10 быстро растущих кустарников для создания живой изгороди. Быстрорастущий кустарник для живой изгороди

10 быстро растущих кустарников для создания живой изгороди. Быстрорастущий кустарник для живой изгороди

Для создания живой изгороди на даче выбирайте неприхотливые в уходе садовые культуры. Желательно, чтобы растения были морозостойкими, теневыносливыми. При выборе кустарника обращайте внимание на время его цветения, вызревания плодов, особенности стрижки, продолжительность сезона декоративности, наличие сильного разрастания.

Терн

10 быстро растущих кустарников для создания живой изгороди. Быстрорастущий кустарник для живой изгороди

Терн в изгороди

Спустя год после высадки саженцев образуется красивая живая изгородь из густой непроходимой зелени. Быстрорастущие кустарники вырастают до 3 м, не требуют частой обрезки. Терновник красиво цветет весной, когда еще не распустились листья: кусты источают приятный миндальный аромат. Культура обильно плодоносит, ягоды некоторых видов пригодны в пищу, после заморозков становятся полезными, из них делают варенье и настойки. Вот распространенные сорта терна:

  • Plena или «Махровая слива» – отличается красивыми синими плодами с белым налетом, похожими на сливу. Вкус ягод терпкий, кисловатый. Время бутонизации приходится на апрель-начало мая, цветки ярко-белые. Период цветения долгий, поэтому сорт часто используется для декорирования садов.
  • Purpurea или «Пурпурный» – отличается яркой пурпурной листвой.
  • «Краснолистный» – ярко-красные листья, плодов мало и их нельзя употреблять в пищу.

10 быстро растущих кустарников для создания живой изгороди. Быстрорастущий кустарник для живой изгороди

Терн пурпурный

Все указанные разновидности культуры устойчивы к заморозкам, быстро развиваются. Условия выращивания:

  1. Для терна подходят хорошо освещенные места.
  2. Почва может быть песчаной, глинистой, сухой, засоленной. Терн легко переносит весеннее затопление. Если его выращивать в переувлажненной земле, то корни могут промерзать, но поврежденные кустарники быстро восстанавливаются.
  3. Посадка осуществляется весной, место готовится за неделю до высадки терна. В каждую яму вносится около 300 г компоста либо перегноя, 150 г золы, при повышенной кислотности добавьте по 70-100 г извести. Расстояние между саженцами – от 2 м, но можно их посадить в избыточном количестве, после плодоношения удалить слабые экземпляры.
  4. При формировании живой изгороди обрезайте каждый быстрорастущий кустарник, оставляя высоту 10-15 см: при таком подходе ускоряется рост культуры. Обрезку производите осенью, в ноябре, после окончания вегетационного периода.
  5. Молодые побеги появляются из корней, поэтому регулярно прореживайте корневища, удаляйте лишнюю поросль. Чтобы остановить быстрое развитие терновника, в землю рядом с живой изгородью вкопайте металлические листы, шифер.

Супер быстрорастущие кустарники. Быстрорастущие кустарники для живой изгороди

Супер быстрорастущие кустарники. Быстрорастущие кустарники для живой изгороди

При грамотном подборе растений, через 3-4 года появляется плотное зелёное ограждение. Рассмотрим 8 быстрорастущих неприхотливых кустарников для живой изгороди.
К быстрорастущим видам относятся растения, с годовым увеличением побегов около 1 метра. К супер быстрорастущим – более 2-х (ива пурпурная, ива русская, ирга). Для живой изгороди могут использоваться кустарники со средними показателями роста: ирга канадская, карагана, сирень, калина-гордовина, шиповник, тёрн, боярышник кроваво-красный, арония (черноплодная рябина).

пузыреплодник калинолистный

красивые и неприхотливые кустарники популярны. пузыреплодник занимает среди них первые позиции, имеет около 20 разновидностей. окраска листвы зависит от сорта, может быть пурпурной, салатовой, оранжевой, красной. высота куста 1,5-3 м.
Назову востребованные у дачников виды. Краснолистные быстрорастущие сорта: Барон, Леди Ред, Дьяболо, Миднайт. Желтолистные: Лютеус, Наггет, Ауреа, Дартс. При посадке важно учитывать, что от нехватки света листва теряет яркость красок, уходит в зелёный тон.

