Сообщение на тему тенелюбивые растения. Какое освещение любят цветы

Сообщение на тему тенелюбивые растения. Какое освещение любят цветы

Сообщение на тему тенелюбивые растения. Какое освещение любят цветы

Принято считать, что все растения лучше себя чувствует на хорошо освещенных солнцем местах: именно там они хорошо растут, обильно цветут и выпускают новые побеги. А тенелюбивые растения для сада — это скорее редкость.

Для большинства садовых культур такие высказывания справедливы — действительно, подавляющее большинство растений предпочитают, чтобы солнечные лучи попадали на них хотя бы полдня — в утренние или вечерние часы. Растения, любящие тень, встречаются не так часто. (Их еще почему-то называют «тени любимые растения»)

Кстати, палящее полуденное солнце легко переносят не так уж много цветов. А вот высаженные на восточной или западной стороне растения действительно чувствуют себя хорошо.

Тем не менее, существует множество растений, растущих в тени, и такие культуры совсем не редкость. Именно при некотором недостатке освещения, точнее, яркого солнечного цвета, их свойства проявляются наиболее выпукло — цветки и листья приобретают более яркую и красивую окраску, побеги быстрее вытягиваются, и растение имеет здоровый вид.

Сообщение на тему тенелюбивые растения. Какое освещение любят цветы

При этом нужно понимать разницу между тенелюбивыми и теневыносливыми растениями.  Тенелюбивые — это цветы, которым для хорошего роста нужна именно тень, а на солнце они и выглядят, и чувствуют себя значительно хуже.

А теневыносливые — это растения, которые хорошо растут на солнечных участках,  однако если их поместить в тень, на декоративности это обстоятельство не скажется. Эти цветы будут и в тенистых местах сохранять свою яркость и  ни размер цветов, ни обильность цветения не уменьшится.

Сообщение на тему тенелюбивые растения. Какое освещение любят цветы

Поэтому совершенно напрасно многие думают, что в тени забора, с северной стороны дома, куда не попадают солнечные лучи или в тенистых уголках сада ничего расти не будет. В таких местах можно создавать прекрасные композиции, высаживая подходящие растения и сочетая их друг с другом.

Тенелюбивые растения леса. В стремлении к свету

В формировании теневых типов листьев виды проявляют удивительную, почти акробатическую пластичность. Так, в кроне теневыносливого клена или липы листья отличаются по световому достатку – в направлении от основания ствола к верхушке кроны – и соответственно различается их внутреннее строение. На нижних ветках листья имеют признаки теневых, к тому же у них наблюдается явление листовой мозаики, когда листья не затеняют друг друга. Структура листа закладывается в зависимости от освещения в прошедшем году, в чем тоже проявляется пластичность видов.

Тенелюбивое растение можно отличить по более плотной сбежистой кроне и лучшей облиственности нижней части ствола даже в зрелом возрасте. От теневыносливых к тенелюбивым породам можно выстроить такой ряд из пород европейских лесов: клен, ель, липа, пихта, граб, бук, самшит.

Кстати, чем тенелюбивее вид растения, тем выше индекс листовой поверхности (ИЛП) в образованных им сообществах и тем меньше света достигает почвы. Так, у одной из самых тенелюбивых пород – бука лесного (Fagus sylvatica ) ИЛП равен примерно 7–8 (на 1 га леса приходится 7–8 га листовой поверхности). Оптимальным ИЛП называется цифра 5–6 для нормального развития сомкнутых фитоценозов, как лесных, так и травянистых (луга, поляны). В лесу при увеличении ИЛП начинает плохо развиваться и древостой, и нижний ярус трав. При значительном загущении образуются так называемые леса-мертвопокровники, почва в которых покрыта лишь листовым опадом.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/v-chem-otlichie-svetolyubivyh-i-tenelyubivyh-rasteniy-ekologicheskie-gruppy-rasteniy-po

Теневыносливые комнатные растения. Тенелюбивые комнатные растения для дома: 10 вариантов с описанием

Комнатные растения в горшках: Unsplash/Katka Pavlickova

Тенелюбивые комнатные растения легко переносят недостаток света, неприхотливы в уходе, украшают внутренний интерьер. Какие виды подходят для темной комнаты? Секреты выращивания тенелюбивых культур раскрыли авторы книг по комнатному цветоводству Даниил Юхимчук, Дэвид Хессайон, Наталья Шешко и Наталья Логачева.

