Держатели для роз в саду. Зачем шпалера для кустов розы

Держатели для роз в саду. Зачем шпалера для кустов розы

Выбирая для роз ограждение нужно учесть как её компактно разместить в палисаднике. С помощью опор можно сформировать куст плетистой розы своими руками.

Неопытные цветоводы ошибочно считают, что если плетистая роза посажена возле опоры, она сама будет плестись по ней. Каким бы ни был каркас, во время роста кустарника плети нужно постоянно формировать в нужном направлении, крепить их к опоре горизонтально над поверхностью земли, чтобы куст имел декоративный вид, При таком формировании образуется много боковых цветоносных побегов, и тогда куст будет весь в цвету.

Держатели для роз в саду. Зачем шпалера для кустов розы

Шпалера для плетистой розы

Если за кустом не ухаживать, оставив его без присмотра, то он будет просто плестись по земле. Шпалера для розы плетистой –  это не просто решение декора участка, но и необходимость. Каркас придаст кустарникам завершённый вид, а также защитит их от ветра. Из-за сильных ветров ветки куста могут сильно пострадать.

Конструкции шпалер

Опору нужно выбирать устойчивую и достаточно прочную, чтобы она могла выдержать пышные цветущие ветви роз. Конструкции должны хорошо закрепляться к земле, иметь привлекательный внешний вид, соответствовать размерам куста.

Обратите внимание! Вкапывают столбы для опоры еще до того, как культура будет посажена, чтобы не навредить молодым корням.

Шпалера для роз делается из самых простых подручных материалов самостоятельно. Для её изготовления делают прямоугольную рамку, в которую вставляют решетку из дерева или металла.

Часто дачники используют бюджетный материал – шпалерную сетку. Выбрав подходящее место, вкапывают на определенном расстоянии металлические трубы или деревянные брусья, а потом натягивают сетку.

Шпалера для кустовой розы должна формировать красивый, пышно цветущий куст. Побеги на ней обрезают тогда, когда они покроют всю решетку.

Держатели для роз в саду. Зачем шпалера для кустов розы

Пышный куст на шпалере

Обратите внимание! Вместо шпалеры можно использовать забор или неприглядную постройку. Кусты нужно посадить на расстоянии 50 см от такой опоры и сделать дополнительные подпорные элементы.

Каждые три года вырезают более старые побеги и заменяя их новыми, более молодыми. Вырезают слабые ветки, которые растут слишком густо, чтобы силы сосредотачивались на сильных ветвях.

Самая простая опора для плетистой розы. Требования к опорам

Любому вьющемуся растению нужна подпорка, ведь без нее оно просто не сможет подниматься, демонстрируя всю свою мощь и красоту. Некоторые начинающие цветоводы полагают, что плетистые розы способны разрастаться и виться самостоятельно. Это утверждение в корне неверно. Культурные растения довольно капризны и требуют обязательного ухода по подвязке побегов, их обрезке и формированию правильного направления роста. Это гораздо удобнее делать при наличии опорной конструкции, которая должна быть:

  • надежной – «хлипкое» сооружение не выдержит тяжести ветвей, поэтому нужно заранее предусмотреть возможность установки прочной и надежной конструкции, вкапываемой в землю и соответствующим образом закрепляемой;
  • декоративной – любой садовый декор должен быть эстетичным, вписывающимся в общую стилистику и подчеркивающим красоту растения;
  • соответствующей сорту – для мелкоцветковых разновидностей с тонкими побегами лучше предусмотреть что-то компактное, небольшое по размерам, а для крупногабаритных кустов желательно соорудить большую подпорку;
  • удобной и практичной – даже очень красивая и надежная опорная конструкция не должна создавать сложностей в уходе за растением и в эксплуатации, мешать проходу и загромождать пространство;
  • экологичной – при установке на собственном участке, где выращиваются садово-огородные культуры, предназначенные для употребления в пищу, вопрос безопасности для здоровья стоит на первом месте;
  • недорогой – конечно, каждый решает этот вопрос самостоятельно, в зависимости от бюджета, но всегда есть возможность сэкономить, изготовив опору своими руками.

Шпалера для роз из металла. Виды шпалер

Шпалерой называют решетку или подвязанную к колу веревку, по которой вьющиеся растения цепляются по мере роста . В некоторых случаях без этого приспособления просто не обойтись – развитие полноценных плетей становится невозможным.

В современном, обвитые вьющимися растениями, становятся настоящим украшением придомовых территорий и садовых участков. Упрощают такие опоры и уход за растениями.

Держатели для роз в саду. Зачем шпалера для кустов розы 02

Наклонная огуречная шпалера

Изготовить шпалеры для вьющихся растений можно из любого подручного материала:

  • чаще всего применяются конструкции в виде деревянных шпалер
  • декоративные решетки-шпалеры часто сваривают из металла
  • для менее массивных растений используют прочные колья, вбитые в землю, с подвязанными к ним веревками
  • последние годы садоводы стали изготавливать шпалеры из пластиковых водопроводных труб; их стоимость невысока, плюс, в отличие от дерева, они не подвержены гниению
  • сетку-рабицу
  • плетеную вручную сетку из толстой проволоки
  • для плетей, имеющих небольшой вес, можно использовать легкую пластиковую сетку

Размер и форма шпалер зависит от вида растений и способа формирования стеблей:

  • виноград требует прочной и жесткой опоры, способной выдержать серьезные нагрузки; для усиления конструкции ее обычно бетонируют в землю
  • малине , имеющей плотные древовидные стебли, требуется лишь небольшая помощь в виде решеток, расположенных по бокам рядов
  • огурцы : для формирования кустов используются высокие дуги, прочные сетки или решетки
  • томаты : растения требуют достаточно мощных опор средней высоты
  • горох : шпалеры для бобовых культур могут изготавливаться из любых подручных средств, к примеру, скрепленных между собой толстых веток растений
  • клематисы : основное требование к таким опорам – часто расположенная решетка с возможность подвязки куста
  • плетистые розы : для изготовления шпалер для роз используют декоративные сетки, деревянные, металлические решетки в виде арок или декоративных панно

Металлическую решетку лучше окрасить светлой краской. Черный металл при нагревании лучами солнца будет сильно раскаляться и обжигать растения.