Супер быстрорастущие кустарники. Быстрорастущие кустарники для живой изгороди

"Пузыреплодник"

дерен белый

растение родом из сибири семейства кизиловых адаптирован к суровому климату. дерен белый не боится тени, засухи, солнца, имеет много разновидностей. у дачников востребованны быстрорастущие декоративные сорта: айвори, сибирика, шпета, аурея.
Диаметр кроны у всех разный 1,5-5 м, высота может доходить до 3. Листья часто имеют двухцветную окраску от пёстро-серебристого тона, до бордово-коричневого, лимонного, золотисто-жёлтого.
Особую декоративность куст приобретает осень, меняя цвет кроны на бордовые, пурпурные тона. Все сорта дерена цветут в начале лета (Шпета с мая до августа), затем образуют несъедобные плоды. Средняя скорость годового прироста 50-100 см.

бирючина

популярность в виде зелёных ограждений бирючина прибрела давно. для быстрого образования плотных зарослей высаживается бирючина лигиструм и обыкновенная. высота куста за 4 года, после посадки, достигает 3 м.
Цветение проходит в июне-июле. На солнечных участках куст быстро растёт, за сезон способен увеличивать зелёную массу на 70-100 см. Живая изгородь из барючины будет иметь ухоженный вид при регулярной стрижке. Желательно обрезать поросль ежегодно.

кизильник блестящий

живая изгородь быстрорастущая получается из кизильника. он неприхотлив, с лёгкостью переносит суровые зимы, является отменным медоносом. отлично растёт в тени и на солнечных площадках.
Для высоких изгородей ландшафтные дизайнеры предпочитают высаживать кизильник блестящий. Растение достигает 2-3 м, эффектно украшает участок. Цветение проходит в мае, розовые бутоны образуют чёрные плоды. Зелёная листва к осени приобретает пурпурный оттенок.

Супер быстрорастущие кустарники. Быстрорастущие кустарники для живой изгороди

бузина чёрная

кустарник относится к самым быстрорастущим, ежегодный прирост составляет 70-120 см. отлично переносит радикальную стрижку. саженец, через 3 года становится объёмным кустом. для выращивания живой изгороди, растение нужно чаще стричь. после обрезки увеличивается прикорневая поросль, что способствует созданию густой зелёной массы.

рябинник рябинолистный

за декоративность и неприхотливость дачники любят высаживать рябинник. популярны сорта, имеющие плотную, пышную крону, достигающие 1,5-1,7 м, это палласа, сэм, пинк хопи. пропорционально скорости роста кроны, увеличивается корневая поросль. при создании живой изгороди, нужно учитывать этот факт и делать ограничение. ограждение, вкапанное на 40-50 см, не позволит корням распространяться на участок.

барбарис

для защиты от проникновения на территорию, высаживаются 2 вида барбариса: обыкновенный и тунберга. оба вида быстро растут, имеют колючки, хорошо переносят обрезку. обыкновенный барбарис способен вырастать до 3 м, имеет съедобные плоды.
Тунберга не превышает 1,5, зато отличается более плотной кроной и красивой листвой. В зависимости от сорта, листья окрашены в золотистый, красный, салатовый, оранжевый цвет. Барбарис лучше развивается на солнечных местах. Как быстрорастущий кустарник для живых изгородей популярен барбарис Оттавский.

чубушник

за ароматные бутоны, в простонародье чубушник именуют жасмином. куст имеет рыхлую крону, быстро растёт (80-120 см за год), зимостойкий, не требующий ухода, непродолжительное цветение в июне (10-15 дней). может расти в тени и на солнце. без корректирующей обрезки объём кроны доходит до 4 м.

Неприхотливые кустарники для живой изгороди. 10 самых неприхотливых и дружелюбных кустарников для живой изгороди

1. Дерены: белый, кроваво-красный и отпрысковый

Если хотите сэкономить, можно купить один большой куст и сделать из него несколько. Классические "заборные" дерены – белый, кроваво-красный и отпрысковый ( Cornus alba, Cornus sanguinea, Cornus stolonifera ). Благодаря многообразию пестролистных и ярко-которых сортов, растение интересно смотрится как в качестве самостоятельной живой изгороди, так и в качестве "прикрытия" для забора.

10 быстро растущих кустарников для создания живой изгороди. Быстрорастущий кустарник для живой изгороди 05

Дерен белый.

Плюсы дерена : Неприхотливость: большинство видов дерена растет практически на любых почвах, на солнце и в полутени. Зимостойкость. Быстрый темп роста: любая из распространенных разновидностей дерена достигнет выстоты 1 м в первый же год. Яркая кора, украшающая сад зимой.

Минусы дерена: При невысоком росте занимает достаточно большую площадь.

2. Кустарниковые ивы: извитая, пурпурная, каспийская

Прекрасный материал для живых изгородей высотой около 3 метров. Существует множество разновидностей ивы с широким диапазоном характеристик, позволяющих выбрать вариант, подходящий для любых условий и потребностей. Многие из них вырастают очень большими, и лучше подходят для больших участков.