Какие тенелюбивые комнатные растения выращивать дома? К группе таких культур относится аспидистра, аукуба, замиокулькас, каланхоэ, комнатный бамбук , монстера, нефролепис, сансевиерия, фатсия японская, хедера.

Аспидистра

Какие выбрать неприхотливые тенелюбивые комнатные растения? Подойдет аспидистра, или змеиная трава, семейства спаржевые. Бесстебельные листья у цветка вырастают сразу от корней густым кустом. Темно-зеленые листовые пластинки кожистые и блестящие.

По мнению Даниила Юхимчука , автора книги «Комнатное цветоводство», оптимальное место для размещения цветка — прохладная комната с температурой +10–12 °C. В жару растение нужно опрыскивать. Поливают аспидистру умеренно 1–2 раза в неделю по мере просыхания земли. Подкармливают цветок весной и летом 1 раз в 14 дней.

Аспидистра, или змеиная трава: iStockPhoto

Аукуба

Аукуба — вечнозеленый деревянистый кустарник с кожистыми блестящими листьями. Кустарник называют «колбасным» или «золотым деревом». В доме его размещают в полутемных углах, а пестрые разновидности — в местах, где рассеянный свет.

Оптимальная температура для аукубы в летний период — +18–20 °C, а зимой — +10–14 °C. Во время роста (с мая по август) дерево поливают обильно 2 раза в неделю, а в осенне-зимний период сокращают поливы до 1 раза в 10 дней. Формирующую обрезку проводят в марте, а молодые побеги прищипывают.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/luchshie-rasteniya-dlya-tenistogo-mesta-v-chastnom-sadu-odnoletniki-dlya-tenistyh-mest

Тенелюбивые растения приспособления. Все дело в фотосинтезе

Представители этой группы чувствуют себя угнетенно на свету из-за того, что скорость образования хлорофилла у них низкая и фотосинтез идет эффективнее при низком уровне освещения. Важно также, что тенелюбы на ярком свету быстро теряют много воды путем транспирации, в результате чего им приходится закрывать устьица, а это ведет к прекращению дыхания и фотосинтеза. Механизмы, устанавливающие равновесие между дыханием и фотосинтетической деятельностью, у теневых и световых растений отличаются в главном – в способности первых поддерживать эффективный фотосинтез при слабом уровне освещения и в его более узком диапазоне. Между двумя полюсами – гелиофитами и сциофитами – множество вариантов и переходов, которые объединяют их в группу теневыносливых растений, хорошо себя чувствующих на открытом солнце и в полутени.

Свет обладает значительной динамикой, изменяясь зависимости от географической широты местности и времени года, от погоды и времени суток. Опосредованно световое довольствие растений зависит от типа растительного сообщества, а именно от его пространственной структуры и морфологии образующих видов. Поэтому и приспособление к недостатку света у растений шло в разных направлениях. Так, например, в высоких арктических широтах интенсивность света ниже, а день длиннее. Арктические растения имеют физиологически более высокий уровень фотосинтеза при низком уровне освещения и часто наблюдаемых здесь низких температурах, что позволяет им эффективно существовать даже в вечерние часы и при плохой погоде и в среднем наращивать не намного меньше биомассы, чем растения средних широт.

Морфологически тенелюбивые растения можно опознать по широким и тонким листовым пластинкам (для увеличения площади поглощения света) темно-зеленого цвета. В анатомическом строении листьев отмечено больше клеток в верхнем эпидермисе, что позволяет эффективнее использовать лучистую энергию, поступающую сверху. В то же время рыхлое расположение клеток в мезофилле листа позволяет улавливать рассеянный свет, который многократно преломляется в межклетниках. Сами хлоропласты также крупнее и имеют увеличенную площадь поверхности. Для многих сциофитов характерно более слабое развитие механических тканей.

