Тенелюбивые растения теневыносливые Светолюбивые. Светолюбивые и теневыносливые растения, их физиологические различия. Использование знаний о светолюбии и теневыносливости растений в агрономической практике.

Содержание
  1. Тенелюбивые растения теневыносливые Светолюбивые. Светолюбивые и теневыносливые растения, их физиологические различия. Использование знаний о светолюбии и теневыносливости растений в агрономической практике.
  2. Ковыль полынь растения тенелюбивые. Большой список тенелюбивых растений
  3. Светолюбивые растения признаки. Светолюбивые растения в оранжерейных и комнатных условиях
  4. Тенелюбивые растения леса. В стремлении к свету
  5. Тенелюбивые растения биология. Теневыносливые растения
  6. Тенелюбивые деревья. Отлично выдержат без солнечного света: какие деревья можно сажать в тени
  7. Чем отличаются Светолюбивые растения от тенелюбивых. Признаки избытка и недостатка света для растений.

Тенелюбивые растения теневыносливые Светолюбивые. Светолюбивые и теневыносливые растения, их физиологические различия. Использование знаний о светолюбии и теневыносливости растений в агрономической практике.

Светолюбивые и теневыносливые растения. Физиологические различия между ними

В процессе эволюции растения приспособились к произрастанию в различных условиях освещения. По этому признаку В. Н. Любименко разделил растения на группы: светолюбивые, теневыносливые и тенелюбивые. Эти группы растений отличаются по ряду анатомо-физиологических особенностей. Они различаются по содержанию и составу пигментов.

Светолюбивые растения характеризуются более светлой окраской листьев, меньшим общим содержанием хлорофилла по сравнению с теневыносливыми. В листьях теневыносливых растений по сравнению со светолюбивыми относительно высокое содержание ксантофилла и хлорофилла б. Это позволяет теневыносливым растениям использовать отраженный свет.

Листья светолюбивых растений по сравнению с теневыносливыми характеризуются более мелкими клетками, мелкими хлоропластами, мелкими устьицами, но при большем их количестве на единицу поверхности листа, более густой сетью жилок.

Светолюбивые и теневыносливые растения отличаются и по физиологическим признакам. Большое содержание пигментов позволяет теневыносливым растениям лучше использовать малые количества света. У светолюбивых растений интенсивность фотосинтеза увеличивается при возрастании интенсивности освещения в более широких пределах. Важной особенностью, определяющей возможность растений произрастать при большей или меньшей освещенности, является положение компенсационной точки. Под компенсационной точкой понимается та освещенность, при которой процессы фотосинтеза и дыхания уравновешивают друг друга. Иначе говоря, это та освещенность, при которой растение за единицу времени образует в процессе фотосинтеза столько органического вещества, сколько оно тратит в процессе дыхания. Естественно, что рост зеленого растения может идти только при освещенности выше компенсационной точки. Чем ниже интенсивность дыхания, тем ниже компенсационная точка и тем при меньшей освещенности растения растут. Теневыносливые растения характеризуются более низкой интенсивностью дыхания, что и позволяет им расти при меньшей освещенности. Компенсационная точка заметно возрастает с повышением температуры, так как при этом возрастает дыхание.

Ковыль полынь растения тенелюбивые. Большой список тенелюбивых растений

Тенелюбивые растения теневыносливые Светолюбивые.  Светолюбивые и теневыносливые растения, их физиологические различия. Использование знаний о светолюбии и теневыносливости растений в агрономической практике.

Большинство людей любят бывать на природе, любоваться деревьями и цветами, а многие из нас вполне успешно умеют разводить растения у себя дома или на даче. Но, тем не менее, даже самые удачные садоводы-профессионалы часто сталкиваются в тем, что в затенённых участках сада, комнаты или балкона цветы никак не приживаются. Для того, чтобы избежать этих проблем, предлагаем вашему вниманию список тенелюбивых растений.

Что такое тенелюбивые растения?

По степени переносимости солнечного света растения можно разделить на

  • Светолюбивые,
  • Теневыносливые,
  • Тенелюбивые.

Стоит отметить, что даже тенелюбивым растениям жизненно необходим источник солнечного света, ведь без него невозможен фотосинтез, процесс, обеспечивающий растениям жизнь. Поэтому, выбирая для ваших цветов затенённое место в тени деревьев или на шкафу в углу комнаты, постарайтесь обеспечить им хотя бы минимальное количество рассеянных солнечных лучей (прямые лучи часто могут оставлять ожоги на листьях тенелюбивых и теневыносливых растений).

Какие многолетние садовые цветы относятся к теневыносливым?

Большинство перечисленных ниже садовых растений любит солнечных свет, но для нормального роста и цветения им достаточно всего нескольких светлых часов в день. Поэтому их вполне можно посадить с той стороны сада, куда солнце заглядывает только по утрам или лишь вечером. Однако, если обеспечить им постоянное присутствие естественного дневного света, их рост и цветение будут проходить более интенсивно.

