О подвязке плетистой розы. Особенности посадки

О подвязке плетистой розы. Особенности посадки

Выращивание плетистой розы предполагает соблюдение множества правил. Пренебрегать ими нельзя ни в коем случае, если хочется, чтобы культура росла красивой и здоровой. Прежде чем высаживать роскошные цветы, садоводу нужно учитывать, как правильно их высаживать на своем участке. Разберемся в некоторых нюансах этого важного процесса.

  • Саженцы красивых вьющихся кустарников зачастую реализуются с открытой или закрытой системой корневищ . Варианты с закрытыми корешками обычно находятся в специальных емкостях. Их можно высаживать непосредственно в грунт вместе с земляным комом. Но надо учитывать, что проверить корни и почву «закрытых» саженцев просто не удастся. Если саженцы были куплены у непроверенного продавца, то надо правильно сохранить их до процедуры посадки.
  • Для этого почвомесь в емкости надо полить специальным инсектицидом «Актара». Надземная часть должна быть опрыскана фунгицидом «Ордан». Контейнеры с саженцами следует отправить в помещение, где держится температура не выше +3 градусов.
  • Те же саженцы, которые имеют открытую систему корневищ, могут сразу же высаживаться на своем постоянном месте в открытом грунте . Приступать к таким процедурам следует не ранее чем на следующие сутки после совершения покупки. Оставлять растения на открытом воздухе не разрешается.
  • Саженцы с открытыми корешками тоже надо подготовить к пересадке на участок. Для этого культуру на сутки замачивают в воде. После этого растения достают и срезают здоровые корешки до 30 см. Все поврежденные или больные элементы надо полностью удалить. Те же корешки, что просто подгнили, укорачивают до здоровых участков.
  • Надземную часть посадочного материала обрезают до 30 см. Сломанные и ослабленные побеги удаляют. Необходимо срезать листочки и почки, находящиеся на линии ниже привоя. Участки со срезками присыпают измельченным активированным углем. Корешки дезинфицируют, опуская в 3% раствор медного купороса.

Что любит плетистая роза. Посадка вьющихся роз

Плетистые розы - растения, у которых большие и мощные корни. Если почва черноземная и наполнена компостом и перегноем, то ямка может быть средней, ведь в нее не нужно добавлять перегной, компост и биогумус.

А вот если почва обеднена, и глинистая, то в ямку к корням роз нужно добавлять всевозможные добавки для лучшего цветения и укоренения. Плетистые розы не требуют специального грунта, но питательный грунт они любят.

Так как от его питательности зависит вегетация, пышность, длительность цветения вьющейся розы. Поэтому для такой почвы нужно вырыть ямку размером - 60х60, и в глубину до 50 см.

После того, как яма готова, сделайте посадочный грунт: смешайте грунт, компост, песок, навоз, минеральные удобрения, древесную золу. Если вы сажаете весной, то состав должен быть таким, а если осенью, то убираем навоз и добавляем перегной.

Если вы купили плетистую розу в горшке, то можете высадить в грунт даже летом, потому что ей не придется отращивать корни, которые у нее уже есть. И приживаться она будет легче. Такие саженцы называются саженцами с закрытой корневой системой.

Если вы сажаете саженцы с открытой корневой системой, то сажайте во влажную почву. Для этого нужно пролить много воды в ямку, чтобы образовалась земляная болтушка.В нее ставят корни дерева.

Плюс такой посадки в том, что корни сразу же будут облеплены комьями земли и в них не будет пустот. И останется лишь засыпать и уплотнить почву в яме.

Плетистые розы без опоры. Плетистые розы

Плетистые розы можно назвать одними из самых востребованных садовых растений. Они обладают сильным ростом, способны формировать гибкие длинные, плетевидные или дугообразные побеги, покрытые красивой зеленью листвы и цветами самых разнообразных оттенков. «Вьющиеся» свойства таких разновидностей культуры делают их ценным материалом для вертикального озеленения при декорировании фасадов зданий, оград, заборов, арок, колонн, пирамид и других опорных конструкций; формирования гирлянд и фестонов вдоль дорожек.

Плетистые розы без опоры. Плетистые розы В ландшафтном дизайне «вьющиеся» розы традиционно используют для украшения стен, пергол, любых вертикальных и горизонтальных конструкций

Особенности классификации

Плетистые формы присутствуют во всех категориях: видовых (дикорастущих), старых и современных садовых роз, принятых в современной международной классификации. Не являясь настоящими вьющимися лианами, растения образуют длинные плетевидные побеги и способны подниматься на значительную высоту или расползаться в ширину, цепляясь своими колючками за деревья и другие опоры. Специалисты выделяют их в отдельные группы и подгруппы по эстетическим и функциональным признакам, то есть форме цветка, внешнему виду кустарника в целом, продолжительности цветения, зимостойкости и области применения.

