Создаем образцовый розарий в саду. Виды и стили розариев

Создаем образцовый розарий в саду. Виды и стили розариев

Розарий – это многолетний цветник, поэтому важно заранее продумать все аспекты его создания. Сначала выбирают подходящее место. Розы хорошо растут на солнечных, защищенных от ветра участках. В тени деревьев или зданий цветы высаживать не рекомендуют.
Почва на участке должна быть плодородная, не заболоченная. Лучше всего – суглинистая дренированная. Большое значение имеет показатель ее кислотности. Оптимальный уровень – в пределах 5–6 pH. Если же кислотность выше, ее понижают. Для этого в почву добавляют гипс (1,2-1,5 кг/кв. метр) или известь (от 200 до 600 г на кв. метр).

Создаем образцовый розарий в саду. Виды и стили розариев

Пример вертикального розария

Далее нужно решить, в каком стиле сделать композицию, как ее оформить. Бывают такие виды розариев:

  1. Романтический – формируется из роз светлых, пастельных оттенков. Их дополняют высокорослыми растениями – плющом, вьюном. Романтические цветники создают уютную спокойную атмосферу. Ими часто оформляют беседки, веранды.
  2. Парадный цветник – праздничная композиция из цветов ярких, броских оттенков. Ее создают из нескольких видов роз контрастных расцветок с крупными массивными листьями. Парадными розариями оформляют фасады зданий, фонтаны, статуи, центральные клумбы.
  3. Осматриваемый с одной стороны. Такие розарии делают на маленьких участках, у стены или около забора. Впереди высаживают почвопокровные розы, по краям – плетущиеся. На заднем плане располагают высокие парковые сорта.
  4. Осматриваемый со всех сторон. Этот розарий делают в любой части сада. Цветы высаживают от центра к краям. В середине размещают самые высокие розы, за ними – средние по размеру. Низкорослые сорта заканчивают композицию.
  5. Вертикальный розарий создают из плетущихся сортов роз. Таким цветником оформляют арки, беседки и другие подобные конструкции. Направление роста цветам придают с помощью подвязок, опор.
  6. Розарий-альпинарий делают из почвопокровных сортов роз. Они быстро разрастаются, создавая красивый цветочный ковер. Композицию используют в создании альпийских горок.
  7. Мобильный или передвижной розарий. Оформляется из невысоких сортов роз. Кусты высаживают в контейнеры, вазоны, кадки. Размещают композиции у входа в здание, вдоль дорожек. На зиму заносят в помещение.

РЕГУЛЯРНЫЙ РОЗАРИЙ

Усадебно-партерный вариант.  В центральной части прямоугольного цветника высаживаются кустовые розы, двумя дорожками их окаймляют чайно-гибридные розы, по периметру – полиантовые розы. Этот вариант распространен в южных областях, в нашей полосе устраивать такой розарий не рационально. Если в ряду роз подмёрзнет хоть одна, будет испорчен весь вид.

Для большого регулярного розария (партера) характерна статическая доминанта композиции, например, искусственный водоем или фонтан. На фото: розарий регулярной планировки.

ПЕЙЗАЖНЫЙ РОЗАРИЙ

Неформальный вариант.  Часто такие розарии совсем небольшие – около 50 кустов среднего размера на 12-15 кв. м. Одна-две плетистых розы, несколько штамбовых, несколько шрабов, чайно-гибридных, флорибунда, почвопокровные – такое сочетание позволяет добиться непрерывного цветения. Некрупные розы (чайно-гибридные, флорибунду и др.) лучше высаживать по нескольку кустов одного сорта вместе. Округлые куртины выглядят гораздо эффектнее одиночных растений. В таком розарии локальные повреждения не так заметны и без труда маскируются.

Пейзажный розарий имитирует фрагменты естественных ландшафтов, при его создании используют принципы асимметрии. На фото: приусадебный участок из проекта, реализованного бюро ландшафтного дизайна «Сад Богов».

СТРУКТУРНЫЙ РОЗАРИЙ

Универсальная планировка.  Подойдет для участка с внутренними дорожками, проходами, лавочками и фонтаном. В таком розарии можно свободно подойти к каждому цветку. Дорожки дают дополнительный рисунок – особенно в период межсезонья, они будут отчетливо видны, поэтому стоит позаботиться об изяществе их линий. Для мощения выбирайте материал нейтрального цвета – натуральный камень или гравийные отсыпки.

Для организации композиционной структуры розария широко используют вьющиеся растения. На фото: вид на сад из проекта, реализованного ландшафтной мастерской «Авторский сад».

ЛАНДШАФТНЫЙ РОЗАРИЙ

Красочная панорама.  Для участка размером в две-три сотки – с крупномасштабными групповыми посадками роз и шиповника на фоне газона. Для групповых посадок подойдут яркие флорибунды кордесовских кровей. Приветствуются аркады над дорожками, оплетенные розами. Все опорные конструкции должны быть разной формы.

РЕГУЛЯРНЫЙ РОЗАРИЙ

На участке в несколько соток, отведенном под розарий, садовод может реализовать все свои фантазии, используя разные виды роз в композициях с самыми разноплановыми растениями.

