Цветы для тени и полутени. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото

Цветы для тени и полутени. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото

Цветы для тени и полутени. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото

Что такое тень

Цветы для тени и полутени. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото 01

Понятия «тень», «полутень» — весьма относительны, субъективны. К примеру, подоконник северного окна для растения будет уже тенью; светолюбивые экземпляры здесь расти не будут. Если идти дальше, в глубину комнаты, то на расстоянии метра, или трёх метров от окна, поток света будет отличаться раз в 10, хотя глаз человека практически не улавливает этой разницы.

Есть простой, и проверенный временем приём, выведенный цветоводами. Если вы, обладая хорошим зрением, способны в данном месте читать в полдень газетный текст, то здесь можно размещать теневыносливые экземпляры. Если же газету читать трудно, это место слишком тёмное даже для стойких растений. Да, здесь можно содержать горшок с цветком, но потребуется уже дополнительная подсветка, особенно в осенне-зимнее время. А это уже совсем другая тема для разговора.

Цветущие теневыносливые комнатные растения

Это самая малочисленная группа теневыносливых растений, поскольку для цветения всё же нужен не глубокий полумрак, а светлая зона полутени.

Сенполия

Известна как узамбарская фиалка. Компактное растение с жизненным циклом 3–4 года способно цвести практически непрерывно. Минус: быстро утрачивает декоративные качества. Для омоложения растения применяют методику укоренения срезанной верхушки. Родина фиалки — Восточная Африка, её селекция как декоративного вида началась в XIX веке.

Цветы для тени и полутени. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото 02

Бегония

Цветы для тени и полутени. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото 03

Также известное, распространённое растение. Есть огромное количество её сортов, цветущих красивыми, крупными цветками. Бегонию можно смело назвать неприхотливым видом.

Спатифиллум

Цветы для тени и полутени. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото 04

Способен отлично выглядеть и цвести на северном подоконнике. Его белые цветки прекрасно смотрятся на фоне тёмно-зелёных вытянутых листьев. Чуть капризнее, чем предыдущие виды, требует регулярных опрыскиваний или увеличения влажности воздуха.

Антуриум

Цветы для тени и полутени. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото 05

Количество света влияет на форму листьев, поэтому большое количество света все-таки пойдет антуриуму на пользу. Но даже в темноте растение будет радовать вас своими белыми и красными цветами, главное, поливайте его вовремя.

Пеларгония

Популярный цветок среди любителей комнатного цветоводства. Растение можно размещать в любом углу комнаты, в тени цветок будет вытягиваться в высоту, на солнце разрастаться вширь.

Преимущества: набирает цвет круглый год и постоянно.

Недостатки:

  • необходимо постоянно поддерживать влажность почвы;
  • если хотите вырастить аккуратный куст, то следует постоянно обрезать отцветшие бутоны.

Эсхинатус

Цветы для тени и полутени. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото 06

Этот цветок, которому достаточно мало света, бросается в глаза своей контрастирующей яркостью. Вообще, эсхинатус любит хорошее освещение (только без воздействия прямых солнечных лучей), но, привыкнув, начинает цвести и в темных уголках.

Герань

Красивое цветущие домашнее растение, которое набирает цвет даже при нечастом уходе. Размещать горшок с цветком лучше с восточной или западной стороны. Достаточно увлажнять почву несколько раз в 14 дней.

Вечнозеленые растения для тени. «Тень» — понятие относительное

Для начала давайте рассмотрим, какие уровни освещенности существуют с точки зрения агротехники растений. Термины, которые используются для описания требований к солнечному свету конкретной культуры, быстро становятся известны каждому, кто работает с растениями, поскольку они обычно указаны на этикетке, прилагаемой к саженцу.

Они включают в себя:

Полное солнце . Чтобы место считалось полностью солнечным, растение, размещенное на нем, должно получать от шести до восьми часов прямого солнечного света в день, максимальная освещенность приходится на время с 10 часов утра до 16 часов дня.