Плетистые розы без опоры. Плетистые розы Биологические особенности растений позволяют им формировать длинные, плетевидные побеги, которые при малом количестве шипов требуют подвязки к опорам

Для цветоводов-любителей наибольший интерес представляют сорта, относящиеся к категории современных садовых роз, среди которых выделяют три группы плетистых:

ГруппаПроисхождение, характеристики, сорта
(Rambler, R.) – в переводе с английского «ползущий», «бродяга». Определение этой группы в советской классификации – Плетистые (Плт.) внесло некоторую путаницу, так как в равной степени относилось и к садовой группе, и к форме роста куста. Сейчас в России используется в основном международный термин «Рамблер» («Рэмблер»), входящий в названия многих сортовМелкоцветковые гибриды, полученные при скрещивании розы многоцветковой (R. multiflora) и розы Вихура (R.Wichuraiana). Растения с гибкими длинными побегами (3-6 м), однократно цветущие на побегах прошлых лет. Цветки (2-4 см в диаметре), простые или махровые, собраны в крупные соцветия по всей длине перезимовавших ветвей. Цветение очень пышное. Самые яркие представители: «Супер Дороти» , «Дороти Перкинс», «Америкен Пиллар», «Вартбург», «Лион Рэмблер», «Эксцельза»
(Hybrid Kordesii, HKor) – названы в честь выдающегося немецкого селекционера Вильгельма Кордеса, основателя всемирно известного питомника «Кордес и сыновья» (W. Kordes' Söhne Rosenschulen GmbH & Co KG)Ведут свое происхождение от спонтанного гибрида R. rugosa x R.Wichuraiana R., который был обнаружен в питомнике В. Кордеса и послужил основой для дальнейшей селекции. В результате скрещивания данного гибрида с сортами из других групп были выведены очень выносливые, устойчивые к болезням и зимостойкие плетистые розы с сильными, плетевидными побегами (длиной до 3-4 м), покрытыми блестящими листьями. Цветы крупные, от простых до густомахровых. Цветение обильное и продолжительное. Во многих странах эти сорта относят к группе Рамблеров. Особую популярность завоевали: «Розариум Ютерсен» , «Джон Дэвис» , «Симпатия» , «Дортмунд», «Ильзе Крон Супериор», «Леверкузен» и др.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/chtoby-rozy-vilis-po-arke-kak-ya-delayu-chtoby-rozy-vilis-po-arke-tonkosti-uhoda-za-cvetami

Самая простая опора для плетистой розы. Разновидности

Существуют 4 основных разновидности подпорок для плетистых розовых кустов.

Столб

Самый простой вариант конструкции, но подходит он не для всех сортов плетистых роз. Столбы изготавливают из прочных материалов, хорошо закрепляют в земле. На небольшом садовом участке достаточно поставить один столб, а на большой территории можно сделать композицию из нескольких опор, установленных в ряд.

Арка и пергола

Арочные опоры не только удобные, функциональные, но и выглядят эстетично. А если сделаны из качественного материала, то легко выдерживают на себе вес плетистых, пышно цветущих кустов.

Самая простая опора для плетистой розы. Разновидности

Нередко большие сады украшают поставленными в ряд арками, формирующими галерею. По каждому элементу галереи вьются кусты одного или разных сортов роз. Очень красивым получается сочетание, но с бутонами разных оттенков.

Пергола – разновидность арки. Так называется небольшая площадка под решетчатой крышей, держащейся на опорных столбах. Чаще всего столбы делают металлическими, а крышу – деревянной.

Арки и перголы могут не только выполнять опорную функцию для плетистых роз, но также использоваться для разделения сада на секторы, для затенения отдельных участков.

Шпалера

Самая простая опора, которую несложно сделать самостоятельно. Причем для изготовления не нужны дорогие материалы и много времени.

Шпалера выглядит как сетка с большими отверстиями, чаще всего дощатая. Такая конструкция подходит под все требования для опор: она компактная, устойчивая, экономичная, хорошо смотрится на приусадебном участке.

Самая простая опора для плетистой розы. Разновидности

Конусы (пирамиды)

Конструкция представляет собой соединенные в верхней части столбы. Если такая подставка высокая, то между столбами много пространства. То есть побеги розы могут не только виться по столбам, но и переплетаться внутри конуса.

Опора для плетистой розы. Описание растения

Как и когда сажать плетистую розу, следует рассмотреть перед началом выращивания цветка на своем участке. Нужно понимать, в каких условиях она будет чувствовать себя хорошо и возблагодарит своих хозяев пышным цветением.