Тенелюбивые растения теневыносливые Светолюбивые.  Светолюбивые и теневыносливые растения, их физиологические различия. Использование знаний о светолюбии и теневыносливости растений в агрономической практике. 01

Ковыль полынь растения тенелюбивые. Большой список тенелюбивых растений

Светолюбивые растения признаки. Светолюбивые растения в оранжерейных и комнатных условиях

Ещё со времени начала широкого распространения оранжерей в Европе в XVIII веке гелиофиты составляли основу ботанических коллекций, так как многие красивоцветущие растения — а именно они прежде всего привлекали внимание коллекционеров — светолюбивы. Выращивание тропических гелиофитов в условиях северных широт всегда представляло проблему: существенное сокращение светового дня и резкое падение освещённости в осенне-зимний период неблагоприятно отражалось на состоянии светолюбивых растений. В оранжереях Санкт-Петербургского ботанического сада освещённость в пасмурные дни декабря-января не превышает 600 лк . Некоторые особо чувствительные виды не зацветают впоследствии после такой зимовки и даже погибают в течение зимы.

Если регулировать необходимую влажность и поддерживать должный температурный режим в оранжереях научились достаточно быстро, то создавать нужную освещённость удалось только с развитием методов искусственной досветки во второй половине XX века . Искусственное освещение применялось в Главном ботаническом саду в Москве и Ленинградском ботаническом саду ещё в начале 1950-х годов, однако в силу неэкономичности ламп накаливания и их относительньно небольшой светоотдачи применение метода было ограниченным. Появление мощных люминисцентных и газоразрядных ламп позволило добиться цветения многих требовательных тропических гелиофитов в ботанических садах, расположенных в северных широтах. Так, в викторной (водной) оранжерее Санкт-Петербургского ботанического сада регулярно цветут и плодоносят весьма светолюбивые водные растения тропиков: например, лотос орехоносный , кувшинка голубая, кувшинка капская и др. Для достижения подобного результата растения приходится досвечивать в период интенсивной вегетации весной и в пасмурные дни в начале лета.

Тенелюбивые растения леса. В стремлении к свету

В формировании теневых типов листьев виды проявляют удивительную, почти акробатическую пластичность. Так, в кроне теневыносливого клена или липы листья отличаются по световому достатку – в направлении от основания ствола к верхушке кроны – и соответственно различается их внутреннее строение. На нижних ветках листья имеют признаки теневых, к тому же у них наблюдается явление листовой мозаики, когда листья не затеняют друг друга. Структура листа закладывается в зависимости от освещения в прошедшем году, в чем тоже проявляется пластичность видов.

Тенелюбивое растение можно отличить по более плотной сбежистой кроне и лучшей облиственности нижней части ствола даже в зрелом возрасте. От теневыносливых к тенелюбивым породам можно выстроить такой ряд из пород европейских лесов: клен, ель, липа, пихта, граб, бук, самшит.

Кстати, чем тенелюбивее вид растения, тем выше индекс листовой поверхности (ИЛП) в образованных им сообществах и тем меньше света достигает почвы. Так, у одной из самых тенелюбивых пород – бука лесного (Fagus sylvatica ) ИЛП равен примерно 7–8 (на 1 га леса приходится 7–8 га листовой поверхности). Оптимальным ИЛП называется цифра 5–6 для нормального развития сомкнутых фитоценозов, как лесных, так и травянистых (луга, поляны). В лесу при увеличении ИЛП начинает плохо развиваться и древостой, и нижний ярус трав. При значительном загущении образуются так называемые леса-мертвопокровники, почва в которых покрыта лишь листовым опадом.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/soobshchenie-na-temu-tenelyubivye-rasteniya-kakoe-osveshchenie-lyubyat-cvety

Тенелюбивые растения биология. Теневыносливые растения

Теневыносливые растения (сциофиты) растут преимущественно в тенистых местах, куда попадает малое количество прямых солнечных лучей, но они также могут произрастать и на открытой местности. Границы групп условные, поэтому много видов растений на разных фазах развития можно отнести то к одной, то к другой группе. Теневыносливые растения — это, в основном, обитатели нижнего яруса леса.

В растениеводстве применяется термин «теневыносливость». Это означает, что растения могут переносить пониженную освещённость. Термин «теневыносливость» относительный. Если сравнивать различные растения, например, деревья, кустарники и траву, то под теневыносливостью понимают разные уровни освещенности. Теневыносливость растений зависит от многих факторов, в том числе, от плодородия почв, достаточного количества воды и других абиотических факторов. Поэтому растения одного вида, произрастающие в разных условиях, могут иметь различную степень теневыносливости. Так растения (например, копытень, сныть и др.) до распускания листьев высоких деревьев в лесу светолюбивые, но летом под пологом сомкнувшейся листвы – теневыносливые.