От полного солнца до полутени . Это говорит о том, что растение выдерживает более широкий диапазон условий. И сможет расти как на полном солнце, так и в частичном затенении (см. следующий пункт).

Частичная тень/частичное солнце/полутень . Эти термины используются как синонимы для обозначения необходимости от четырех до шести часов пребывания на солнце ежедневно. Предпочтительно, чтобы наиболее интенсивным освещение было в более прохладные утренние часы.

Пятнистая тень . Пятнистый солнечный свет похож на полутень, такое освещение получается, когда солнечный свет проникает сквозь ветви и листву лиственных деревьев.

Полная тень . Этот термин не означает, что солнца в таких местах нет совсем, потому что очень немногие растения могут переносить действительно полное отсутствие солнечного света. А растениями, способными расти в полной тени, называют те, которые могут выжить при четырехчасовом пребывании на полном солнечном свете (в основном утром или ближе к вечеру). Полной тенью также называют условия, когда растение пребывает в течение дня в пятнах солнечного света, то есть рассеянный солнечный свет.

Важно! Таким образом, при выборе растения для тенистых условий следует понимать, что термин «полная тень» не означает абсолютное отсутствие света (в подобных условиях, смогут произрастать разве что грибы). Это лишь говорит о необходимости минимального освещения, которым будет довольствоваться растение для поддержания своих жизненных функций.

Не все деревья, подходящие для тенистых участков, имеют одинаковые требования к уровню освещенности. И у каждой породы дерева свой диапазон теневыносливости. Кроме того, помните, что не все деревья, которые переносят тень, можно назвать деревьями, действительно, тенелюбивыми. Многие породы просто имеют способность выжить в тени, но при этом могут потерять свои некоторые декоративные особенности.

Например, отдельные деревья, обильно цветущие на солнце, в тени могут давать гораздо меньше цветков. А лиственные деревья, которые при выращивании на солнце показывают очень яркую декоративную осеннюю окраску, в тени в осеннее время могут выдавать блеклые неприметные оттенки листвы.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/tenelyubivye-kustarniki-dlya-sada-kustarniki

Неприхотливые цветы растущие в тени. Цветущие растения

Аспидистра

Как все представители лилейных, это растение цветет — но делает это крайне редко, особенно в затененных местах. Зато можете быть уверены, что даже без солнечного света цветок будет продолжать расти, радовать вас буйной зеленью.

Аспидистру относят не просто к тенелюбивым комнатным растениям, а абсолютно неприхотливым: благодаря сильным корням даже не почувствует 1-2 пропущенных полива.

Цветы для тени и полутени. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото 07

Важно ! Пестролистные сорта без яркого освещения потеряют свою яркую окраску, могут стать однотонными.

Антуриум

Эффектный житель северных окон с крупными мясистыми листьями. Цветы у него тоже крупные, оттенок зависит от сорта: от белых, до ярко-красных, даже черных.

«Мужское счастье» нельзя назвать самым теневыносливым комнатным растением, но без прямых солнечных лучей он чувствует себя вполне комфортно.

Цветы для тени и полутени. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото 08

Пуансеттия

У нас это неприхотливое растение считается рождественским цветком, продается в основном под Новый год. Но правильный уход, своевременная пересадка могут сделать свое дело, сохранив прекрасный молочай на долгие годы. Отлично растет в глубине северной комнаты .

Чтобы пуансеттия зацвела к Рождеству, ей даже искусственно сокращают солнечный день до 10-12 часов, начиная с ноября.

Цветы для тени и полутени. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото 09

Фаленопсис

Самый распространенный, неприхотливый сорт орхидей. Это комнатное растение может жить на подоконнике с северной стороны, но чтобы успешно цвело, нужна дополнительная подсветка .

Рассеянный свет можно увеличить при помощи отражателей (зеркал, фольги) — в таких условиях орхидеи не только растут в тени, но даже цветут.

