Хвойные растения для живой изгороди. Критерии выбора хвойных растений

Хвойные растения для живой изгороди. Критерии выбора хвойных растений

Выбирая хвойные растения для живой изгороди, необходимо правильно оценить климатические условия, в которых будет происходить их рост и развитие, ведь если в изгороди заболеет или по какой-либо причине погибнет хоть одно растение - заменить его и восстановить целостность и декоративность зеленой стены будет очень трудно.

Одним из важнейших критериев отбора является отношение растений к холоду. Там, где будет хорошо расти сосна кедровая сибирская, долго и мучительно будет расти сосна крымская и вряд ли вырастет сосна итальянская (пиния). Считается, что территория средней полосы России соответствует зоне №5. Но при этом в каждой из зон могут обнаружиться множество районов с более мягким или более суровым микроклиматом, например, Московская область и Москва - 4 зона, Санкт-Петербург и средняя Россия - 5. Следует учесть, что зимостойкость во многом зависит и от микроклимата в саду. Если выбранное для посадки место находится на продуваемой ветрами возвышенности, или в низине, где задерживается холодный воздух, зимостойкость понижается. Большая часть разновидностей хвойных устойчиво к морозам, и многие хвойные растения с возрастом становятся более зимостойкими.

Хвойные растения для живой изгороди. Критерии выбора хвойных растений Живые изгороди в загородном английском поместье

Выбирая в саду место для создания живой изгороди, необходимо учесть требования растений к составу почвы, ее влажности, а также количеству света.

В зависимости от выполняемых функций хвойной изгороди необходимо выбрать растения, подходящие по габаритам и форме кроны, по фактуре и цвету хвои. Основным показателем служит величина годового прироста. Не менее важным показателем является форма кроны растения - это во многом определяет занимаемую посадками площадь.

Более подробно об этом можно прочитать на нашем сайте в статье «Какое хвойное дерево выбрать для высадки на участок» .

Хвойные растения для живой изгороди. Критерии выбора хвойных растений 01 Создание границ зоны отдыха с помощью живой изгороди

Современный ассортимент готов предоставить сорта хвойных растений для изгородей, разных по фактуре и цвету хвои. Мутовчатое расположение и длина хвои сосны делают ветку более пушистой и воздушной, чем у ели. Зеленая и сизая, ярко-голубая и золотистая хвоя вечнозеленых растений может менять оттенок в зависимости от времени года и условий роста. Выбирая хвойные растения для изгороди, можно комбинировать и играть на цветовых контрастах или нюансах – и в этом могут помочь наши ландшафтные дизайнеры. Приятным бонусом хвойных изгородей станут неповторимые хвойные ароматы разной степени насыщенности с интересными цитрусовыми оттенками и большое количество лечебных фитонцидов.

Вечнозеленые растения для живой изгороди. Для чего нужна живая изгородь?

Многолетнюю вечнозелёную живую изгородь часто используют в ландшафтномвсего участка и его границ. Это, пожалуй, лучшее решение для тех, кто предпочитает естественность и природную красоту. Живой изгородью можно украсить любое архитектурное сооружение или постройку, выполнить зонирование пространства, выгодно подчеркнуть аллеи или дорожки. Проявив немного воображения, можно создать высокую или низкую, цветущую или хвойную живую отгородку – выбор всегда остаётся за вами.

Живая изгородь выделит аллеи и дорожки

Обратите внимание: высота изгороди может варьироваться в зависимости от предпочтений владельца, однако выбирать ширину более 80 см не рекомендуется. Учитывайте это при создании вечнозелёного забора.

Таблица. Плюсы и минусы живой изгороди.