Мезофилл, или паренхима, – внутренняя хлорофиллоносная ткань, выполняющая основную функцию – фотосинтез.

Тенелюбивые растения для сада. Тенелюбивые растения для дачи: варианты для посадки

Тенелюбивые растения для дачи: Pixabay

Тенелюбивые садовые культуры способны расти и развиваться в условиях дефицита солнечного света. Это позволяет устроить цветущие грядки в затененных местах. Важной информацией о тенелюбивых растениях и особенностях ухода за ними поделились садоводы Галина Кизима, Андрей Цицилин и Татьяна Князева.

Что относится к тенелюбивым растениям? К такому типу растений принадлежат анютины глазки, аквилегия, барвинок, незабудка, ясменник душистый, ландыш, морозник, вербейник, примула, фацелия.

Анютины глазки

Анютины глазки (фиалка трехлистная, виола) — травянистое красивоцветущее растение семейства фиалковые. Распознать цветок можно по таким признакам:

  1. Ветвистый, трехгранный голый или опушенный стебель высотой от 10 до 45 см.
  2. Нижние листья широкие, яйцевидные, с длинными черешками, верхние — продолговато-ланцетные, с короткими черешками
  3. Тип соцветия — фрондозная простая кисть. Цветок состоит из 5 лепестков, верхние немного больше средних. Окрас цветов — темно-синий, фиолетовый.

Садовод с многолетним стажем Галина Кизима в книге «Однолетние цветы рукотворной красоты» утверждает, что анютины глазки — культура неприхотливая к почве, свету, влаге, зимостойкая. Растение любит фосфор и калий, поэтому в почву при пересадке рассады следует внести порцию фосфорно-калийного удобрения. В засуху требует полива.

Анютины глазки разных расцветок: Pixabay

Аквилегия

Аквилегия (водосбор, орлики) — род травянистых многолетних растений семейства лютиковые. Особенности растения:

  1. Листья стеблевые, тройчато-рассеченные, с длинным гибким черешком.
  2. Цветки одиночные, поникающие. Венчик из 5 отдельных лепестков, похожих на воронку с косо срезанным широким отверстием, и загнутых шпорцев. Окрас цветов разнообразный — синий, желтый, фиолетовый, малиновый, белый. Также есть двухцветные виды, сочетающие эти расцветки.

Аквилегия неприхотлива. Лучшие условия выращивания водосборов:

  • затененные участки сада;
  • умеренно влажные, легкие и рыхлые, богатые гумусом и питательными веществами почвы;
  • ежегодно под кусты нужно подсыпать плодородную землю.

Уход — рыхление и прополка. Более 5–6 лет на одном месте эту культуру выращивать нецелесообразно, лучше сажать молодые растения.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/mnogoletniki-dlya-severnoy-storony-sada-samye-morozostoykie-mnogoletniki-dlya-severa-shirokiy

Тенелюбивые растения биология. Упоминания в литературе

• Учитывайте индивидуальные особенности вашего участка. Например, для газонов, расположенных в тени, существуют специальные смеси теневыносливых растений . Для солнечных участков подойдут травосмеси с засухоустойчивыми растениями: они не боятся яркого солнца и продолжительного отсутствия влаги. Существуют также универсальные смеси, подходящие для разных условий.

Теневыносливые растения могут нормально расти в полутени. Рассеянное освещение для них является нормой, залогом того, что и цветы, и листовая масса будут развиваться сбалансированно. Могут теневыносливые цветы расти и на открытых, освещенных местах, их рост будет даже более интенсивным. Но у теневыносливых растений, выросших на солнце, листья гораздо меньше, а цветки мельче, чем у их собратьев, выросших в полутени. А ведь декоративность цветочному растению придают в комплексе листья, стебель и цветки. Поэтому «каждому овощу – своя грядка». Конечно, если есть возможность.

