листа позволят без труда найти сорт, привлекательный именно вам: зелёный с белой каймой, темно-красный, золотистый и другие. Дёрен отлично переносит любые капризы природы, растет быстро и обладает густой плотной кроной. В зависимости от поставленных задач, вы можете создать изгородь в свободнорастущей форме, либо придавать дёрену любую форму - он благополучно переносит формирующие стрижки.

Кизильник

20 лучших кустарников для живой изгороди с описанием.. Достоинства, недостатки живой изгороди 02Задаваясь вопросом: «Из чего сделать живую изгородь?», обратите свое внимание и на кизильник. Эффектный представитель лиственных кустарников, меняющий свою листву в течение сезона. Летом она сочно-зеленая, а к осени приобретает багровые оттенки. К концу лета изгородь будут украшать колоритные черные плоды. Кизильник отличается неприхотливостью к условиям выращивания, отлично переносит обрезки, радует на протяжении долгих лет своей аккуратной плотной кроной. Отличный вариант для живой стены!

Спирея серая «Грефшайм»

20 лучших кустарников для живой изгороди с описанием.. Достоинства, недостатки живой изгороди 03Очаровательная цветущая спирея, которая не оставит никого равнодушным. Тонкие раскидистые побеги, округлая ажурная крона, невероятно обильное цветение, сочная зеленая листва. Высадив спирею в живую изгородь, вы без особых усилий создадите плотную, очень красивую стену, которая каждый год будет вызывать восторг, покрываясь белоснежными цветками и источая великолепный аромат. Спирея не только очень красива, но и совсем не требует к себе дополнительного внимания: морозостойка, мирится с легкой затененностью, не требует частого полива и хорошо относится к стрижкам.

Боярышник

20 лучших кустарников для живой изгороди с описанием.. Достоинства, недостатки живой изгороди 04Как мы проговаривали выше, боярышник очень часто используется именно для защиты участка от нежеланных диких животных. Его колючки и крона создают плотную завесу от посторонних. А благодаря средней густоте, боярышник пропускает достаточно воздуха, чтобы участок достаточно проветривался. В зависимости от вида и сорта, боярышник способен вырастать до 6 метров в высоту, но некоторые представители не вырастают больше 3-х. Так как боярышник обладает красивой округлой кроной, он будет украшать ваш сад даже без дополнительных стрижек.

Гортензия

20 лучших кустарников для живой изгороди с описанием.. Достоинства, недостатки живой изгороди 05Выбирая из какого кустарника сделать живую изгородь примите во внимание великолепную гортензию. Она способна стать не только первоклассным солитером в вашем саду, но и в живой изгороди будет очаровывать всех вокруг. Плотная резная по краю листва, аккуратная красивая крона и, конечно же, крупные заметные соцветия, густо покрывающие каждый саженец. Живая стена из гортензии на протяжении всего сезона будет радовать вас своей декоративностью: весной и осенью сочной зеленью, а летом бесподобным цветением и ароматом.

Снежноягодник

20 лучших кустарников для живой изгороди с описанием.. Достоинства, недостатки живой изгороди 06Ещё один отличный вариант для создания плотных интересных живых изгородей - снежноягодник, знакомый с детства. Плотный лиственный кустарник с необычной сизо-зеленой листвой и уникальными плодами - белыми или розовыми шариками, густо покрывающими каждый побег, которые так любят «хлопать» ногами дети. Он отличается высокой морозостойкостью, неприхотливостью к составу почвы, поливу и не требует особых усилий по уходу.

Барбарис

20 лучших кустарников для живой изгороди с описанием.. Достоинства, недостатки живой изгороди 07Горячо любимый и часто применяемый ландшафтными дизайнерами для создания живых изгородей - барбарис. Его сочные аккуратные листочки (в зависимости от сорта и сезона чуть ли не всех цветов радуги) образуют ажурную плотную крону и вносят колорит даже в самый однообразный пейзаж. Отличная морозостойкость и переносимость стрижек позволяют выращивать его в любом саду. Благодаря разнообразию видов и сортов, каждый садовод сможет выбрать любой облик изгороди: благородно красную, ярко-зеленую, разноцветную с обрамлением, ровную и аккуратную из кустарников с прямостоячими ветвями или пышную благодаря раскидистым побегам. Разнообразному цветение, не менее привлекательные плоды и листва с изменчивым окрасом способствуют тому, что барбарис в течение сезона меняет свой внешний вид, не теряя декоративности.

Чубушник

20 лучших кустарников для живой изгороди с описанием.. Достоинства, недостатки живой изгороди 08Живописно в живой изгороди смотрится чубушник (многие привыкли называть его жасмин). Сочные зеленые листья, раскидистая привлекательная форма, тонкие изящные побеги, простые или махровые белоснежные соцветия и, конечно же, бесподобный аромат. Живая изгородь на даче из чубушника - не только уникальное украшение, но и совершенно неприхотливое в уходе насаждение, способное долгие годы вызывать восторг у вас и ваших соседей.

Быстрорастущие кустарники для живой изгороди. Вечнозеленые кустарники для живой изгороди

Разберем и рассмотрим несколько видов вечнозеленых кустарников для оформления живой изгороди.

Туя

Из более чем 100 разновидностей туи для живой изгороди хорошо подходят сорта: брабант и смарагд.

Брабант имеет ярко выраженную конусообразную крону, растет в высоту до 4 метров. Поэтому из него вы можете состряпать весьма внушительный живой забор. В год вырастает от 20 до 30 см, нуждается в хорошем освещении. Для получения добротной плотной изгороди необходимо высаживать туи на расстоянии от 50 до 70 см.

20 лучших кустарников для живой изгороди с описанием.. Достоинства, недостатки живой изгороди 09

Смарагд растет чуть более медленно и имеет не такие раскидистые ветви, но тоже часто используется для создания живой изгороди. Если вы не хотите долго ждать, то всегда можно приобрести в питомниках уже более взрослые саженцы. Они будут дороже и не стоит забывать, что чем растение старше, тем тяжелее переживает пересадку. Поэтому лучше немного потерпеть, зато иметь хороший здоровый забор из сочной зелени.

Из неоспоримых достоинств туи:

  • Морозоустойчивость
  • Быстрой рост
  • Неприхотливость к климату
  • Большая высота растения
  • Такая изгородь выглядит очень дорого и богато

Из минусов:

Чувствительность к обрезке. Туя требует частой внимательной стрижки. Если вы не обладаете хорошими навыками барбера, лучше подключить специалиста. Обрезая редко, но обильно, вы рискуете испортить забор – сильно обрезанные участки не восстановятся, а старые ветви не смогут быстро дать новых побегов.

Самшит

Один из самых популярных кустарников. Пожалуй, каждый узнает маленькие округлые листики самшита, чуть поблескивающие на свету, будто натертые воском. Его часто можно встретить в черте города возле административных зданий или в качестве разделительной полосы на дороге.

20 лучших кустарников для живой изгороди с описанием.. Достоинства, недостатки живой изгороди 10