О подвязке плетистой розы. Особенности посадки 04

Нужно понимать, что это за растение. Этот вид насчитывает множество плетистых роз. Они отличаются некоторыми характеристиками. Так, к первой категории относится роза-рамблер. Это вьющееся растение, которое имеет длинные дугообразные или стелющиеся ветви. Их длина достигает 5 м и больше. Растения этой группы обладают мелкими листьями. Полумахровые простые цветки обладают слабым ароматом, достигают в диаметре 2,5 см. Они располагаются по всей длине ветвей. Роза-рамблер цветет в первой половине лета около месяца. Если вы выбираете лучшие сорта плетистых роз, которые смогут перенести даже сильные морозы (под укрытием), отдайте предпочтение этой группе растений.

В результате упорного труда селекционеров были выведены сорта роз группы клаймеров. Это лазящие растения, побеги которых достигают в длину 4 м. Это крупноцветковые плетистые розы. Их бутоны достигают в диаметре 4 см и больше. Многие представители растений этого подвида цветут дважды в год. Практически все сорта этой группы являются зимостойкими плетистыми розами, цветущими все лето. При этом они устойчивы к вредителям и болезням, хорошо себя чувствуют в условиях отечественного климата.

К третьей группе относятся сорта клайминги. Они хорошо себя чувствуют в южных регионах. Это растения с крупными цветами, диаметр которых составляет от 4 до 11 см. Они растут одиночно или формируют небольшую группу соцветий. Многие клайминги цветут два раза в сезон. Это розы, которые не переносят сильных морозов.

Опоры для кустовых роз. Виды опор

В украшении и зонировании территории участка можно опираться на традиционные решения или воплощать новые идеи. Какой бы стиль ландшафтного дизайна не выбрал владелец, каких бы принципов баланса, перехода и сочетаемости растений не придерживался, плетистые розы всегда остаются вне конкуренции. Такие растения способны стать настоящей изюминкой, главным акцентом, но для них необходимо правильно выбрать опору, которая бы отвечала всем предъявляемым требованиям и обеспечивала главное – помогала максимально продемонстрировать декоративные качества розовых кустов.

Сетка-шпалера

Один из самых простых и малозатратных вариантов. Он предусматривает приобретение сетки-рабицы с крупными ячейками и ее фиксацию между двух столбов. Нетрудно изготовить такую опору для плетистой розы своими руками. Обычно для этого используют тонкие деревянные планки, которые крепят к каркасу, формируя сетчатую или решетчатую (как на фото) панель.

Опоры для кустовых роз. Виды опор Шпалера – отличное решение, которое можно установить в любом месте участка и спрятать за ним неэстетичный фасад сарая или компостную кучу

Перголы и арки

Эти виды сооружений схожи между собой. Арка имеет закругленную верхнюю часть, а пергола – горизонтальное перекрытие. Установив в саду сразу несколько арок, можно создать целый цветочный коридор – аркаду. Обычно ее формируют на подъездной дорожке к дому. Арочной конструкцией можно украсить вход в беседку или декорировать садовую тропинку. Вариантов масса, и все они неизменно поражают своей красотой и эффектным сочетанием с кустами роз.

Опоры для кустовых роз. Виды опор Аркады и перголы позволяют решить сразу несколько практических задач – обеспечить надежную поддержку побегам декоративных кустарников и создать уютную зону отдыха

Основная нагрузка в арках и перголах приходится на боковые опоры. К ним предъявляются особые требования надежности, поэтому чаще всего опорные элементы изготавливают из металла, а верхний свод или решетку – из пластика или древесины. Такая конструкция не только выполняет свою прямую функцию, то есть поддерживает длинные побеги роз, но при этом позволяет зонировать пространство. Нередко перголам отводят роль летней беседки. Если под таким сооружением установить качели или лавочку, получится прекрасное место отдыха для всей семьи.

О различных видах арочных сооружений и особенностях их изготовления своими руками можно прочитать в статье , опубликованной на нашем сайте.

Столбы и колонны

На таких опорах можно закрепить не каждый сорт розы. Лучше всего они подходят для мелкоцветковых разновидностей с тонкими и достаточно гибкими плетями. Единичными столбами, увитыми плетистыми розами, можно украсить лужайку, а если выстроить их в ряд, то получится оригинальный забор.

Опоры для кустовых роз. Виды опор Столбы и колонны иногда оборачивают металлической сеткой для удобства фиксации побегов

Конусы, пирамиды, обелиски

Эти разновидности вертикальных опор достаточно прочные и крепкие. Достоинство конусов заключается в самой конструкции. Благодаря устойчивым наклонным элементам и наличию поперечных растение получает возможность плестись как снаружи, так и внутри опоры, что благоприятно сказывается на общем впечатлении. Такую подставку для плетистой розы несложно изготовить своими руками из деревянных или металлических столбов и прутьев. Самое главное – надежно зафиксировать несущие элементы конструкции в земле.