Тенелюбивые растения теневыносливые Светолюбивые.  Светолюбивые и теневыносливые растения, их физиологические различия. Использование знаний о светолюбии и теневыносливости растений в агрономической практике. 03

Для жизни всем растениям необходим солнечный свет, за исключением лишь нескольких видов. Но высокая интенсивность освещенности способствует нормальному развитию далеко не всех растений, поэтому если в почве не хватает влаги, то растениям легче существовать в затенённых местах, чем на открытых. Все растения поглощают световую энергию. Теневыносливые растения, располагающиеся в нижних ярусах леса, поглощают излучение близкое к инфракрасному, а также могут поглощать свет из крайней красной зоны спектра. Из-за недостаточной освещенности растения получают меньшее количество энергии. Для растений, растущих на открытых местах, ограничением в росте является недостаток влаги, в тенистых местах – недостаток солнечной энергии. Поэтому теневыносливые растения для выживания поглощают большее количество питательных веществ, которыми обогащена почва в лесах за счет продуктов разложения опавшей листвы. В свою очередь, теневыносливость в некоторой степени зависит от плодородия почвы.

Строение

Теневыносливые растения (сциофиты) постоянно находятся в условиях сильного затенения, поэтому физиологически у них относительно невысокая интенсивность фотосинтеза. В этой связи листья таких растений имеют такие анатомо-морфологические особенности: слабо развита столбчатая и губчатая паренхима, увеличены межклеточные пространства, а сами клетки содержат небольшое количество хлоропластов (10-40), величина поверхности которых находится в пределах 2-6 см2 на 1 см2 площади листа. Эпидермис очень тонкий, однослойный, его клетки могут содержать хлоропласты (чего нет у гелиофитов), кутикула также тонкая. Устьица на листьях размещаются с обеих сторон с небольшим преобладанием на оборотной стороне. Сциофиты имеют меньше хлорофилла, чем гелиофиты. У теневыносливых растений физиологические процессы такие, как транспирация, дыхание, протекают с меньшей интенсивностью. Интенсивность фотосинтеза, достигнув максимума, при увеличении освещенности не возрастает, и может даже понизиться при ярком солнце.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/soobshchenie-na-temu-tenelyubivye-rasteniya-kakoe-osveshchenie-lyubyat-cvety

Тенелюбивые деревья. Отлично выдержат без солнечного света: какие деревья можно сажать в тени

Тенелюбивые деревья. Отлично выдержат без солнечного света: какие деревья можно сажать в тени

Какие деревья можно сажать в тени / Фото Unsplash

Почти все растения и деревья можно сажать в тени, но отсутствие солнца оказывает большое влияние на их плодовитость. Есть те деревья, которых тень не пугает: среди них как плодовитые, так и декоративные деревья.

Даже на больших садовых участках встречаются места, где есть полугустая или большая тень. Это место обычно оставляют пустым, однако туда можно посадить определенные виды деревьев – тенелюбивые и теневыносливые, пишет 24 Канал .

Тенелюбивые деревья – это те, которые не очень любят "загорать" на солнце и предпочитают тень. В то время как теневыносливые – способны выдерживать тень и продолжать нести плоды. В то же время, они могут не перенести полную тьму.

Какие плодовые деревья можно сажать в тени

  • Вишня . Это дерево прекрасно растет и приносит плоды даже в густых тени. Поэтому его можно смело сажать в уютных уголках сада.
  • Алича . Хотя дерево чаще растет на юге, оно неприхотливо и спокойно переносит тень.
  • Слива . Синие сорта этого дерева выдерживают полутень и дают хороший урожай в таких условиях. Однако желтые сливы более требовательны и нуждаются в солнце.
  • Яблоня . Яблоня переносит любые места посадки, потому и тень для этого дерева – не страшна.

Яблоня – теневыносливое дерево / Фото Pixabay

Какие декоративные деревья можно посадить в тени

В саду можно посадить не только плодовые деревья, но и хвойные или другие декоративные. Хотя они не всегда высоки, но тенелюбивы.

  • Остролистый или японский тис . Это дерево хорошо растет и на солнце, и в тени. Это вечнозеленое и засухоустойчивое растение, которое может вырасти до 10 метров.
  • Уксусное дерево . Прекрасное растение, которое украсит ваш сад. Это дерево похоже на куст или маленькое деревце и хорошо растет в тени.
  • Туя . Это дерево часто сажают не только как декорацию, но и живой забор. Красиво дополнит композицию сада.
  • Можжевельник . Дерево можжевельника имеет красивые пурпурные шишки и произрастает до 15 метров. Является морозостойким и нетребовательным в уходе.