10 быстро растущих кустарников для создания живой изгороди. Быстрорастущий кустарник для живой изгороди 06

Живая изгородь из ивы.

Очень интересны благодаря узким длинным листьям, развевающимся на ветру, ива корзиночная ( Salix viminalis ) и ива Шверина ( Salix schwerinii ). Если обратиться к сортам, то среди ив найдутся прекрасные кандидаты и для посадки на совсем маленьком участке: ивы белая ( Salix alba) Sericea , ива пепельная Variegata , ива розмаринолистная ( Salix rosmarinifolia ), ива цельнолистная ( Salix integra) Hakura Nishiki и Pendula , ива пурпурная (Salix purpurea) Nana.

Больше всего ивам подходит влажный субстрат. Они не требовательны к механическому и химическому составу, но лучше всего развиваются на кислых (pH 5–6), не особо засоленных почвах.

10 быстро растущих кустарников для создания живой изгороди. Быстрорастущий кустарник для живой изгороди 07

Ива цельнолистная Hakuronishiki (Salix integra)

Плюсы ив : Неприхотливы и быстро развиваются. Легко размножать: черенки ивы хорошо приживаются.

Минусы ив: Требовательна к влажности почвы и чувствительна к ее кислотности.

подробнее про ивы читайте>>>

3. Пузыреплодник калинолистный

Крупный (3–4 м – высота и диаметре) кустарник с густой кроной. Побеги растут сначала вертикально вверх, затем изгибаются живописными дугами. Создает изгородь, полностью непрозрачную летом и достаточно плотную зимой. Пузыреплодник неплохо себя чувствует практически на любых почвах: легких песчаных, тяжелых глинистых и каменистых. Не любит только щелочные почвы, предпочитая нейтральные и кислые (рH от 4,5 до 6,5). Мирится с недостатком полива. Все пузыреплодники очень хорошо переносят стрижку, что позволяет формировать из них кусты с плотными компактными кронами.

10 быстро растущих кустарников для создания живой изгороди. Быстрорастущий кустарник для живой изгороди 08

Пузыреплодник калинолистный

Плюсы пузыреплодников : Неприхотливость. Высокая скорость роста – 30–40 см (и до 1 м) в год в благоприятных условиях. Практически не подвержен вредителям. Успешно приспосабливается к различным экологическим условиям (в том числе и к загазованной городской атмосфере). Практически все сорта пузыреплодника морозостойки.

Минусы пузыреплодников : Чувствителен к кислотности почвы (не любит щелочную среду). Выносит затенение, однако в глухой тени расти не будет. Сорта с цветной окраской листьев даже при небольшом затенении меняют свой цвет на зеленый.

4. Кизильник блестящий

Обычно кизильник используют для низких и средних по высоте (до 2 метров) живых изгородей, формируемых обрезкой. При выращивании в свободной форме, только с санитарной обрезкой, вырастает до 3 метров в высоту. При благоприятных условиях растет быстро.

10 быстро растущих кустарников для создания живой изгороди. Быстрорастущий кустарник для живой изгороди 09

Молодая только посаженная изгородь из кизильника блестящего.

Плюсы кизильника : У кизильника мелкие густо расположенные листья, он хорошо ветвится, его густые кусты не лысеют снизу. Неприхотлив к почве, относительно засухоустойчив, очень теневынослив, хорошо переносит даже городские условия, морозоустойчив.

Минусы кизильника: Необходимость регулярной формирующей обрезки.

5. Арония черноплодная

Арония прекрасно подходит для свободнорастущей живой изгороди - если растения взрослые, плотной даже зимой. Арония весьма привлекательна внешне и сохраняет декоративность практически круглый год. Красиво цветет. Нежные, белые, пышные соцветия к сентябрю превращаются в крупные гроздья блестящих черных ягод. Если оставить их на кусте, темные грозди будут эффектно выделяться на фоне огненной осенней листвы, привлекая птиц.

10 быстро растущих кустарников для создания живой изгороди. Быстрорастущий кустарник для живой изгороди 10

Вечнозеленые растения для живой изгороди. Как правильно выбрать саженцы для живой изгороди

Предпочтение отдается тем видам и сортам растений, которые будут исполнять целевое назначение зеленого ограждения , в соответствии с пожеланиями владельца территории. Живые насаждения применяются для:

  • разграничения земельного пространства;
  • межевания соседствующих наделов;
  • выделения функциональных зон внутри участка;
  • окаймление тропинок, дорожек, цветников;
  • защита от проникновения животных или чужих людей;
  • сокрытие наличия изъянов построек или ландшафта;
  • защита от посторонних взглядов.