ДостоинстваНедостатки
Красота и эстетичностьПри неблагоприятных условиях изгородь может терять свои эстетические свойства
ЭкологичностьНеобходимость постоянного ухода, а это временные и физические затраты
ЭкономичностьНеобходимость определённого времени на создание изгороди (посадка, время роста насаждений)
Можно поменять вид и форму (стрижка)
Обладает успокаивающими свойствами (вид зелени поднимает настроение)
Надёжно защищает от непрошеных гостей (не только людей, но и животных)
Хорошая защита от любопытных взоров посторонних людей
Органично вписывается в пространство участка
Защита от дорожной пыли (особенно если ограда высокая)
Насыщение воздуха кислородом и эфирными маслами
Защита от порывов ветра

Как видим, множество достоинств живой вечнозелёной изгороди хоть и делают её прекрасным элементом ландшафта, но не исключают и некоторых отрицательных моментов. Если вас не смущают трудности, то настало время определиться с вариантом зелёного забора.

Быстрорастущие можжевельники для живой изгороди. Характеристика разновидностей изгороди из хвойных кустарников

Многие задаются вопросом: «Можжевельник для живой изгороди – какой лучше выбрать?».  Мы расскажем о каждом виде подробно, а вы сможете сами для себя решить, какой из видов подходит вам больше:

  • Можжевельник обыкновенный имеет конусную форму. Зеленая хвоя в этом случае достигает в высоту по средней отметке 10 метров. Если правильно ухаживать за изгородью, то сделанная своими руками живая изгородь из можжевельника может прожить больше двух столетий. Эти растения нетребовательны, и могут легко насытить воздух приятным ароматом. Произрастать можжевельник обыкновенный может на моховых болотах, верещатниках, каменистых склонах, песчаниках.

В ландшафтном дизайне это растение используется для декоративного обустройства парковых зон, придомовой территории и садовых участков.

  • Хвойный казацкий кустарник является низкорослым растением (максимум – 4 метра в высоту) и обладает зеленым и синим оттенком хвои, очень быстро растет вширь. Растение является неприхотливым к виду почвы и освещению. Такие кустарники отличаются своим высоким уровнем морозостойкости и засухоустойчивости. Растение быстро растет в ширину, и образует труднопроходимые и плотные заросли.

У этого вида можжевельника есть особенности – молодые растения имеют игольчатую хвою, а взрослые имеют чешуйчатую. Отличительным признаком является приятный аромат от растертых в руках побегов хвои. Это самые неприхотливые растения. Часто казацкий можжевельник используют и при создании изгородей, и в сольных посадках.

  • Виргинский можжевельник может вырастать до 30-ти метров в высоту, и отлично растет на открытом участке сада. Но есть и отрицательная сторона – нижние ветки со временем отмирают. Родина этого можжевельника – Северная Америка. Это неприхотливое и вечно зеленое растение отлично чувствует себя на каменистых и скалистых почвах. Хвоя густая, темно-зеленая и короткая.

Растения этого вида хорошо переносят обрезку, и отлично сохраняют форму. А вот недостаток, выраженный оголением ствола, можно скрыть, если высадить рядом низкорослые кустарники или высокие травы.

  • Хвойный чешуйчатый кустарник ветвистый, но не выше 1,5 метра. Растение является морозоустойчивым, обладает приятным хвойным ароматом и красивым голубоватым оттенком хвои. Размножение возможно через черенки и семена. Его средняя продолжительность жизни – более 500 лет. Имеет широкую, стелящуюся крону. Сама по себе хвоя детская и короткая, не более 0.8 см в длину.

Для этого вида кустарника требуется хорошо освещенное место, не сильно улаженная почва. Не отличается высокой морозостойкостью.  Уже на второй год жизни начинает плодоносить и первые шишки уже имеют в диаметре до  6-7 см.

Обратите внимание,что при покупке саженцев можжевельника следует проверить корневую систему. Постарайтесь покупать только те растение, в которых корневая система здоровая.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/hvoynye-rasteniya-dlya-zhivyh-izgorodey-osnovnye-funkcii-zhivyh-izgorodey

Живая изгородь из кедра. Как сделать живую изгородь в саду

Занимаясь благоустройством дачного участка, не всем владельцам хочется отделять его границы железным или кирпичным забором. Можно просто создать изгородь из живых растений. Это красиво и вместе с тем территория будет надежно защищена от любопытных взглядов и неожиданных визитеров.

Живая изгородь – забор, состоящий из различных растений (деревья, кустарники, цветущие лианы). Расстояние между ними очень маленькое, поэтому такое ограждение служит надежной защитой территории сада.