РОЗАРИЙ НА СКЛОНЕ

Цветущие уступы.  Склон должен быть ориентирован на юг: южная сторона холма лучше прогревается, а значит, и период вегетации дольше, и зимовка проще. В качестве солистов подойдут почвопокровные и плетистые розы. Они с легкостью обовьют грубый камень или повиснут с подпорных стенок. Если в южной полосе розарий состоит исключительно из роз, то в нашей – розы рекомендуется комбинировать с растениями, которые привлекательно выглядят весной, осенью и зимой. Растения в комплект к розам:

• хвойные посадки разной высоты,

• краснолистные барбарисы (они цветут и плодоносят как раз тогда, когда розы «отдыхают»),

• серебристые полыни, лох серебристый и пузыреплодник «Дьяболо» (они сглаживают излишнюю пестроту),

• луковичные (весной они прикроют оголившиеся промежутки между кустами роз).

РЕГУЛЯРНЫЙ РОЗАРИЙ

На рельефном участке с помощью роз можно создать очень эффектную композицию на южном склоне холма, используя образ гористой местности.

Схемы посадок роз. Правила посадки роз в саду

Розы предпочитают солнечные места на проветриваемых участках. В тенистых уголках и под деревьями они прекращают цветение, образуя ложные бутоны, становятся восприимчивыми к грибковым заболеваниям. Плетистые розы, наоборот, прекрасно чувствуют себя в тени. Место посадки розовых кустов необходимо защитить от холодных ветров и близких грунтовых вод. Почвы подойдут любые, кроме легких супесчаных и тяжелых глинистых.

Весеннюю посадку штамбовых роз производят в конце апреля - начале мая, при прогреве почвы до +10°С. Основная часть розовых кустов высаживается со второй половины сентября. Более поздняя посадка (после 15 октября) приводит к гибели кустов.

Создаем образцовый розарий в саду. Виды и стили розариев 03

Посадочный материал выбирают с закрытой корневой системой, сохраняют в холодильнике при температуре 0+5°C, не давая высохнуть субстрату вокруг корневища. Для роста корней саженцы поливают раствором корневина. Розы любят нейтральные почвы с уровнем кислотности РН 6–7.

Посадочные ямы копают глубиной и шириной в полметра. Питательную смесь из перегноя, компоста, грунта и перепревшего навоза засыпают так, чтобы корни растений не контактировали с ней, наливают воду.

Время заняться саженцами. Если у розы закрытая корневая система, корни от земли не освобождают. В других случаях корни подрезают на треть от длины и замачивают на два часа в стимуляторе корневого роста или воде.

Создаем образцовый розарий в саду. Виды и стили розариев 04

Саженцы опускают в ямы и присыпают землей. Место прививки должно находиться на 3–5 см ниже уровня почвы. Исключение составляет плетистая роза (уровень понижается до 10 см). Землю утрамбовывают, поливают и окучивают. Образовавшуюся горку (10–15 см) убирают недели через две. За это время саженцы обычно приживаются.

Розарий с хостами. Где посадить хосту?

Хоста подходит для всех клумб в тени или полутени. Хоста подходит и для самостоятельной посадки, в этом случае лучше всего делать ставку на крупные сорта, достигающие в высоту не менее около 60 см.

Клумба за домом

Розарий с хостами. Где посадить хосту?

Если здание отбрасывает тень и вам интересно, какие растения могли бы расти в пространстве за ним, то хоста — отличный выбор. Конечно, можно сделать разнообразные клумбы с другими тенелюбивыми растениями :

  • трилуимой,
  • валерианой,
  • колокольчиком,
  • гейхерой,
  • ирисом,
  • японским первоцветом,
  • брунерой,
  • геранью и другими.

На островной клумбе

Хоста прекрасно дополнит красивый пейзаж островной клумбы. Ее можно сочетать с декоративными травами, вечнозелеными растениями, такими как туя, кипарис, самшит, многолетними цветущими цветами и кустарниками.

Альпийская горка

Розарий с хостами. Где посадить хосту?

Хоста — отличное растение для каменистого уголка, расположенного в тени или полутени. В ландшафтном дизайне ее можно сочетать с примулами, гейхерами, мхами, декоративными травами, папоротниками.

Под деревьями

Если вы ищете растения для посадки под деревьями, хоста — отличный выбор. Хорошо чувствует себя в тени их крупных крон. Сочетайте с японской примулой, крокусами, нарциссами, баданом, геранью, папоротником.

Розарий с хостами. Где посадить хосту?

Вдоль дорожки

Низкорослые сорта хосты являются прекрасным украшением садовой аллеи. Можно сочетать с разнотравьем, низкорослыми травами, мхами, стелющимися растениями.

Розарий с хостами. Где посадить хосту?

Вокруг пруда

Возле водоема хоста хорошо себя чувствует в компании вейгелы, люстры, астильбы, брунеры, японской примулы, ириса и других растений, любящих влажные места.

Розарий с хостами. Где посадить хосту?

В горшке

Розарий с хостами. Где посадить хосту?Мелкие и средние сорта можно высаживать в горшки. Подойдут глиняные горшки, которые органично дополнят садовый пейзаж. Ими можно украсить крыльцо, террасу, беседку и различные места во дворе.