Но, согласно СНиПу № 30-02-97, нельзя воздвигать оградительную конструкцию между двумя земельными участками из плотных материалов, чтобы обеспечить достаточный уровень проникновения солнечного света к посадкам. Недостаток освещения может негативно сказаться на уровне полученного урожая.

Это значит, что не следует создавать ограду от соседей из природных стен или плотно посаженных зарослей.

Посадить кустарники , деревья или травы – является очень разумным выбором, так как не будет нарушена экологическая система, также многие сорта, подвиды, породы очищают воздушное пространство, ионизируют воздух, убивая болезнетворные бактерии. Естественную защите не требуется дополнительно отделывать штукатуркой, покрывать краской, обрабатывать лаком. Дополнительная растительность окажет неоценимую помощь огородникам и садоводам, потому что привлечет большое количество опыляющих насекомых. Это даст не только улучшить цветение, но также увеличит количество созревающих плодов.

Но нельзя забывать, что такое ограждение не создается одним днем, придется подождать некоторое время, пока растения наберутся сил, разрастутся: только тогда ограда приобретет ожидаемые очертания.

Закупка посадочного сырья должна осуществляться только в специализированных магазинах или питомниках. Это не только исключит риск пересортицы или обмана, но и качество рассады будет более высоким.

Обязательно нужно обращать внимание на прихотливость кустарника, дерева или трав. На тяжелых почвах обеспечивают дренаж из щебня или керамзита и песочную подушку перед посадкой, чтобы саженцы смогли прижиться, реже болели.

Требовательность зелени к заботе выражается в необходимости полива, стрижки, подкормки. Многие подвиды не нужно часто поливать, но не следует допускать застоев воды, так как переизбыток влаги способен погубить живую ограду.

Податливость стрижке - не самый важный фактор, потому что многие сорта прекрасно сохраняют внешние качества, здоровое состояние даже без механической обработки. Иные разновидности зеленого забора требуют регулярной санитарной обрезки, а именно – иссечения засохших цветков и увядающих частей, чтобы сберечь декоративный вид, а также здоровье насаждений. Большинство пород кустов, деревьев, предназначенных для создания естественного ограждения, прекрасно держат любую форму. То есть можно сделать даже художественную стрижку: кроны будут отлично поддерживать новое состояние.

Удобрение почвы впервые делают при высадке саженцев на территории. Подкормка молодняка помогает ему окрепнуть, лучше расти, пышнее цвести. Повторяют внесение удобрений каждый год по весне. Плодородность почвы способствует хорошему разрастанию живой изгороди, наполняет листву силой, а плоды завязываются более сочными.

Вечнозелеными растениями бывают не только деревья, но и кустарники, травы, что позволяет посадить защитное ограждение той или иной высоты, сделать комбинированную изгородь или многоярусную.

По высоте природные насаждения подразделяют на:

  • Низкие. Рост такой зелени составляет около 50 сантиметров. Применение таких саженцев актуально для людей, желающих сделать красивый бордюр, окаймить дорожки, оформить цветники.
  • Средние. Кусты и деревья, достигающий длиной от 50 до 200 сантиметров используют для посадки живого забора. Подвиды с колючками будут лучше защищать владения от вторжения животных или посторонних людей.
  • Высокие. Деревце или куст выше 2 метров – отличный посадочный материал для сооружения зеленых стен на земельном участке.

Листопадные сорта к каждой зиме полностью сбрасывают свою листву, полностью оголяя ствол и ветви. Поэтому в зимнее время на наделе будут стоять не очень привлекательные части растительности, покрытые только корой. Новая зелень начнет отрастать только с приходом весны. В связи с этим, собственникам, которым важно сохранение декоративных качеств саженцев круглый год, рекомендуется приобретать вечнозеленую растительность.

В любом случае, живая изгородь не создается одним днем, необходимо подождать несколько месяцев или даже лет, чтобы растения как следует разрослись, окрепли и начали выполнять свое целевое назначение. Но реально сократить временные затраты, если посадить быстрорастущие породы.

Если владелец земельного участка имеет возможность регулярно заниматься пересадкой рассады, то можно взять однолетние саженцы. Тогда каждую весну будет нужно удалять остатки старого ограждения и высаживать все заново. Избежать такой участи возможно, если посадить многолетние разновидности кустов, деревьев или трав.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/hvoynye-i-listvennye-rasteniya-dlya-zhivoy-izgorodi-odnoryadnaya-zhivaya-izgorod