Типы живых изгородей
Зеленый забор может быть естественным или формируемым.

В первом случае подбираются растения цветущие или с декоративной листвой. Они не нуждаются в стрижке, произрастают естественно и свободно, украшая собой сад. Особенно красиво смотрятся цветущие кустарники.
Формируемую живую изгородь нужно регулярно стричь. Это необходимо для придания ей определенной формы.

По высоте изгороди можно разделить на три типа:
• низкие (бордюры) предназначены для украшения участка, их высота до 50 см;

• средние — до 1 м;

• высокие ограждения достигают 2 м.

Изгороди делаются в один, два, три ряда. Самые популярные — однорядные «заборы» из вьющихся растений.
Как сформировать живую изгородь?
Если участок находится на открытом для всех ветров месте, лучше сделать изгородь в несколько рядов. Садовые растения и цветы будут укрыты от неблагоприятных погодных условий.

Участок под будущую изгородь размечают колышками с натянутым шпагатом. Так намечается прямая линия необходимой длины. Вдоль нее прокладывается траншея, в которую вносятся минеральные и органические удобрения, а потом помещаются саженцы.

Растения можно располагать ярусами. Расстояние между рядами – не меньше 70 см.
Высокие кустарники: калина, сирень, чубушник, жасмин будут создавать фон для цветов.
Второй (внутренний ряд) формируется из растений средней высоты: облепиха, шиповник, тис, барбарис. Посадка кустов происходит в шахматном порядке.

Если будет еще и третий ряд, его создают из низкорослой растительности.

Важно строго придерживаться прямой линии и не сажать кустарники очень густо. Подросшие растения из-за тесноты будут плохо развиваться и создавать излишнюю затененность.

Вечнозеленые хвойные породы (бересклет, туя, можжевельник, ель) будут радовать глаз на протяжении всего года, даже зимой.

Колючие кустарники образуют непреодолимый барьер для злоумышленников.

Для ускорения роста изгороди не надо высаживать уже сформировавшиеся растения. Они плохо приживаются и часто погибают. Лучше покупать молодые кустарники и терпеливо ухаживать за ними, постепенно формируя изгородь.

Необязательно создавать густой зеленый забор. Можно установить шпалеры и украсить их вьющимися растениями. Для этого подойдут саженцы многолетников: клематис, плетистая роза, хмель, девичий виноград.
Естественные зеленые насаждения нуждаются в постоянном уходе: стрижке или обрезке, подкормке удобрениями.

Территория, огороженная живой изгородью, имеет красивый и ухоженный вид, а колючие растения создают надежную защиту дачного участка.

Живая изгородь из пихты. Как создать живую изгородь из хвои?

На, не менее привлекательно смотрятся хвойные изгороди по сравнению с другими. Такие насаждения радуют глаз круглогодично. Они отлично гармонируют с газоном в летний период и с пушистым снегом в зимнее время.

Изгороди бывают сосновыми, пихтовыми либо еловыми а также из туи. Также данные растения выполняют функцию защиты участка, так как имеют колючие кроны. Особое преимущество изгородей из хвойных растений — ионизация воздуха, выделение фитонцидов, которые позволяют уничтожить вредные бактерии.

Большинство садоводов понимают, что при закладке хвойной изгороди есть свои нюансы. Такие насаждения дорого стоят. Если вы не можете купить материал для посадки, тогда рекомендуем вывести его самим.

Хвойные растения для живой изгороди. Критерии выбора хвойных растений 02

живая изгородь из ели, фото

Подготавливаем материал для живой изгороди

Хвою, как правило, необходимо размножать черенкованием в теплице либо парнике. Возьмите старые черенки и посадите их в начале весны в период набухания почек. Можжевельник, тую и ель принято размножать молодыми черенками. Зимой и осенью также можно осуществлять черенкование в теплицах. Спустя 2,5 месяца черенки станут укореняться. Прививкой размножают декоративные виды хвои.