Чем отличаются Светолюбивые растения от тенелюбивых. Признаки избытка и недостатка света для растений.

Признаки избытка и недостатка света

Если рассматривать растения с точки зрения их «отношения» к свету, то их принято делить на три категории:

- светолюбивые растения

- теневыносливые растения

- тене индифферентные растения.

Комнатные растения, как правило, являются светолюбивыми , поэтому наиболее оптимально они развиваются, если в помещении имеет место полное освещение. Кроме того, растения различаются еще и разной теневыносливостью.

Все растения в определенной степени могут адаптироваться к условиям, изменяющимся на протяжении их жизни. Так, отдельные виды растений отлично приспосабливаются к большому количеству света либо к его недостатку. Однако есть много видов растений, для которых очень важно обеспечить именно четко определенные параметры освещения.

Адаптируясь к слишком низкому количеству света, растение постепенно меняет свой облик. Его листья приобретают темно-зеленый оттенок, их размер становится больше. Междоузлия стебля вытягиваются и становятся менее прочными, а некоторые растения без достаточного количества света вообще перестают цвести. Все эти явления – следствие снижения производства продуктов фотосинтеза, которые необходимы для построения тела растения.

Чем отличаются Светолюбивые растения от тенелюбивых. Признаки избытка и недостатка света для растений.

В то же время избыток света может послужить причиной частичного разрушения хлорофилла. В результате листья приобретают желто-зеленый оттенок. Если света слишком много, растения развиваются медленнее, и в итоге их отличают короткие междоузлия, а также короткие и широкие листья. В подобных обстоятельствах важно вовремя принять необходимые меры и обеспечить правильное, подходящее освещение для растений.

Растения, которые воспринимают свет нейтрально, будут цвести в том случае, если они длительное время росли под достаточным освещением. Для таких растений важно, чтобы помещение было освещено, по крайней мере, около восьми часов, в идеале же яркий свет должен присутствовать от двенадцати до шестнадцати часов. Каждый вид растений имеет собственные особенности и, соответственно, собственное «отношение» к свету.

Если вы выращиваете светолюбивые растения , то учтите, что длина светового дня для них должна составлять от 13 до 15 часов. Только получая достаточное количество света, такое растение образует завязь и позже зацветет. При этом освещение может быть как природным, так и качественно обустроенным искусственным. Важно учесть, что и избытка освещения допускать в данном случае нельзя. К растениям светолюбивым относятся бальзамин, сенполия, пеларгония, кальцеолярия, эпифиллюм, глоксиния, примула, колеус, цинерария, колокольчик, равнолистный, стефанотис.

Для растений тенелюбивых в полнее достаточно обеспечить световой день длительностью от 12 до 14 часов света. Если соблюдать такой подход в течение 8-10 недель, то на растениях сначала появится завязь, а потом они зацветут. Среди тенелюбивых растений наиболее часто любители комнатных цветов выращивают каланхое, традесканцию, бегонии, пуансеттию, азалии, зигокактус.

Для того чтобы растения росли и развивались в нормальном режиме, важно обеспечить им дополнительные источники света в зимний период. Растения, которые растут в полутени, требуют дополнительного освещения исключительно тогда, если они располагаются слишком далеко от окон и, следовательно, от природного освещения. В данном случае рекомендуется освещенность от 1000 до 3000 лк.

Что такое люмены и люксы?

Растениям, которые оптимально чувствуют себя при рассеянном свете, подойдет освещение в пределах 3000 - 4000 лк.

Те растения, которым по нраву прямые лучи солнца, требуют, чтобы им было обеспечено освещение на уровне 4000 - 6000 лк.

Чем отличаются Светолюбивые растения от тенелюбивых. Признаки избытка и недостатка света для растений.

А вот при выращивании экзотических растений освещение необходимо особенно мощное: 6000 – 12000 лк. Особенно важен свет для тех растений, которые дают плоды. Однако даже самые неприхотливые растения могут со временем погибнуть, если продолжительность светового дня будет постоянно нарушаться. Без света, единственного источника энергии для растения, растение не сможет развиваться и функционировать правильно. Поэтому если вы используете искусственное освещение, то желательно использовать электронный таймер, который будет включать и выключать свет для растений в одно и то же время. При недостаточном освещении изначально будет меняться окраска листьев, теряться яркость их рисунка. Постепенно отпадают нижние листья растения, цветы у таких экземпляров меньшего размера. Как следствие всех этих явлений, рост растения прекращается полностью, и наступает его гибель. Необходимо отметить, что более восприимчивыми к недостаточному освещению всегда будут молодые растения, ведь более зрелые экземпляры имеют развитую систему корней, в которой хранятся определенные запасы питательных веществ. Поэтому такое растение может выдержать несколько месяцев не подходящих для него условий.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/svetolyubivye-i-tenevynoslivye-rasteniya