Анастасия Скворцова, Цветники и клумбы, 2012

У ели, как и у сосны, на поперечном разрезе ствола отчетливо выделяются годичные кольца древесины. Одни годичные кольца более широкие, другие – более узкие. Ширина годичного кольца в большой степени зависит от условий среды, в которых растет дерево (температуры, влажности, освещенности, обеспеченности питательными веществами и т. д.). Чем лучше условия, тем шире кольцо. В годы с особенно благоприятными для дерева погодными условиями кольца бывают особенно широкими. Поскольку ель создает очень сильное затенение, то под ее пологом могут существовать лишь достаточно теневыносливые растения .

Светолюбивые растения предпочитают открытые места, сильное затенение действует на них угнетающе. Тенелюбивые растут в условиях слабой освещенности и не выносят сильного света. Теневыносливые растения имеют широкую экологическую амплитуду по отношению к свету. Они предпочитают освещенность, близкую к полной, но приспосабливаются и к слабому свету. Это распространенная и очень пластичная группа цветочных растений.

Павел Шешко, Бизнес-план по выращиванию нарциссов, 2011

Теневыносливые растения имеют широкую экологическую амплитуду по отношению к свету. Они предпочитают освещенность близкую к полной, но приспосабливаются и к слабому свету. Их световой минимум составляет 1/80-1/100 полного дневного освещения. Это распространенная и очень пластичная группа цветочных растений (аквилегия, ирис, плющ, незабудка, астильба).

Илья Мельников, Комнатные растения. Все об удобренияx, 2012

Акватеррариумы, в которых воссоздают тропические условия, можно оформить растениями, в природе встречающимися в тропических водоемах. Предпочтение следует отдавать теневыносливым растениям – таким, как крип-токорины или некоторые эхинодорусы.

Юлия Сергеенко, Террариум. Устройство и дизайн

Поскольку комнатные декоративные растения происходят из различных географических широт, они нуждаются в различном освещении. Это светолюбивые, тенелюбивые и теневыносливые растения . Светолюбивые растения хорошо растут только при достаточном солнечном освещении, такие как: седум, абутилон, нолина, бувардия, азалия индийская, агава, китайская, гастерия, жасмин самбак, фуксия, цереус. Выращивать их лучше на подоконниках, обращенных на юг.

Тенелюбивые растения примеры. Большой список тенелюбивых растений

Сообщение на тему тенелюбивые растения. Какое освещение любят цветы 03

Большинство людей любят бывать на природе, любоваться деревьями и цветами, а многие из нас вполне успешно умеют разводить растения у себя дома или на даче. Но, тем не менее, даже самые удачные садоводы-профессионалы часто сталкиваются в тем, что в затенённых участках сада, комнаты или балкона цветы никак не приживаются. Для того, чтобы избежать этих проблем, предлагаем вашему вниманию список тенелюбивых растений.

Что такое тенелюбивые растения?

По степени переносимости солнечного света растения можно разделить на

  • Светолюбивые,
  • Теневыносливые,
  • Тенелюбивые.

Стоит отметить, что даже тенелюбивым растениям жизненно необходим источник солнечного света, ведь без него невозможен фотосинтез, процесс, обеспечивающий растениям жизнь. Поэтому, выбирая для ваших цветов затенённое место в тени деревьев или на шкафу в углу комнаты, постарайтесь обеспечить им хотя бы минимальное количество рассеянных солнечных лучей (прямые лучи часто могут оставлять ожоги на листьях тенелюбивых и теневыносливых растений).

Какие многолетние садовые цветы относятся к теневыносливым?

Большинство перечисленных ниже садовых растений любит солнечных свет, но для нормального роста и цветения им достаточно всего нескольких светлых часов в день. Поэтому их вполне можно посадить с той стороны сада, куда солнце заглядывает только по утрам или лишь вечером. Однако, если обеспечить им постоянное присутствие естественного дневного света, их рост и цветение будут проходить более интенсивно.

Сообщение на тему тенелюбивые растения. Какое освещение любят цветы 04

Тенелюбивые растения примеры. Большой список тенелюбивых растений