Цветы для тени и полутени. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото 10

Фуксия

Один из тех цветков, которые несмотря на любовь к свету, отлично растут, даже цветут в тени. Правильная подкормка, своевременный полив, качественный грунт гарантируют красоту растения и продолжительное цветение.

Цветы для тени и полутени. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото 11

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/kakie-cvety-rastut-v-teni-podborka-cvetushchih-rasteniy-dlya-posadki-v-teni

Многолетние цветы, которые растут в тени. Цветущие тенелюбивые многолетники

Лучшими видами тенелюбивых цветов для сада будут многолетние растения, которые цветут в тени. Они дадут выразительный эффект в ландшафтном дизайне и сделают участок живописным. При этом цветы для тени всегда малотребовательны к уходу, несмотря на обильное цветение.

Аквилегия

Теневые многолетние аквилегии называют водосбором. Всего выделяют свыше 100 видов, но окультурены только 35. Они вырастают до 70 см высотой, имеют розеточные листочки и яркие цветки, окрашенные в желтый, синий или фиолетовый цвет. Иногда встречаются комбинированные оттенки. Нестандартное строение тенелюбивого цветка вызывает «эффект лотоса», из-за чего капли дождя или росы стекают к основанию, образуя приметный шарик из воды.

Многолетние цветы, которые растут в тени. Цветущие тенелюбивые многолетники

Развивается аквилегия два года. Цветоносы формируются только на второе лето. Поэтому ценным для тенистого сада тенелюбивый цветок становится не сразу. Цветение начинается в мае и длится один месяц.

Анемона

Тенелюбивая анемона бывает дикорастущей или декоративной, всего к ней относятся 172 подвида. Ее называют многолетней ветреницей. Стебель вырастает до 80 см, покрывается вертикальными листиками с зазубренными краями. Цветки с махровой или полумахровой поверхностью иногда собираются в зонтики, но чаще остаются одиночными. Огромное разнообразие оттенков делает анемону крайне востребованной на даче.

Многолетние цветы, которые растут в тени. Цветущие тенелюбивые многолетники

Многолетние цветы, которые растут в тени. Цветущие тенелюбивые многолетники

Растет тенелюбивый цветок лучше на суглинках либо торфяной почве. Цветение начинается уже весной, но к первой половине июня заканчивается. Однако анемона все равно сохраняет декоративные качества.

Бегония вечноцветущая

Компактная и тенелюбивая бегония из семейства Бегониевых вырастает только до 20 см высотой. У нее сочные стебли, асимметричные листья круглой формы и многочисленные цветки. Оттенки лепестков бывают белоснежными, красными, розоватыми или малиновыми. Чаще бегонию высаживают в компании с лилиями и розами, уступая ей место на переднем плане. Нередко цветок можно увидеть и в тенистом месте возле деревьев.

Многолетние цветы, которые растут в тени. Цветущие тенелюбивые многолетники

Период цветения у многолетней бегонии практически бесконечен. Однако наибольшую красоту тенелюбивый цветок поддерживает с наступления теплых весенних дней до первых серьезных заморозков.

Астильба

Многолетние цветы астильба из семейства Камнеломковых включают 25 подвидов и относятся к категории тенелюбивых. Они вырастают до 200 см, причем 50 из них приходится на соцветия в виде метелки. Листочки у астильбы массивные и ажурные. Окрас соцветий зависит от сорта, но чаще встречаются белые, фиолетовые и красные оттенки.

Многолетние цветы, которые растут в тени. Цветущие тенелюбивые многолетники

Многолетние цветы, которые растут в тени. Цветущие тенелюбивые многолетники

Астильбы – долгоцветущие растения. Они украшают сад яркими соцветиями все лето, начиная с конца мая. Для высаживания таких цветов лучше подбирать тенистый участок с грунтовыми водами.