Полезное

Хвойные растения для живой изгороди. Критерии выбора хвойных растений 03

живая изгородь из туи, фото

Рекомендации по закладке изгороди из хвои

• Когда материал для посадки уже вырос или куплен, главная задача — его размещение на участке. Важно учитывать, что есть хвойные породы, которые любят свет и наоборот те, которым нужна тень. Лучше размещать деревья в полутени и натягивать сверху мешковину с помощью деревянных рамок, чтобы хвоя не обгорала под солнечными лучами.• В южных районах хвою лучше закладывать осенью, а в северных — весной. Насаждения, помещенные в контейнеры (с прикрытыми корнями), высаживают на протяжении вегетации.

Хвойные растения для живой изгороди. Критерии выбора хвойных растений 04

живая изгородь из сосен, фото

Подкормка изгородей из хвои

• Все хвойные деревья отлично произрастают на почвах с наличием микоризы. Для сосны подходит песок, для ели — глина, для тисы — листовой гумус. Кипарисам, можжевельникам и туям благоприятно расти на слабокислом грунте.• Для хвои необходимо минеральное удобрение, кроме навоза. Опилки, компост и щепы также создают благоприятные условия для роста.• С начала весны и до августа на протяжении 3 недель удобряйте хвою азотофосфатом. Старым деревьям нужно увеличивать дозировку.• Весной хвойную изгородь следует удобрять таблетками либо гранулами один раз в году одновременно со специальной солью, которая будет предотвращать побурение хвои.• С конца лета (август) подкормку заканчивают, чтобы деревья готовились к зимнему периоду.

живая изгородь из пихты, фото

Полив хвойных растений

• Изгородь из хвои поливают в вегетационный период (новые посадки), однако в осеннее время поливать слишком не стоит, чтобы не провоцировать размножения отростков.• На протяжении пару часов рекомендовано медленно, но регулярно 1 раз в неделю поливать изгородь.• Для елей, туи, кипарисовиков необходима влажность. Опрыскивайте ветки в период засухи. Когда жарко, опрыскивание запрещено, чтобы ветви не получили ожога. Вечером также не советуем этого делать, так как могут развиться грибные заболевания.• Можжевельник и сосна периодически могут находиться на высохшей земле, однако не пересушивайте молодые деревья.

Хвойные растения для живой изгороди. Критерии выбора хвойных растений 05

Подстригаем изгородь из хвои

• Подстригать хвойные насаждения лучше с апреля по май либо в осенний период до октября.• В зимнее время с боковых частей хвои и вверху удаляют 1/3 прироста, осуществляют формирование изгороди, снимают зрелые ветки.• Соснам нужно укорачивать верхние отростки, они способствуют сильному прорастанию побегов сбоку. Сосны имеют спящие почки на зрелых ветвях, следовательно, делайте срез “на кольцо”. Ножницами подстригать сосну нельзя. Лучше делаем так: на молодых отростках разделяются иголки, их нужно зажать пальцами и выкрутить. Новые почки проснутся, а край ветви станет пушистый и густой.• У других видов хвои также можно делать выщипывание один раз в период весны. Можжевельникам такую процедуру проводят постоянно.• Чтобы крона зимой не разламывалась, все деревья обвязывают бечевкой и стряхивают с ветвей снег. Ломаные и тонкие ветви нужно обрезать.

Хвойные растения для живой изгороди. Критерии выбора хвойных растений 06

Насекомые и заболевания хвойных деревьев

Хвою может портить тля. Опрыскивайте деревья фестаком либо децисом.

На можжевельниках появляются ржавые наросты в виде гриба. Его появление провоцирует рябина, боярышник или груша, поэтому уберите их подальше от хвои. Удалите гриб сапролом либо дитаном, осуществляя опрыскивание 3 раза с промежутком через неделю.

Хвойные растения для живой изгороди. Критерии выбора хвойных растений 07

Хвойные растения для живой изгороди. Критерии выбора хвойных растений 08

Хвойные растения для живой изгороди. Критерии выбора хвойных растений 09

Хвойные растения для живой изгороди. Критерии выбора хвойных растений 10

Хвойные растения для живой изгороди. Критерии выбора хвойных растений 11

Хвойные растения для живой изгороди. Критерии выбора хвойных растений 12