Примула

Тенелюбивый цветок примула появляется с первым сходом снега, за что его называют первоцветом. Он включает свыше 390 видов, большинство из них относятся к многолетним. Цветущие в тени примулы вырастают до 10-20 см, листочки собираются в розетки, а стебли остаются оголенными. Соцветия состоят из махровых лепестков разных цветов.

Многолетние цветы, которые растут в тени. Цветущие тенелюбивые многолетники

Примула цветет с апреля, но только до конца мая. Она предпочитает влажные места в тени возле деревьев или кустарников. Часто ее высаживают вблизи водоемов для украшения береговой линии.

Медуница

Многолетнюю медуницу знают многие с детства. Она включает до 15 видов, различающихся по внешним признакам. Тенелюбивый цветок вырастает на высоту до 40 см, иногда разрастается до массивных кустиков. Листья медуницы покрыты белыми пятнышками, лепестки за время цветения меняют оттенок с розового на фиолетовый или синий.

Многолетние цветы, которые растут в тени. Цветущие тенелюбивые многолетники

Многолетние цветы, которые растут в тени. Цветущие тенелюбивые многолетники

Цветет тенелюбивое растение с начала апреля до конца мая. Медуницу лучше посадить в тени на возвышенной грядке или клумбе, так как излишняя влажность почвы для нее нежелательна. Чаще ее сочетают с декоративными деревьями или кустарниками.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/kakie-cvety-rastut-v-teni-podborka-cvetushchih-rasteniy-dlya-posadki-v-teni

Однолетние цветы для полутени. Однолетние тенелюбивые садовые цветы

Однолетние тенелюбивые цветы позволяют создать красивую атмосферу даже в тенистых уголках вашего участка. Тенелюбивые садовые цветы обладают насыщенными окрасками и отлично чувствуют себя при любых погодных условиях.

АГЕРАТУМ — AGERATUM

  • Время цветения : июнь — октябрь
  • Местоположение : солнечное или слегка тенистое
  • Размножение : посев семян в феврале — марте

Цветы для тени и полутени. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото 21Цветы для тени и полутени. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото 22

Маленькие пушистые соцветия уже давно стали привычным зрелищем в клумбовых цветниках, но он потерял свою популярность. Есть несколько окрасок, но голубые и сиреневые остаются любимыми. Проблема с белыми разновидностями состоит в том, что они становятся коричневыми по мере отцветания.

АМАРАНТ, ЩИРИЦА — AMARANTHUS

  • Время цветения : июль — октябрь
  • Местоположение : лучше всего солнечное
  • Размножение : посев семян под стекло в феврале

Цветы для тени и полутени. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото 23Цветы для тени и полутени. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото 24

Растение для большого контейнера или как главное украшение в цветнике регулярного стиля. У него длинные, до 45 см, кисточки крошечных цветков. Поливайте регулярно во время сухих периодов и подвязывайте цветоносы, если место открытое. Подойдет любая некислая, хорошо дренированная почва.

БЕГОНИЯ — BEGONIA

  • Время цветения : июнь – октябрь
  • Местоположение : лучше всего слегка тенистое
  • Размножение : приобретение рассады или сеянцев

Цветы для тени и полутени. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото 25Цветы для тени и полутени. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото 26

Это растение способно расти на клумбах или в контейнерах, которые находятся в тени в течение большей части дня. Мясистые листья окрашены в разные оттенки — от бледно-зелёного до шоколадно-коричневого. Есть много сортов Бегонии вечноцветущей (B. semperflorens), от карликовых растений высотой 10 см до высоких—30 см.

КАЛЛИСТЕФУС, АСТРА ОДНОЛЕТНЯЯ — CALLISTEPHUS

  • Время цветения : июль — октябрь
  • Местоположение : лучше всего солнечное
  • Размножение : посев семян под стекло в феврале

Цветы для тени и полутени. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото 27Цветы для тени и полутени. 66 тенелюбивых комнатных растений с фото 28

Основной вид — Каллистефус китайский (C. chinensis). Вы найдете широкий диапазон сортов в каталогах семян — гиганты и карлики, простые и махровые, белые и почти черные. Похожие на хризантемы соцветия бывают различных типов — кудрявые, перистые, шаровидные и помпонные.

Цветы, которые растут в тени дома. Разновидности тенелюбивых и теневыносливых растений

Декоративные комнатные цветы, которые могут расти в тени, можно также разделить на несколько категорий. Они отличаются особенностями строения, условиями развития, требованиям к освещенности и уходу на группы:

  • цветущие;
  • декоративно-лиственные растения;
  • крупномеры (солитеры);
  • лианы, ампельные и вьющиеся теневыносливые виды.

Цветущие растения ценятся за способность эффектно цвести даже при дефиците освещении. Имеется много теневыносливых представителей декоративной флоры, которые в период цветения могут радикально преобразить любой интерьер. Особой популярностью у растениеводов пользуются бегонии, узамбарские фиалки, антуриум, фуксия, кливия, цикламен.

Для сбалансированного, полноценного питания тенелюбивых цветов можно использовать эффективное концентрированное органо-минеральное серии Здоровье. Удобрение,  разработанное в лаборатории Bona Forte, содержит полный комплекс веществ для повышения иммунитета растений и восстановления почвы:

  • NPK, калий, фосфор. Основные макроэлементы питания, обеспечивающие жизнедеятельность растений.
  • Гуминовые кислоты. Природный стимулятор, который восстанавливает почву и поддерживает иммунитет растений.
  • Микроэлементы в хелатной форме. Обеспечивают полноценное питание теневыносливых растений, а также усвоение микроэлементов пролонгированного действия.

Декоративно-лиственные растения — это  представители декоративной флоры, цветение которых в комнатных условиях затруднительно. С их помощью можно эффектно украсить прихожую, балкон, спальню и другие затененные места в помещении. Несмотря на отсутствие цветения, в комнатном садоводстве они ценятся за декоративность, оригинальную окраску и форму листвы. Для озеленения темных помещений часто используют хлорофитум, сансевиерию, аспидистру, аглаонему.

Лианы, вьющиеся и ампельные растения — комнатные растения, которые отлично переносят нехватку солнечного света. Поэтому их часто используют для украшения помещений, расположенных на теневой стороне здания. Недостаток освещения не влияет на развитие и темпы роста этих неприхотливых и выносливых представителей декоративной флоры. В квартире чаще выращивают плющ обыкновенный, традесканцию, тетрастигму.

Удобрение для декоративно-лиственных серии КРАСОТА

Удобрение для декоративно-лиственных серии КРАСОТА

Пальмы и крупномеры — это группа теневыносливых  деревьев или кустарников. Их успешно выращивают в домашних условиях, так как они отличаются неприхотливостью, не боятся затененных уголков помещения и растут до 2 метров высоты. Теневыносливые растения этой группы растениеводы обычно используют для украшения мало освещенных и просторных помещений. Популярные представители растений — фикус  бенджамина, хамедорея, драцена маргината, замиокулькас.Для стимулирования роста и усиления декоративности теневыносливых растений рекомендуется использовать концентрированное минеральное серии Красота. Удобрение содержит комплекс веществ, которые необходимы для сбалансированного и полноценного питания растений:

  • Mg (магний). Способствует процессу фотосинтеза, предотвращает старение, обеспечивает яркость и зеленый цвет листвы.
  • Витамины B1, C, PP. Они усиливают зелень листвы, эффективно стимулируют рост и способствуют увеличению объема листовой пластины.
  • Янтарная кислота. Эффективный стимулятор роста, который активирует процессы развития и роста растений.
  • Микроэлементы в хелатной форме. Они обеспечивают полноценное питание растений, усвоение микроэлементов пролонгированного действия.